Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Казаки


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 35 След.
RSS
[ Закрыто ] Казаки, Казаки в ВДВ
 
Цитата
проверка  пишет
Голограммы....
та гутарим о деле! Атаманы.  :)
ВойскаДядиВаси
 
Вчера под Славянском  на берегу Кубани над могилой 148 казаков Ольгинского кардона прошли ежегодные Тиховские поминовения.
195 лет назад казаки под командованием казачьего полковника Тиховского Л.Л. полегли в неравном бою с турками и горцами защищая станицы Ивановская и Старонижнестеблиевская.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Царствие им небесное, в какой войне это было?
Идущий по лезвию бритвы. Смерть, Дьявол, Ад за моим левым плечом, Любовь,Рай и Господь за моим правым плечом.Моя Честь на кончиках моих клинков. В Душе битва между бесами и ангелами.
 
Да всё в тоё же, в первой Кавказской (если 1995 считать второй).
  Вообще то считается почему то, что Кавказская война началась в 1817. Но ведь боевые действия начались минимум с 1785, с Шейха Мансура, который по некоторым сведениям был ... Итальянцем!
   И война шла не токмо с Чеченцами (понятно, что сейчас всё внимание на них), Черкесы замирились несколькими годами позже самого Шамиля!
    В 1810 г воевали от моря до моря, по всему Кавказу.

    Ув. М. Красов, не  в связи ли с этими событиями, о которых Вы говорите, сказано у Потто "Кавказские войны"
    "Необходимость сосредоточить войска на Кубани заставила обнажить границу по Тереку и Малке, и Чеченцы, тот час воспользовавшись этим, напали на станицы Приближную и Прохладную."
    А немного позже, весной же, защищая станицу Червлёную погибли и были ранены войсковой старшина Фролов (командир Гребенского полка), его брат, то же офицер, и свыше сотни казаков.
С уважением.
 
Червлёная и Прохладная - время тоже, и касаемо Терского казачества. "Ольгинский кардон поковника Тиховского стоял при одной пушке супротив до 4000 горцев с территории Турции ..."

С уважением.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Если кто заинтересуется, тому могу скинуть материалы, по основанию нескольких станиц в Закубанье, во время и по окончании Кавказской войны. Война закончилась в 1863 г. подписанием договора с черкесами-адыгами в ауле Кбаада - ныне п. Красная Поляна в Сочи). Там есть и про Ольгинский тет-де-пон и многое другое. Упоминается мой прадед и его брат (не хвастаюсь). Всё строго документально и пр.
Вечный бамбук !!!
 
Кстати, автором и строителем первой линии укреплений на Кубани был А.В.Суворов. Его же считают основателем многих станиц на Кубанской линии. Это было во время пресловутого шейха Мансура, когда на Кубани "гостил" турецкий экспедиционный отряд Батал-паши. Кстати уникальное явление - станица Баталпашинская (ныне г.Черкесск) названа именно его именем. Т.е. именем нашего, в то время, врага. Мужик не слабый был... Тем и почётнее его победить было.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
pvn  пишет
...Шейха Мансура, который по некоторым сведениям был ... Итальянцем!
... сказано у Потто "Кавказские войны"
    "Необходимость сосредоточить войска на Кубани заставила обнажить границу по Тереку и Малке, и Чеченцы, тот час воспользовавшись этим, напали на станицы Приближную и Прохладную."
Действительно, события на северо-западном Кавказе тогда приняли угрожающие размеры. Кроме того, что поднялась Адыгея, в регион проникали эмиссары Турции и Англии.
Мало того, англичане, через турецких контрабандистов и  с помощью турецкого флота, перебрасывали на Кавказ значительное количество оружия и пр. Во время Крымской войны там побывали и "представители Франции". Кавказ тогда многим представлялся ключом к Ближему Востоку и Малой Азии. России тогда немало пришлось потрудиться, что бы "замирить" черкесов. События на восточном и центральном Кавказе в народе более известны, благгодаря Лермонтову и Толстому. О западном Кавказе известно меньше, хотя там были  кровопролитные бои и пр. Можно почитать об этом у Бестужева-Марлинского. Он служил там после декабря 1825 года. Поищу - дам ссылки на некоторых других авторов.
Вечный бамбук !!!
 
Цитата
radi  пишет
Кстати уникальное явление - станица Баталпашинская (ныне г.Черкесск) названа именно его именем. Т.е. именем нашего, в то время, врага. Мужик не слабый был... Тем и почётнее его победить было.
А один из отделов Кбанского казачьего войска значится в реестре Баталпашинским.
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Цитата
[[QUOTE]А один из отделов Кбанского казачьего войска значится в реестре Баталпашинским.

  Не пойму, почему казаки г. Невинномысска упорно пишут на табличках зданий,где располагаются их штабы," ТКВ". Даже по старым картам видно , что севернее Мин-Вод начинаются земли ККВ. А ст. Невинномысская входила в Баталпашинский отдел.
 
http://lenta.ru/news/2005/05/18/kazak/
 
Госдума утвердила в первом чтении Закон о казачестве.
Поздравляю всех.
Это хороший шаг.
С уважением.
 
Добрая весть, что мы есть и нас приоткрыв веки - заметили :D
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Заранее прошу прощения за длинное сообщение... НО... почитайте:

Степан…   тихо    Степан, ты де?    Де ты дел паклю?
Лениво... Спытай у Петра…

Степь перед горами – это больше, чем просто степь. Размеры равнины мельчают перед громадами гор. А пыльные телеги и можары, плетущиеся по еле видной колее и возницы на них – муравьи…
Казаки конвоя скучают. Стёпка, так совсем извёлся…
Невысокому ростом, кривоногому кубанцу явно не нравится монотонность дороги. А тут ещё иноземного немца, чи як там его, француза, навязали…

Степан
. Шо ему, французу, робыть на Кавказе?
А Петро, вдобавок , паклю потерял… Зараз писарчук спросит, де вона?   А брал я, Степан Гузь… Казак станицы Абинской, Таманского отдела. И крестик поставил… Пакля от казны ведь, для протирки  оружейного имущества, так и сказали. Значит, казённое…
Француз этот сидит в можаре и молчит… пишет что-то…  писатель… В станице был такой, писал всё …   взяли писарем в Екатеринодар…. Поповское семя, учёный…  Оксанка, ждёт наверное… приеду, разговор будет. Батька у неё, правда, злыдень, вон, косится… да ничего… Наш батька против вашего – ещё посмотрим!  
А хорошо бы в Абинскую… Там , по утрам дымы из труб… такие сладкие.  А в конце лета? Сливы падают и на них шмели копошатся. Мать наберёт тех слив в ведро и поставит… Бражка сливовая…   Жаль, всю не выпьешь.  Зимой, да, скучно. Только служба…  Отец говорил, что когда поселялись – черкесы нападали, баранту гоняли… Сейчас легшее.  Да и хорошо… а то и за Абин-речку не выедешь… В Шапсугской бывает, шалят адыги. Но у нас тихо. Правильно… мать за худобой ходит, управляется, а они возьмут и угонят… Хуже того,  до Масловой догонят скотину и всю под нож. Мясо вырежут, остальное бросают…  Под Масловой горой уже сколько костей лежит - стадо станица потеряла.  А к Оксанке зараз Кешка-рябой клеится… Ничого, вернусь – ще побачим. Кешке на службу только идти… пусть погоняет сначала турков на границе. Я вот, в прошлом году был там…. Что сказать, люди приветливые, больше армяне…  нам рады…
Да чего там той француз всё пишет?
А скукотишша…
 Доедем до Невинномысской, обоз сдадим… и обратно.
В Прочноокопской погуляем… Там, за Кубанью, армяне живут – вот и сходим в гости… посмотрим, как встречать будут.
Выстрел. Потом ещё один. А, черкесы пугают… Наверное натухаевцы выскочили. Ну, пусть попробуют… Да нет, не рискнут… много нас. Вон, высыпали… Нет, не рискнут.
Из заросшей кустарником и деревьями балки показываются всадники. Стреляют вверх… пугают.
Ты, краще, своёго батьку попугай…
 Штуцер у меня хороший… достанет. Нет, близко не подходят. Ну, ховайтесь…
Кто там из черкесов выскочил?  Никак сам Мага… Шо он там кричит?  Паскудина, по матушке, не надо было-бы… Сам напросился…  Нет, зачем он мне нужен…

Пётр.
Да сколько-ж можно, про ту паклю? Подумаешь, тряпка какая то…   Домой надо быстрее… Жинка грошей припасла, треба худобу прикупить… Князюшка приезжал, говорил, что мол на таких как мы, новая Россия будет стоять. А и правда… Кубань хутором приростать буде.  Стёпка-то, дурный, взялся  пшеницу сеять… Действительно, дурный….  Какая, к бису, пшеница на камнях родится?  Да и батька его такой-же…  Каже – дай мою Оксанку за Степана… Да шоб я, свою донечку, за того байстрюка? Да шоб я Стёпкиного батьку послухал? Да в жисть такому не бувать…  
Кой бис, навязав нам тоего француза? Шо ему надо?
Опять Мага … Тогда он всё выскакивал, каждый раз, как едешь – вылезают.
Натухаевцы, бисовы души… Мало им Засс нарепал?..  ерои, нашлись.
Ах ты-ж падло, ну шо-ж ты по матушке нам…
Стёпка, бисова душа, куда же ты?
Стёпка…  ссадил гад Стёпку… шо, голову режет?  Ах ты-ж …

Степан.
Ну ты падло, черкесское…   зараз я тебе зрублю…
Коняка, не подводи… он же по матушке нам…   ну я его достану…
Шашка хороша… и турка попробывала и черкеса… пошла… салом смазывал… из ножен сама пошла… руку вниз, что-б затекла, потом как плетью… пополам развалю… что у него?  Ружьё? …

Дым…   вспышка… темнота.

Пётр.
Стой ты…
Стёпка…  да як же-ж… Стёпка… шо-ж я твоему батьке скажу…  а Оксанке?  Ах ты … я …
Коняка – давай-давай…  трубка в зубах … нечого…  штуцер достану… Мага, борода рыжая… это кто – я кяфир?...  Ты же Стёпку…  Рядом он… не первый раз… у него   второе ружьё в седле?…  
Дым из трубки выпущу… пусть думает, что затравка сгорела…    есть… он не боится… он шашку достал…  ещё чуть-чуть…    ну, помогай Боже…
Вот он… на траве.  Хрипит… В черкеске дыра… Волосьев нет, ухватится не за что… ладно, так… за бороду… как у барана воздух выходит… вот она, голова…
За Стёпку…


Французом был А. Дюма.
Факт имел место быть.
Вечный бамбук !!!
 
radi , откуда отрывок? Ссылочку дайте.
 
Это не отрывок... Это мой шедевр...
Когда закончу - обнародую...
Вечный бамбук !!!
 
radi,здорово, мне очень понравилось. Так что, А.Дюма в Невинномысской был?  А ваш шедевр с удовольствием почитаю, когда обнародуете.
 
Да   Дюма был на Кавказе, проехал его весь, потом в Закавказье... Очень оценил кухню Кавказа. Написал мало....
Вечный бамбук !!!
 
radi? это навеяно "путешествием на Кавказ"?
 А как там засада казхаков описана!!! Чистый спецназ, только в 19 веке. Профессионалы...
С уважением.
 
radi братишка, порадовал темой и слогом, слов нет, спасибо :rolleyes:  Когда ж Вы делом то займётесь братцы? Талант должон родить, а Вы всё пенсион у государя дослуживаете, некода Вам !!! Хоть сохраняйте рукописи чтоль!!!
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Это просто черновой набросок...   остальное - позже, тема благодатная, работы много. Насчёт таланта не обещаю, но описано всё будет исторически достоверно, вплоть до мелочей.   Материала для работы много, обрабатывать и перекладывать, пардон, иногда энтого самого таланту не хватает. Так что, как получится.
Вечный бамбук !!!
 
Ты братишка на Кубань возвращайся, тут мы все материалы переложим, вечерком за чарочкой доброго вина ... :P  И никаких как получится :angry:
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
radi
Класс!! Просто классно написал! Напиши про пластунов, как про тогдашний спецназ!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Дело в том, что в Таманском отделе ККВ НЕ БЫЛО ПЛАСТУНОВ...только пешие и конные команды охотников - были, это вроде разведки. Единственный пластунский полк имел местом дислокации ст. Пластуновскую, ныне Динской р-н Кубани.
Вечный бамбук !!!
 
RADI, здорово, очень здорово пишешь, есть стиль, колорит, характерность! А монологи-то, монологи как хороши! Не бросай ни в коем случае-в тебе божья искра!
Записываюсь в очередь на книгу (непременно с автографом! Договорились?)!!!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
radi
Как талант не прячь, он все равно выскочит наружу :D
Красиво написано, я бы сказал сочно, как с натуры.

Присоединяюсь к очередникам на книгу.

С уважением,
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Прошу не забыть . Одну мне. Живое слово, именно живое . Спасибо ,  брат.Поздравляю  всех  , а в особенности , казаков ,с юбилеем М. А. Шолохова и Днём Славянской культуры и письменности прошедшем в славном городе Новочеркасске.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Эй братишки! Казакам скидка от radi до 3% ...  :D
Подтверждение принадлежности к оным в личку  ;)
Это в пехоте решают кто главнее и умнее,
а в ВДВ посмотрел на погоны и успокоился.
 
Прочитал - восхищение, передать даже не могу, как будто бы сам в обозе шёл!!! radi пиши - книгу куплю обязательно! :)
 
Атаман, а подтверждения какого рода? Фото в черкеске, с шашкою и на коныке? :D
Медицинская сестра,
Сколько раз ты выносила
Из палящего огня
Тех солдат, что смерть косила

Мой сайт: [/COLOR]Вооруженные силы РФ
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой