Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Цензура в письмах из армии.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
  1. Должны ли просматриваться командирами письма солдатов домой?
    1.  
      Да,обязательно,постоянно-для изучения личности и коллектива,профилактики правонарушений и т.п. - 20 (10.10%)
    2.  
      Да, должны выборочно , на протяжении всей срочной службы . - 24 (12.12%)
    3.  
      Да,должны в"карантине"или вначале службы,а потом только у морально"неустойчивых"+для лиц работающих с гос.тайной. - 75 (37.88%)
    4.  
      Да,должны , но только в исключительных особых условиях (при работе с гос.тайной). - 49 (24.75%)
    5.  
      Нет, ни при каких обстоятельствах. - 17 (8.59%)
    6.  
      Не знаю ,тяжело ответить. - 7 (3.54%)
    7.  
      Другое , свой вариант . - 6 (3.03%)
 
Опрос.
Должны ли командирами подразделений - всевозможного ранга - КО,ЗКВ ,КВ, ЗКР,КР,лицами отвечающим за работу с личным составом ( в некоторых случаях военной контразведкой) и т.д. перечитываться письма солдат на Родину родным и друзьям ?
Честно говоря - сам пол-года был КО,потом немного ЗКВ такое не делал . Не потому что считаю это ниже своего достоинства.Просто, служил в разведывательном взводе батальона,народ был набран только по желанию после прохождения КМБ и лиц склонных к побегу,суициду,членовредительству среди л/с не было . Хотя знаю что такое дело в части (батальоне) было .Письма читались.Не думаю что в большом процентном соотношении -но всё ж. Возможно в карантине читалось пару раз  и моё. Но знаю что не писал никаких глупостей и нытья не писал , думаю -прочитав пару из них больше интереса к ним сержанты не испытывали .
Почему знаю что точно письма читались - в июле 95 г. в бригаде прозвучала информация о том ,что будет сформирован сводный батальон на 600-700 человек л/с( из 3-х отдельных батов бригады и рот) для отправки с Югославию с целью разблокирования нашего укрбата ООН. Были строевые смотры,какие-то списки,построения.Потом прозвучала команда "Отбой"( не знаю было ли это часть бригадных КШУ или реально- во всяком офицеры для нас говорили что реально). Через некоторое время на разводе кто-то из офицеров управления батальона прочитал отрывки письма одного солдата (моего земляка,"неблагополучного " по-нашему "чумохода") , там где он написал матери что он уже почти на войне, вернусь ли живым не знаю и т.д. и т.п.Причём его даже не было в списках .
Возможно что прочитывания писем некоторых солдат -молодого призыва и "неблагополучных" уменьшило бы количество дезертиров ,выявило бы лиц занимающихся излишним рукоприкладством ( почему написал излишним- потому что бывает оно иногда нужнее слова для некоторых).
Ответил по 3 пункту .
ВДВ-это не шутка
 
ответил по третьему пункту
Когда приедешь ты домой,
Когда ты встретишься с невестой.
Не забывай всех тех друзей,
С кем ты служил в десанте вместе.
 
Цитата
3-я рота  пишет
ответил по третьему пункту
аналогично
 
Третий пункт. Доверяй, но проверяй.
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
А я по второму....
Потому как не все резко меняются со сроком службы в психологическом плане. Потому надо смотреть все время.
Мало ли что...
Ну вот нам перед заступлением в караул вообще писем не давали....

Мы сами же до слез смеялись когда узнавали ЧТО писАли некоторые солдатики домой...

Люди то совсем разные служат....контраст резкий был.

И я еще самому следует подумать откуда следует полуать письма в армии а откуда нет ...
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Ответил по третьему, но не исключаю и второй.
 
думаю, смотреть надо, но вот когда результаты этого просмотра обсуждаются перед л.с. ...  впрочем, соглашусь с тем, что это целиком на совести отцов-организаторов... ;)
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Как надо - не знаю. А как обычно происходит?
Все х..ня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - х..ня (с)[/COLOR]
 
Уверена, надо. Мне лично скрывать нечего. И адекватный человек не пишет и не говорит того, за что потом "мучительно стыдно". Здесь же мы переписываемся на виду у всех.
Проблема в том, КЕМ прочитываться. Все же это должны делать не сержанты, а психолог или  замполит. И не для высмеивания перехваставшего дитятки, а имено для профессиональной оценки психологического статуса. Психологу многое скажет и почерк, и построение фразы.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Было это в 198... году (Л.И. Брежнев был при здравии). На утреннем построении полка, КП читает фрагмент сообщения одного десантника-дембеля родителям (из азиатских регионов, повара) "...Присылайте 10 000 руб (деньги просто запредельные, когда 200 рублей зарплата была как "лучше и не надо") - я на учениях потерял гаубицу..."
Это же не иголка - сказал КП...и дальше серьезней... Просто бойцу захотелось купить авто и приехать "по-дембельски".
Читал он не письмо, а телеграмму, которую принесли с городского почтамта.
А то, что еще в карантине некоторые молодые писали домой, что скоро поедут "на войну" - это случалось тоже, за что были брошены сержантами в "бой", по чистке общественно-доступных мест.
В огне - брода нет!
 
Как по мне, так главное, чтобы потенциальный противник письма не читал. А будут или не будут их читать наши, мне все равно. Главное, чтобы не переусердствовали в своем деле. Потому как если заставить дурня богу молиться, ...
 
А если парень девушке своей пишет? Надо ли это читать? Там же слишком личное....
Не знаю...
Но, думаю, третий пункт... :huh:
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Вопрос интересный. Я думаю. что недолжны.
Две минуты орел, остальное время лошадь
 
считаю, что обязательно... вне зависимости от выполняемых... и т.д. задач.
Солдату не надо много говорить...
и, тем более, п...ть.
Вечный бамбук !!!
 
Ответил по третьему пункту.Считаю,что у особо наблагонадежных в плане психики обязательно во время всего периода службы.Расскажу один забавный случай.Служил у нас рядовой с явным намеком на дебильность,ну его и гоняли соответственно.Уж как он в Армию попал неизвестно,потом поняли,что по блату. Так вот.Частенько над ним издевались,то подушками побъют,то сортир драить заставят,даже молодые его дергали.Его и жалко было ,но что сделать если его развитие остановилось на уровне класса 6-7.
Почтальоны шланганули вероятно и письма особисту не все приносили,так что информация ушла в Москву.А он все правдиво маме и описывал.Стою на КПП,смотрю три вертушки летят к части.Я быстро Начштабу докладываю:Неизвестные вертолеты садятся на верт.площадку. Шорох такой поднялся.Все бегом к КПП.Из вертолетов вылезает куча генералов,все в лампасах, а главный орет-Где Сморчков?(фамилия изменена)Командир части растерялся и спрашивает-Какой Сморчков? Вся свита генеральская аж поперхнулась.И тут началось.....
Вообщем папаша этого перца охранял дачу Министра Обороны и с письмами сыночка прямо к МО.Тот одурел от таких подробностей и выслал целую шайку штабников для проверки фактов аж на Дальний восток.Человек двадцать чуть не посадили.Благо комиссия признала солдата негодным к строевой и комиссовала.А часть еще год трясли проверками датревогами.Вообщем набегались вволю. Так что лучше письма- то проверять.
Планеты целой нам мало
 
Цитата
777  пишет
Уж как он в Армию попал неизвестно,потом поняли,что по блату.
А всё таки у нас классная армия... по блату - и то не во всякую часть попадёшь...
В военкомате , во 2-е отделение, очередь, не проталкаешься... особенно дети, охраняющих дачи... ;)
Вечный бамбук !!!
 
Это было в 86 году.Тогда и Армия другая была.А с такими диагнозами можно легко было и в стройбат залететь.А так послужной список хороший.Могли из ГРУ и в институт взять,хоть и дебил.В таких войсках дебилы же не служат.
Планеты целой нам мало
 
Пункт три. Мне, конечно, легко говорить, но ИМХО, цензура быть должна, дабы не деморализовывать гражданское население.
Работа, конечно, неблагодарная, но поможет избежать многих последствий (от прилёта мордастых барбосов до выдачи гос.тайны)
Моя честь-верность[/COLOR]
 
Я за второй пункт.
  Многие солдаты даже когда служат неимеют полного представления о задачах своих воинских частей.
Как говорится меньше знаешь,лучше спишь!!!
Ну а те кто работает с секретными документами они об этом хорошо осведомлены и конечно о последствиях за длинный язык.
4 ОБрСН.
 
Да! должен быт.
 
Ответил по третьему. У нас был один парень, так писал своей девушке, что, наверное, пишу тебе в последний раз, не обращай внимания на плохой почерк, т.к. правой рукой отстреливаюсь, а левой пишу на спине убитого друга. Письмо нашли случайно, он его не дописал и оставил на тумбочке. А результат таких писем - это комитеты солдатских матерей, когда мамы бросают дом, работу и едут служить вместе со своими сыновьями. А ещё был случай со мной. Мы были в Панджшере, не писал домой месяца три. Мама послала телеграмму через военкомат, куда дели моего сына. Ответ она хранит до сих пор: Ваш сын находится в командировке, причину молчания не знаем, по возвращении выясним и доложим. Интересна концовка. Когда мы вернулись в часть, командир полка вызвал ротного, тот взводного, взводный меня. Заставил написать сразу 6 писем с разными датами, мол почта виновата. Мучился целый день, дело в том, что каждое написанное письо он проверял и говорил, что это ты уже писал в прошлом письме, пиши о погоде, об архитектуре г.Кабула, но чтобы письма были разными. Вообще, толковый был мужик, говорил, что мы в письмах должны поддерживать своих родственников, ведь им там тяжелее ждать, чем нам здесь служить. Жалко, погиб парень. Может кто помнит его? Заканчивал Киевское ВОКУ, разведфакультет, звали Саша Мозгов.
 
Третий вариант. Но и второй не исклочается
 
А у меня один такое написал.Если бы замполит не вырвал это письмо,то наверное его родня дома от инфаркта умерла бы.Задорнов там отдыхает,что этот клоун написал.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
У нас один один свинарь тоже написал такое,что вся дивизия ржала,письмо начиналось словами:"Ну вот и все мама,и началась война...я уже в Чечне..."и тд.и тп. А пацаны,которые с кавказа вернулись,как узнали о таком письме вообще прибить его хотели но не получилось( А так пункт 3
 
п.3
по моему, у нас так и былО.
из личного припоминаю -
когда ещё только везли на поезде до пункта назначения, 3-е суток,
ну писали типа: "Здравствуй мама, у меня всё хорошо, летим на высоте
3000 метров, паста в ручке замерзает, перехожу на карандаш..."
дальше письмо писалось уже карандашом...  :huh:
писали эти письма конечно чтоб поднять настроение самим себе,
конечно ни кто не проверял, опускались в п/я на ближайшей станции.
А в части конечно писали уже нормально, не часто, да и чё там особо
было расписывать, просто типа: жив-здоров, чего и вам желаю. и т.п.
Да, в карантине конверты не заклеивали, т.к. их должны были сержанты
перечитать, чьи-то письма читали потом перед строем, смеялись.
зато некоторые быстро поняли, что детство кончилось, всё серьёзно.
ВойскаДядиВаси
 
Цитата
опер  пишет
Должны ли командирами подразделений - всевозможного ранга - КО,ЗКВ ,КВ, ЗКР,КР,лицами отвечающим за работу с личным составом ( в некоторых случаях военной контразведкой) и т.д. перечитываться письма солдат на Родину родным и друзьям ?
Не должны. См. Кодекс об Административных правонарушениях
Статья 19.1. Самоуправство
http://www.garweb.ru/project/law/doc/12025...267-020.htm#190
а также Уголовный Кодекс
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
http://zakon.kuban.ru/uk96/st/138.shtml
Названных лица должны заниматься своими прямыми обязанностями. Читка писем возложена на органы военной цензуры.
Если каждый будет заниматься своим делом, только тогда будет порядок.
 
Пункт 2
Но при этом, лица занимающиеся этим нелегким делом должны быть специально обучены (типа психологов наверное).Армия все таки дело серьезное.
 
А вы скажите тогда,кто должен их читать?Отцы-командиры или другие солдаты?Я например написал девчонке своей письмо,а вечером вышел покурить,а оно валяется в мусорке распечатанное ну и естественно прочитанное,ну и что?это правильно?Я никогда не читал чужие письма,считаю ниже своего достоинства.Этим должна заниматься какая то отдельная служба,если где то связано с гос.тайной,а распечатывать обычным солдатам считаю неправильно.У нас тоже писал один,что он всю роту держит,а сам чмо был,но...пусть пишет что хочет,это на его совести.Так что парни не спешите с ответом,я например затрудняюсь с ответом.С одной стороны нельзя,а с другой стороны,может он сливает инфу шпионам.ХЗ.
 
То, что не другие солдаты это точно. То, что письмо в мусорке валялось, это нонсенс. Вероятнее всего товарищи бойцы посторались. Особист такую грубость бы не допустил. Вообще-то зачитывать письма перед строем тоже явный перебор. Хотя эффект бывает ещё тот. Всё это нарушение тайны переписки. Другое дело, что контроль за информацией необходим. Но этим занимаются те, кому перлюстрация по службе положена.
 
Пиасьма нельзя зачитывать перед строем.Но проверять я думаю нужно,дабы избежать разного рода неприятностей.
К примеру если боец служащий в РВСН пишет письмо домой описывая всё в деталях. :P
Жизни радуйся,смерти не бойся.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой