Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Как я узнал о СпН и ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Как я узнал о СпН и ВДВ
 
Прочитал сообщение и возник вот такой вопрос. Кто от куда узнал о СпН и ВДВ?  С ВДВ более, менее понятно. Фильм "В зоне особого внимания" в своё время сделал мощнейщую рекламму ВДВ.
 
Была похожая тема
 
Папуля служил, так вот поведал, а сейчас брат служит...
 
Ну, у меня дед в ВОВ в десанте служил. И иногда (под рюмочку) рассказывал, как они фашистов рубили. А мне было годков-то, всего ничего. Вот и заболел ВДВ. Да и всё ещё болею.
 
Про ВДВ Яузнал из фильма "В зоне особого внимания". До этого погранцом хотел быть. О СпН Я узнал в начале 90-х годов. Когда создавались всевозможные СпН. (СпН ВВ МВД). Об Армейском СпН узнал как ни странно из книги Тараса и Заруцкого "Подготовка разведчика. Система СпН ГРУ"
 
Про ВДВ где узнал - понятия не имею  :lol:
А про спецназ в 83 году. Заступали в караул в гайжюнае, а в это время в Беларусии шли крупные учения. И на разводе дежурный призвал к особой бдительности на постах "потому что по лесам лазает спецназ"

Когда уезжали в ЦГВ переоделись в красные погоны - потому что "очень секретно" (здесь это много обсуждалось)

А когда приехали в 901й - первые кого увидел - на плацу чудаки в голубых погонах и тельниках - потом узнал что это спецназ приехал на прыжки.
Мы были секретными и ходили в красном, а они еще более секретными и ходили в голубом. :lol:

Кстати тогда же в гайжюнае впервые услышал о ДШБ, все говорили - мы первая рота ДШБ, а что это такое никто не знал, но говорили что круто :lol:
 
Про ВДВ я как и columb незнаю откуда узнал просто знал! :)
Про СН ВВ ну батя у меня служил в ОДОНе дак он мне рассказывал еще в детстве про краповых беретов.
А вот про СпН ГРУ я точно не помню :) Мне кажется первый раз про них я услышал в третим классе когда Чистилише крутили первый раз
День и ночь безразично с боевым автоматом пистолет за ремнем как братишка родной.....
 
Что такое ВДВ и какие они бывают, впервые узнал 7 лет от роду... точнее, увидел. ;) Отец тогда служил в ГСВГ (танковая учебка, Розенкруг/Альтенграбов/Форст-Цинна, 1978-1983 гг), и вот году в 1980-м нам привалило счастье в одни руки...  :P - в полку расквартировали некий "4-й батальон" десантуры. Как рассказывали, свежесформированный, сборный со всей ГСВГ - командиры поотдавали своих самых горячо любимых раззвездяев всех чинов... ;) На то было похоже: первое, чем отличились десантники - это разломали "в порядке тренировки" в лесу за городком классную бревенчатую "шашлычную", в которой не один год семьями отдыхали... Но - надо отдать должное, и гоняли эту десантуру так, что мало никому не казалось. А потом постоянно где-то с десантниками пересекались - Черняховск 1984, Баку... ну, это понятно, до самого 1992-го... ;) - потом приехал в мирный российский городок Маркс под Саратовом, где отродясь никого, кроме проезжего стройбата, не видывали - так и туда десантную учебку поставили! :) Сейчас, правда, расформировали... :(

А спецназ опять-таки сначала увидел как таковой (я не говорю о "замаскированных", мне о них и знать не полагалось! ;) ), в 1988 году, во время Сумгаитских "событий" - ВВшники приезжали, "дзержинцы". ГРУшный - чуть позже, в 1989-м. А в 1990-м даже "Альфу" сподобился повидать... ;)
 
О спецназе первый раз услышал в Гайжюнайской учебке. О нём говорили просто как об обыкновенном разведовательном подразделении и само слово "спецназ" практически не употреблялось.
Столкнуться пришлось летом 1984г. в Афгане.
Шли на броне по Панджшеру. Остановились, чтобы пропустить вперёд спустившившуюся с гор цепь не нашего полка. Один из бойцов моего взвода в проходящем мимо нас по ущелью солдате признал своего земляка (вместе были на призывном пункте). Получилось пообщаться.
На вопрос: "А вы, ребята, кто?" Получили ответ - спецназ (подразделение не помню).
На вопрос о том, что они делают (понимаете, наверное, в каком смысле) поинтересовались: "А вы сами кто?" Когда узнали, что мы - 345 ОПДП - сказали: "Ну, тогда вы сами всё знаете - то же, что и вы, коллеги!"
Вот с тех пор знаю - есть спецназ и знаю чем и как занимается.
Жизнь слишком коротка, чтобы позволять себе разменивать её
на грубость, скупость, пессимизм и глупость.
 
Лет в пять, в детском саду попала в руки книга о похождении корреспондента в десантной части с замечательными иллюстрациями. А потом была книга о приключениях десантника Башмакова. Вот книги были, больше трёх десятков лет прошло, а до сих о этих книгах вспоминаю с теплотой.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Услышал первый раз от сокурсника в 1985, который входил в Кабул в составе витебской воздушно-десантной, по газетам они были первыми. Я ему так и сказал, но он мне - нет, там уже был до нас СПЕЦНАЗ!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Никогда не задавался этим вопросом. Сейчас подумал и понял, что не знаю. Из фильмов, наверное
Все х..ня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - х..ня (с)[/COLOR]
 
В детсадовском возрасте, от отца... Он мыл ноги в тазике,  и в каждой по четыре дырки. Тогда и услышал впервые слово ДЕСАНТНИК. ...А ещё:=Фигня! Проррвёмся!=
Фигня!-ПРОРВіМСЯ!
 
Сдесантурой все понятно - отец военный. А вот о СпН ГРУ услышал только тогда, когда попал в командировку в роту спецназа (был уверен, что еду к обыкновенным десантникам). Там меня и просветили, кто и чем от кого отличается.
 
Цитата
bakinec  пишет
потом приехал в мирный российский городок Маркс под Саратовом, где отродясь никого, кроме проезжего стройбата, не видывали - так и туда десантную учебку поставили! :) Сейчас, правда, расформировали... :(
Не надо.В Марксе была ещё часть дальней авиации.Отец моего однокашника там служил.И я приезжал как-то к ним в гости,в отпуск :D
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Про существование ВДВ я узнала еще в детстве благодаря "Голубым беретам"  :)
Мечтайте о том, о чем хотите мечтать.
Идите туда, куда хотите идти. Будьте тем, кем хотите быть.
У вас есть только одна жизнь и один шанс
Сделать то, что вы хотите сделать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой