Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Переподготовка


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Переподготовка, "Партизаны"
 
Цитата
sving  пишет
Если ошибаюсь приведите пример,после ВОВ,когда ВДВ выполняло задачи по-назначению рода войск.
ВДВ выполняло функции по-назначению в 1968г в Чехословакии. 103 вдд высаживалась на Брно. 7 - на Прагу, если не ошибаюсь, на Братиславу - тоже десант высаживали. Во всяком случае песню слышал, боюсь иковеркать, но что-то типа "... а снизу видны огни Братиславы..."
 
Вообще по поводу переподготовки думаю, не нужна. Вооружение и техника, которыми по войне планируют вооружать мобилизованных - старье со складов, причем зачастую даже более старое, чем то которое люди изучали во время службы двадцать лет назад. Сам был на складах НЗ. Танки Т-10, Т-55, даже Т-34 попадались. Все остальное - не лучше. Так что переучиваться нет смысла. Современного вооружения едва хватит на всех срочников, не то что на мобилизованых. А с Израилем нас и сравнивать нечего.

А вообще про партизан. Один офицер зенитчик рассказывал, что ничего подобного проводить не надо, люди и так все знают и умеют. Аргументировал он это историей из жизни. Во время учений он командовал батареей 100мм зенитных пушек. Обслуга - полностью партизаны. Надо было сбить макет воздушной цели. Так вот он говорил, что когда дали команду на поражение, один мужик лет 40 подошел к пушке, вынул кабель, который соединял пушку с машиной управления и начал наводить ее вручную. В ответ на крики комбата, он сказал " отойди сынок, я сам все знаю". Вместо залпа батареи, прозвучал один выстрел и мишень была поражена. Офицер этот уверял, что больше он в жизни такой точности не видел.
 
А я думаю, ято переподготовка просто необходима.
Через несколько лет службы все равно знания полученные на службе выветриваются, техника забывается. Надо вспоминать. Да и новое вооружение поступающее в войска тоже необходимо изучать.
Где в случае необходимости подобрать специалистов???
Расскажу случай, когда Мы входили в Баку. Для выполнения специального задания правительства СССР были призваны резервисты - "партизаны", которые вместе с нами пытались выполнить поставленные задачи. Так вот, кое-как партизанские танковые экипажи, наверное благодоря механикам- водителям, прибыли к указанному месту и заняли боевую позицию. Когда дошла очередь до применения оружия, никто из партизанского экипажа не смог зарядить пулемет, я уже не говорю об орудии. Из такнка выбежал так называемый оператор наводчик  или стрелок и к нам за консультацией. Вместо необходимой огневой поддержки со стороны приданных сил, у нас были некоторые проблемы.
Это к вопросу переподготовки нужна она или нет?
Кто через пять - семь лет может вспомнить особенности эксплуатации своей техники или похвастаться навыками ее использования ???
Я уверен, что многие после службы, спустя несколько лет, не смогут зашвартовать технику или выполнить задачу по сеансу радиосвязи, или с использованием приборов ночного видения произвести ночную стрельбу и т.д.
 
Цитата
serejja  пишет
Вообще по поводу переподготовки думаю, не нужна. Вооружение и техника, которыми по войне планируют вооружать мобилизованных - старье со складов, причем зачастую даже более старое, чем то которое люди изучали во время службы двадцать лет назад. Сам был на складах НЗ. Танки Т-10, Т-55, даже Т-34 попадались. Все остальное - не лучше. Так что переучиваться нет смысла. Современного вооружения едва хватит на всех срочников, не то что на мобилизованых.
Все-таки нужна, к примеру в Белоруссии армия 75 000 чел, а вооружения со времен СССР на одну общевойсковую и две танковые армии. Причем самая старая техника у нас это Т-72! Без моб. резерва нам не обойтись. Вдобавок ко всему у нас формируются войска территориальной обороны, где только «партизаны».
Другой вопрос как должна проходить переподготовка.
1. Обязательно по своей ВУС или родственной гражданской специальности.
2. Надо приписать резервистов к одной части, чтобы в случаи чего ты четко знал своих командиров, сослуживцев, оружие, технику, знал с кем и с чем идти в бой. К сожаленью это есть только на бумаге в военкомате, а воочию я не знаю с кем и где служить.
3. Переподготовка должна проходить планово. Чтобы резервист знал что в течении года он должен отдать родине 2 недели в период с 1 по 15 августа (срок для примера), и тогда можно планировать свое время, отпуск, работу. Сейчас в голову стукнуло, провели сборы. Выхватили из постели, не интересуюсь, что у человека может быть более важные дела.
4. Сборы проводить в составе «своего» взвода, роты, как я уже указывал во втором пункте, со своими братьями по оружию.
 
Цитата
kos  пишет
Цитата
Basil  пишет

Пришлось ему вспомнить о старых болячках (заработанных в армии, кстати), и заболеть. Не "косить", а просто позволить себе поболеть немного. Обломились военкоматовские ;)
Странно звучит на фоне того, что у нас человека призвали буквально с больничной койки. См. выше.
Нет, так и было.
В конце концов военкоматские приперлись на его предприятие с повесткой.
Начальник отдела кадров расписался в повестке, что такой-то находится на больничном - и всё...
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
All  пишет
А такие вещи как твое гражданское образование, занятие спортом или другие профессиональные навыки, приобретенные после службы в армии, военкомат не интересуют.
Легче просто переложить папку из одной стопки в другую.
Ну так грамотные люди и обламывают военкоматских. Как - сейчас расскажу.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Так вот, не дорассказал я тогда историю (был репрессирован администрацией :( ):

Моего друга не просто тянули на сборы, а пытались забрать на максимальный срок (2 месяца) и насильно сделать мамлеем-танкистом, что он, сержант ВДВ, воспринял, как оскорбление.

Кроме этого:
1) эти 2 месяца его семья (жена с маленьким ребенком) просто осталась бы без средств к существованию, т.к. других источников дохода нет.
2) его гражданский ранг соответствует, как минимум, капитану (ведущий специалист, зам. начальника ИТ-отдела на крупном предприятии).
3) какой еще мамлей в 30 лет - курам на смех.
4) если бы это был сбор в части ВДВ, пошел бы туда с радостью. Если бы это был сбор не офицерский (и более краткосрочный, неделя-две) - тоже возможно. Если бы не:
5) поведение военкоматских - от увещеваний (типа "после этого, если захочешь, без проблем сможешь пойти в силовые структуры офицером", как будто он, уже имея гражданское высшее образование, не смог бы влегкую стать офицером в ментовке и т.п.??) перешли к угрозам чуть ли не уголовного преследования.
Здесь расскажу подробнее. Сейчас не то что уголовно, а вообще никак они преследовать не могут. Есть административная статья о штрафе 1 МРОТ за неявку на сборы, но при условии, что они заставили тебя подписать повестку или им удалось получить отказ от подписи при свидетелях (разумный человек на это не попадется). Если человек имеет больничный лист или просто технично скрывается, то мер воздействий - никаких.
Всё-таки, мы уже не призывники зеленые, "долг стране" отдали, теперь военкоматские пусть маршируют на ..й :)

Цитата

[b]rmb2002[b/]:
А некоторых ребят прямо в часть привозили менты в наручниках
Это уже беспредел, явно незаконное действие, которое надо обжаловать через суд (параллельно с неформальным ;) наказанием виновных).
Т.е. налицо грубое "взятие на понт", пользуясь юридической неграмотностью людей. Нередкое явление в россиянском государстве.

6) Персонально поведение подполкаша, ведающего "загрёбом" народа на сборы. В отсутствие моего друга он названивал ему домой, угрожал его жене, ругался и т.п.
В результате, на последней встрече друг высказался этому подполу по-полной:
"Ты, краснопогонник ср.ный, мне угрожаешь? Я тебя по судам затаскаю, как минимум. Я в ВДВ служил, ничего не боялся, и тебя не боюсь тем более. А если со здоровьем моей жены что-то случится, то я тебя лично зарЭжу. Понял, с.ка тыловая!?" Видимо, он понял :D
7) возможно, для ребят помоложе, из глубинки, без образования - это и шанс продвинуться в жизни (для таких стать звездатым ментом - уже предел мечтаний :D ). Но для зрелого, семейного человека, твердо стоящего на ногах, знающего, что он требует от жизни - это потерянное время, нервы, деньги. И ничего положительного.
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Новости из Украины- на руках повестка на военные сборы сроком на две недели. Подробности через месяц...
 
Ладно насмешу я вас. Эмигрировал я из СССР 30 октября 1989 года, перед этим как положено снялся с воинского учёта и-сдал в родной Дзержинский райвоенкомат Города Москвы своё зелёное удостоверение личности. Потом и паспорт отняли в связи с лишением меня гражданства СССР. В 1998 году приехал я в гости в Россию и зашёл к своим старым соседям с которыми был очень дружен. Посидели выпили и Алик (сосед) говорит сейчас я тебе чудо покажу. Помнишь ты когда уезжал просил почту забирать и отдавать твоим родителям ? так вот одну штуку я  им не отдал, на-память оставил. С этими словами Алик передал мне повестку из райвоенкомата призывающую меня на сборы сроком на 2а месяца и датированную  17 мая 1990 года. :D
 
У меня знакомый был на переподготовке и что 2 месяца урожай собирали,это было давновато,не знаю как сейчас.Но такую переподготовку не назвать никак. :P
Бог за нас,а мы за Бога,
Кто против нас,тот против Бога!
За ВДВ!
 
Командовал я раза три партизанами (Меня в части кроме как командир партизанского отряда уже никак не называют). Дурдом полнейший. Одевают их во что попало, никто заниматься с ними не хочет. Зато как люди в парк нужны так дай. Присылают и моряков и ВВСников, один раз даже с кремлевского полка попался. Программы БП составляет моботдел, не знакомый со спецификой артразведки. Короче перечислять можно долго. Особенно не люблю я утреннее прохождение торж. маршем. Идем последние, кто в лес кто по дрова. Вся бригада лежит от хохота. Вечером начинаешь их вылавливать по городку и оттаскивать в казарму. Запомнился мне один товарищ который рассказывал что он польский князь и внук Буденного, а когда комбриг на него орал – подталкивал его бочком, и приговаривал: «Папа не ругайся, я больше не буду».
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Некоторые выводы из зарубежного опыта (Китай, Израиль) и обсуждений на форуме:
1. Для одиночной подготовки должны быть специальные окружные УЦ, или структурные подразделения в рамках ОУЦев. Периодичность и продолжительность переподготовки должна определяться а) кем то вроде психологов, которые могут определить степень «затухания» знаний, умений и навыков по конкретным воинским специальностям, б) по мере поступления в войска новой техники.
2. Боевое слаживание должно проходить в тех частях куда л/с приписан «по войне», недалеко от дома и по возможности по родственным ВУС, 5-6 дней в месяц, и хотя бы с оргядром и офицерами. Это позволит военкоматам и частям постоянно контролировать наличие запасников и своевременно принимать меры (это называется – поддержание высокой мобилизационной готовности). На всей территории РФ это ввести маловероятно, да и не нужно, но в приграничных районах необходимо.      
3. Периодически (раз в полугодие) проводить кратковременные (1-10 дней) полномасштабные КШМУ с развертыванием частей «по войне», боевым слаживанием, выходом в район сосредоточения, для тренировки частей, проверки руководящих мобдокументов.  
4. Вывозить партизан в поля, лагеря и т.д. Туда где нет земных соблазнов и откуда не сбежишь.
5. Сочетать «кнут и пряник» для партизан. Достойный уровень оплаты + сохранение зарплаты по месту работы. (Сейчас партизану платят оклад за звание и соответствующую должность+районку. Итого 2-3 тыс. Соответственно зарплата по постоянному месту работы не выплачивается). Ужесточение административной и уголовной ответственности за уклонение от сборов и нарушение дисциплины на них. Тоже самое для предприятий «отмазывающих» своих работников.
6. Программы БП должны разрабатываться управлениями соответствующих родов войск, а не мобистами, как бог на душу положит.
7. В частях должны быть, если не специальные должности, то хотя бы 2-3 офицера и прапорщик которые постоянно бы занимались партизанами с освобождением их от исполнения своих обязанностей на период сборов. Плюс помещения, УМБ. А то сейчас за два дня до сборов начинаем бегать и все лихорадочно «рожать».  
8. Запретить командирам частей использовать партизан на различных хозработах.
Чужой земли не надо нам ни пяди,
Но и своей вершка не отдадим![/COLOR]
 
Согласен с fly. Только, как нам последний раз объяснили в военкомпте: "сборы будут, если денег наскребём." Как полумера, можно чаще проводить хотябы командирскую подготовку с командным составом и тех. учёбу с техническим. Хотябы. Но полностью проблему это не решит. Нормальные сборы нужны. И нужно поставить вопрос так, чтоб эти самые сборы не были гемороем для командования тех частей, где они проводятся.
Цитата

8. Запретить командирам частей использовать партизан на различных хозработах.
Это без обсуждений. Партизаны не для этого призываются.
 
Ну, здравствуйте!
Вернулся я правда уже давно,еще в середине ноября, но до инета добрался только сейчас, да и то ненадолго, поэтому расскажу вкратце. Если что-задавайте вопросы.

Итак:

1. Если верить сотрудникам военкомата, явление это в Украине станет регулярным, сроком на 1 месяц (наш заход был "пробным", поэтому длился всего 2 недели).

2.На работе не хотели отпускать, пришлось брать отпуск :lol: . Работающих на госпредприятиях отпускали без проблем.

3.Помимо трехразового питания в солдатской столовой выплатили суточные - рядовым и ст.солдатам 5.6 грн.(чуть больше 1$) за сутки, сержантам- немногим более. Компенсации от МО в размере части среднемесячной зарплаты пока не дождался.

4.Форму и обувь предусмотрительно взял свою, одевали и обували в такое :ph34r:  Венец всему- брезентовые ремни с алюминиевой бляхой с изображением звезды.

5.Занятия по распорядку, в первые дни ощущения такие, что никуда и не уходил из армии. Самое яркое событие- стрельбы. Столько я не стрелял за всю свою предыдущую службу. А уж "ассортимент"! Помимо родного АКС были АКМСЛ, АО, МСП и даже НРС! Это, наверное, самый положительный момент.

Отрицательных тоже хватало...
Вот только толку от такой двухнедельной "переподготовки"?
 
Переподготовка может стать важным элементом поддержания мобготовности страны. До сих пор не создана система соответствующая сегодняшней социально - экономической формации и настоящим потребностям. В условиях ЧП и ЧС реально задействовать резервистов. Только это должно сопровождаться продуманной мотивацией и заранее созданной структурой которая будет вести учёт и нести ответственность.. Поскольку о льготах речь не идёт - само понятие упразднили наверное впервые со времён Ивана Третьего который раздавал ЛЕГОТУ  в налогах за службу; то остаётся только финансовый ( что маловероятно ) или моральный стимулы.  Теоретически можно набрать какое то количество заскучавших запасников. Здесь возможны схемы привязки к определённой части на постоянной основе ; когда все всех знают ; работа по б. п. частью в форме заочного или дистанционного обучения с овладением новыми знаниями . Сдача тестов по физ подготовке а также видам б.п с последующим присвоением скажем звания прапорщика. За это и я могу . Рвануть. Ну вы поняли - а тёща сразу как полюбит  B) и вообще рейтинг. Прапорщик ВДВ - это не шутка- куришь скажем на работе." А я вот Крайслер купил..."  :ph34r: а мне прапора дали ...  Во всём мире работают с резервом . И весьма успешно. В Ираке СШа используют Национальную гвардию. Только у нас такое расточительство : вбухивают в обучение срочников огромные деньги; за 2 года его чему то учат, и ,уволив, набирают новый материал . Контрактная армия в этом плане не спасёт, так как в случае реальной беды их не хватит. А о беде надо думать - хочешь мира готовься к войне.
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
У меня приятель,приехал в гости к бабушке в Казань,а его тут за задницу взяли.Говорят нужн идти служить.
А парень 3 года в ЦАХАЛе отслужил в "Голани".
Начал он доказывать.Пустил вход все фотографии, документы.

В итоге дали ему военник.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
У меня приятель,приехал в гости к бабушке в Казань,а его тут за задницу взяли.Говорят нужн идти служить.
А парень 3 года в ЦАХАЛе отслужил в "Голани".
Начал он доказывать.Пустил вход все фотографии, документы.

В итоге дали ему военник.
Что-то я не понял.
Приехал приятель к бабушке в Казань, (ну и слава богу), почему бы Россиянину бабушку не навестить, а его тут за задницу взяли. Говорят нужно идти служить, это конечно тоже понятно, схомутали очередного "косаря". А парень 3 года в ЦАХАЛе отслужил в "Голани", скорее всего какой-то Российский спецназ. Начал он доказывать. Пустил вход все фотографии, документы, (до того засекреченный, что отметки в Военном билете не ставят, а идентификацию о прохождения службы можно сделать только с помощью фотографий и баек). В итоге дали ему военник (скорее всего бабла отвалил).
Или он всё-же не Россиянин, тогда чего к парню Военкомовцы прицепились, песпредел устроили? А если гражданин России (а ЦАХАЛ, явно к Россиии отношения не имеет), почему вызывает удивление требование отдать долг перед Родиной?
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia  пишет
Цитата
sving  пишет
У меня приятель... А парень 3 года в ЦАХАЛе отслужил...
Что-то я не понял.
...почему вызывает удивление требование отдать долг перед Родиной?
чё-то я тоже не въехал?  :blink:  
Дак он "чьих" будет?
ВойскаДядиВаси
 
Без регулярных сборов солдат и офицеров запаса толку от мобрезерва в случае чего будет немного - это очевидно. Значит, сборы нужны.
Сержантом после срочной я на сборах не был ни разу, да и сборов не видел, зато офицером лет до 45 таскали регулярно. Организацию во многих постах описали красочно, тут не добавить, не убавить. Сначала сборы были в течение месяца ежедневно после работы, потом догадались сократить до недели, но с отрывом от работы - курс лекций, кое-какое знакомство с техникой части и, в заключение, отстрел упражнения из ПМ. Периодичность - через 2 года.
Но в 1968 году попал на месяц в лес, попробовали  развернуть батальон связи - радиоузел передового командного пункта штаба округа. Кадровые офицеры - командир батальона, начальник штаба и замполит, все остальные - партизаны. В первый день собрали, на второй вооружили и укомплектовали техникой, через две недели - выход на учения. Батальон с поставленными задачами справился в полном объеме, До сих пор, правда, не знаю, кто заполнял штатное расписание - в линейно-кабельной роте оказались ребята , отслужившие 2-3 года назад радистами, а ко мне на радиокросс попали мужики, с 5-6 классами образования, отслужившие сразу после войны  с телефонными аппаратами типа Е-88, таскавшие катушки с проводом. Пришлось взводным самим выявлять в соседних ротах нужных спецов и перетаскивать по принадлежности. Это единственный пример в моей практике, когда сборы действительно были сборами. Кстати, коллеги мои по специальности, попавшие в этот же полк на две недели позже, вернулись по домам через четыре месяца - заполнили вакантные офицерские должности в полку, когда его перебросили в Чехословакию.
Так что дело не в том, нужны или не нужны сборы, а в том, как они организованы.
 
"Цахал", для тех кто не знает - это Израильская армия, а  "Голани" - израильская пехотная бригада.
Кроссовки стоптаны до неприличья,
Но в них по камню не скользит нога.
На камуфляже нет ни звезд, ни лычек,
Мы все равны под пулями врага...
 
Не знаю как сейчас, а в январе 1988г. развертывали у нас в Комсомольске кадрированную дивизию. Гребли всех подряд, кого куда. Дивизия мотострелковая. В основном набирали механиков на танки, БМП и т.д.Но их забирали позже и на 25 суток Всю десантуру(кого смогли отловить, хотя было б лето от желающих отбоя не было б) определили в разведроту на 45 суток. Таковых получилось около 40% от всего л/с, остальные – представители всех видов и родов войск нашей необъятной Родины  + 3 офицера-запасника на должностях командиров взводов и кадровые комроты и комбат. Фамилию ротного не помню, звали, кажется Алексей. Он со срочной(служил в Тульской дивизии) в 1980г. поступил в Благовещенское общевойсковое Ну первый день прошел как песня. Переодели, вечером погрузили на машины упитое в драбадан войско и перевезли по каким-то лесным дорогам в тайгу в район сосредоточения. Там землянка времен царя Гороха, с дырявой крышей, керосиновым освещением и, естественно, нетопленная, а на улице мороз под 40. Кто был в состоянии, махнули  по звездам искать путь домой, остальные стали обживать хоромы и добивать домашние запасы хлебного вина, после чего не сымая валенки и бушлаты попадали на нары под 3 одеяла. Утром  обстановка прояснилась. Командование пообещало прыжки в Биробиджане, а затем грандиозные учения, поэтому, мол, и призвали раньше остальных. По штату «комод» является командиром БРДМ. Нам на роту дали одну с со срочником за рулем. На просьбы дать хоть прокатиться, чобы знать хоть чо это за зверь, ротный резонно спрашивал: «А табе это надо?». Привезли генератор, стало светлее, температура в этом закопанном бараке стала постепенно отличаться от уличной. Вернувшиеся самовольщики протоптали тропу домой и пополнили истощившиеся запасы веселящего зелья, что по тем временам было ох как не просто. В общем жисть стала налаживаться. Вечером уже процентов 80 уехали по домам. Где-то дней 5 так и жили. Утром на службу, вечером обратно. Оставались только дневальные – печку топить, да те, кто отдыхал от семейной жизни. Раз выехали пострелять по курсу начальной военной подготовки средней школы, т.е 3 патрона в грудную мишень. Наконец погрузили в поезд, дали сухпаек на 2 дня (две или три матрасовки хлеба и рыбных консервов) и повезли в Биробиджан. Там на окраине города в кустах ударными темпами была свежепостроена сверхсекретная база из трех крупнощелевых бараков и столовой. Каждый барак, метра 3 высотой, рассчитан человек на сто, нары в два яруса и три печки из 200литровых бочек. Вода привозная, набирали в какой-то речке. Благо в Биробиджане потеплее чем у нас. Началась ВДП, укладки, тренировки. Прошла неделя, вторая. Пора бы и помыться-постираться. Тишина. Давай этого биробиджанского командира тормошить. Кое как выбили баню. Через неделю прилетел МИ-6. Разок прыгнули. Сразу несколько отказников из числа мабуты. Среди них «гвардейский» командир 1 взвода старший лейтенант запаса N, который в начале сборов требовал обращаться к себе по уставу и приветствовать отданием чести. Но тогда его поправили, а вот из вертолета вытолкать не смогли: жилистый, сцука, оказался. На следующий день пришла команда отправить один взвод обратно в Комсомольск – топить печку в землянке, дабы к приезду остальных не пострадала партизанская боеготовность. Собрали отказников с «гвардейцем»-командиром и тех кому срочно домой надо.
После этого мы еще дня 3-4 там пробыли, прыгнули еще по разу, резко свернулись и домой. По приезде сразу с вокзала разбрелись по домам – отогреться, отмыться, да и женщин поздравить -  8-е Марта на носу. Но толком не успели. 8-го ротный позвонил и сказал, что завтра «совершенно неожиданно в 6.00» прозвучит тревога и начнутся те самые «грандиозные» учения, к коим мы так плодотворно готовились, поэтому к вечеру надо быть в землянке. В каком состоянии и с чем народ прибыл из-за праздничного стола, думаю, понимают все. Естессно, праздник продолжился уже в сугубо мужской компании. Утром помятая команда загрузилась в а/м и выдвинулась в район проведения  учений, это около 100 км от города. По прибытии в район развертывания получили боевую задачу выдвинуться в чисто поле, окопаться и ждать наступления танков и БМПэшек. Стало понятно, что будем отрабатывать действия мотострелковой роты в бою. Ну нам татарам одна хрен, что водка, что пулемет – лишь бы с ног валило. Получили боекомплект: кому 3 холостых патрона, кому взрывпакет, а кому и этого не досталось. Пошли в поле, благо перед этим бульдозер прошел снег разгреб и нам линию обороны приготовил. Залегли, ждем. Кто спит, кто бруснику из под снега выковыривает. Час, два. Наконец подходит колонна броне техники, в дальнем конце мари разворачивается в цепь  и начинает наступать. Подпустили поближе, дали по ним из всех орудий. Они сквозь нас прошли и дальше. Через полчаса поступает команда пошуметь, а то на КП не слышали. Но шуметь то уже нечем. Остатки собрали, ротный чо-то из курка вытащил, шуманули. На КП все равно не слышали – далековато. Но самое главное, что танки, которые мы обстреливали, это наши танки. Ну кто ж знал? Как плевался ротный!… Через полчаса пришел приказ на сбор. Комдив поздравил с успешным выполнением боевой задачи и окончанием учений.
Сейчас в в/б стоит отметка, что я еще прошел переподготовку по квалификации радиотелеграфист, хотя с радиотелеграфом меня связывает только то, что на срочной слышал как наши пацаны из роты связи в классе пели: «Одна га-да-ла, два по по-лю шла и тд». Ну и кому нужна такая переподготовка? Самое полезное – это прыжки, но их можно было за неделю сделать. А ведь время еще советское, всем вобязаловку платили среднюю з/п на работе. Скоко денег закопали??? Может сейчас что-нибудь изменилось, но зная наше государство и его «лучших» представителей верится с трудом.
:D
 
Если серьезно, то при таком проведении сборов, они нахрен не нужны))) Если бы действительно погоняли 2 месяца(огневая, тсп,выживание) чтобы вспомнить каким ты был во время срочки - здоровым мужиком, то да))
А так нет интереса(( пить можно и без сборов, и собраться всем служивым, для того чтобы вспомнить былые годы, можно и без участия государства)))
Так что парни, надо чаще встречаться...ведь для этого и существует 2 августа, чтобы вся Россия знала, за чьей спиной она находится)))
 
Что-то по теме тишина!
  Неужели не было сборов этим летом?
  Кто был на переподготовке  2007 поделитесь опытом!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой