Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Десантная душа


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Десантная душа, Что ищет десантная душа? Или может это пустой звук?
 
Доброе время суток!
Вопрос, который я хочу обсудить, философский и скорее риторический. Просто интересно мнение разных людей с разным опытом, разных лет и взглядов.
А тема такая: десантная душа, десантный характер… Что это? Есть ли такое явление? Как формируются эти черты? Может они зависят от воспитания до армии, или создаются непосредственно во время службы?
Задумался я над этим после того, как вспомнил своих друзей и родственников, которые служили в ВДВ в разное время. Всех их объединяют схожие черты: сила, стойкость, закалка, «живость», дерзость… И далеко не всегда это приносит пользу – их часто преследуют драки, разборки, пьянки и работа, на которой они просто «сгорают».
Такое ощущение, что внутри у них все кипит, рвется наружу и ничего с этим поделать нельзя… Что ищет десантная душа? Или может это пустой звук?
   
Благодарю всех, кто поделится своими размышлениями.
 
Цитата
Artiom пишет:
десантная душа, десантный характер… Что это?
Ну, первое – это, судя по всему, эпикриз («бардак в одной, отдельно взятой голове»). А второе – это уже самый настоящий диагноз. Можно сказать – клиника.

Вы, главное, больше никому из знакомых (коллег) об этом не говорите. Пусть это будет наш с Вами ба-а-а-льшущий такой секрет  :)
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Цитата
Artiom пишет:
Доброе время суток!
Вопрос, который я хочу обсудить, философский и скорее риторический. Просто интересно мнение разных людей с разным опытом, разных лет и взглядов.
А тема такая: десантная душа, десантный характер… Что это? Есть ли такое явление? Как формируются эти черты? Может они зависят от воспитания до армии, или создаются непосредственно во время службы?..
Личное мнение и наблюдение. Десант - это военно-профессиональная субкультура со своими отличающимися от общепринятых в ВС специфическими традициями, символикой и т.п. Формирование десантной субкультуры началось еще при СССР, год определить затрудняюсь, т.к. еще во время моего приписного и срочной службы в 80-х и в военкомате и в ДОСААФе, а затем и в армии, "десантных характер" уже культивировался инструкторами-парашютистами, военкомовскими и офицерами. Развитие нашей субкультуры до сегодняшнего дня идет по нарастающей, чему способствую многочисленные ОО и ветераны-десантники, интернет и соцсети. И в России, и во многих странах СНГ. И даже в Европе, куда перебрались многие бывшие сограждане, служившие в десанте и спецназе.
Обозначенные негативные факты, к сожалению, имеют место быть, также, как они присутствуют в самом обществе. Я лично убежден, что в нашей среде их меньше, чем в целом в обществе, просто более броскими являются факты по более заметным людям или "представителям субкультуры", чем, кстати, не брезгуют воспользоваться многие сми.
 
Цитата
Гоша пишет:
Цитата
Artiom пишет:
десантная душа, десантный характер… Что это?
Ну, первое – это, судя по всему, эпикриз («бардак в одной, отдельно взятой голове»). А второе – это уже самый настоящий диагноз. Можно сказать – клиника.

Вы, главное, больше никому из знакомых (коллег) об этом не говорите. Пусть это будет наш с Вами ба-а-а-льшущий такой секрет
Просто странно как-то, все люди изначально разные, разное воспитание, разные цели и ценности, разный характер и поведение... а вот десантники, в большинстве своем, все схожи. Такое ощущение, что их всех подбирают не только по здоровью. Прямо парадокс... Бывают конечно исключения, но все же...
 
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
Цитата
Artiom пишет:
Доброе время суток!
Вопрос, который я хочу обсудить, философский и скорее риторический. Просто интересно мнение разных людей с разным опытом, разных лет и взглядов.
А тема такая: десантная душа, десантный характер… Что это? Есть ли такое явление? Как формируются эти черты? Может они зависят от воспитания до армии, или создаются непосредственно во время службы?..
Личное мнение и наблюдение. Десант - это военно-профессиональная субкультура со своими отличающимися от общепринятых в ВС специфическими традициями, символикой и т.п. Формирование десантной субкультуры началось еще при СССР, год определить затрудняюсь, т.к. еще во время моего приписного и срочной службы в 80-х и в военкомате и в ДОСААФе, а затем и в армии, "десантных характер" уже культивировался инструкторами-парашютистами, военкомовскими и офицерами. Развитие нашей субкультуры до сегодняшнего дня идет по нарастающей, чему способствую многочисленные ОО и ветераны-десантники, интернет и соцсети. И в России, и во многих странах СНГ. И даже в Европе, куда перебрались многие бывшие сограждане, служившие в десанте и спецназе.
Обозначенные негативные факты, к сожалению, имеют место быть, также, как они присутствуют в самом обществе. Я лично убежден, что в нашей среде их меньше, чем в целом в обществе, просто более броскими являются факты по более заметным людям или "представителям субкультуры", чем, кстати, не брезгуют воспользоваться многие сми.
Спасибо за мнение, интересно... Я заметил такую особенность: люди, которые когда-то служили в ВДВ (один хороший знакомый еще в 60-е годы) простую "срочку" и после службы даже близко не имели отношения к десанту, грубо говоря даже зарядку утром не делали, все равно сохранили характерные отличительные черты. Это что-то на уровне подсознания! Человек служил в ВДВ 30-40 лет назад, а многие его поступки воспринимаются не иначе как "а, ну он же десантник..." Причем поступки разных мастей - от разгрузки вагонов (сила, выносливость, помощь) до пьяной драки в баре (вспыльчивость, буйство, грубость).
 
Цитата
Руслан Шадиев пишет:
"десантных характер" уже культивировался инструкторами-парашютистами, военкомовскими и офицерами. Развитие нашей субкультуры до сегодняшнего дня идет по нарастающей, чему способствую многочисленные ОО и ветераны-десантники, интернет и соцсети. И в России, и во многих странах СНГ. И даже в Европе, куда перебрались многие бывшие сограждане, служившие в десанте и спецназе.
Ну, «способствуют» – это очень мягко сказано. Я бы сказал так: «Активно соучаствуют» в промывании неокрепших мозгов, что единственное место, где юному призывнику «не в лом» служить – это «спицназ» и «дисант» (зайдите на наш подфорум призывников, и мельком пробежитесь по настроениям юного поколения). То, о чём Вы говорите, называется «военно-маскулинный комплекс», активно навязывавшийся советскому и постсоветскому мужскому населению с кон. 1970-х гг.
Вспомните свою жизнь при СССР – каких только клубов, секций и кружков там не было – радиолюбители, авиамоделисты, парашютисты, гиревики, штангисты, боксёры и т.д. «Притесняли» всяких каратистов и культуристов, т.к. партийное руководство не совсем понимало, что это за хрень, и, как показало время, правильно (хоть и не очень умно) они делали, что притормаживали поток всей этой мути.
Сейчас тренажёрных залов – не мерено, и никаких тебе подвальных полулегальных качалок – всё абсолютно законно. То же самое с «сэнсеями» и «бойцовскими клубами». Символику ВДВ уже разве что на гальюн не вывешивают. А молодёжь от всего этого здоровее и умнее что-то не стала. Наоборот, в военкоматах всё больше рахитозные да костлявые, про умственные способности я тихо промолчу. Но все, как один, хотят быть качками и служить исключительно в «элитном спицназе». Специалистов по радиотехнике – ноль, подготовленных на граждане водителей колёсной и гусеничной техники – с гулькин нос. На выходе имеем радистов, которые не могут включить свой «плеер», и механов, у которых техника «разувается» при встрече с первой же берёзкой, взрывотехников, ни хрена не знающих в расчёте количества ВВ и форме подрывных зарядов, ну и массу других «специалистов», не шарящих в своих воинских специальностях, потому что это – «не круто». Не первую, но и далеко не последнюю роль во всём этом сыграла непропорционально и абсолютно бездарная реклама разных «спицназов» и «дисантов», ну и деятельность указанных Вами выше лиц, географически охватившая значительное пространство, которое Вы очень точно обозначили: «В России, и во многих странах СНГ. И даже в Европе».


А вот если бы молодёжи внушали, что круто быть танкистом-снайпером и поражать с первого выстрела танковой пушки малогабаритные цели на расстояниях в 2 км и более, круто быть сапёром-взрывотехником, «шарящим» во всех видах МВУ и ВМ, круто быть снайпером-зенитчиком, с первого пуска уничтожающим новейшие истребители и бомбардировщики ВВС США и вгоняющим в панику буржуйских стервятников по всему земному шару, круто вести ракетно-артиллерийские дуэли против южноафриканских неофашистов на дистанциях свыше 30 км, круто быть миномётчиком, осуществляющим наведение и корректировку огня без бинокля и буссоли, по делениям угломера, нанесенным изнутри на козырек своей фуражки, – вместо того, чтобы внушать детям крутизну размалёвывания хари камуфляжным макияжем и разжёвывания кирпичей ртом, – до таких досадных вещей, как те, что описаны, например, вот в этом повествовании, не доходило бы в принципе (безусловно, размалёванная харя, это – не главная причина, но вместе с оплёвыванием всех остальных Вооружённых Сил, возвышение какого бы то ни было отдельного рода войск тоже сыграло свою роль). Вместо того, чтобы с перекошенными рожами бить кирпичи локтями и топтать арбузы на рынках, надо было отставить немного в сторонку свой «десантный характер», и пропустить рядышком «танковый» и «артиллерийский», агитируя молодёжь заниматься прикладными вещами, изучать математику, налегать на механику и гидравлику, баллистику и сопротивление материалов, осваивать вычислительную технику, и т.д. Артиллерист или танкист, который знает своё дело, верит в свои силы и хорошо владеет той военной техникой, которая ему дана, принесёт взаимодействующим с ним бравым парням в тельняшках в сто раз больше пользы, чем забитый и затюканный этими бравыми парнями мабутянин, хныкающий из-за того, что его в «спицназ» не взяли и махнувший рукой на свою технику, потому что это – «не круто». Вместо того, чтобы рассуждать о высоких материях и «десантном характере», надо:
Цитата
Загорцев А. В. «случайности»
Группа моя расположилась у танкистов, "властелины стальных коней" нас горячо любили, так как мы подгоняли им постояно что-нибудь из доп.пайка, помогали сдавать на стороне соляру, радовали трофейными духовскими камуфляжами и не задирали перед ними нос, за это они всегда были готовы кинутся нам на помощь били прямой наводкой по нашим целеуказаниям, наплевав на всё мчались на своих семьдесятдвойках нам на выручку , когда мы попадали под духовский пресс.
ВОТ ЭТО, на мой взгляд, и есть десантный характер. Всё остальное – это результат плохого воспитания и недосмотр командиров. А если возводить свою субкультуру в культ, то далеко мы не уедем.

Несколько недель тому назад, я общался со своим соседом, который служил в бригаде ЗРВ, стоявшей на боевом дежурстве. Так вот, выслушав от него упаднические впечатления о службе (естественно, там ведь харю размалевать камуфляжной краской не дали), я тут же стал переубеждать его, в том, что он служил в самом лучшем роду войск, а без системы ПВО страны, винтиком в сложном механизме которой он имел честь служить, нас давно бы растоптали в хлам наши иностранные «партнёры». Напоследок, чтобы взбодрить человека и внушить ему своё глубокое почтение к его войсковой принадлежности, спел куплет из услышанной когда-то на общевойсковых учениях мабутянской песни (“Мы – ракетные войска, нам любая цель близка”), над которой по срочке, мы, конечно же, долго и дружно смеялись.
Да, безусловно, один раз в году, находясь в очень узком кругу сослуживцев, вдали от посторонних ушей, я могу полушёпотом сказать вслух: «Это всё на пользу общего дела. Но уж мы-то с вами знаем, КТО на самом деле лучший…», – повторюсь, я могу сказать это один-единственный раз в году, очень малому количеству посвящённых. Все остальные 364 с половиной дня в году я усиленно агитирую молодёжь осваивать занудные и отнюдь не «элитные» общевойсковые знания и специальности, при этом не сильно зацикливаться на разбивании кирпичей головой, не отвлекаться на «десантный характер» и прочие радости жизни.

Подумайте сами, стали бы мы хуже справляться со своей основной ВУС, покрылись ли коростой, если бы нас меньше стали печатать на разных обложках и обсуждать в соц. сетях? Вот и я тоже так думаю, что не стали бы. Средства массовой информации, указанные Вами выше военкоматы и общественные организации (битком забитые ряжеными придурками) должны популяризировать службу в наиболее массовых родах войск – нашему полку от этого не убудет. Пусть прославляют подвиги танкистов и артиллеристов, глядишь «мобуту» перестанут называть мобутой.
Я не говорю, что популяризировать службу в десанте – это плохо. Но то, как это делалось до настоящего времени, таким топорным образом (поймите, я не виню нас с Вами – это вина разных журналистов-сенсационщиков, режиссёров-сценаристов и всяких ряженых клоунов), – безусловно, укреплению Вооружённых Сил в наших с Вами странах не поспособствовало.
И прошу Вас, давайте не будем про «десантные характеры». Люди, добросовестно отслужившие службу в других родах войск, от того что они не впитали в себя «десантный дух» «до мозга кости», слабохарактерными не стали. Я надеюсь, меня поддержат во мнении, что у нас здесь (на основном форуме) хорошо подготовленная площадка для обсуждения различных вопросов, касающихся насущных вопросов службы и боевого применения подразделений и частей ВДВ и СпН, и в целом, довольно сносный чат для общения «десантных душ» (в клубе однополчан).

Извините за такой разнос, но наболело.
Смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа
 
Гоша,  как раз там где работают ВОО, там спицназ и дисант произносят правильно, и историю своего рода войск мал мал знают, и физподготовка допризывников на порядок выше основной массы. Только вот ждать от ОО подготовки спецов описываемого Вами уровня навряд ли правильно, т.к. проводить эту работу на общественных началах, без финансирования и должной учебной-материальной базы невозможно. История, начальная военная подготовка, встречи с учащимися, ветеранами, памятники, книги, турниры, музеи, экскурсии в в/ч - это поле деятельности ОО. И этого вполне достаточно. ОО не могут и не будут работать в том объеме и качестве, как это делалось в ДОСААФах советских времен, имеющих автопарки, тренажеры, учебные корпуса, планеры, самолеты и пр., с получающим зарплату из гос.бюджета инструкторским и тех.составом.
Про критикуемое Вами поведенческое "смерть чмырям" мной абсолютно не затрагивалось в этой теме. И конечно, не соглашусь, что десантники из ОО выдавливают из общественной ниши ветеранов других родов войск. Пример из жизни, тесть (казах) в 90-е вставал на вокзале возле компаний катающих "шарик-малик" и кричал "Казахи, не будьте ослами 20-го века, вас обманывают, это мошенники", из-за возраста обходилось без мордобоя. Однажды подходит к тестю русский мужик и упрекает, почему мол, только казахам кричишь, а другие? Тесть мужику примерно следующее - Молодец! Правильно говоришь, вставай рядом и кричи: "Русские, не будьте..." Я буду казахам кричать, а ты русским". Ну мужик стоять и орать рядом с тестем на привокзальной площади не стал. Вот примерно такую же картинку я лично наблюдаю и по ОО других родов войск.
 
Артиом, прежде, чем создавать новую тему, подумайте хорошо, - так ли уж она (тема) актуальна, интересна и, самое главное - неглупая. А то ведь "засоряете эфир" какой-то ерундой.


Комментарий модератора: Не нужно устраивать склоки на ровном месте. Безусловно, тема может показаться глупой и безынтересной, но коль скоро и я, и Вы сами в неё ответили («накормили тролля»), то стало быть, актуальна.
Изменено: Гоша - 11.02.2014 01:25:00 (не нужно ссор на ровном месте)
 
Цитата
Artiom пишет:
Доброе время суток!
Вопрос, который я хочу обсудить, философский и скорее риторический. Просто интересно мнение разных людей с разным опытом, разных лет и взглядов.
А тема такая: десантная душа, десантный характер… Что это? Есть ли такое явление? Как формируются эти черты? Может они зависят от воспитания до армии, или создаются непосредственно во время службы?
Задумался я над этим после того, как вспомнил своих друзей и родственников, которые служили в ВДВ в разное время. Всех их объединяют схожие черты: сила, стойкость, закалка, «живость», дерзость… И далеко не всегда это приносит пользу – их часто преследуют драки, разборки, пьянки и работа, на которой они просто «сгорают».
Такое ощущение, что внутри у них все кипит, рвется наружу и ничего с этим поделать нельзя… Что ищет десантная душа? Или может это пустой звук?

Благодарю всех, кто поделится своими размышлениями.
наверное - да.
только.наверное.всё таки - не душа и не характер (тут понятно ёрничанье Гоши)...а какая -то направленность личности что-ли...- замполиты или психологи -лучше объяснят и разберутся... :wacko: ...в обоснование этой субкультуры...

...даже все наши близкие потом попадают под "обаяние"десанта  :lol:
 
Цитата
Д.А.К. пишет:
...даже все наши близкие потом попадают под "обаяние"десанта
Очень меткое дополнение!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой