Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Цензура в письмах из армии.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Цензура в письмах из армии., Должна ли быть?
 
Просматривать,да и то спецприбором каким нибудь,на просвет там или еще как,но никак не распечатывать.То что из себя рейнджеров корчат это хрен с ними,а если где то в РВСН,то понятно дело.Хотя читал про то,что за границей знают обычные люди о том,о чём наше ФСБ не знает,во как!! :huh: Так что спорный вариант,что может он сказать нового в письме,давно всё и так ...........знають
 
Не  надо  командирам  читать  письма  своих  солдат.
Если  общество  посчитало  восемнадцатилетних  ребят  достаточно  зрелыми,  чтобы  служить,  воевать  и  умирать,  то,  наверное,  можно  оставить  им  и  право  самим  отвечать  за  написанное  в  письмах  перед  теми,  кому  они  адресованы.

Да  и  офицеры  сами,  думаю,  далеко  не  все  согласятся  делать  это.  Ведь  нужно  взять  в  руки  ЧУЖОЕ  письмо,  ВСКРЫТЬ  его  и  потом  несколько  минут  ВОРОВАТЬ  чужие  слова,  мысли  и  чувства.
Не  чморись  и  не  чмори
 
Цитата
объект 925  пишет
Читка писем возложена на органы военной цензуры.
Если каждый будет заниматься своим делом, только тогда будет порядок.
У нас вечно что-то возложено на какие то органы.
Письма читаться какими бы то не было органами НЕ ДОЛЖНЫ, а уж тем более редактироваться.
А служить должны адекватные люди которых контролировать ненадо.
Мое мнение.
 
В период срочной службы я у отца поинтересовался, а КТО читает солдатские письма (он тогда служил в штабе КБВО; должность, как говорится, не последнюю занимал). На что был получен обстоятельный ответ "Ты полагаешь, кому-то нех__й делать, вашу галиматью читать??? Перлюстрацией почты занимается комитет (КГБ) и только по оперативным данным". Так что, я на99,9% уверен, что солдатские письма ВООБЩЕ никто не читает. А тексты "пишу на спине убитого товарища" и иже с ними попадаются чисто случайно (чаще всего - недописанные письма в тумбочках обнаруживаются дежурным по роте).
 
Ответил по третьему пункту. Хотя понятие гос.тайна в наше время не так объективно как 20 лет назад. Почти все письма из армии домой родители сохранили, рассказывали, что некоторые похоже были распечатаны. От друзей из Афгана, почти все приходили распечатанными. А если и читают, то не КВ и др. офицеры подразделений, а осбисты.
 
Цитата
ксн глеб  пишет
Ответил по третьему пункту. Хотя понятие гос.тайна в наше время не так объективно как 20 лет назад. Почти все письма из армии домой родители сохранили, рассказывали, что некоторые похоже были распечатаны. От друзей из Афгана, почти все приходили распечатанными. А если и читают, то не КВ и др. офицеры подразделений, а осбисты.
Что  касается  гостайны,  то  там  давно  всё  прописано,  регламентировано  и,  если  возникнут  подозрения,  то  прочитают  и  подслушают  всё,  что  угодно,  но  те,  кому  это  положено.
Речь  о  том  должны  ли  командиры  подразделений,  начиная  от  КО  читать  письма  солдат  с  целью  предотвращения  чрезмерного  использования  л/с  литературных  приёмов  типа  "гротеск",  "гипербола"  и  т.д.  Вот  здесь  я  против.  Неизвестно  ещё,  что  эти  командиры  сами  пишут  в  письмах  и  рассказывают,  находясь  в  отпуске.

А  вообще-то  правда,  ничего  не  стоит  отправить  письмо  обычной  почтой.  У  нас  почтальон,  выходя  из  части  с  официально  проштампованными  письмами,  всегда  имел  ещё  и  пачку  неофициальных,  которые  опускал  в  почтовый  ящик.  Обычно  это  делали,  когда  вкладывали  в  письма  фотки.  Единственное  неудобство  заключалось  в  том,  что  нужно  было  разориться  на  марку  (3 коп.).
Не  чморись  и  не  чмори
 
Ответил по третьему.
Но можно совместить 3-й и 2-й .
Кто, если не мы ?!!!
 
Ответила по пункту 5. Считаю что читать письма - это вторжение в личную жизнь...
 
Ответил по 3-му. Необходимая мера. Хорошая превенция.
Попал-гордись, не попал-радуйся![/COLOR]
 
Цитата
anuta  пишет
Ответила по пункту 5. Считаю что читать письма - это вторжение в личную жизнь...
А вам потом не будет жалко родителей,когда начнут читать письмо,с таких слов.
"Здравствуй мама,пишу письмо на груди убитого комбата" B) .
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
anuta  пишет
Ответила по пункту 5. Считаю что читать письма - это вторжение в личную жизнь...
А вам потом не будет жалко родителей,когда начнут читать письмо,с таких слов.
"Здравствуй мама,пишу письмо на груди убитого комбата" B) .
Ответил по крайнему пункту: командиры обязаны учить и воспитывать, а чтение писем, если оно и есть оставим тем, кому положено и определено ЗАКОНОМ и Инструкциями!

To sving - пусть родители знают кого воспитали, а то сделали из Вооруженных Сил "исправительную колонию для малолетних", осталось отцам-командирам всех уровней еще носовые платки в приказном порядке выдать и слезки вытирать.
Получается, как в песне "яего слепила из того, что было" - вот и получили....
Высказал сугубо личное мнение мнение!!
"Лучше быть, чем казаться"[/COLOR]
 
Цитата
ceyler  пишет
Цитата
sving  пишет
Цитата
anuta  пишет
Ответила по пункту 5. Считаю что читать письма - это вторжение в личную жизнь...
А вам потом не будет жалко родителей,когда начнут читать письмо,с таких слов.
"Здравствуй мама,пишу письмо на груди убитого комбата" B) .
Ответил по крайнему пункту: командиры обязаны учить и воспитывать, а чтение писем, если оно и есть оставим тем, кому положено и определено ЗАКОНОМ и Инструкциями!

To sving - пусть родители знают кого воспитали, а то сделали из Вооруженных Сил "исправительную колонию для малолетних", осталось отцам-командирам всех уровней еще носовые платки в приказном порядке выдать и слезки вытирать.
Получается, как в песне "яего слепила из того, что было" - вот и получили....
Высказал сугубо личное мнение мнение!!
всё правильно.это армия а не детсад.нам разрешали в письмах писать что служим с лопатой в руках и т.п.а чем реально занимаемся ни-ни.и есстественно писанину нашу проверяли особисты не скрывая этого.а при увальнении в запас все подписку давали о неразглашении.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
anuta  пишет
Ответила по пункту 5. Считаю что читать письма - это вторжение в личную жизнь...
А вам потом не будет жалко родителей,когда начнут читать письмо,с таких слов.
"Здравствуй мама,пишу письмо на груди убитого комбата" B) .
Жалко конечно, и всю жизнь будет ей от сына "нервяк", если сын не думает о том что можно написать, а что нет... для каждого человека есть норма, и каждый должен понимать что и как будет лучше сделать в той или иной ситуации...а уж особенно в отношении к близким людям...
 
Ответил по 3п,нам в ком-ки в Баку читали письмо одного "рэкса" ВДВ:ph34r: ,так он такое написал,мама дорогая....чуть-ли руки не по локоть в крови, вот для таких уродов нужна цензура. <_<
"Одинокий волк"
 
Сам не читал, но считаю что нужно. Но у каких категорий военнослужащих - это решать особистам , замполитам и психологам.
 
ответил по 4 пункту с детства учили что читать чужие письма нельзя.а если имеешь доступ к гос.тайне то ты обычно в курсе что тебя периодически проверяют
 
Был неописуемый случай. Попал к нам в дивизион солдатик с 5-ю классами образования. КМБ проходил тут же в части. Естественно куча замов "по борьбе с личным составом" дневала и ночевала в Батарее Молодого Пополнения. А он с первого дня заладил: ой мне плохо, я повешусь, я вскроюсь и т.д. и т.п. Приняли они присягу. Стали служить в батареях. Всех морально неустойчивых, или, как говаривал один воспитатель - "суицидников" взяли на контроль. Почту тоже по-моемему втихаря проверяли. Но этот "пятиклассник" умудрился накатать что-то домой такое, что примчалась вся семья. Человек пять. Потом долго доказывали и родственникам и командованию, что у нас служат обычные люди, а не черти с рогами. А прочитай его опус кто-либо раньше - и родители были бы спокойны и денег на поездку бы не потратили, ну и нам грешным мозги бы не полоскали.
    P.S. А боец этот через пару месяцев нашёл своё призвание на подсобке. Был водитель Урала, стал водитель кобылы
Грязь в ушах, в карманах ветки. Мы ребята из разведки
 
Цитата
Мила  пишет
Уверена, надо. Мне лично скрывать нечего. И адекватный человек не пишет и не говорит того, за что потом "мучительно стыдно". Здесь же мы переписываемся на виду у всех.
Проблема в том, КЕМ прочитываться. Все же это должны делать не сержанты, а психолог или  замполит. И не для высмеивания перехваставшего дитятки, а имено для профессиональной оценки психологического статуса. Психологу многое скажет и почерк, и построение фразы.
Проблема в том, КЕМ прочитываться. Все же это должны делать не сержанты, а психолог или  замполит. И не для высмеивания перехваставшего дитятки, а имено для профессиональной оценки психологического статуса. Психологу многое скажет и почерк, и построение фразы.

Согласен именно с этим пунктом. Важно, КЕМ письма читаются.И читать нужно не для высмеивания, а именно для изучения психологического портрета бойца.Вначале (на КМБ) у всех, потом, в течение службы выборочно у тех, кто ппал "на подозрение" ( имеется ввиду, подозрение в суициде, моральной неустойчивости, излишней болтливости  и т.д.). Так что проголосовал по пункту 3.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Привет Братья! Ответил по 3 пункту. Проверяли наши письма или нет незнаю....разборок на эту тему в бригаде небыло.А вот рисовать или писать касающееся что то ВДВ или СпН..запрещали.
 
КОНЕЧНО НА КОНВЕРТАХ   ;)
 
Цитата
Мила  пишет
Уверена, надо. Мне лично скрывать нечего. И адекватный человек не пишет и не говорит того, за что потом "мучительно стыдно". Здесь же мы переписываемся на виду у всех.
Проблема в том, КЕМ прочитываться. Все же это должны делать не сержанты, а психолог или  замполит. И не для высмеивания перехваставшего дитятки, а имено для профессиональной оценки психологического статуса. Психологу многое скажет и почерк, и построение фразы.
Ответила, что надо у тех, кто с гостайной. Не хотела бы я, чтобы кто-то читал мои письма молодому человеку. Мало ли что я там пишу. Очень много личного. Так же допустим, как мне не хотелось бы, чтобы кто-то читал СМС в моем или его телефоне.
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Ответил по второму. ."прости,мама, за почерк. пишу на теле убитого друга,он еще бьется в агонии"  Во времена моей службы, трусили письма, в основном,ребята из ОСОБОГО отдела, и,как правило,на наличие в этих письмах фотографий, обращали ОСОБОЕ внимание.
 
п.3
А вообще,проверка должна быть разрешена,а,что и как проверять и читать-должен решать командир.
Думал,и сейчас думаю,что мой письма тоже читали-это иногда и сдерживало от всяких глупостей(в смысле их писать).
А в 79-м было много новостей,лично для нас,где и шёл всего-то 1358 год.
Писали в основном,что на учениях,адрес то был Москва 400 п/я 515Б2.
Родственики и друзья даже не могли догадаться где мы.
А письма шли по 3-4 месяца.
А вот,когда не стало конвертов....!Отправляли треугольником,там наверно не только командиры читали,но и все почтари.
Всем удачи!
P.S.Завтра ровно 25 лет как я снова переступил порог отчего дома и начал перечитывать свои письма сам!!!!   :angry:
 
Ответил по п.3. Согласен, что только не всем подряд это делать надо, а именно контрразведке и воспитателям. Зачитывать перед строем - бред, чего бы там не написано было. Тет-а-тет с написавшим надо разговаривать, если уж такой повод в письме есть. Только наверное для некоторых это сложнее, чем роту построить и зачитать. Знаю, что когда служил, в моей части просмотром занимались соответствующий инструктор политотдела и особист. Слышал однажды, когда был деж сержем по Штабу, как нач политотдела этому инструктору популярно разъяснял на что в письмах обращать внимание и о чём ему лично докладывать немедленно, а в каких случаях напрямую работать с замполитами рот и батальона.
Перевал
 
ответил 4 пунктом...
за время службы со случаями цензуры не сталкивался, во всяком случае не припоминаю... сам писал редко, гораздо чаще звонил - на полковой почте был междугородний телефон-автомат (как мы его обманывали - это уже другая история)))...
Пессимист изучает китайский язык,
оптимист - английский,
а реалист - автомат Калашникова.
 
Я за частичную проверку писем. Попадая в казарму, в более суровые условия, в новый коллектив никто не знает, как поведет себя человек??? Уйма примеров, когда бравые ребята, вели себя как чмошники. :(  А уж о слабых нравственно, морально и физически ребятах и говорить не приходиться. <_<  Лучше уже перестраховаться, чем недоглядеть. Но делать это должен психолог, и никто другой.  И что пишут молодые солдаты на гражданку??? Да люблю, скучаю, обнимаю. Им в ответ  16-18 летние девчонки рисуют сердечки, цветочки и прочие милые глупости. :rolleyes:  Я не думаю, что это безумно интересно  командиру или замполиту. Но ведь ситуации бывают разные, иначе не было бы у нас такого числа самоубийств в армии. Короче, за 3-ий вариант я. :unsure:
 
Ответил по 4..Одно дело личный интерес командира B) ,а другое-гостайна и работа особистов
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Уже был раньше такой пост в этой теме.
Продолжу.

Как вы думаете сколько психологов в части? А сколько офицеров контрразведки?

Не ошибетесь... всего по одному... а у контразведчиков еще дополнительные мелкие части могут быть, так сказать на балансе.

При средней численности полка в 900 человек.... Так сколько и кто будет читать писем? А ведь еще основная работа есть.

Командиры этим не занимаються, их замы по воспитательной работе, тоже.

Итог, если и есть цензура, то только в режимных частях и на режимных обьектах, там где эта функция обозначена в обязанностях определенных должностных лиц.
 
Во время моей службы (78-80), нам было приказано
конверты не заклеивать. И проблемы с цензурой, я думаю,
отпали сами собой. Уверен, что мало их кто читал.
Но сам факт запрета заклеивать не давал писать "глупости"
Солидарен с 345ор79.
Но ответил по п.2
 
хм... у нас (Гайжюнай, курковка 1988-89гг.) замполитушка не отказывал себе в удовольствии почитать чужие письма  :ph34r:  и даже помнится дрючил меня перед строем за то что друган с гражданки прикалывался и подписывал свои письма ко мне не иначе как "президент Льен" ;)  :lol: )))
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой