Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Захват пьяного десантника


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Захват пьяного десантника, Легенда или быль?
 
Сам не участвовал, а за что купил, за то и продаю.

Был у нас, в учебном ЖД полку (что под Москвой, в Щёлково) легендарный нач.штаба батальона майор Василий Макарович М-нко. Мужчина забавный во многих отношениях, этакий клон Аркадия Райкина.
О Вас.Макарыче ходило в батальоне множество былей, баек, рассказов и легенд. Вот одна из них, рассказанная под соусом "было это за год до вашего призыва"...:
----

Был Вас.Макарыч М-нко ( далее "ВММ") в ту ночь дежурным по полку.  И случилось так, что на КПП полка забрёл пьяный десантник (далее "ПД") по своим пьяным десантным делам. ПД этот по легенде был из части с Медвежьих Озёр.  
А тут и ВММ на КПП заглянул с обходом. Встретились лицом к лицу ВММ и ПД. Слово-за-слово, ПД и говорит открытым текстом: "Майор, а пошёл бы ты..."
ВММ такого нахальства стерпеть не мог. Скомандовал наряду: "Взять подлеца!" Наряд втроём ПД взял под белы руки и повели в помещение ДПЧ (то же здание КПП, вход с другой стороны) для дальнейшего разбирательства.
Завели, ВММ наряд отпускает, наряд разворачивается и уходит обратно на КПП. В помещении остаются: ВММ, его помдеж, деж.пожарник, деж.сигнальщик и ПД.
Тут начинается самое интересное...
ВММ начинает читать ПДу лекцию о его непотребном поведении и в процессе лекции поворачивается опрометчиво спиной... ПД в этот момент хватает его за ворот, выхватывает из кармана расчёску-кнопарь, раскрывает её, приставляет ВММ к шее и "Стоять всем! Зарежу на...!"
Помдеж и прочие инстинктивно вскакивают на выручку.
ВММ, почуяв на шее холодную сталь, кричит им "Стоять!!!... (и далее так быстренько речитативом) Стойте-стойте...А ведь он дурак... А ведь он зарежет..."
...народ замирает... ситуация - атасная...
И в этот момент дежурный пожарник из роты обеспечения ( тот ещё коллектив в смысле школы жизни) изловчился и табуреткой, вытащенной из-под себя, этого ПД по жбану сзади "хрясь!"
ПД упал, расчёску выронил. ВММ оборачивается, видит расчёску, издаёт: "Ах, сссука!!! расчёска!" и начинает пинать лежащего ПД сапогами. ВММ оттаскивают, отпивают водичкой, дают валидол... вообще-то он уже старенький майор был, нервы ни к чёрту.
---
На этом стандартный текст легенды обрывается и следует эпилог: "Вот какой у нас Василь Макарыч геройский рейнджер, аж цельного десантника споймал".

Конец.  :)

Я вот, чесслово, до сих пор не знаю - что тут правда, что тут вымысел.
А вы верите?  ;)
 
Цитата
А.Попович  пишет
Я вот, чесслово, до сих пор не знаю - что тут правда, что тут вымысел.
А вы верите?  ;)
Тут один на соседнем форуме тоже байки травил, а потом в ответ говорил, "так это я для тех кто не в курсе растяжки ставлю", искал в общем :) К слову - как для баек правильно ставил :)[/COLOR]
А на счет "поверили"...
НШ - дежурый по части?...
Это что - крупный праздник какой-то был?
Да и на праздник... он что -враг себе?..
Хотя, если личность легендарная...
 
Цитата
VovaZ02h  пишет
А на счет "поверили"...
НШ - дежурый по части?...
Это что - крупный праздник какой-то был?
Да и на праздник... он что -враг себе?..
Хотя, если личность легендарная...
Как раз хождение нач.штаба БАТАЛЬОНА дежурным по ПОЛКУ сомнению не подлежит.
Ходили и ещё как.
Обычное дело - ДПЧ старший офицер в звании майора ( либо из штаба бат-на, либо из штаба полка, либо ком.роты), помдеж - младший офицер.

"Враг-не враг", а служба в учебном полку накладывает на менталитет определённые бзики.
Вполне допускаю, что Василь Макарыч, привыкши в каждодневной службе на занятиях читать бойцам и сержантам лекции своим незабываемым "райкинским" говорком (его занятия - песнь отдельная, можно было билеты продавать), мог начать подсознательно то же самое и в отношении постороннего десантника.

Праздник или нет - история умалчивает.
 
Цитата
А.Попович  пишет
Как раз хождение нач.штаба БАТАЛЬОНА дежурным по ПОЛКУ сомнению не подлежит.
Ходили и ещё как.
Опа-на. Таки да. сам поймался...
Тогда - с остальным м.б. и правда.
Одно не понятно - а что ПД делал на КПП, однако это второй вопрос :)
 
Я -не верю.
Расчёска-выкидуха - дикая редкость, это зоновская фишка, вовсе не армейская.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Помоему ерунда это все.Даже пьяный на КПП чужой части не сунется.А легенд "за год до вашего призыва" я в свое время столько наслушался...Был бы талант к писательству - книгу написал бы.
Выпьем за тех, кто на стропах висит.
Прыгает ночью и днем.
Выпьем за небо, выпьем за купол.
Выпьем и снова нальем.
 
Цитата
S_force  пишет
Расчёска-выкидуха - дикая редкость, это зоновская фишка, вовсе не армейская.
Да не такая уж и редкость. Доводилось видеть у народа и расчёски такие, и ножики. Конечно, по уставу вроде не положено иметь,.. а чем тогда прикажете ту же колбаску резать? :)
А у меня лично брелок-нож кнопарь был. Лезвие чего-то ок. 5см и острое дюже (сам точил :) ).
И не бандит я вовсе, этим ножом карандаши точил. :)
 
Цитата
kvmart  пишет
Помоему ерунда это все.Даже пьяный на КПП чужой части не сунется.А легенд "за год до вашего призыва" я в свое время столько наслушался...
1. Легенды всем в армии рассказывают, это точно.
Особенно запомнилась типовая "быль" со слёзным покаянным письмом с зоны солдата твоей части, осуждённого за дезертирство которую (как выяснилось после армии) замполиты зачитывают во всех частях одну и ту же. :)

2. В данном случае я вполне допускаю, что "что-то подобное" быть в реале могло, но рассказ естественно богато сдобрен красочными подробностями.
Возможно, что какого-нибудь бойца реально ТАК задержали, при этом не обязательно, что десантника. А "десантника" придумали для придания бОльшего героизма образу майора М-нко. Но даже если не десантника так брали - то всё равно ситуация нештатная.

3. Лично в моё дежурство на КПП заглядывали солдаты другой части. И закурить просили, и в туалет зайти. Не такая уж это
фантастическая ситуация.

4. Я понимаю, что если б в истории этот пьяный десантник всех на КПП раскидал, захватил в плен дежурного по части и потом ушёл на УАЗике комполка -  то такая история слушалась бы тут с бОльшим удовольствием...  :D  :D  :D  но, что имеем, то рассказываем.
У вас свои легенды, у нас свои.  ;)
 
Цитата
kvmart  пишет
Помоему ерунда это все.Даже пьяный на КПП чужой части не сунется.А легенд "за год до вашего призыва" я в свое время столько наслушался...Был бы талант к писательству - книгу написал бы.
Теоретически  возможно  всё,  что  может  представить  воображение.  Я  лично  умудрился  так  напиться  в  увольнении,  что  очнулся  в  поезде,  на  верхней  полке,  в  40  км.  от  Ленинграда.  Что  за  путеводная  звезда  вела  меня -- не знаю  (ведь  нужно  было  приехать  на  вокзал  в  Петрозаводске,  купить  билет,  сесть  на  поезд,  и  при  этом  избежать  встречи  с  патрулём -- просто  чудеса),  но  вот  куда -- это  не  вопрос -- домой.  Но  у  меня  была  уважительная  причина -- подлая  измена  моей  жены  (вдвойне  подлая,  поскольку  измена  десантнику -- подлость  вдвойне).  Но  об  этом  знал  только  я.
Возможно,  что  и  пьяного  десантника  (ПД)  на  чужой  КПП  тоже  привели  какие-то  одному  ему  известные  причины.
И  мне  симпатично  именно  такое  поведение  ПД -- нестандартное  и  не  вписывающееся  в  рамки  бытовой  логики.
Не  чморись  и  не  чмори
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой