Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воздухоплавательная служба ВВС


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Воздухоплавательная служба ВВС, Военное воздухоплавание
 
Приказом Начальника Штаба Верховного Главнокомандующего от 7 декабря 1916 года № 1632 была создана Служба штаб-офицера по воздухоплаванию Полевого генерал-инспектора Военного Воздушного Флота. Эта дата приказом Главнокомандующего Военновоздушными силами от 2 августа 2000 г. № 370 объявлена Днем создания Воздухоплавательной службы ВВС.

"...В составе воздушно-десантных войск (ВДВ) привязные аэростаты обеспечивали обучение парашютистов-десантников боевыми прыжкам из гондолы аэростатов с парашютом и их тренировку. В 1942 году для ускорения подготовки десантников в ВДВ был сформирован Воздухоплавательный дивизион. Его отряды находились непосредственно в полках и дивизиях ВДВ. Учебный прыжок с аэростата с высоты 500…600 м оказался в 100 раз экономичнее, чем с самолета, за счет экономии времени полета, ресурса и расхода топлива. В некоторых отрядах при круглосуточных подъемах совершалось до двух тысяч прыжков в сутки. За годы войны (с апреля 1942 года) было совершено 540152 учебно-тренировочных парашютных прыжка, причем почти все безаварийные..."

Полный текст
 
Дирижабль Au-12 на днях получил сертификат типа МАК, сообщил журналистам на пресс-конференции 18 декабря председатель Совета директоров группы компаний "Авгуръ-РосАэроСистемы" Геннадий Верба. Это первый в России аппарат легче воздуха, сертифицированный в соответствии с современными авиационными правилами.

Малообъемный двухместный дирижабль Au-12 объемом 1250 м3 предназначен для подготовки пилотов-воздухоплавателей, выполнения патрульных и рекламных полетов, в том числе на малой высоте и с малой скоростью. Техническая концепция дирижабля состоит в соединении классической компоновочной схемы мягкого дирижабля с современными проработками, а именно: использованием современных ткане-пленочных материалов, отклонением тяги движителей, автоматическим и электродистанционным управлением системами и агрегатами, современным пилотажно-навигационным оборудованием.

Первый российский дирижабль получил сертификат типа МАК
 
А неплохо было бы в армии использовать аэростаты и дирижабли в конфликтах типа Чеченской войны.
 
Патрульный дирижабль Au-12M
 
В настоящее время сертификацию проходит крупнейший в России дирижабль Au-30, который создан также группой компаний Авгуръ-РосАэроСистемы.
 
Цитата
palestinec  пишет
А неплохо было бы в армии использовать аэростаты и дирижабли в конфликтах типа Чеченской войны.
И какое тактическое назначение будет у аэростатов и дирижаблей в подобных конфликтах?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны"
 
Цитата
bolsevik  пишет
И какое тактическое назначение будет у аэростатов и дирижаблей в подобных конфликтах?
Выполнения патрульных полетов, в том числе на малой высоте и с малой скоростью...

Смотри выше.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Выполнения патрульных полетов, в том числе на малой высоте и с малой скоростью...
по-моему неплохая мишень получится...
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Как в анекдоте - в Политбюро не дураки сидят, ночью космонавтов на Солнце пошлём...
Ночью и со спец. аппаратурой - инфракрасной, тепловизионной и т.д и т.п.
Думаете никакого смысла нет?
 
Воздухоплавательному испытательному центру Государственного летно-испытательного центра им. В.П.Чкалова исполнится полвека

15 июля 2007 года исполняется 50 лет Воздухоплавательному испытательному центру Государственного летно-испытательного центра им. В.П.Чкалова – профильному учреждению по испытаниям воздухоплавательной техники военного назначения.
История создания центра относится к периоду противостояния двух мировых систем и его формирование стало ответной мерой нашей страны на прогрессирующее развитие военного воздухоплавания за рубежом в 50-х годах прошлого столетия.
Самоотверженный труд нескольких поколений специалистов центра позволил возродить и применить военное воздухоплавание для решения различных задач, направленных на укрепление обороноспособности нашей страны и развитие фундаментальной науки.
Этим историческим очерком мы обращаемся ко всем ветеранам и действующим в настоящее время специалистам-воздухоплавателям, а также ко всем, кто неравнодушен к этому интереснейшему и старейшему виду авиационной техники, получившей за 50 лет новое дыхание в стенах центра.
Первое применение в Российской Армии аэростатной техники для военных целей относится к началу прошлого века – периоду войны России с Японией в 1905 г. и первой мировой войны 1914 г.
В этих компаниях, с целью наблюдения за противником и корректировки огня артиллерии, использовались привязные аэростаты. Это позволяло наносить максимальный урон противнику и экономить силы и материальные ресурсы своих войск.
Затем развитие военного воздухоплавания было продолжено в СССР. Ярким тому подтверждением стало применение привязных аэростатов во время Великой Отечественной войны.

С помощью привязных аэростатов выполнялись боевые задачи по организации противовоздушной обороны крупных городов страны, по наблюдению за войсками противника и корректировке огня артиллерии, по подготовке парашютистов-десантников. За годы войны в составе Красной Армии было сформировано 3 дивизии и 17 отдельных дивизионов аэростатов заграждения, 10 отдельных дивизионов аэростатов наблюдения и один отдельный воздухоплавательный отряд ВДВ.

В общей сложности насчитывалось около 3000 аэростатных постов и более 50000 человек личного состава.

Во время войны промышленностью Советского Союза было выпущено около 10 000 единиц различных типов привязных аэростатов: КО-1, КВ-КН, КАЗ, К6В-К6Н, БАЗ-136, МАЗ-1, АН-540, КАН-640, ДАГ-1, поставлено войскам около 10 млн метров аэростатного троса и необходимое количество наземной техники: водороддобывающих установок, аэростатных лебедок, газгольдеров и др.

По окончании войны большинство воздухоплавательных частей было расформировано, личный состав демобилизован, техника сдана на войсковые базы, а затем – списана....


Полный текст
 
Цитата

Выполнения патрульных полетов, в том числе на малой высоте и с малой скоростью...
Это, конечно дурь, но...

Сам аэростат - давно плавающая на поверхности тема, важность которой в локальных конфликтах типа того же Афгана, Чечни, переоценить трудно. Располагая парком в десяток машин, можно иметь постоянно висящего разведчика, связиста, корректировщика да и бомбардировщика-ракетоносца заодно.

1. Если нагрузить в дирижабль тепловизор, толковую оптику и все остальное, что положено по такому случаю, выходит постоянно висящий глаз, от которого достаточно сложно скрыться. Все время по лесам ходить не будешь.

2. Если помимо разведки, нагрузить туда еще и связь, то получится ретранслятор, а это связь, которой всегда нехватает.

3. Если помимо разведывательной аппаратуры и связи нагрузить туда еще и арт-корректировщика с авианаводчиком и соответствующими устройствами для целеуказания, получится что надобность в наземном корректировщике сокращается в три раза. Сверху почти всегда виднее, особенно когда висишь со скоростью полметра в час. Повышается эффективность артиллерии, авиации, особенно если в применении высокоточного боеприпаса.

4. Если помимо всего вышеперечисленного подвесить под будку пяток направляющих для ракет класса "воздух-земля" либо корректируемых авиабомб, то получится не только связист, разведчик и корректировщик, но и все тоже самое, но с приставкой "сам себе". Ползает медленно, конечно, зато поднять может столько же, сколько Тушка, и положить точнее чем тапки под кровать.

Далее. Такая штука может висеть на высоте в пять тысяч метров и приходить на дозаправку раз в месяц. Сбить ее на такой высоте нельзя никаким доступным боевикам вооружением, будь-то ствольная зенитная артиллерия или ПЗРК, для таких телодвижений нужен либо полнопрофильный ЗРК, либо истребитель. А этого у них нет, да и не будет никогда. Так что овчинка однозначно стоит выделки, я это полтора года назад говорил, в топике о проводке колонн.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Это, конечно дурь, но...

Сам аэростат - давно плавающая на поверхности тема, важность которой в локальных конфликтах типа того же Афгана, Чечни, переоценить трудно. Располагая парком в десяток машин, можно иметь постоянно висящего разведчика, связиста, корректировщика да и бомбардировщика-ракетоносца заодно.

1. Если нагрузить в дирижабль тепловизор, толковую оптику и все остальное, что положено по такому случаю, выходит постоянно висящий глаз, от которого достаточно сложно скрыться. Все время по лесам ходить не будешь.

2. Если помимо разведки, нагрузить туда еще и связь, то получится ретранслятор, а это связь, которой всегда нехватает.

3. Если помимо разведывательной аппаратуры и связи нагрузить туда еще и арт-корректировщика с авианаводчиком и соответствующими устройствами для целеуказания, получится что надобность в наземном корректировщике сокращается в три раза. Сверху почти всегда виднее, особенно когда висишь со скоростью полметра в час. Повышается эффективность артиллерии, авиации, особенно если в применении высокоточного боеприпаса.

4. Если помимо всего вышеперечисленного подвесить под будку пяток направляющих для ракет класса "воздух-земля" либо корректируемых авиабомб, то получится не только связист, разведчик и корректировщик, но и все тоже самое, но с приставкой "сам себе". Ползает медленно, конечно, зато поднять может столько же, сколько Тушка, и положить точнее чем тапки под кровать.

Далее. Такая штука может висеть на высоте в пять тысяч метров и приходить на дозаправку раз в месяц. Сбить ее на такой высоте нельзя никаким доступным боевикам вооружением, будь-то ствольная зенитная артиллерия или ПЗРК, для таких телодвижений нужен либо полнопрофильный ЗРК, либо истребитель. А этого у них нет, да и не будет никогда. Так что овчинка однозначно стоит выделки, я это полтора года назад говорил, в топике о проводке колонн.

1,3, 4:

БПЛА был бы лутше. особено если дело о охоте и наблюдении больших раёнов идёт.
он меньше и летает лутше чем аэростат. (при плохой погоде само класно)
Американы в Ираке любят свои малькие "птички".




2:
хотя аэростат над своей базой для наблюдения округи и как антена дело интересное и дешёвое.
 
Вот БПЛА - это как раз просто-таки расчудесная мишень :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
Вот БПЛА - это как раз просто-таки расчудесная мишень :)

:lol:

вы видно мало их видели..

как вы её увидите и услышите? если и да, ещё не значит то вы её "достанете".
а достанете то и что? она дешевле ракет и пилота. две штуки послал на верх. пока одну собьёте другая уже вас "накроет".

а у аеростата на охоте тоже моторы нужны.
да и большой он полутчится со всеми тяжолыми камерами и "в-з ракетами".

зато на базе дело ясное. привязал ету болванку на длиные тросы и сиди наблюдай.
 
Ну большая или небольшая, это вопрос как-то побарабанный. Без разницы-то.

Цитата

вы видно мало их видели..
Достаточно видел, я на них дослуживал в Самостийной :)

Цитата

а достанете то и что? она дешевле ракет и пилота. две штуки послал на верх. пока одну собьёте другая уже вас "накроет".
Вы на уток когда-нибудь ходили с ружжом? Операция устранения такого воздушного глаза ничем не отличается. Пальнул из карамультура и закончилась разведка. Это наши доблестные внутренние войска с успехов в Чеченстане произвели, когда десантура какого-то надобного запустила две штуки из трех наличных. Один сам сгинул, второго вовчики сбили :)

Цитата

а у аеростата на охоте тоже моторы нужны.
Конечно нужны.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Ведомый пишет
остаточно видел, я на них дослуживал в Самостийной :)

:huh:

а на каких конкрето?

Цитата

Вы на уток когда-нибудь ходили с ружжом? Операция устранения такого воздушного глаза ничем не отличается. Пальнул из карамультура и закончилась разведка.

видел я етих пульков.

полтора часа пыляли. пока их артилерия накрыла.

Цитата

Это наши доблестные внутренние войска с успехов в Чеченстане произвели, когда десантура какого-то надобного запустила две штуки из трех наличных. Один сам сгинул, второго вовчики сбили :)

ну ето больше проблема ваших операторов и вашего производства.
 
Цитата

а на каких конкрето?
А хрен его знает, с станка запускаются. Я вертолетчик, ага, и в беспилотчиках матчасть не учил :)

Цитата

видел я етих пульков.
полтора часа пыляли. пока их артилерия накрыла.
А я-то думаю, как так, в голову мехводиле с пятиста метров на полном ходу попадают как печенько скушать, а в эту фигню попасть не могут. Не тупые они, не тупые, это не иракский Абдулла Стуломобзадбей, всю жизнь свою тюльпаны в барханах выращивавший, а вполне конкретные чеченские духи: Камаз Отходов, Поджог Сараев, Подрыв Устоев, Рекорд Надоев, Рулон Обоев и вся остальная компания. Если физически можно достать - достанут, у ВВ это неплохо получилось :)

Цитата

ну ето больше проблема ваших операторов и вашего производства.
Это больше проблема концепции в целом. Не будет никто полтора часа по БПЛА стрелять, один выстрел и досвидания, а потом ищи-свищи, туда дивизионом шарахнуть или это бача какой-нибудь в стрельбе упражняется. Что будете делать когда БПЛА закончатся?
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата

Не тупые они, не тупые, это не иракский Абдулла Стуломобзадбей, всю жизнь свою тюльпаны в барханах выращивавший, а вполне конкретные чеченские духи

хаха..
а где я сказал что ето ираки были?
стреляли то сербы. а у тех стрелков хороших много.

насчёт того что ираки слабые вояки или нет не буду здесь выступать. небыл там.
но их ниже чеченских могахедов ставить считаю  оскорблением реальности. да и наёмников там сейчас со всего исламского мира.

насчёт техники и концепции скажу что на заподе она неплахая и неплохо работает.
и американцы ей довольны, и англичане. особено те которые в боях были.
может в россии её ещё не до конца развили и в свои тактические действия не ввели.
 
Цитата
Hoy пишет
хотя аэростат над своей базой для наблюдения округи и как антена дело интересное и дешёвое.
Если бы Вы знали цену примитивного БПЛА, были бы крайне удивлены.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Если бы Вы знали цену примитивного БПЛА, были бы крайне удивлены.

обьясните точнее пожайлуста..
 
Цитата
Hoy пишет
обьясните точнее пожайлуста..

Копейки
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Копейки

микро и мини БПЛА тоже копейки стоят.

цена начинает рости когда туда всю електронику вставят.
 
Цитата
Ведомый пишет
А хрен его знает, с станка запускаются. Я вертолетчик, ага, и в беспилотчиках матчасть не учил :)
...
Это ж как служить, что даже названия не знать?  :rolleyes:
<#0> Победа деда - моя Победа
 
Цитата
Redav пишет
Это ж как служить, что даже названия не знать?  :rolleyes:

Два месяца перед дембелем в Хмельницком, Украина. Перевелся додому поблыжче :) Их уже расформировали, насколько я помню, году в так-эдак 1997-м.  Ну а как я там служил, что даже названия не знаю, можно предполагать :)
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Цитата
Kuzia пишет
Копейки

Ну, копейки, дальше-то что? Или Вы глава закупочной комиссии минобороны? :)
Я согласен, правильный БПЛА вещь нужная, не будешь же авиаразведку привлекать ради телодвижений взводного звена. Но аэростаты-то тут причем? Это другой уровень совершенно, это что-то между Роскосмосом и авиаразведкой.
Под пальцем горит гашетка,
Я вышел и вижу цели,
Пытаясь увидеть метки,
Но нервы мои на пределе

Подбит и иду домой,
Потерянный в настоящем,
А в сердце останется мой
Несгораемый чёрный ящик
 
Напоминаю что  эта тема называется - Воздухоплавательная служба ВВС.
БпЛА в этой теме не обсуждаем!
 
Воздухоплавательный испытательный центр ГЛИЦ им. В.П. Чкалова отпраздновал день своего основания

Поздравить личный состав Центра в Вольск прибыли представители Главкомата ВВС, воздухоплавательной службы ВВС, ГЛИЦ им. В.П. Чкалова, промышленности, местной администрации.

Источник информации

Поздравьте знакомых аэронавтов!
 
"Даг-2м", привязной аэростатный комплекс


Назначение

Предназначен  для тренировки парашютистов.


Особенности

Для наполнения аэростата требуется 10 человек. Обычно в процессе участвуют 2-4 специалиста при помощи ожидающих парашютистов. Годится стандартная серийная лебедка LVZ со стальным аэростатическим тросом диаметром 4,6 мм. Скорость подъема достигает 5 м/с, а скорость спуска - 3 м/с. Продолжительность одного цикла составляет 20 минут, включая посадку. Таким образом, при благоприятных погодных условиях за один день можно совершить 200 и более тренировочных прыжков с парашютом.

Производитель - "НПО "РосАэроСистемы"



 
Раритеты...
 
Достоверно знаю, что в 1970 году морпехи Свостополя делали прыжки с дережабля
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой