Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Докладываю в порядке информации


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Докладываю в порядке информации, информация о литературе по теме ВДВ, спецназ, парашют и т.д.
 
Добрый вечер уважаемые форумчане.Пробежался по форуму и надеюсь, что моя информация может кому-то пригодиться.
Сегодня в "Олимпийском" увидел книгу Романа Алехина Воздушно-десантные войска (история российского десанта).Книга выпущена в 2009 году издательством ЭКСМО в серии "Энциклопедия спецназа" тиражом 4000 экземпляров.В книге  изложена организационная структура ВДВ,ДШВ, ВТА, армейского спецназа, морской пехоты, ОМСБОН и т.д. с 1930 по 1989 год, дана информация по их вооружению, летательным аппаратам, парашютам, а также приведены примеры боевых операций. Книгу купил, просмотрел внимательно. Очень напоминает "Лису в курятнике" Алексея Суконкина с сайта artofwar.ru ссылка на который дана в книге. В любом случае книга будет полезна всем интересующимся историей ВДВ, а читать ее можно и с карандашом в руках.
 
Цитата
balun пишет
Очень напоминает "Лису в курятнике" Алексея Суконкина с сайта artofwar.ru ссылка на который дана в книге.
Неудивительно, ибо под псевдонимом Роман Алехин Алексей Суконкин давно публикуется в ЭКСМО  :) .
 
Московское издательство Русская панорама в 2008 году тиражом 1000 экземпляров выпустило книгу Легенды гвардейской Свирской (Воспоминания ветеранов 98-й гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии и публикации о них разных лет). В.Д.Сорин (составитель сборника) включил в него воспоминания ветеранов дивизии, их фронтовые письма, а также фоторепортаж с открытия памятника воинам-десантникам. Книга стоит 237 рублей и продается в магазине Библио-Глобус на Мясницкой улице в Москве.
 
Цитата
Ural пишет
Неудивительно, ибо под псевдонимом Роман Алехин Алексей Суконкин давно публикуется в ЭКСМО  :) .
Спасибо за информацию. С уважением отношусь к автору, проделавшему такую работу по сбору и систематизации сведений о десантируемых подразделениях. А на десантуре он бывает или надо на artofwar его искать?
 
В 1970 году Воениздат выпустил учебное пособие "Методика обучения вождению автомобилей солдат и сержантов воздушнодесантных войск".Твердая обложка.176 страниц.Бесплатно. Утверждена командующим ВДВ 5 июля 1969 гда.Состоит из 4 глав и 6 приложений. Глава 1.Общие положения (оргаизация учебного процесса, учебная база, задачи инструктора, методика работы с инструкторами). Глава 2. Организция и метолика отработки упражнений по вождению автомобилей.9 занятий.От обучения на месте, езды, разворотов, до основных работ, выполняемых при погрузке и швартовке автомобиля на парашютную платформу. Глава 3. Меры безопасности при обучении вождению автомобилей. Глава 4. Автомобили зарубежных стран (автомобили стран Варшавского Договора и капиталистических стран.Фотографии и ТТХ).Зарубежные автомобильные бензины, дизельное топливо и их использование. В приложении даны: план-конспект проведения занятий, таблицы сигналов, обозначения атомобилей иностранных армий, рисунки автомобилей и органов управления ими.Краткие указания по использованию иностранных автомобилей, захваченных у противника.
 

Методика разведывательной подготовки подразделений сухопутных войск.Воениздат 1975 год.280 страниц.ДСП. Утверждена начальником штаба Сухопутных войск в качестве учебного пособия. Настоящее пособие предназначео для командиров разведывательных,мотострелковых и танковых подразделений и имеет целью оазаьб им помощь в организации и проведении занятий по разведывательной подготовке с отделением, взводом и ротой.Пособие разработано на основе требований уставов, наставлений, программ по боевой подготовке с учетом передового опыта обучения войск.Рекомендации, изложенные в пособии, следует применять творчески в зависимости от темы, цели занятий, конкретных условий обстановки и местности.Под редакцией генерал-майора В.И.Стахеева.Глава 1. Общие положения. Глава 2. Методика подготовки отделения. Глава 3. Методика подготовки взвода. Глава 4. Метолика подготовки роты. Приложения: Планшет наблюдательнго поста (вариант), разведка вдной преграды, ориентирование разведчика.
 

Программа снайперской подготовки членов ДОСААФ. Москва.ДОСААФ 1954 год. 45 страниц. 1.Основные задачи и организационно-методические указания. 2.Содержание тем и занятий по предметоам обучения (политическая подготовка,огневая подготовка, тактическая подготовка, саперная подготовка, военная топография, испытания по пройденной программе). Приложения: мишени и мишенная обстановка.
 

Алексей Кадочников. Рукопашный бой спецназа. Полное практическое руководство. ЭКСМО 2009 год.288 страниц. Альбом с цветными иллюстрациями и интересными фотографиями и схемами на хорошей бумаге.Введение. Научно-теоретические основы рукопашного боя. Базовые элементы рукопашного боя.Освобождение от захватов и выведение противника из равновесия.Обезоруживание противника, вооруженного палкой. Обезоруживание противника, вооруженного автоматом. Обезоруживание противника, вооруженного ножом. Обезоруживание противника, вооруженного пистолетом. Комплексная тренировка: основные способы передвижения и преодоления препятствий,места для проведения комплексной тренировки, рукопашный бой, передвижение по вязким и сыпучим грунтам, передвижение в населенных пунктах и внутри строения, передвижение по лесисто-болотистой местности, в лесу, на болотах, ночью, комплексные упражнения с использованием скамейки, специальные упражнения для развития физических и волевых качеств. Приложение: топография уязвимых точек тела человека. Вместо послесловия, или обращение А.Кадочникова к молодежи.
 

Уважаемые форумчане. На развалах "Книжного рая" возле станций метро в Москве появились по цене 50 рублей за экземпляр книги из серии "Силы особого назначения" : М.Болтунов. Командиры русского спецназа. Яуза, 2007 год.( 8 историй о командирах подразделений и частей специального назначения). А.Попов Диверсанты Сталина (НКВД в тылу врага). Яуза, 2008 год. Анализ работы ОМСБОН, спецгрупп 4 управления НКГБ в тылу у немцев с приложением фотографий и документальных материалов. М.Скрынников. ВДВ. С неба- в бой.Яуза,2008 год.Записки офицера-десантника о службе в разведподразделениях 105 вдд (Ферганской), 103 вдд (Витебской) и Управлении Командующего ВДВ. Кроме того, там же выложена книга Е.Абрамова "Черные дъяволы", которая на сегодняшний день является наиболее полной книгой по истории и организационной структуре Советской морской пехоты периода Великой Отечественной войны.Яуза, 2008 год,640 страниц.Фотографии и схемы. В магазинах эти книги стоят на порядок дороже.
 

Справочник "Оружие мира". Террористическое и нетрадиционное оружие. Моркнига, 2009 год.222 страницы.Перевод с английского издания 2002 года Jane"s. Введение.Раздел 1.Оружие и угрозы не связанные с применением высоких технологий ( взрывчатые и зажигательные устройства, ловушки), штатное оружие на основе нетрадиционных взрывчатых веществ, а  также переносные ракетные комплексы, предназначенные для применения против авиации и бронетехники. Раздел2.Оружие и угрозы промежуточного технологического уровня (химическое, биологическое, радиационное оружие, зомп).Раздел 3.Высокотехнологическое оружие и связанные  с его применением угрозы (лазерное и радиочастотное оружие и защита от него).Заключение.Приложение: список сокращений и используемой литературы.
 
Фотоальбом большого формата. Достойное славы.Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова 1918-2008 годы.Издание РВВДКУ, 5000 экземпляров.298 страниц. В книге на основе документальных материалов и воспоминаний выпускников поазана история училища  от его создания до сегодняшних дней.Раскрыты традиции, представлены выдающиеся выпускники и педагоги.Глава 1. Этапы большого пути. Глава 2.Организация учебно-воспитательного процесса. Глава 3. Структурные подразделения. Глава 4. Гордость училища ( герои, генералы, выпускники, зачисленные навечно в списки частей).Глава 5. Герои нашего времени. Глава 6. Наши достижения (ВИА "Крылатая пехота").Приложения: Гимн РВВДКУ, клятва выпускников училища, памятные даты училища, почетные гости училища, золотые медалисты.
    Красивый и интересный альбом. Продавался в училище на юбилее и 9 декабря 2008 года на вечере в Лужниках, посвященном 100-летию В.Ф.Маргелова. В дргих местах не встречал, хотя тираж достаточно большой.
 
[/quote]
П.М.Марудин П.И.Горбунов. Отделение в разведке. Воениздат 1956 год,128 страниц.Введение. Глава 1. Разведка наблюдением и подслушиванием. Глава 2.Отделение в поиске. Глава 3. Отделение в засаде. Глава 4.Отделение в отдельном разведывательном дозоре и боевом разведывательном дозоре. Глава 5.Отделение при ведении разведки в тылу противника. В брошюре освещены действия солдат и отделения  в разведке в различных условиях боевой обстановки. Брошюра предназначена для солдат и сержантов Советской Армии, а также для широкого круга читателей из числа молодежи и членов ДОСААФ.
 
[ [/quote]
В.И.Шустов, мастер спорта.Путь советского парашютизма.Воениздат 1954 год, 120 страниц.Предисловие С.Н.Анохина. Глава 1. Наша страна - родина воздухоплавания, авиации и парашютизма. Глава 2.Парашютостроение. Глава 3. Устройство и применение парашюта. Глава 4. Парашютный спорт в СССР. Приложения: нормы и требования ЕВСК по парашютному спорту. Таблица всесоюзных парашютных рекордов.
 
balun
Цитата

В книге изложена организационная структура ВДВ,ДШВ, ВТА, армейского спецназа, морской пехоты, ОМСБОН и т.д. с 1930 по 1989 год,
И с какой детализацией там даётся ОШС? В общем или подробно?
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
balun

И с какой детализацией там даётся ОШС? В общем или подробно?
По ВДВ согласно историческим справкам, до номеров войсковых частей. По МП  наименование соединений. Номеров штатов и списочного состава или табедей положенности практически нет. Но это первое открытое издание обобщающее информацию по воинским частям и соединениям.На этой основе можно их можно значительно расширить и углубить, при этом исправив неточности и дополнив своей информацией. Вобщем молодец парень, создал скелет, наращивайте мускулы.
 
[/quote]
Николай Родичев. Алый снег.Вониздат 1980 год, 272 страницы. В повести "Анива" рассказывается о действиях парашютистов -десантников, выполняющих важное задание командования на Сахалине . Здесь они совершают подвиг, спасая людей , терпящих стихийное бедствие.
 
Цитата
balun пишет
Программа снайперской подготовки членов ДОСААФ. Москва.ДОСААФ 1954 год. 45 страниц.
Отсканировал Программу. При первой возможности выложу.
 
[quote]
Московское издательство Русская панорама в 2009 году тиражом 3000 экземпляров выпустило большую книгу,  вторую в серии историческая библиотка (С.Козлов и другие. СПЕЦНАЗ ГРУ очерки истории). На 424 страницах с цветными вкладками и уникальными фотографиями рассказывается об истории создания армейского и военно-морского спецназа в 1950-1979 годах.Приводятся задачи стоящие перед спецназом ГРУ, организационная структура рот, батальонов и бригад, морских разведывательных пунктов. Их вооружение, средства минирования, спецрадиосвязи, стрелковое оружие, средства доставки,включая парашюты, системы обеспечения деятельности разведчиков и диверсантов.В воспоминаниях непосредственных участников описываемых событий показаны этапы формирования подразделений, частей и соединений спецназа, участие в учениях, боевая подготовка спецназовцев в частях и военных ввузах, принципы комплектования частей. По многим частям даны места их дислокации и условные наименования, приведены номера штатов и директив ГШ по их формированию.
Думаю, что на сегодняшний день это наиболее полное открытое издание по истории создания частей и соединений специального назначения Вооруженных Сил Советского Союза. Его можно только дополнять по тем темам которые интересуют читателя. Спасибо автору. Ждем выхода остальных трех книг этой серии: 1701-1950 гг Исторические предпосылки создания; 1979-1988гг Афганистан-звездный час спецназа; 1989-2000гг Новейшая история.
 
Н.Краев, С.Зуев. Учебно-методическое пособие по специальной тактической подготовке. Предназначено для сотрудников службы физической защиты и внештатных инструкторов, проводящих занятия с сотрудниками налоговой полиции по разделам Программы боевой подготовки: 1.Личная безопасность струдника;2.Обеспечение физической защиты работников госналогслужбы при проведении мероприятий; 3.Обеспечение безопасности охраняемых лиц на пешем и автомобильном маршруте их движения; 4.Применение огнестрельного оружия и спецсредств в экстремальных ситуациях для защиты охраняемых лиц и объектов. Брошюра, Тверь 1992 год, 1000 экземпляров, 72 страницы, мягкая обложка.Приведены базовые упражнения, боевые расчеты при решении оперативно-служебных задач, почасовая разбивка тем, схемы выполнения задач с пояснением тактики действий.
 
[/quote]
Андрей Рябков. Боевой путь дивизий и бригад стрелковых и воздушно-десантных войск Красой Армии в Великой Отечественной войне. Справочник. СПБ, 2008 год, 128 страниц, тираж 300 экземпляров. Выпущен за счет средств автора. Справочник содержит сжатую информацию о боевом пути дивизий и бригад стрелковых и воздушно-десантных войск Красной Армии в период ВОВ и войны с Японией. Особенностью справочника является представление данных в табличной форме, позволяющей проследить путь порядка 1700 воинских формирований в прямом и обратном хронологическом порядке с географической и иерархической привязкой.
 
[/quote]
Книгу С.Козлова и другие " Спецназ ГРУ 1950-1979" видел в продаже в магазине "Библио-Глобус" на Мясницкой улице в Москве. Там же продаются учебники: 1. Тактико-специальная подготовка разведывательных подразделений внутренних войск. 2. Пособие по подготовке снайперов. 3.Военная топография. В серии "Энциклопедия спецназа" продается книга А.Колпакиди " ГРУ".
 
[ [/quote]
Петр Власов. Они воевали... 4  ВДД ВДВ.Агентство "Мегаполис". Москва, 2000 год, 298 страниц, 1200 экземпляров.Посвящается ветеранам 15-гвардейского Рымниковского воздушно-десантного полка и гвардейцам других подразделений 4-й Овручской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого воздушно-десантной дивизии.Воспоминания ветеранов. Стихи. Боевой путь (схема).Фотографии ветеранов военных лет.
 
Разведывательная подготовка подразделений воздушно-десантных войск. Москва, Воениздат 1995 год.232 страницы. Утвержден в качестве учебника командующим ВДВ для разведывательных подразделений.Гл.1.Организация разведки в подразделениях ВДВ. Гл.2.Средства войсковой разведки и их боевое применение. Гл.3.Средства радиоразведки и их боевое применение. Гл.4.Организация и планирование боевой подготовки разведывательных подразделений. Гл.5. Методика разведывательной подготовки парашютно-десантных подразделений. Гл.6.Методика организации и проведения ротного тактического учения с разведывательными подразделениями. Гл.7.Организация и методика командирской подготовки офицеров, прапорщиков и сержантов разведывательных подразделений. Приложения: каталог разведцелей, планы проведения учений.
 
[/quote]
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола. Методические рекомендации курсанту на период войсковой стажировки в должности командира взвода. Рязань.1986 год.298 страниц. 1. Партийно-политическая работа. 2.Тактическая подготовка.3.Огневая подготовка.4.Воздушно-десантная подготовка. 5.Техническая подготовка. 6.Строевая подготовка.7.Физическая подготовка.8.Общевоинские уставы и служба войск.9.Приложения: 1. Рекомендации командиру подразделения по подведению итогов. 2.Порядок проверки и оценки строевой подготовки.
 
[/quote]
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола.  В помощь командирам парашютно-десантных подразделений (пособие выпускникам училища). Рязань.1979 год.279 страниц. Данное пособие имеет целью оказать практическую помощь молодым офицерам на первых порах их самостоятельной работы в войсках по поддержанию постоянной боевой готовности подчиненных подразделений, руководству их службой и жизнью, обучению и воспитанию личного состава.1. Организация и методика партийно-политической работы в подразделениях воздушно-десантных войск. 2.Тактическая подготовка.3.Огневая подготовка.4.Воздушно-десантная подготовка. 5.Военно-техническая подготовка, эксплуатация и ремонт машин. 6.Строевая подготовка.7.Физическая подготовка.8.Общевоинские уставы и служба войск.9. Прием и сдача дел и должности.
 
[quote name='balun' date='16.3.2009, 21:30' post='302293']
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола.    Рязань.1989 год. 48 страниц.  Военно-спортивное единоборство.1 специальный комплекс.Специальный комплекс со штык-ножом. Специальный комплекс с автоматом. Описание, рисунки. Спортивные нормативы.Организация спортивной секции. Организация и проведение соревнований по военно-спортивному единоборству ВДВ.
 

[quote name='balun' date='16.3.2009, 21:30' post='302293']
РВВДКДКУ им.Ленинского комсомола.  Кафедра физической подготовки и спорта.  Рязань.1989 год. 42 страницы. Боевые единоборства народов мира. Часть1. Настоящее пособие представляет собой перевод иностранной литературы по боевым единоборствам народов мира. Автор Г.В.Попов. Часть 2. Содержание второй части настоящего пособия является одним из разделов специальных приемов рукопашного боя, предусмотренного учебной программой воздушно-десантных войск.
 
[quote name='balun' date='17.3.2009, 19:45' post='302468']
 А.Кукушкин. Воспоминания о командующем. Типография издательства "Сын Отечества".43 страницы. Воспоминания (короткие рассказы об отдельных эпизодах) начальника разведки ВДВ о командующем генерал-армии Маргелове В.Ф. в разные периоды совместной службы в войсках
 

[/quote]
И.Лисов Секунды, равные жизни.Москва, "АИРО-ХХ",1997 год, 320 страниц,мягкая обложка, 1000 экземпляров.Автобиографическая книга.Написанная живо и легко, где с юмором, где строго, эта книга посвящена людям, неразрывно связавшим свою жизнь с парашютом: конструкторам, воинам-десантникам,спортсменам. Исторический диапазон книги - от первых прыжков и первых рекордов, через бои Великой Отечественной, до военных и спортивных достижений наших дней. Основанные на личном опыте и знании своего дела до мельчайших деталей воспоминания автора, прошедшего путь от солдата до генерала, показывают, как соединялись отвага и быт, служба,риск и труд, честолюбие, патриотизм и романтика в судьбах невыдуманных героев этой книги.
 
[/quote
Виктор Александров. Белые крылья. Повесть о создателе ранцевого парашюта Глебе Котельникове. Библиотека юного патриота.Москва, Воениздат, 1972, 250 страниц.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой