Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Медаль "За оборону Одессы" генерала Маргелова


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Медаль "За оборону Одессы" генерала Маргелова, Откуда у него эта медаль
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
В начале войны в Ленинграде было сформировано четыре гвардейских дивизии народного ополчения. Наименование гвардейские - это чисто формально.
Наименование " гвардейские " этим дивизиям, комплектовавшимся подлинной гвардией рабочего класса Ленинграда, было дано по предложению К. Е. Ворошилова и А. А. Жданова.  Не надо путать эту гвардию с гвардией после 18 сентября 1941 года.
Потом 1 гв.дно стала просто негвардейской 80 сд.


Спасибо за уточнение.
Перевал
 
А не сохраняются ли в архивах приказы о награждении медалями? Ведь если сохраняются, то там, наверное, должно быть указано, за что человек награжден.
И я так и не поняла, известно, какого числа он ею награжден?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka пишет
А не сохраняются ли в архивах приказы о награждении медалями? Ведь если сохраняются, то там, наверное, должно быть указано, за что человек награжден.
И я так и не поняла, известно, какого числа он ею награжден?
В личном деле наверняка есть записи о награждении медалями. Но где ж его взять?
По некоторым книгам В.Ф. Маргелов был награжден медалью "За оборону Одессы" Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Но это не значит, что прямо 22 декабря 1942 года ему ее и вручили. Хотя все три медали за оборону городов давали в соответствии с этим Указом, вручили их Василию Филипповичу в разное время. Есть фото со Звездой Героя - так там только одна медаль (то ли за оборону Сталинграда, то ли Ленинграда).
 
Но помимо личного дела, есть же этот Указ. В нем же должно быть написано, за что ему вручили? Или там просто указываются фамилии награжденных? И можно ли в каком-нить госархиве этот указ прочесть?
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата
slonenka пишет
Но помимо личного дела, есть же этот Указ. В нем же должно быть написано, за что ему вручили? Или там просто указываются фамилии награжденных? И можно ли в каком-нить госархиве этот указ прочесть?
Медалью "За оборону Одессы" награждено 30 тысяч человек. Формулировка там одна. Списка мне кажется такого общего нет. А может и есть. В каком архиве искать? Наверное в ЦАМО в Подольске. Но кто бы этим занялся? Где взять время?
 
До Указа о награждении идёт представление из части,  оно где то должно быть в архивах...
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
До Указа о награждении идёт представление из части,  оно где то должно быть в архивах...
Где и как его раздобыть?
 
Персональное представление на награждение оформляется, начиная с медали «За Боевые Заслуги»  и выше по статусу. В ЦАМО г. Подольск, республиканских, краевых, областных и городских (г. Москва, г. Санкт-Петербург) есть перечни соединений и частей, входивших в состав действующей армии в период ВОВ и принимавших участие в обороне и взятии городов и территорий. Награждение вышеуказанными медалями осуществлялось по спискам л/c подаваемыми командирами вышеуказанных соединений и частей.
         В послевоенное время награждение этими медалями производилось через РВК  на основании подтверждений о прохождении службы в части участвовавшей в обороне или освобождении. Самому приходилось это делать несколько раз (после ранения в РА, 3 года служил в 3 отделении РВК). Кроме того, вышеуказанными медалями награждались лица, не служившие в частях входящих в перечень, но прикомандированные к ним. Для этого в ЦАМО запрашивал выписки из приказа по части об откомандировании, откуда направлялся, и выписки из приказа по части о прибытии и убытии, куда командировался военнослужащий. Главное чтобы эта часть была в перечне.

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Персональное представление на награждение оформляется, начиная с медали «За Боевые Заслуги»  и выше по статусу. В ЦАМО г. Подольск, республиканских, краевых, областных и городских (г. Москва, г. Санкт-Петербург) есть перечни соединений и частей, входивших в состав действующей армии в период ВОВ и принимавших участие в обороне и взятии городов и территорий. Награждение вышеуказанными медалями осуществлялось по спискам л/c подаваемыми командирами вышеуказанных соединений и частей.
         В послевоенное время награждение этими медалями производилось через РВК  на основании подтверждений о прохождении службы в части участвовавшей в обороне или освобождении. Самому приходилось это делать несколько раз (после ранения в РА, 3 года служил в 3 отделении РВК). Кроме того, вышеуказанными медалями награждались лица, не служившие в частях входящих в перечень, но прикомандированные к ним. Для этого в ЦАМО запрашивал выписки из приказа по части об откомандировании, откуда направлялся, и выписки из приказа по части о прибытии и убытии, куда командировался военнослужащий. Главное чтобы эта часть была в перечне.

Sanuch.
Спасибо за консультацию. По В.Ф. Маргелову я так понимаю надо обращаться в ЦАМО в Подольске? Остается узнать к какой части был прикомандирован Василий Филиппович?
 
Цитата
Андрей Жуков пишет
Спасибо за консультацию. По В.Ф. Маргелову я так понимаю надо обращаться в ЦАМО в Подольске? Остается узнать к какой части был прикомандирован Василий Филиппович?

Мне кажется, что проще искать представление по которому Маргелов был награждён этой медалью - исходя из него станет ясно, кто представлял - какая часть.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Мне кажется, что проще искать представление по которому Маргелов был награждён этой медалью - исходя из него станет ясно, кто представлял - какая часть.
Натолкните на мысль, где искать представление?
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Мне кажется, что проще искать представление по которому Маргелов был награждён этой медалью - исходя из него станет ясно, кто представлял - какая часть.
Не проще! Медаль могла быть вручена как во время войны, так и после. Как уже раньше указывал представления как такового, нет, есть списки, на перелопачивание которых уйдет масса времени.
Схема поиска такова:
Необходимо точно знать номер части (частей), где проходил службу Василий Филиппович в период с 10.08. по 16.10. 1941 и выяснить входят ли они в перечень частей принимавших участие в обороне г. Одессы. Если не входят, то сделать запрос в ЦАМО с указанием названия части, должности, воинского звания, Ф.И.О. о том, в какие части он командировался в этот период, после чего выяснить какая из них в вышеуказанный период принимала участие в обороне г. Одессы. Перечни как я ранее указывал, есть в 3 отделах Республиканских, Краевых, Областных и Городских (Москва, Санкт-Петербург) военкоматах.
Запрос в ЦАМО ходит очень долго, в бытность моей службы в РВК (89-92г.г.) от 2 до 6 месяцев, сейчас говорят и по году ходят, точно не знаю.
Но мне кажется, проще будет обратиться в Музей ВДВ г. Рязань письменно или через форумчан – Рязанцев (коих я думаю немало). Может быть, там есть, какая либо информация. Если нет, то для сотрудников музеев, доступ к информации в ЦАМО более простой (тем более для музея ВДВ по уточнению биографических данных Командующего). Также, наверное, можно обратиться в Отдел воспитательной работы ВДВ.    

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Приношу извинения за неграмотный совет.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
Положение о медали дополнено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г., а в описание медали внесены изменения Постановлениями Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта и 3 мая 1943 г.
Необходимо дополнить, что медаль не могла наверное быть вручена ранее, чем было утверждено Положение о её вручении, а таковое появилось в 28 апреля 1943 года. Период обороны - с 10 августа по 16 октября 1941 года. Общее число награждённых составило более 30 тысяч человек.  Взято отсюда - http://www.rustrana.ru/article.php?nid=367...,396&crypt=
Будет время.зайду в музей и уточню,там все кто получил медаль ,,За оборону Одессы.. есть, но я думаю что В .Ф ЕСЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННО НЕ УЧАСВОВАЛ В ОБОРОНЕ НА ПЕРЕДОВОЙ,ТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ОБОРОНЫ ОДЕССЫ...УТОЧНЮ И СООБЩУ.
 
Цитата
vodolei-55 пишет
Будет время.зайду в музей и уточню,там все кто получил медаль ,,За оборону Одессы.. есть, но я думаю что В .Ф ЕСЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННО НЕ УЧАСВОВАЛ В ОБОРОНЕ НА ПЕРЕДОВОЙ,ТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ ПЛАНОВ ОБОРОНЫ ОДЕССЫ...УТОЧНЮ И СООБЩУ.
Что это за музей такой?
Мне попадались фотки В.Ф. Маргелова 1945 года, так там у него медали только "За оборону Ленинграда" и "За оборону Сталинграда". "За оборону Одессы" нет. Получается, что он ее получил после войны.
Ну а как он мог принимать участие в разработке планов обороны Одессы, будучи командиром сначала дисбата, а потом полка на Ленинградском фронте совсем не понятно.
Уточните пожалуйста в музее.
 
Цитата
...Что касается Геннадия Васильевича Маргелова в 12 лет - он участвовал в уличных боях в Одессе (не смотря на запрет отца). В сентябре 2006 года я общался с гвардии генерал-майором Г.В. Маргеловым. Он рассказал много интересных эпизодов о боях в Одессе 1944 года.
Информация с сайта ТАСС:
Цитата
В Санкт-Петербурге на 86-м году жизни скончался генерал-майор в отставке Геннадий Маргелов, сообщила пресс-служба администрации города.
"2 февраля 2016 года на 86-м году жизни скончался генерал-майор в отставке Геннадий Васильевич Маргелов", - говорится в сообщении. Отмечается, что из жизни ушел настоящий патриот, защитник Отечества, человек, до конца посвятивший себя служению Родине. Прощание с Геннадием Маргеловым состоится 5 февраля в 10:00 в академии им. С. М. Кирова. Похороны пройдут в 13:00 на Серафимовском кладбище. Геннадий Маргелов родился 25 сентября 1931 года в городе Костюковичи Могилевской области Белоруссии в семье военного. Его отец - легендарный командующий Воздушно- десантными войсками генерал армии Василий Маргелов. В 1944 году юный Геннадий Маргелов самостоятельно отправился к отцу на фронт. С тех пор началась его фронтовая жизнь и военная служба. Он принимал участие в боях за освобождение Одессы, Румынии. После войны закончил Тамбовское суворовское военное училище и Рязанское пехотное училище, был направлен в воздушно-десантные войска Дальневосточного военного округа. В десантных войсках прошел путь от командира взвода до начальника штаба 44-й учебной воздушно-десантной дивизии. После окончания Академии Генерального штаба в 1962 году был назначен командиром 26-й мотострелковой дивизии, которая располагалась в городе Гусеве. С 1976 года служил в Забайкалье первым заместителем командующего 29-й общевойсковой армии.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой