Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Мои командиры .


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Мои командиры ., Офицеры ВДВ с большой буквы .
 
Цитата
vdvsn пишет
В учебке взводный л-т Пушкарев (83г.) грамотный справедливый офицер, в 14 брСпН(81-83гг.) ст. л-т Мертвищев Виталий Александрович - в Нём прекрасно уживались как человечность так и качества прекрасного офицера. Хотелось бы что - нибудь о нём узнать.

Ура!!! :lol:
Нашёлся мой взводный Мертвищев Виталий Александрович!!! Огромное спасибо ФОРУМУ и Форумчанам. А то что он Офицер с большой буквы я не ошибся ещё четверть века назад. Сейчас он служит в Ген. штабе России. :ph34r:
Борьба - это условие жизни.
Жизнь умирает когда заканчивается борьба.[/COLOR]
 
Цитата
Darky пишет
Майор Пархоменко был прислан к нам в Фергану 387 ПДП откуда то из Венгрии в 1984 году командиром полка. Может это Ваш комбат?
Похоже он. В Венгрии 902-й стоял в Ниредьхазе. Вы мне братишки воспоминания всколыхнули. Я недалеко в Дебрецене с 81-го по 86-й жил.

В Нъеридьхазе было рота спецназа,а место прописки 902 одшб.г. Кечкемет.
 
Подполковник Сердюков - командир 345 опдп
Майор Манюта комбат 2 батальона
Ст.лейтенант Павлющенко командир 1 взвода 4 роты 2 батальона
 
Цитата
Maestro пишет
По жизни везло с офицерами. Дай Бог каждому. Но с особой теплотой в душе, вспоминаю своего ротного в 108 ПДП гвардии капитана Клеймёнова Сан Саныча. Если кто знает где он сейчас. прошу сообщить.
Гвардии подполковник Клеймёнов А.А. в настоящее время служит в оперативном отделении штаба 76 гв. десантно-штурмовой дивизии, г. Псков.
Осипов Сергей, РВВДКУ-111
 
Гвардии полковник Сахащик В.С.-комбриг
Гв.ст.лейтенант Смехович Н.Н-комондир развет-роты
Гв.полковник Радомский -комбат развнд-бата
 
23 ОВДБ.1991г. Начальник штаба 1-го ПДР майор Меркуль.Строгий но справедливый МУЖИК!!!
 
Цитата
alik пишет
л -нт Алистратенко А
кап .Постоялко С В
ст .л- нт Батюк Ю
л- нт Тертышник
ст .пр .Терзи
ct.л -нт Бондаренко
лт. Криштафович
п .п -к Стаськов
ген .м .Чиндаров
л -нт Яртых И
п -ник Поповских П
и мн. др.

период 85- 87май
Болград 215 ОРРД

гвардии майор Батюк в 92 был замполит 3 пдб
 
1985-1987 год, г. Чирчик, 467 ОУП СпН 2 уч. батальон, командир батальона майор Ершов Сергей Николаевич, драл нас, командиров групп, как ..... . После двух лет совместной службы, остальные 20 лет - я отдыхал и тащился. Насколько я ненавидел его во время совместной службы - настолько стал уважать, послужив в других местах с другими командирами. Низкий ему поклон и огромное спасибо за становление мое, как офицера.
Оказывается, Карл и Маркс - это один человек, а Слава ВДВ - это вообще не человек!
 
Цитата
опер пишет
Во время прохождения срочной службы служил под командованием тех людей ,которыми можно назвать настоящими офицерами-десантниками .По памяти назову к сожалению не всех ,но  всё же старших офицеров , которые были моими прямыми военноначальниками :
-Командующий войсками ,генерал майор Раевский .
-Комбриг,полковник Кинзерский .
-Зам.комбрига (позже комбриг) ,полковник Чабаненко .
-Зам.комбрига ,полковник Музыка .
-Комбат (позже комбриг),подполковник Хортюк .
-Зам.комбата,НШ (позже комбат) ,майор Харченко .

Служил в то время, когда Кензерский был командиром 317 пдп. Кличка была-"Железный Феликс". Считаю, что этот человек настоящий офицер-"белая кость"
 
Боровуха-1, 1318ОДШП. Ком.полка п/п-к Раевский(сейчас генерал-майор в отставке,один из создателей Аэро-мобильных войск в Украине),ком.пдб м-р Кудрин,ротный 1пдр к-н Гутов,ком.взвода ст.л-т Сисенгалиев.Дай бог Вам всем здоровья.
 
НАЧХИМ 328ПДП 104 ПДД  ГВ.МАЙОР КИРИЕНКО В.Г. !!!  КОМ.ВЗОДА ГВ.СТ-ЛЕЙТЕНАНТ СИМАКОВ АЛЕКСАНДР !!! НАСТОЯЩИЕ МУЖЕКИ!!!!!!!!!!!!
Саня  328 гв. ПДП
 
Цитата
Step пишет
гв. п/п-к Жеребцов Александр Петрович
гв. к-н Ягодинцев Андрей Иванович
гв. ст. л-т Рязанцев Сергей Николаевич
гв. ст. пр-к Грошев Сергей Викторович
гв. ст. л-т Богомолов Александр

всем поклон и СПАСИБО за науку !!!!!!!!!!! :)
Спасибо Лёша!!! Да и всем парням спасибо...Что помните. Обнимаю. Удачи.
 
Цитата
об 960 пишет
Командир 234 пдп п-к Комар И.Г.
Герой России подполклвник Колыбабинский В.Н
полковник Саликов В.А.
Колыбабинского помню еще ст.лейтенантом ,офицер с большой буквы.Не просто герой,гордость ВС России.
 
Гв.п-к Кнель,гв.пп-к Бессчастный,гв.м-р Белоусов,гв к-н Идыров,гв.ст л-т Букрин, гв.пр-к Бокарев,ну и конечно ПАПА-гв.пр-к Сокирник.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
81-82 года  учебка в лосвидо 9 уч.рота
сержанты Мокин, Черепов,Сидоров-спасибо, научили
ком.взвода Жилкин -супер
82-83 Афган 357 пдп 2 б 4 р
ком.роты Мельник СПЕЦИАЛИСТ .после Афгана в Анголу
если у кого есть информация о дальнейшей сообщите
взвд. Кашин,Лыткин-БОЕВЫЕ
 
Цитата
ПЕТРОВИЧ59 пишет
81-82 года  учебка в лосвидо 9 уч.рота
сержанты Мокин, Черепов,Сидоров-спасибо, научили
ком.взвода Жилкин -супер
82-83 Афган 357 пдп 2 б 4 р
ком.роты Мельник СПЕЦИАЛИСТ .после Афгана в Анголу
если у кого есть информация о дальнейшей сообщите
взвд. Кашин,Лыткин-БОЕВЫЕ

Мельник Владимир?
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
gaboi пишет
Командир 902одшб гв.майор Пархоменко Иван Иванович, настоящий воин, строгий но справедливый командир. Хотелось бы узнать его дальнейшую судьбу(после 81го года)
Полковник Пархоменко был зам.ком.103 гв.вдд.Выходил с дивизией из ДРА в Витебск.Когда-то капитаном в Фергане был первым кавалером ордена ,,За службу родине в ВС,, 3 и 2 степени.Чороший был офицер.Л сожалению И.И .умер лет 5-6 назад.
 
Цитата
Серж99 пишет
Костя Сирик, сейчас служит в спец. подразлделениях Украины, встречался с ним в августе 2005 года в Рязанском училище, на встрече выпускников 1975 года. Воинское звание полковник. Живет в Киеве.
Есть фото, могу поделиться...
С Костей Сириком хорошо знаком.Я командовалучебной ротой в уч.рембате в Каунасе,а он в это время уч.ротой в мед.бате.Все офицеры МСБ были интересными ребятами,часто встречались на дивизионных соревнованиях,помню Ломакина,Ширяева.Литвиненко.НО ни где в переписке я не встречал воспоминаний о капитане ОСОВСКОМ.Между тем это человек-легенда,главный каскадер ВДВ иремен дяди Васи.Хотелось бы продолжить эту тему.
 
Ком.бриг. подполковник БОРОДАЧ В.В.  5обрСП
 
Офицеры РДО 1180артполка 104ВДД 79-81гг.Севостьянов,Мятов.
 
Что же вспомним “времена далекие, уже почти былинные…” Начнем из далека…Очень мало информации о Командующем ВДВ до  Дяди ВАСИ. Имею в виду генерала армии ГОРБАТОВА  А.В. Героя СССР .Ведь это он первым начал послевоенное перевооружение и реорганизацию ВДВ. А офицеры не все знают, что именно Александр Васильевич пробил для них 1 год службы за 1,5 !Этот человек был репрессирован , сидел с уголовниками на Колыме , не сломался (написал об этом книгу “Годы и войны”),мог возразить самому СТАЛИНУ,который махал на него рукой и говорил:”Горбатова только могила исправит”( х/ф “Генерал”). В общем настоящий офицер.                                 Потом  наступила  эра МАРГЕЛОВА. Про д.Васю сказано много, повторяться не буду ,добавлю  только , что его любой  приезд в   РКПУ не когда не означал шкалы ,Мне запомнился   его приезд в Сельцы , мы были на 3 курсе 1977г.,на ротные учения с боевой стрельбой. А после учений в  уч.корпусе  ВДП Рязанский русский народный хор исполнял свой хит  Есенинсий  “За окошком месяц”,причем мы сидели в перемешку, что называется ,на  расстоянии вытянутой руки от САМОГО ! Василий Филиппович был удивительно простым и демократичным человеком! ОН же был ФРОНТОВИКОМ ,а  это были настоящие люди. Мне посчастливилось служить с последними из могикан, но это уже отдельная тема ,как  нибудь  продолжу.
 
Фронтовики это особые люди , мне посчастливилось немного послужить с последними. Какое-то удивительное сочетание разумной требовательности и ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ,а также желание чему-то научить молодого офицера. Это генерал Халилов-старший командир 44 уч.ВДД,п-ки Сметанников и Серегин-преподы в РКПУ.Зам,ком. 103 и 44 ВДД Иван Пантелеевич Борисов. И офицеры более позднего поколения:                                                         Генералы Богданчиков и Халилов-младший,прФронтовики это особые люди , мне посчастливилось немного послужить с последними. Какое-то удивительное сочетание разумной требовательности и ЧЕЛОВЕЧНОСТИ ,а также желание чему-то научить молодого офицера. Это генерал Халилов-старший командир 44 уч.ВДД,п-ки Сметанников и Серегин-преподы в РКПУ.Зам,ком. 103 и 44 ВДД Иван Пантелеевич Борисов. И офицеры более позднего поколения:                                                         Генералы Богданчиков и Халилов-младший,преподаватели в РКПУ П-ки Кутепов , Польский Карпов,Яцына,Помогайбо.Полковник Мокрушин –нач. уч .отдела 44 и 242 УЦ,п-пк Ростов –ком.ОУРВБ,п-ки Пархоменко иКустрьо  -103 ВДД.Хотелось бы открыть и раздел посвященный ВСЕМ АНТИГЕРОЯМ.
 
Цитата
Толмач пишет
Начальник разведки 98 гвВДД п/п-к Финогенов Сергей Николаевич
И всех старших товарищей,которые нас учили и воспитывали,но были не командирами,а братьями.
Финогенов,сказал как то: "Е*ут только того,кого любят" :D .Большой смысл в этой фразе.Вдумайтесь братья-как вы это понимаете? :unsure:
Финогенов при мне был старшим лейтенантом командиром взвода 300 разведки, потом стал замком роты, когда я увольнялся ему дали капитана. Интересно узнать его дальнейшую судьбу. А высказывание как раз в его духе.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Спасибо!!!
командиру 9й роты Трифонову П.Е.
командиру 3 бата Бахину
и отдельно зам. комбата Россамахе
ВАША наука, научила думать перед тем как действовать!
Вода мокрая, небо голубое, жизнь хреновая?!  
Это означает что все впорядке, будем жить мужчины!!!
 
Достойных офицеров было действительно много.Отдельные слова благодарности:
1990 г. -39 ОДШБ л-т. Пархомович командир взвода УРР.
1990-1992 г. 300 ПДП, 98 ВДД:
гв. п.п-к. Лебедь Алексей Иванович
гв. к-н Козик В.И. - командир роты
гв. ст. л-т. Финогенов С.Н. - зам.ком.роты.
гв. ст. л-т. Гайдуков - ком. взвода.
гв. ст. пр-к Руснак (Папа)
Хотелось бы узнать о судьбах данных офицеров. Кто вместе служил пишите, братва.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата
Kuzia пишет
Мельник Владимир?
РОДОМ ИЗ АЛИТУСА -ЛИТВА
 
Цитата
FRUKT пишет
Капитан Токарев, командир 2 РУБМ в "лесу" РВДКУ в 80-х годах, классный мужик, может слышал кто о нём?
Из Гайжюная кэп 301 УПДП п-пк Забабурин, ком.8 роты 301 УПДП капитан Бракоренко.
А ещё может кто знает Аксёнова Станислава, он был мои первым инструкторм, который вывел в небо под Чеховым в далёком 82 году.
Подтверждаю, отслуживший срочную, а затем выпускникРВДКУ 1978г., командир 2 РВ. 110 ОРР  104 гв. ВДД.  л-т Токарев -
- Офицер с большой буквы и замечательный мужик!
Буду рад услышать свежую информацию о нём!
 
Цитата
Одиссей пишет
Подтверждаю, отслуживший срочную, а затем выпускникРВДКУ 1978г., командир 2 РВ. 110 ОРР  104 гв. ВДД.  л-т Токарев -
- Офицер с большой буквы и замечательный мужик!
Буду рад услышать свежую информацию о нём!
Должен вас ,ребята, огорчить : в этом году прошла информация ,что Толя Токарев умер в Рязани. Последний раз мы с ним виделись на 20 летии выпуса в1998г..в училище он у меня был старшиной роты .Вот сей час вспоминаю по памяти ,по-моему Толя имел орден Ленина, Красное Знамя и Красную Звезду, что по Советскому времени очень даже достойно! В сентябре 2008 будем собираться на 30 летие выпуска ,обязательно его помянем.
 
Цитата
manu57 пишет
Должен вас ,ребята, огорчить : в этом году прошла информация ,что Толя Токарев умер в Рязани. Последний раз мы с ним виделись на 20 летии выпуса в1998г..в училище он у меня был старшиной роты .Вот сей час вспоминаю по памяти ,по-моему Толя имел орден Ленина, Красное Знамя и Красную Звезду, что по Советскому времени очень даже достойно! В сентябре 2008 будем собираться на 30 летие выпуска ,обязательно его помянем.

   Очень горькая новость !
Братцы! Предлагаю почтить память гвардеского Офицера , Толи Токарева- СТОЯ !!!
 
Цитата
Олег П пишет
Служил в то время, когда Кензерский был командиром 317 пдп. Кличка была-"Железный Феликс". Считаю, что этот человек настоящий офицер-"белая кость"

Горжусь тем, что в 77-78 гг. служил под командыванием Офицера Кинзерского, командира 110 ОРР, гв. 104 ВДД. Человека ЧЕСТИ и Офицера с большой буквы!  Воспитавшего не одно покаление честных и порядочных людей, как среди офицеров, так и служащих срочную службу!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой