Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Легенды и легендарные личности в части.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Легенды и легендарные личности в части., Какие байки и рассказы у Вас ходили ?
 
Ротный 8 роты 328 полчка, ст.лейтенант Бурячок. кто служил тот знает.Так вот у него одно наказание для всех было - это фофаны.Точнее он ставил 3 фофана.Я попал под расдачу...выдержал все три,после этого сказал "Служу советскому союзу" и ушёл как в тумане в зелёнку отдыхать.Выдержать три мало кому удавалось.Удар его пальца это как кувалдой по башке.Старались не попадаться. :D
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Вот ещё одна известная история.о ней тоже много говорили.Сам был участником этой истории.1988 год идут учения КЗАКВО. Отделение 110 ОРР во главе с лейтенантомпереводчиком получает задание уничтожить машину связи условного противника.Дело было ночью.Машина на базе ЗИЛа.Идём ночью ориентируемся,точнее летёха ориентируется,а мы по ходу дела с попадающихся машин тырим что плохо лежит:антены,масксеть,ломики лопаты...Короче,то ли летёха не там повернул,толи машину не туда поставили,то ли координаты не те дали...Видим стоит машина связи- думаем она.пора её уничтожать.нам сказали что там внутри муляж и можно всё крушить...Ну мы и крушили.Заодно офицера и солдат с ним.приборы все раздолбали,отняли штык ножи у солдат,офицеру начистили репу,отняли планшет и ракетницу.Оказалось что это была машина связи учений,через которую осуществлялась корректировка учений.А в планшете какие то карты секретные были(так нам сказали потом).Вот чуть не сорвали учения.А оборудование этой машины по тем временам чуть ли не сто тысяч рэ стоило.Отличились одним словом... ;)
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
В 90-м году, в Ключево, на спор(ящик коньяка) на Су-27 выполнил кобру Пугачева(сопла в землю, полет брюхом вперед) на высоте 8 метров над землей. Выхлопом сжег "кукурузник", который под чехлом рядом с ПАРМом стоял и некстати подвернулся на маршруте майора. [/COLOR]
ВЕДОМЫЙ,Это каким же образом СУ так низко оказался? Для выполнения кобры нужна высота не менее 500 метров! Потому как после кобры происходит небольшое сваливание и потеря высоты.Угол атаки то какой!
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Ведомый  пишет
Был мл. лейтенант Семенов, который на второй день после прибытия в полк догадался блок с НУРСами снимать аккурат после того, как Сушку в ангар зарулили. Вот только до одного он не додумался - в сам блок посмотреть... У этих блоков есть один "заход", бывает что ракета с направляющих срываеться, но остаеться в блоке, не уходит. В кабине же индикатор показывает что ушла, а при стрельбе со всего бортового, да еще и в два этажа, когда НУРСы летят у тебя под брюхом, врзуально это опознать сложно.

Ну и картина Репина, ангар на обе створки открыт, впереди него, метрах в 150 одноэтажное здание, курилка. И все кому не лень в той курилке обсуждают мировые проблеммы....

А в это время Семенов лезет блок снимать... Ну и оттуда шипя и оставляя белый пушистый след вылетает НУРС и пролетает в метре над курилкой. Старшему технику эскадрильи присмаливает усы, с остальных беретки/подшлемник/фуражки посрывало. За Семеновым бежала вся эскадрилья  :D
Ага.только одно не понятно,при выпущенных шасси на стоянке происходит блокировка пуска.Каким же образом это сработало?
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата
Ведомый  пишет
Мой малый, которого к счастью научил с техникой обращаться тоже мне подкинул каруселей. Он у меня тихо и спокойно рос, в первый клас в то время ходил. Ну и постоянно после обеда со мной на аэродром ездил, его в силу особенностей характера ниоткуда не гнали, все знали и все ему было можно. Ибо знали - не начудит, и дров не наломает. Сидел в кабине, и обычно ему можно было все, если батарей не было. Это ключевая фраза :)

Ну и на каникулах, малый со мной сутра. Я его в кабине оставил, а сам на построение побежал. Ничто не предвещало беды... Кроме моего техника, который раннним утром батареи поставил.

Стоим на рулежке, слушаем что-то там от комэска, и тут я слышу мелодию всей жизни - звук предстартовой подготовки... и потом начинаю тихо сползать, когда понимаю что ЭТО из МОЕГО ангара!!! Я бегом туда... Прибегаю, а малый уже чин-чинарем, все приглушил, по стремянке слазит, и так тихо... "я  не хотел"... До конца жизни не забуду. После этого мой Владимыч мелом все время писал информацию для малого "батарей нет"/"батареи есть" и в том же духе. А вот если б не научил его на что нажимать? Дал бы мой сынуля по педалям - и лови его потом :D

Правду говорят, где начинаеться авиация - там заканчиваеться порядок.
он что,все тумблера повключал?и в том порядке как надо?Или они уже были включены?
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Цитата

Ага.только одно не понятно,при выпущенных шасси на стоянке происходит блокировка пуска.Каким же образом это сработало?

К нам тоже один раз в расположение роты НУРС залетел
Рядом на аэродроме вертолётчики заряжались
Что там у них произошло не знаю но слава богу никого не задело
 
В Туле рядом с часьтю есть частные домики (их можно снять на ночь у хозяев), так вот хозякой домика была бабушка, мы прозвали её бабка-ВДВ, она солдатам помогает как своим внукам (дома у неё тогда был склад дембельских нарядов, да и фоток дембелей много). За вечер всю историю части рассказала. Вот она точна легенда....
 
Про этого человека мне рассказал один мой друг.
Они вместе лежали в госпитале.

" Он ветеран Афганистана.
В больницу попал из-за варикозного расширения вен.
После операции ходить ему было нельзя, приходилось постоянно лежать.

Рост его составлял метра два, и весил он примерно 120 кило.
Ни капли жира. Мышечный здоровый мужик.
Очень добрый, но была одна проблема. Любил выпить.
И тогда он становился непредсказуемым...
Происходило с ним примерно следующее:
С двух сторон от его больничной койки стояли табуретки.
По очереди он откручивал ножки сначала от первой,
Потом от второй, брал эти восемь ножек в одну руку (!)
И швырял со всей силы с криком "шрапнель!".
Соседям по палате оставалось только пригибаться
И прятаться под одеяло".
"Не плачь, девчонка, пройдут дожди..."
 
В Гайжюнае в 226 полку, нач. столовой был ст. прапорщик Волгин, если не ошибаюсь. Когда бил калабаху глаза на пол вылетали. Говорят делал 180 раз подъем-переворотом.
 
Цитата
anuta  пишет
В Туле рядом с часьтю есть частные домики (их можно снять на ночь у хозяев), так вот хозякой домика была бабушка, мы прозвали её бабка-ВДВ, она солдатам помогает как своим внукам (дома у неё тогда был склад дембельских нарядов, да и фоток дембелей много). За вечер всю историю части рассказала. Вот она точна легенда....
cлужил в туле в 1987-89 в 88 ко мне жена приезжала у нее начевали ПРИВЕТ ЕЙ И ЗДОРОВЬЯ :rolleyes:
 
В коменданской роте дивизии служил ст.п-к ком.взвода, было ему тогда семдесят с лишним ,,имел ... всех даже Н.Ш дивизии. В воскресенье приходил ,все прятались от него начиная от рядовых заканчивая ответственного офицера
 
Цитата
отец  пишет
В коменданской роте дивизии служил ст.п-к ком.взвода, было ему тогда семдесят с лишним ,,имел ... всех даже Н.Ш дивизии. В воскресенье приходил ,все прятались от него начиная от рядовых заканчивая ответственного офицера
фамилия его была ЕВДОКИМОВ а называли все МОКАРЫЧ
 
Вспомнил еще одну Легенду Гай-Жюная, не знаю, может кто писал уже, но я не видел, полковник Мокрушин, зам ком.дива по уч.части. Настоящий полковник, последний раз видел его в 91-м году, высокий, широченные плечи, возраст явно был пенсионный, и при любой возможности со штангой и гирями баловался.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
У нас в 7-ке 108 ПДП говорили,что один разведчик в самоходе накумарил ментов и забрал у них удостоверения и прибыл в полк как ни в чём не бывало.После этого полк подняли по тревоге на опознание ментам,они его как бы опознали.КЭП в кабинете с ним разобрался и вроде бы как всё замяли с ментами.После чего разведчика за героическое преключение отпустили в отпуск,а после за самоход ,на губу или наоборот не помню.
Правда ли это,кто знает ???
Там где чёрт сломает ногу,ВДВ найдёт дорогу....
 
В нашем батальоне, служил негр. Абсолютно черный. Жорж-Сантуш и еще имен 20 у него было. Родом из Грозного. Отличный, добрый и веселый парень. Все с ним фотались для дембельских альбомов где он изображал поверженных и пытаемых зеленых беретов :)
Дао выраженное словами, не есть истинное Дао
 
Когда меня перевели из учебки в батальон, командиром был м-р Новиков, прозвище Шкаф. Пряжки тремя пальцами, как было выше описано, гнул. Но вот больше всего, нас, духов, потряс другой его фирменный номер - разгибание кокарды на шапке, без снятия оной с головы солдата, щелчком. Был он победителем соревнований Главка по тяжёлой атлетике. В 85-м уехал командиром части в Туркмению. Оттуда через неделю бойцы прислали телеграмму -"Заберите своего вурдалака обратно".
Ещё легендой в части был начмед, к-н Валеулин, кавалер двух орденов Красной Звезды. Никто не знал за что. Ни он сам, ни другие офицеры не рассказывали. Даже слухов не было, только догадки. Жутко он не любил симулянтов. У него был редкий в те годы термометр - наклейка на лоб меняющая цвет в зависимости от температуры. Ей он их и проверял. А ещё очень хорошо играл в шахматы и всегда предлагал сыграть на выписку :) За мои годы службы ни разу никто не выиграл.
Перевал
 
В коменданской роте дивизии служил ст.п-к ком.взвода, было ему тогда семдесят с лишним ,,имел ... всех даже Н.Ш дивизии. В воскресенье приходил ,все прятались от него начиная от рядовых заканчивая ответственного офицера   Помню я его,я как раз в командировке был там в штабе дивизии,еще говорили что у него зарплата,чуть ли не больше чем у комдива Лебедя.Сейчас ему лет под девяносто должно быть.Живой ли он?
 
Макарыч его звали,насчет зарплаты не знаю но в 92 его всетаки уволили пока он в отпуске был,нодрюкал конкретно он был моим взводным.
 
У нас в артдивизионе 328 полка был НШ ст. лейтенант Оводков, говорили на каком то из полевых выходов сломалась аппаратура "Реостата" и он с командиром одной из батарей провели стрельбы из "Нон" практически "на глаз". Кстати результаты были хорошие.
 
Цитата
Tihon  пишет
У нас в артдивизионе 328 полка был НШ ст. лейтенант Оводков,
Кстати полковник, назначен начальником 400-го центра
 
В 1990 майор Кокачев Юрий Владимирович,афган,фергана,кто знает о его судьбе
 
...Ну и я баечку военную отожму.
26 ноября 1994 года наш дважды красноконный сорок пятый отдельный полк специального назначения разведки ВДВ получил приказ к 4 декабря перебазироваться в Моздок.
По этому поводу была быстро сформирована передовая команда, которая должна была на пару дней раньше прибыть в Моздок и подготовить всё для развёртывания полка.
Старшим этой команды был назначен замкомбата 901-го батальона майор Алексей Черушев. Человек, можно сказать, легендарный.
Прошедший путь в 901-ом (тогда ещё ДШБ) от рядового да замкомбата.
Как водится на Кубинке устроили пышные проводы. Провожали Лёху до 5 утра, а в 7 ему уже надо было быть на аэродроме.
Где-то около 3 часов ночи Лёха, обведя, расплывающиеся и на глазах теряющие человеческие черты лица товарищей, жалобно сказал:
- Мне бы собраться ещё! Мешок…ик! - сложить!...


Понятное дело, что последняя просьба друга, не могла оставить равнодушным собравшихся и, потерявшие человеческий облик мерзавцы успокоили убывающего на войну офИцера очередным стаканом зелья и обещанием что мешок его утром будет ждать в полностью собранном виде.

Что было дальше пусть рассказывает Лёха сам. Я лишь выступлю его стенографистом:

- Как летели - не помню, но как выходил из «скотовоза» помню хорошо. Подхватил свой мешок, кинул на плёчо и чуть не рухнул на спину. Ну, думаю, что-то ослабел совсем в полёте или ещё не протрезвел…
Для ночёвки нам временно отвели угол казармы, где собрали «спецназы».
Пока мы шли примерно полкилометра до городка, почему-то оторвались лямки спальника и его пришлось забросить на плечо, а каркас рюкзака непонятно отчего выгнулся в обратную сторону и начал упираться углом в поясницу. Я ухандокался так, что пот лил градом. Бойцы впереди бодро пылят, а я сзади еле тянусь. Не могу понять что со мной.
Наконец пришли в казарму.
…Надо сказать, что в эту казарму тогда стащили все имеющиеся на тот момент «спецназы». «Вымпел», «Альфу», «Вегу», какую-то коржаковскую команду. И так получилось, что мы прилетели последними. У каждого был свой угол в казарме. И естессно все друг перед другом слегка понтуются и ревниво наблюдают, у кого что есть.
«Вымпел» какие-то чумовые китайские «спальники» раскручивает.
«Вега» «тушняк» на каких-то навороченных мини-горелках греет. У «альфонсов» неврубенные радиостанции на зарядке стоят. В общем – выставка достижений народного хозяйства. И тут вваливаемся мы.
Понятное дело - все морды в нашу сторону. Все же наслышаны о том, что ГДЕ-ТО ТАМ есть целый суппер-пупер спецназ ВДВ. Всем интересно, а чем мы народ удивим.
Когда я, обливаясь потом, обрушил свой рюкзак на пол, что-то там грохнуло так, что народ кругом напряжённо вывернул шеи.
Развязываю спальник, и из него под ноги со звоном вываливается и раскатывается по полу штук десять пустых бутылок.
Немой вопрос в глазах соседей я гордо проигнорировал, собирая в кучу раскатившуюся тару. Пусть думают, что я культурный человек и мусор по дороге на разбрасываю. Из горлышка одной бутылки торчала свёрнутый трубкой листок:
«Если на бутылку не хватит, то сдашь эту тару!», внизу кривая подпись «Друзья».
Гады!!!
Я начал развязывать рюкзак, не ожидая уже ничего хорошего.
…Сверху лежала маска противогаза. На лбу у неё была надпись красным фломастером – «Не забудь меня, милый!», оба «очка» были заклеены розовыми промокашками, на которых были старательно выведены женские глаза…

Потом я извлёк на свет божий громадный танковый трак. К нему была верёвкой привязана картонка с надписью всё тем же красным фломастером «Для занятий физической культурой»
За спиной раздались смешки…

Следующим из рюкзака я выволок громадный узел из старой простыни, в котором прощупывалось что-то круглое как бочонок. Проклиная всё на свете, я начал его разматывать и на свет божий появился огромный – с полведра цветочный горшок. В нём торчала картонка, на которой «кровавила» надпись; «Родная земля! (Что бы не забыл) Храни у сердца!».

…Соседи начали откровенно ржать.
То, что лежало под ним, я выковыривал двумя руками, в последний момент ЭТО, завёрнутое в газету просто разорвало бумагу, и под ноги мне грохнулся угол какой-то стены – три кирпича намертво спаянных раствором. Надпись нитрокраской на них гласила «Закладной камень полка»…

…Про памперсы, женские прокладки, и колготки «Дольчики» я уже не упоминаю.
Когда наконец я добрался до сиротливо лежащих на дне умывальных принадлежностей и полотенца у меня было полное впечатление, что я выступил с шефским концертом перед пионерами. Ржали все...
…А потом была война.
 
Под столом вытираю слёзы!!!
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
paha  пишет
Под столом вытираю слёзы!!!
Действительно насмешил!!! Спасибо.
Кстати, похожий случай я в детстве сотворил со своим отцом.
В общем, было мне года 2,5 и был у меня друг Паша. (см. фотку). Нашей, с ним, любимой игрой,  было играть в ТРЕВОГУ. т.е. мы паковали игрушками, настоящие тревожные чемоданы своих отцов, одевали фуражки и бегали по коридорам общежития. (в ГСВГ эта игра была  очень реальна :) ).
И вот однажды, очень неожиданно, объявили тревогу. Мой отец заскочив на минуту домой, схватили чемодан и убежал. Чемодан, естественно, был уже спакован мной....
Позже, он рассказывал как все удивились, когда увидели, как он достает из чемодана целый игрушечный арсенал: 3 пистолета, 1 ружье, 10 гранат (кубики) и даже запасные колготки. :)
Благо учения были не в глухих краях, поэтому все необходимое он уже докупал в немецких магазинах.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А по поводу героических личностей, у моего отца в части служил один подполковник, начисто лишенный чувства юмора, которого все постоянно разводили, а он этого и не понимал.
Однажды, кто-то брякнул ему, что железный гараж у него не защищен от воров, ведь они же могут поднять его краном и таким образом угнать у него машину. На следующий же день, отделение солдат вбивала кувалдами металические столбы по периметру гаража и приваривала к ним цепи, которые другим концом закреплялись на углах гаража.
Больше таких защищенных гаражей в военном городке не было! :)
И таких историй с ним была целая куча.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Легендарной личность у нас был ст.прапорщик Попов.
Один из его номеров.
В 81-м приехал проверяющий из округа,генерал Бедрин.
Бригада построена на плацу.На трибуне комбриг с проверяющим.
Открывается дверь из офицерского зала столовой,выходящая прямо на плац.
Из двери выпадает пьяный прапорщик Попов,недоумённо смотрит и в тишине раздаётся его возглас,,Вы думаете он к Вам приехал\имелся ввиду генерал\,  Х..й ,он ко мне приехал!
Поговаривали что они, вместе воевали.
 
Цитата
vip  пишет
Командир 1 батальона курсантов 121 выпуска РИВДВ.

До выпуска осталось около 3-х недель. Живём в Сельцах, наступает вечер тут звонок из первой роты которая жила на первом этаже в нашу - "Комбат НСПУ" получил мы берем ночники и наблюдаем как полковник ползает по кустам и занимает позицию, чтобы выщемить самовольщиков. Но вот только Газели вызванные по сотовому подезжали с другой стороны казармы. А комбата я думаю запомнил каждый курсант которому "посчастливилось" учиться в РИВДВ с 1998 по 2002 год.
Было такое дело,он потом все наши души не по силуэтам пододеяльным считал,а с фонарем и вечерухой. за свои 4 года командования нашим батом,он столько крови попил....
.
 
Цитата
ксн глеб  пишет
В Гайжюнае в 226 полку, нач. столовой был ст. прапорщик Волгин, если не ошибаюсь. Когда бил калабаху глаза на пол вылетали. Говорят делал 180 раз подъем-переворотом.
У нас вроте учился товарищ под оперативным псевдонимом Иван Драго,он делал 611 подЪем-переворотом
.
 
Цитата
романенко  пишет
По поводу ст .прапорщика Семиволоса из самоходки в Болграде.
По поводу Семиволоса. Был нач.столовой и продсклада спецов(100 ОЗРАДН).Достигнув пенсионного возраста добился у Командующего разрешения продолжить службу.Служил при Украине , умер на складе ,по моему,в 94 или 95 году.
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
каин  пишет
Цитата
романенко  пишет
По поводу ст .прапорщика Семиволоса из самоходки в Болграде.
По поводу Семиволоса. Был нач.столовой и продсклада спецов(100 ОЗРАДН).Достигнув пенсионного возраста добился у Командующего разрешения продолжить службу.Служил при Украине , умер на складе ,по моему,в 94 или 95 году.
Всё же он был нач. склада в ОСАД, до его расформировании в 1986 г. Помню праздновали его юбилей (то ли 1985 год, то ли 1986), кто-то решив его подколоть спросил, когда на пенсию, товарищ старший прапорщик, на что тот ответил, Вы меня с этого склада, только вперёд ногами вынесите. Оказалось как в воду глядел. Разговаривали при встрече с моим комбатом, так он сказал, что именно Семиволос командовал дивизионом, ну и по минимуму штаб.
Вечная ему память!
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой