Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Поощрение руководителей, специалистов клубов


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Поощрение руководителей, специалистов клубов
 
.
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 12:58:55
 
Цитата
PrAnd пишет
Меня очень интересует вопрос поощрений в клубах. Из общений на форумах у меня складывается однабокое впечатление, .... определение "поощрение(я)" применяется только в контексте "похвала". А как со второй частью его понимания - "награда"!?
Может я и что-то недопонимаю или что-то недопрочел.
Вопрос важен. На голом энтузиазме далеко не уедешь.
1. Круче всех у нас в стране поощрили vdvkid ;) . А так - грамоты, как максимум. Ну, нас в 90-е прошлого века командующие ВДВ регулярно часами награждали.
2. При тех "бешеных" окладах, что существуют у руководителей и инструкторов ВПК, вполне реально раз в год получить 300 руб. премии. Если повезет, и у клуба вообще есть ставки.
3. Попытки Госкомитета по делам молодежи РФ много лет назад представить наиболее заслуженных руководителей ВПК к медалям и званиям тихо утонули в бюрократических трясинах. Кое-где на региональном уровне такие  нагрудные знаки и звания  дают (почетный работник сферы молодежной политики, образования и т.д.).
Так что или на голом энтузиазме, или вообще не ехать.
 
.\
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 12:59:57
 
Цитата
PrAnd пишет
т Вас узнал, что уважаемую vdvkid круче всех у нас в стране поощрили. Очень приочень за это рад!!! А каким образом (если не секрет. Она человек скромный - сама не поведает.)? Может быть этот факт  станет той самой отправной точкой отсчета к последующим НАГРАДАМ.
http://desantura.ru/blog/kud/329.php
 
Цитата
:
С уважением Я.
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 13:00:24
 
Цитата
Ural пишет
Круче всех у нас в стране поощрили vdvkid ;)
Хотелось бы уточнить, что это не "поощрили" все же, а - выиграла слегка :P
На самом деле, сейчас (по крайней мере, в Москве) хоть и небольшие, но все же варианты для нормального (условно) существования есть. И зарплата педагога относительно нормальная, и гранты можно пытаться выигрывать, и соревнований для клубов проходит много, а стало быть - шансы выиграть и завести свой стенд с кубками-грамотами вполне реально.
Но это все, мне кажется, не совсем подходит под понятие "поощрили".
Что я встречала именно из поощрений - это грамоты от командующего ВДВ (без часов, увы :)), медали общественных организаций (союза десантников, фонда Маргелова), ну, и премии нам во Дворце дают...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
//
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 13:00:57
 
Цитата
PrAnd пишет
Грамота в данной ситуации выполняла роль оценки подготовленности участника соревнований. Мои личные ощущения - я посмотрел и ... для понятна её несомненная ценность. Но её, увы, на грудь не повесишь.
Зарплата, премия - это оценка труда, творческого подхода к делу.
Медаль союза десантников, фонда Маргелова - это тоже здорово, но немного не то. ... Интересно какова реляция? ... и на что указывает статут награды?
У меня есть мысль (их несколько, но для начала - эта).
Награда (медаль) за воспитание членов клуба, которые в последующем прошли службу в частях (подразделениях) ВДВ: 3 степени - 7 человек (это полноценное пдо) "воспитались" и прошли через ВДВ, 21 человек (взвод) - 2 степени, 76 (рота) - 1 степени. Закрепить это в статуте медали. Будет свое, родное и понятное.
Это как наводящий пример.
С уважением Я.
1. Такая грамота - повод для премии, как минимум. Плюс гранты для клуба легче выпрашивать, хотя это уже не лично руководителю...
2.Что касается наград общественных организаций, вы же сами писали:
Цитата

Бюрократические трясины пройти практически не реально. Но их можно обойти - т.е. самим на первом этапе предложить (осуществить) варианты поощрений отличившихся... награда в кругу единомышленников... И в таком виде, чтобы "поощрение" было достоянием глаз окружающих. И эти окружающие понимали за что НАГРАДА присвоена и что ЕЁ так просто не дадут
Вот они - классические награды в кругу единомышленников: и медаль СДР, и медаль фонда Маргелова. Их так просто не дают, как правило. А Ваш вариант кто должен учредить? Государство? В оценке бюрократов мы сошлись. Родное МО? Не припомню, когда оно в последний раз расщедрилось для руководителей ВПК хотя бы на свою ведомственную " За укрепление боевого содружества" или медаль Маргелова.
То есть награды существующих профильных общественных организаций, по Вашему мнению, для руководителей ВПК "немного не то". А что тогда?
 
./
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 13:01:21
 
Цитата
PrAnd пишет
Грамота - это оф. документ (в рассматриваемом случае), удостоверяющий, что на этот момент данный человек был в каких-то критериях лучше других. Это очень и очень здорово. Но это одномоментно. А должна быть единая награда ВПК оценивающая преподавателя за его "профессиональный масштаб", за то, что он выдал "нагора". ...
Кто должен ее учредить, если по бюрократической трясине мы сошлись в оценках? Или это так, вольные фантазии на отвлеченные темы?
Цитата

Проще - не что он сам знает и умее, а как и что он смог передать своим подопечным. (В войсках так и оценивают - смотрят на умения подчиненных и делают выводы по командиру. И это в корне верно).
Если не секрет: в каких это войсках существует столь объективная система награждений? И в какой стране? Я-то все больше сталкиваюсь с другими принципами :
1. Награждение непричастных, проливавших кровь ящиками в штабах.
2. "Ивану за атаку..."
Цитата

Ведомственные награды тоже хороши, если их статут не расходится с "заслугой" расписанной в реляции.
Осталось мелочь - найти примеры награждения руководителей ВПК ведомством, в интересах которого они работают, то бишь Минобороны.
Цитата

Я пример привел тот, который должен иметь в последующем свое продолжение. ...
Какое конкретно?
Цитата

Люблю отталкиваться от своих ощущений: увидел человека с тремя степенями (что я предложил ради примера) на груди - понял, человек внес весомейший вклад в "закрома" ВДВ. ... Что данный воспитатель детских сердец и умов работает правильно и продуктивно.
Кто ж будет против? "Жаль только - жить в эту пору прекрасную, Уж не придется - ни мне, ни тебе..." Некрасов, однако. 1864 год. Сколько лет прошло, а ничего не поменялось.

 
,.
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 13:01:51
 
По поводу критерия "столько-то выпускников отслужили в ВДВ". У нас, например, в этот призыв "украли" мальчика на Угрешке из десантной команды, и утащили в автобат :( Чуть-чуть парень хлопнул ушами, и все - не десантник. Что, нам его своим выпускником нормальным перестать считать???
А кроме того, я не считаю главной целью своей работы подготовку воинов-десантников. У нас и девчонки есть, и не годные по здоровью... Так что для меня главное - что мы этих детей делаем хотя бы чуточку здоровее и лучше в общечеловеческом смысле. А станут они военными, или (только по-честному, а не "покупкой белого билета") вообще не будут служить в армии - это уже, по большому счету, их выбор. А также - случай во многом...

А насчет видов поощрения. Для меня самым наикрутейшим поощрением было бы (только, чур, не смеяться) прыгнуть с Ил-76. А то - с кучи всего прыгала, даже с воздушного шара. А вот самый десантный самолет - не судьба...
Или - чтобы нам кто-нибудь оплатил сборы в военной части... Или - просто помог договориться за не очень дорого...
А медали... Они хороши только как дополнительный козырь при повышении разряда, да и то - лучше бы мне диссертацию написать, наконец :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Г
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 13:02:58
 
Ну, не все так плохо.
Одной из курирующих нашу (клуба) деятельность организаций является наркоконтроль. Не ВДВ, но все-таки  :D
Руководитель наш неоднократно отмечался с их стороны - часы и многочисленные грамоты и благодарности не в счет. В конце пошлого года он был награжден знаком "За отличие в службе", хотя офицером полиции ФСКН не является. А в этом году очередной наш боец, доблестно отслуживший в рядах ВС России, был безоговорочно взят на работу в эту самую службу. И это случай не единичный, и касающийся не только наркоконтроля. Есть наши во многих службах, с которыми мы поддерживаем отношения  B)
А это уже "банк человеческих отношений". Чем не награда?
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Цитата
PrAnd пишет
Имеется ассоциация ВПК (подсмотрено на форуме) которая, я думаю, в состоянии обсудить и принять решение по поощрению своих членов. Тут самое то время вспомнить былую реплику безнадеги: "Ни кто  так не похвалит тебя так, как сам себя". Так что нечего ждать от кого-то что-то, а делать самим.
В сухом остатке: имеется проблема практически полного отсутствия государственной программы поддержки работы руководителей и инструкторов-преподавателей ВПК. Проблеме лет эдак 25. В числе прочих отсутствует и специализированная система награждений за работу в ВПК. Имеющаяся система предусматривает награды и почетные звания или в системе образования, или молодежной политики.
От государства ничего в этом плане не дождаться. Да и нужно ли? Если бы представители госаппарата  в лице МО были чуть щедрее на латунные ведомственные медали к тем, кто много лет готовил и готовит пополнение для частей и военных училищ, проблемы вообще бы не было. Равно как и местные органы уже сейчас могут поощрять и награждать по указанным выше линиям. В некоторых регионах получается и поддерживать клубы, и ставки давать, и даже поощрять руководителей. По разному, в общем, дело обстоит даже в соседних областях и районах.
Что касается ассоциации ВПК, то объединение десантных клубов воссоздано при Союзе десантников России. И, безусловно, просит и будет просить СДР о награждении самых достойных медалями именно этой общественной организации.
 
*
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 13:03:24
 
Цитата
PrAnd пишет
А желание это такая штука, что если ... - оно сбывается. ... 117 прыг ... желание воплотил в жизнь.
У меня уже 180, и - вряд ли мне Ил когда-нибудь достанется :(

Цитата
PrAnd пишет
Я же предлагаю в этой теме обсудить такую награду, которой бы были довольны награжденные "средние статисты" и на "нее" любовались (восхищались, ... завидовали) старонние наблюдатели зная о её статуте. А самое главное - молодые руководители всех степеней добивались её получения.
В клубах не работают "средние статисты" :) (понимаю, что имелось с виду - среднестатистически и все такое) - не та работа, на которой можно работать "средне": ты или работаешь, и тогда - практически живешь клубом, или - не работаешь... Так что - никаких "статистов" ;)
И (по крайней мере, по моему личному опыту общения с другими инструкторами и руководителями) мало кого заинтересует неведомая медаль неведомой ассоциации (или союза или еще кого). Даже от тех структур, с которыми мы работаем (СДР, Фонд Героев, Фонд Маргелова) медали - это приятно, безусловно, но какого-то нереального восторга не вызывают. Ни у нас, ни у детей...
Вот что было бы очень интересно - это возможность проходить сборы на новые должности и повышать воинские звания. Но, я так понимаю, такие вещи делают только для депутатов да губернаторов...

Кстати, такая "узковедомственная" награда (в смысле - за служивших только в ВДВ) вообще не совсем правильна: ведь не все клубы нацелены именно на ВДВ. Есть и морпехи, и на ВВ ориентированные, и просто - широкого профиля...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Изменено: PrAnd - 23.03.2013 13:03:50
 
Цитата
PrAnd пишет
Что я имел ввиду под термином "средние статисты": каждый высказывает свое мнение за что бы должна доваться награда (сознательно убираю слово медаль), ... в последующем это дело анализируется и выводится "средняя статистика" ... Т.е. данный термин применялся мной не к человеку, а к награде, как к таковой.
Вообще-то, я так и поняла. Мне просто формулировка не очень понравилась :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Доброе слово и кошке приятно!
На мой взгляд любая награда - это хорошо.
А уж достойная награда - вообще супер.

Ведомства итак своих не забывают (пример - наш случай). Зачем им делать специальные награды для клубов, если представителей ВПК можно просто наградить их ведомственной наградой. Имеют право.

Другой пример значимости - сейчас у "Бастиона" заканчивается лагерь в Подмосковье. Несколько дней назад офицеры "Редута" в течение дня проводили с ребятами "тактические учения". По итогам самому маленькому курсанту за старание и волю к победе, а половина учений прошла под проливным дождем и 6-летний боец не попросился в корпус или под крышу, не прятался в кустах и не шарахался от взрывов учебных "гранат", - так вот этому бойцу из рук боевого офицера был вручен Знак (к юбилею Маргелова, кажется - могу ошибиться, т.к. пишу с рассказов). Так уже по фоткам видно, насколько рад ребенок и горд за него руководитель "Бастиона". Как прикажете оценивать эту награду руководителю?  :)

Сборы в частях, выезды и лагеря - это должно быть стабильной поддержкой работы ВПК и повседневной практикой, но никак не наградой
руководителю.

P.S.: По итогам летнего цикла программы "Отбор", который включал в себя три (не очень, скромно говоря, легких) выездных военно-спортивных лагеря, курсанты (всего 285 чел.), достойно прошедшие все испытания и показавшие как отличные результаты, так и высокие моральные качества, а также интеллектуальные способности, получат:
- сертификат о прохождении программы;
- грамоты от профильных ведомств, помогающих нам в реализации программы "Отбор" (включая, разумеется, ВДВ);
- армейские именные жетоны, оформленные под программу "Отбор";
- призы и подарки, среди которых уже заказаны фотоаппараты и плеера, и это не все;
- и есть еще одна у нас фишка, которую дети всегда ждут как наибольшую интригу, хранящуюся как государственая тайна до самого последнего момента - лучший из лучших бойцов получит часы с руки командира, которые все дети наблюдали в течение лета у руководителя на руке. И, поверьте, их ценность для парней далеко не в значительной денежной стоимости.
А взрослые - это те же дети, только играющие в более опасные и серьезные игры, и получать за победы и достижения в этих играх награды им также приятно и значимо
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Луноход, большая часть Вашего последнего поста как бы на немного другую тему: поощрение курсантов ВПК. Хотя, безусловно, очень интересный опыт.
Но опять-таки все, и в Вашем случае, зависит от местных пробивных возможностей руководителей клуба и спонсоров-шефов. А топикстартер говорил именно о создании единой системы поощрения для рукодителей ВПК всей страны...
 
Цитата
Ural пишет
Луноход, большая часть Вашего последнего поста как бы на немного другую тему: поощрение курсантов ВПК. Хотя, безусловно, очень интересный опыт.
Но опять-таки все, и в Вашем случае, зависит от местных пробивных возможностей руководителей клуба и спонсоров-шефов. А топикстартер говорил именно о создании единой системы поощрения для рукодителей ВПК всей страны...
Добрый вечер. У нас в системе есть два наиболее применяемых вида поощрений - не наказывать и снять ранее наложенное взыскание.Что касается ВПК то тут есть два варианта развития событий. 1. ВПК разрабатывает свою наградную систему ( грамоты, знаки, медали и т.д.) и подготовив положение применяет его на практике. 2.При достаточной общительности выходят на штаб ВДВ, МО РФ, администрации и пользуются их возможностями. Что  использовать ВПК - дело вкуса. С уважением.
 
"Меня очень интересует вопрос поощрений в клубах..."
Именно так написано в первом сообщении этой темы. Уже потом тему развили до поощрения руководителей, почему-то  ;) , уйдя от поощрений В КЛУБАХ.
Стремясь ответить на этот вопрос, я всего лишь поделился нашим опытом. Ибо из опыта каждого складывается дело общее.
Кстати, нет ничего страшного, что тема стала троякой:
- поощрения в клубах (читаю, как поощрения внутри клубов - от курсанта и уборщицы до директора, включая педагогический и инструкторский состав);
- поощрения самих клубов, как единого целого;
- поощрения директоров, руководителей, педагогов.
Считаю, что в заслуженном случае на поощрение имеет каждый их перечисленных субъектов. И это может быть внутренняя награда от курсантов горячо любимому своему руководителю, и от правительства - какому-то курсанту, минуя руководителя или по его представлению.
Так что вопрос гораздо ширее и глубжее  :D , чем награда лично директору/руководителю, который без своих курсантов, в сущности, никто.
Восток - дело тонкое, Петруха..!
 
Луноход, название темы прочитайте, пожалуйста. Это вверху ;) .
 
Прочитал, спасибо!
Надеюсь, несмотря на эту некорректность с моей стороны, основная квинтесенция мысли была мною сублимирована в рамках данной темы.
С уважением...
Восток - дело тонкое, Петруха..!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой