Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Цитата
vdvkid  пишет
А в норме, оптимальной является, по-моему, комбинация разумного следования уставам с наставничеством (не будем называть это дедовщиной :))
 :D ))
точно! ;) обычно в учебках так и происходит! и переодичность известна:
- днем уставщина
- ночью дедовщина
:D ))) шучу конечно! ;)

... ну и темку же я капнул... во страсти накалились!..
ЗА СЛАВЯНСКОЕ ЕДИНСТВО!
 
Цитата
селезнев  пишет
Проблема то небольшая. Но весь вопрос как стоять.  Кажется по уставу положенно стоять по стойке смирно все 2 часа. :(
Об этом и речь и выполнять воинское приветствие каждому мимо проходящему. А просто отстоять не проблема.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
селезнев  пишет
Проблема то небольшая. Но весь вопрос как стоять.  Кажется по уставу положенно стоять по стойке смирно все 2 часа. :(

ссылка на устав
Вот выдержка из устава внутренней службы:

Цитата

Дневальный по роте

308. Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан:
— никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия;
...
Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжение и расстегивать одежду.


Где тут про "стойку смирно"? Так что - ключевое слово - кажется...
То, что некоторые командиры трактуют устав в свою пользу - это не повод, чтобы считать, что в уставе описаны сплошные зверства...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
vdvkid  пишет
То, что некоторые командиры трактуют устав в свою пользу - это не повод, чтобы считать, что в уставе описаны сплошные зверства...
Все, правильно, "зверства" в уставе не описываются. Там просто указана возможность снять бойца за нарушение с наряда за пару часиков до его окончания, чтоб по новой успел подготовиться (не ПОСПАТЬ, а форму нагладить, уставы прочитать...), потом опять поставить и в таком режиме - 2 часа на тумбочке, остальное время взлетку трет иль гальюн, потом опять на тумбочку и т.д. На следущие сутки опять до него докопаться (это ведь и до столба можно ;) ), и опять запустить дневальным - и так до момента осознания того, что Устав - страшная сила...
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
что-то я мало знаю людей которые согласились служить в части где голимый устав
СЛАВА СпН И ВДВ
 
Братцы, спор про устав странный на мой взгляд. Ну ладно раньше, когда служили, но теперь-то мы с вами взрослые люди. Ведь понимаем же, что Устав-это закон, которые необходимо выполнять? Из собственной службы каждый вспомнит случаи его грубейшего нарушения и последствия... Порой, горькие последствия. Я не призываю (да и невозможно это) заменить слепым следованием строкам Устава неформальную жизнь подразделения. Но спор на тему "что лучше?"-это попытка скрестить пароход с паровозом. Убираем Устав-анархия, насаждаем Устав бездумно, да ещё и выворачивая наизнанку смысл-тюрьма какя-то получается...Да и в ней неформальные отношения имеют место быть. Да ещё какие-врагу не пожелаешь! Вывод: Синтез!
"...А что вы ждете от десантников 2 августа? Они же даже в армии крючок не застёгивают!..."
 
Если захотят отравить жизнь отравят и при дедовщине и по уставу, вопрос не в этом, вопрос в том какие уроды служат в армии, Русские офицеры! Мать их, правильна та фраза где сказано что дедовщина начинается в школе, в мозгах она начинается, а мозги лечатся не уставом.
Незнаю но моя прктика показала что есть только один рычаг воздействия, совесть, а вот еёе искать можно уже и грубыми методами, грешен заехал как то раз в зубы, но "деточка" была выше меня на голову и откровенно посылала меня из строя на......
А потом вечером на берегу озера при свете костра рассказывал этим ухарцам о истории русской армии,  да кнут нужен но нужен и пряник, а про дебилизм призывников, как сказать видел не умеющих читать крестьянских парней, так они были больше мужиками чем те кто умел.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Мужики дело в том что в уставе есть все ответы,а не все знают и в этом вся беда.Есть порядок поощрения и взыскания.Так вот в уставе все чётко определено кто и как может наказать,а также поощрить.Я сам служил офицером и поэтому не много знаю как наш брат порой наказывал не совсем согласно уставу.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Мужики, вся беда в том, что, судя по всему, никто из вас не беседовал с военным прокурором. А я беседовал... После того, как в учебке один из моих курсантов на меня рапорт настрочил.... командующему округом (я ему ПО УСТАВУ спать разрешил 20 мин (не более 2 часов)) . И хорошо, что этот рапорт попал сначала в гарнизонную прокуратуру... И ОЧЕНЬ хорошо, что в гарнизонной прокуратуре рапорт прочитал бывший сослуживец моего отца.
И после этого каждый мой дневальный, каким бы рап\\\дяем он ни был, спал у меня ровно 2 часа.
Так вот после этого случая я и думать перестал о "наставничестве"...
P.S. Очень надеюсь, что мой пост прочитают и правильно поймут те, кому еще служить предстоит.
 
проблема в том что для русского человека сесть и настрочить жалобу на начальника это ......нечто сверххестественное.
Стукачом назовут.
Я в Эстонии первый раз офигел когда увидел КАК тут стучат....телеги пишут если сосед в 8 вечара песню спел.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
Мчс  пишет
проблема в том что для русского человека сесть и настрочить жалобу на начальника это ......нечто сверххестественное.
Стукачом назовут.
Я в Эстонии первый раз офигел когда увидел КАК тут стучат....телеги пишут если сосед в 8 вечара песню спел.
Во удивил... ;)  Эт в Балтии национальный вид спорта такой  :angry:  (у, как ОНИ себя называют, коренных жителей :P )
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Не надо выдергивать отдельные факты.,тем более не зная реальных причин проишедшего.
Удав,не шути так, многие не понимают шуток.
А если это не шутка,то не говори за всю Балтию.
Режим ночного времени у нас такой же как у вас,с 24. 00.
И вобще это уже тема для свинарника.,насколько я знаю правила.
 
Цитата
мишаня  пишет
И вобще это уже тема для свинарника.,насколько я знаю правила.
Возможно, но тогда в свинарник надо засунть всю армию, а прикрываться фиговым листком и делать киношнуо-возвышенную рожу......
То о чём идёт речь имеет быть, и закрывать глаза глупо и бессмысленно, для решения проблемы надо сначала её поставить, есть у МИНобороны план борьбы с неуставными взаимоотношениями или опять считают что само рассосётся? Я уже год как не строевой, командую только клавитурой, может появилась? Когда робоал с ЛС официально такой проблесы даже не стояло. А это шиза! Для лечения алкоголизма надо сначала убедить алкаша что он алкашь, и он должен это признать, пока министр обороны не выйдет на экран телеков и не скажет: мужики, да в армии есть дедовщина, да нищие офицеры срывают нервы на солдатах, да мы живём в стране проигравшей всё и вся, НО если мы...........а дальше программа выхода из кризиса, если она есть.
Так вот до этого я не верю что Россия встанет с колен. Потому что те кто не умеет каятся никогда не смогут исправить своих ошибок.
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Цитата
Мчс  пишет
мишаня
Гм полегче на поворотах можно? Я не в марсианской армии служил а тойже самой, и кстати служил офицером, так что знаю что говорю.
рембат и авторота если плотно загруженны работой просто не имеют времени на всякую хрень, а вот если ми делать нефиг то тогда да держать их в узде труднее.
А про два месяца это не с потолка цифра взята а из личного опыта, только для этого надо самому в казарме койку поставить, и жить с взводом, а не по кабакам сидеть, тут паралельно тему обсуждают о мордобое со стороны офицеров, дожили блин, в зубы дать дело не хитрое, ну толку с того? Человек не пёс, запомнит и отмстит. Душить дедовщину нельзя в отдельновзятом взводе или батальёне, пока сам комдив не соберёт офицеров и не начнёт "вставлять" нихера не будет.
Для справки в царской армии офицер не имел права обзаводиться семьёй до получения звания штабс-капитана, и я думаю это правильно, я не десантник но насмотрелся на соседей из 76ой, извините я всё понимаю но у летёхи должны быть мысли иного плана чем где корм для ребёнка достать.
Меня батя капитан МП ещё в когда в ВУЗ с военной кафедрой поступал дрючил: до 4 звёздочек чтоб на девок не смотрел, и я рад что не смотрел, ибо попав младшим летёхой в МЧС был отправлен, как военный псих(олог), формировать отряд для сопровождения колонн в Чечню, выдали мне взвод распиздяев в Порховской учебке, и за два месяца мне этих оборомотов надо было выстроить так что я мог на них рассчитывать. Может конечно сыграло роль что я .....27 вояка по счёту в роду, а может образование, но всёже жить офицер должен в казарме, это моё твёрдое убеждение, только комбат может себе позволить отдельную хату а до этого....нет. Иначе не будет у нас армии а будут федеральные формирования.
Всетаки мы в разных армиях служили.В моей не было 80 процентов офицеров-дерьма и уродов,как вы считаете.Офицеры не называли нас,ухарями,обормотами,рас-ми ,как вы называете.Таких вояк как вы\вы сами себя так назвали\ называли пиджаками и небезосновательно.Не расказывайте про подготовку в институтах, я это тоже прошел.
Ваша мысль верна ,насчет присутствия офицера в ночное время в казарме.
Насчет темы для свинарника--советую внимательней читать сообщения.
 
Пиджаками мы и поныне себя называем. Но вопрос вы в каких годах служили?
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Пользуйтесь профилями.,1981-1983.Мысль вашу я понял,согласен-лучше не стало.
 
Люди умные, простите великодушно! А что такое НЕУСТАВНЯК?
Кто что понимает под этим понятием?
Вы сперва определитесь, что вы понимаете под этим понятием.
По уставу (как пример) запрещено в течении часа после обеда задействовать военнослужащих на любые виды занятий, работ и т.д. Часто это соблюдается? Вот один вид неуставняка. И деды-уроды, забивавшие в голову молодому солдату на северах (вроде на Шмидте, году в 83-ем) обойные гвозди. Это - тоже нуставняк. Почувствуйте разницу.
Кстати, по уставу внутренней службы лицо внутреннего наряда должен иметь для отдыха (сна) не БОЛЕЕ 4-х часов. Меньше - да за милую душу. Это не караул.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Предлагаю такую квалификацию.
Нарушение, извращение ,устава с целью наказания.
Перекладывание непосредственных обязанностей на плечи младших по призыву.
Издевательства,моральное и физическое унижение\мордобой\.
 
Цитата
Harmet  пишет
Цитата
мишаня  пишет
Так всетаки я прав,в войска попали после года ,это все и обьясняет.
Ты к тому что я плохо знаю что такое дедовщина?
Не согласен, во первых в ВВУЗе дедовщина не хуже чем в войсках, а иногда и похлеще т.к. поколений дедов побольше чем в войсках и "дух ты безродный" там до 4 курса, а стало быть 3 года.
Курсантам попавшим в войска сложнее вдвойне. "Мы тут в войсках настоящие джигиты делом занимались, пока ты душара в училище как сыр в масле катался на лекциях сидел" и летал я несмотря на год слыжбы как ссаный веник на равне со слонопотамами. Был белой вороной и бельмом на глазу у "ветеранов". Уж лучше в войска с гражданки уходить чем после года училища.
Значит в ВВУЗах есть.?\у молодых\
Отбирание денег.
Отбирание новой формы.
Отбирание пайки\рыбы ,масла\
Сон 2-3 часа в сутки.
Чистка,стирка формы дембеля.
Подогрев его постели.
Припахивание в чужих нарядах.
Нахождение на посту 2-3-4 смены подряд.
Запрет на посещение спорт.зала,чипка.
Ночные,, вождения,,пение песен,танцы голяком.
Засылания в самоход,за водкой,сигаретами.
Заправка постелей с бегом на месте.
Плюс к этому,\каждодневные ,многократные\ оскарбления словом и по фанере.
Для бунтарей, групповые избиения плюс раздражительность офицеров.\ЧП никому не нужны\

Есть еще пьяные дембеля-уроды,тогда-прижигания сигаретой,удары током.
Это что делали при мне 1981-83 г.,а не со слов когото.

Для тех кто утверждает что дедовщина лучше уставщины,предлагаю тему.
Уставная часть,что это ?Плюсы и минусы.
 
Цитата
Значит в ВВУЗах есть.?\у молодых\
По пунктам:

Цитата
Отбирание денег.
Да есть. Также отбирание посылок, хавчика от встречь с родителями, тетрадок, ручек и т.д.
Цитата
Отбирание новой формы.
Да есть.
Цитата
Отбирание пайки\рыбы ,масла\
Да есть.
Цитата
Сон 2-3 часа в сутки.
Да есть.
Цитата
Чистка,стирка формы дембеля.
Такого небыло.
Цитата
Подогрев его постели.
Такого небыло.
Цитата
Припахивание в чужих нарядах.
Да было.
Цитата
Нахождение на посту 2-3-4 смены подряд.
Да было.
Цитата
Запрет на посещение спорт.зала,чипка.
Да было и в офицерскую столовую только с 4 курса.
Цитата
Ночные,, вождения,,пение песен,танцы голяком.
Песни пели остальное нет.
Цитата
Засылания в самоход,за водкой,сигаретами.
Да было и еще без денег.
Цитата
Заправка постелей с бегом на месте.
Да было только с выбегом на плац с 6го этажа казармы и возвращением обратно после заправки бегом.
Цитата
Плюс к этому,\каждодневные ,многократные\ оскарбления словом и по фанере.
Да было.
Цитата
Для бунтарей, групповые избиения плюс раздражительность офицеров.\ЧП никому не нужны\
Да было.
Цитата
Есть еще пьяные дембеля-уроды,тогда-прижигания сигаретой,удары током.
А вот такого небыло, это уже слишком беспредел мля!
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Не понял,а кто пайку забирал-в столовой.?
За кого в карауле 4 смены стояли.?
Кто забирал новую форму.?

У вас ,по моему ,точек соприкосновения со старшими курсами не должно было быть, много.
 
Каждый сам для себя определяет должный уровень подчинения. При унижении чувства своего достоинства - надо отстаивать его всеми доступными средствами. А в армии, зачастую, и боевое оружие с патронами доступно. Не всегда просто провести грань между передачей опыта, воспитанием  стойкости и тупым издевательством. В этом, ИМХО, и состоит основная проблема. При прямом издевательстве - нужен прямой ответ. А если в мероприятие вложен воспитательный смысл - оно только на пользу.
Собственно говоря, ситуация всегда должна быть управляемой и контролируемой. Так называемая золотая середина. А если контроль в роте идет за счет сержантского состава, то дедовщина будет контролироваться на внутреннем ( без доступа офицеров) уровне. Проблемные вопросы будут гаситься более успешно.
П.С. Че-то я под пивом сумбурно как-то формулирую.
 
Цитата
мишаня  пишет
Не понял,а кто пайку забирал-в столовой.?
За кого в карауле 4 смены стояли.?
Кто забирал новую форму.?

У вас ,по моему ,точек соприкосновения со старшими курсами не должно было быть, много.
Навалом таких точек.

В столовой роты сидят рядом через взлетку, старшие курсы всегда приходили раньше нас и все с наших столов забирали. Если дежурных нет подойти и забрать когда мы едим вообще не вопрос. Заготовщики всегда тырили у наших хлеб и масло.

Первоклашки сами в караул не ходят им помогают старшекурсники в виде разводящих и парочки часовых и ПНК. Самостоятельно (без старшекурсников) ходят в караулы со второго курса. И за второкурсников мы на постах смены стояли.

Первый раз выдавали форму так стажеры старшекурсники весь свой курс переодели за наш счет. Потом второкурсники не гнушались подняться в роту на этаж выше в казарме. В лучшем случае шевроны срезали в худшем бушлаты на старые меняли.

За год учебы уголовные дела по вымогательствам, побоям, воровстве возбуждались постоянно.

И давай завязывать уже начинает тема свинарником попахивать.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Цитата
мишаня  пишет
Значит в ВВУЗах есть.?\у молодых\
Отбирание денег.
Отбирание новой формы.
Отбирание пайки\рыбы ,масла\
Сон 2-3 часа в сутки.
Чистка,стирка формы дембеля.
Подогрев его постели.
Припахивание в чужих нарядах.
Нахождение на посту 2-3-4 смены подряд.
Запрет на посещение спорт.зала,чипка.
Ночные,, вождения,,пение песен,танцы голяком.
Засылания в самоход,за водкой,сигаретами.
Заправка постелей с бегом на месте.
Плюс к этому,\каждодневные ,многократные\ оскарбления словом и по фанере.
Для бунтарей, групповые избиения плюс раздражительность офицеров.\ЧП никому не нужны\

Есть еще пьяные дембеля-уроды,тогда-прижигания сигаретой,удары током.
Это что делали при мне 1981-83 г.,а не со слов когото.

Для тех кто утверждает что дедовщина лучше уставщины,предлагаю тему.
Уставная часть,что это ?Плюсы и минусы.
Не понял - парни, вы ж не на зоне все это время были... Вот жути нагнали... Просто читаю и думаю - а нафиг ту армию, хоть сам нормально отслужил свои два года. Вам что, заняться больше нечем было???
Из всего вышеперечисленного имели место быть: "помощь наряду" после отбоя,
наведение порядка в распологе и кач после отбоя (да и днем) для всего призыва, и вообще все хозработы. Ну и в булдырь сбегать. (Правда, говорили, РАНЬШЕ могли и без денег в булдырь заслать - но я такого не видел). За ВСЕ остальное - типа форму постирать или койку согреть - дембеля сами такого урода убили бы. А про пайку - так это вообще нонсенс. У нас старшина-дембель шел КРАЙНИМ в очереди (не бачковая система была, а с подносами) и смотрел, чтоб ВСЕМВСЕГО хватило. А замки шли каждый в конце своего взвода соответственно.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
А кто тебе сказал что мы этим занимались.
И не жути нагнали,а расказали что сами видели.

А причем тут свинарник, так было ,незачем тогда было тему поднимать.
Если вы с чем то не сталкивались,то не значит что этого нет.
 
Ребята, наверное будете смеятся, но у нас дедовщины как написано выше вообще небыло. Все было проще. Служили по периодам. Первый период все время работает, а второй за ними в основном смотрит, но и сам работает. Третий период хоть и меньше всеравно работает. За бухлом никого не засылали, деньги не забирали и т.д. Все о чем написано выше дикость какая-то. Дембеля с духами своей пайкой даже делились. Вот например прокачка была, но за реальную провинность, а не как кому в голову придет.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
А что тут смешного,можно порадоватся за тебя,значит не так все и плохо в армии.
Я не говорю что все уроды,были и сочуствующие\молча\
 
Честно говоря у нас в училище до такого не доходило,а может я просто забыл.Но как правильно сказал beerat нужно определить что мы понимаем под словами дедовщина и неуставняк.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Давайте определимся: есть неуставняк трёх видов
1.Офицеры дрючат солдат.
2.Деды дрючат молодых.
3.Более сильные дрючат слабых.

Целей у этого тоже три:
1.Садизм, получение кайфа от вида боли, срывание нервов.
2.Воспитание, попытка "вколотить" навык из за неумения объяснить или тупости солдата, постановка наместо наглого.
3.Попытка решения личных материальных проблем за счёт другого: отбирание денег, посылка за продуктами, постановка в наряды вместо себя, строительство заборов и дачь для начальства.

Всели готовы дружно сказать что за все три пункта надо вмешивать прокуратуру?
с первым всё понятно, а вот остальные два?
У добра слишком острые клыки и очень много яду, держитесь зла, оно как то душевнее.[/COLOR]
 
Мчс
Цитата

1.Офицеры дрючат солдат.
2.Деды дрючат молодых.
3.Более сильные дрючат слабых.
Цитата

Целей у этого тоже три:
1.Садизм, получение кайфа от вида боли, срывание нервов.
"Голубая дивизия" Франко??? :blink:
Садо-мазо прям, а не армия...

Раньше это была ст.121 УК СССР. :lol:

Давайте с понятийным аппаратом тоже на этом берегу определимся... <_<

"Гоняют" тогда уж хотя бы....
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 3)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой