Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Что это: "детский сад" или "так и надо"?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Что это: "детский сад" или "так и надо"?, Размышления у родного КПП.
 
Не совсем, может, вопрос по теме раздела, но не нашёл, куда его ещё пристроить...

Тема такая: Проезжал недавно на машине мимо своей части, сделал остановку у забора - выпить бутылочку лимонада за службу и просто так поностальжировать.  :P
Время было ок. 22-20, после отбоя. Подошёл к КПП - и что же вижу?  :blink:  
Во-первых, дверь в часть глухая металлическая и закрыта ( в моё время была стеклянная и открыта настежь),
Во-вторых, на окнах "аквариума" КПП частая толстая металлическая решётка ( в моё время ничего подобного, естественно, не было).
И сидит там наряд, и смотрит на меня, одиноко стоящего на улице мужчину, изнутри наподобие узников и даже как-то затравленно.
И стало мне дюже обидно и прискорбно  :(  
Это что же, на фиг, творится?  :angry:  Кто и от кого запираеся? прячется? Или кого кто прячет/запирает? Кто кого боится? Солдаты, защитники народа, боятся народа? Или народ боится солдат? К чему все эти коммунально-амбарные страсти с замками и решётками? Ой, как мне душу неприятно защемило...  :(  
Я ж сам весь второй год по нарядам на КПП находился, я же сам всё помню... ну, НЕ БЫЛО такого ТУТ при Сов.Армии! И люди порой запросто на КПП заходили - спросить чего или, пардон, в туалет, и мы в наряде наружу запросто покурить и днём и ночью выходили (даже когда в повышенной боевой стояли), а двери в часть всегда настежь были - ни нас люди не боялись, ни мы их.

А тут мне стали попутчики нашёптывать - А может, я излишне сгущаю краски, а может так и надо? Терроризм, нападения и т.д... ?

Вот думаю: так солдат от народа ховать - это детский сад или суровая необходимость?

P.S.:Часть не в горячей точке, часть под Москвой.
 
Приехав спустя десять лет в свой полк, обнаружил приблизительно тоже самое и мысли разные пробежали в голове... Во как - у них тут и "ежи" и огневые точки, а мы в простом аквариуме, ворота одной рукой отодвигая ;)
На самом деле - не ловил себя на мысли, что кто-то - кого-то прячет, в противном случае надо забор колючкой и метра четыре в высоту, но забор преодолевается с одного захода, а кое-где и просто прыжком. А со стороны "поля дураков" по прежнему забора нет вовсе, вот не посмотрел со стороны котельной есть он или нет... Так что скорее всего директива сверху, ну армия все-таки, времена меняются...
 
Так ведь в СА и групп "антитеррора" не было :) , а теперь есть, причем считается обычным нарядом, по-крайней мере у нас так было
Удача приходит к упорным!!!

Если нельзя, но очень хочется, то можно...
 
Насколько помню, подобные усиления (хотя усиляли и до этого) начались после нападения на буйнакский (не путаю?) госпиталь.
104-й всегда первый!
 
согласно ДГШ (не помню номер) есть правила оборудования КПП, КТП и других мест несения службы. помимо металлических дверей, там еще должны быть решетка (е-сно с прутьями определенного диаметра), противогранатная сетка, система сигнализации и т.д. и т.п. помню год назад нашу часть "вздрюкнули" по полной программе за это, была составлена комиссия из офицеров части (4 человека), которая должна была привести все в соответствие с этой ДГШ (т.е. найти правила оборудования, размеры и т.д.) как самый "молодой" (по званию  :ph34r:  ) я встрял - посидел денек с книжечкой, потом неделю искал/находил/устранял.
а так все правильно - "антитеррор"
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Да времена меняются, раньше и квартиры не всегда запирали, весь свой двор знали. А щас многих соседей по подъезду хотя бы знаете? Я уж про дом не говорю! Так и в частях стало, для командира это его собственность, свой мирок!
 
У нас до недавнего времени на КПП сидел ВОХР (полупьяный мужик в камуфляже). Только недавно появился наряд: в парадке с ножом, противогазом и автоматом.
Все х..ня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - х..ня (с)[/COLOR]
 
террористическая угроза и все такое... так сейчас наверно в большинстве частей...
ОСНАЗ ГРУ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой