Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неуставные взаимоотношения


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 66 След.
RSS
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
Кто хочет СЛУЖИТЬ, тот будет служить. Кто нехочет тот ищет отмазки.
Памяти павших! Ради живых! Во имя правды!
 
Цитата
sn258  пишет
В этой теме четко отслеживается разделение на служивших и нет. Первые уже не боятся никакой дедовщины. Чего им бояться. Они же дембелями увольнялись. А вот вторые как раз боятся. Им же салагами призываться. Просто они пока не понимают, что и деды и молодые, это одни и те же люди. Между ними просто год разницы. Это все равно как 9-й и 10-й класс. И любой девятикласник через год станет десятикласником. Точно так же любой молодой боец через год станет старослужащим. Ну, или чуть больше, чем через год. Просто кроме Устава существуют еще и неформальные отношения. И эти самые отношения зависят не столько от звания, сколько от того, как у тебя язык подвешен, откуда у тебя руки растут, есть ли что-то в голове.
Я понимаю,но если положено отслужить будь добр.Вы я думаю не очень-то перед призывом рассуждали о дедовщине.Просто сейчас СМИ эту дедовщину на острие подняли.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
Я понимаю,но если положено отслужить будь добр.Вы я думаю не очень-то перед призывом рассуждали о дедовщине.Просто сейчас СМИ эту дедовщину на острие подняли.
Если честно, то перед призывом я боялся дедовщины. В день призыва этот страх достиг своего пика, особенно когда я увидел охрану областного военкомата. Но в момент, когда я попал в свою часть это все перегорело и я уже ничего не боялся (за исключением прыжков конечно).
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Хоть человек я пока не служивый, но выскажу свое мнение:
В дедовщине нет ничего страшного, если это явление не выходит за рамки. Ну навешают тебе, крепче будешь, а раны и ушибы со временем пройдут. На гражданке быстрее инвалидом станешь, нежели в армии. (чтоб уйти в армию с годностью А в наше время, еще постараться надо)
Могу провести маленькую аналогию: когда-то, был так сказать *размазней*, но однажды в лагере (типа пионерского) мне как следует навешали(тогда мне было лет 7-8), после чего я понял - что стучать не хорошо, и вообще надо себя иначе вести. Что навешали ничуть не жалею.Еслиб урок не приподали, кем бы я щас был...представить страшно. Это так, 1 из примеров....
А то, что щас СМИ раздувает: 10 повеселось, 5 застрелилось, 20 вены порезало... Те, кто кончают жизнь суецидом в армии из-за дедовщины, люди изначально слабые, %70 что они покончат с жизнью на гражданке, если отслужат, такое мое юнешеское имхо, Если уж совсем предел, взял вилку и нанизал на нее обидчика.
 
Цитата
alkar  пишет
Хоть человек я пока не служивый, но выскажу свое мнение:
В дедовщине нет ничего страшного, если это явление не выходит за рамки. Ну навешают тебе, крепче будешь, а раны и ушибы со временем пройдут. На гражданке быстрее инвалидом станешь, нежели в армии. (чтоб уйти в армию с годностью А в наше время, еще постараться надо)
Могу провести маленькую аналогию: когда-то, был так сказать *размазней*, но однажды в лагере (типа пионерского) мне как следует навешали(тогда мне было лет 7-8), после чего я понял - что стучать не хорошо, и вообще надо себя иначе вести. Что навешали ничуть не жалею.Еслиб урок не приподали, кем бы я щас был...представить страшно. Это так, 1 из примеров....
А то, что щас СМИ раздувает: 10 повеселось, 5 застрелилось, 20 вены порезало... Те, кто кончают жизнь суецидом в армии из-за дедовщины, люди изначально слабые, %70 что они покончат с жизнью на гражданке, если отслужат, такое мое юнешеское имхо, Если уж совсем предел, взял вилку и нанизал на нее обидчика. обосновывать это считаю лишним, но если надо, попросите )

Хотелось бы послушать мнения бывалых, по поводу своих мыслей.
Ты головой думай прежде чем что-то писать.
Цитата

Если уж совсем предел, взял вилку и нанизал на нее обидчика.
Хорошо рассуждать сидя в уютном кресле.
Дедовщину искоренить НЕВОЗМОЖНО и с этим нужно смириться. Можно лишь несколько видоизменить ее, сделать несколько мягче, что ли.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Я вот тоже был размазней (тряпка), как мамка выражалась. Как-то меня поздно стали приучать убираться дома, так короче с мамкой конфликты были (и сейчас есть). Она меня так за*ывает с бытовухой (ну не приучили меня), что..корочене важно, доходило дело до пассивно оскорбялющих моментов, когда хоть в окно прыгай). Так меня батя где-то раз в полгода серйозно п*здил, а один раз так я из дома в поход ушел на 33 км с компасом и картой (хотел отдушины)  и приода мне сильно в этом помогала. А в последний раз где-то 3 года назад, это было что-то...как он мне из головы желание в спецназе выбивал. Голова красная, напухшая (!!!), щеки вздутые, че там только небыло, в вуз пошел весь изцарапаный как буд-то тигром (он мне кожу выкручивал и корочепускав в ход все естесственное "вооружение", я там в углу заганнный сидел, когда устал сопротивляться, (ему же в голову или по печени не дашь(отец ведь)) а он меня п**дил и пи**и. После этого он мне так на диване: "Все еще хочешь в Спецназ?". Я ему "Да!". Хочешь? "Да". Он мне за каждое "Да" (а их было больше 10) по головой по голове до хруста бил. Это был полный п****ец. С тех поря я возмужал и перестал боятся увечий. Я виде л что от этого меода была большая польза (Никакого комплекса не развивало). Потом еще на кикбокс ходил 1 месяц (самый легендарный и травмоопасный в нашем городе, как в плане травм так в плане физухе). Еще всем известно что тренер никого не уважал демонстативно, а я когда пришел, так он меня на*уй несколько раз послал перед всем!!! И преувеличивал мои качесвта, например если я много улыбаюсь, то обзывал меня прид***ком и это три занятия длилось, потом только молодец и слышал 8). Так вот там физуха такая была: около 2 часов под музыку разные упражнения на скоростно-силовую выносливость (сердце прыгает 2 часа), но у меня уровень подготовки был такой, что влился в этот процесс очень легко, а потом когда закосил две недели, когда стал опять ходит, тогда "все", думаю, "алес моему сердцу". Так там тренинги, что на третье занятие, уже горишь уверенностью и на улице даже один татуерованный тип окорбил двух девушек, так я с типом шел  и кричу ему: "Дол**еб!" Он ко мне подошел, но в результате ничего не сделал, потому то чувствовал мой стержень. Не буду продолжать, но каждую тренировку что-то отбивали и еще практиковалось такое: круг людей в кургу трое: 2 на одного, потом вас двое на одного, потом один на один когда выдохся вообще (там и мужики мясистые были). Защита полная. У тренера сын был, очень неуважительно относился к противнику вообще, не считается ни с возрастом ни с чем вообще. Т.е. когда приходишь в их "королевство" (спортзал), то тебя могут тебя там и унижать и вообще пошли они в ж***, но на улице я с ним даже не здоровался, хотя он и испытывал ко мне симпатию,  у него была хорошая масса, лично я когда был в куругу, то летал постоянно, а вот еще был один бой и меня поразило как он сразил (обычное дело) одного из двух противников и представье: упал человек на пол (матов нету) и его голову забивают как футбольный мяч. Неуважение полное. Если туда приходят 15 человек на начало нового месяца, то через два занятия 3-4 человека остается. Потом я перестал туда ходить, т.к. уж сильно тренер лезет и осуждает например то, что у меня тогда небыло девушки, что не работаю как его дети (живу в обеспеченной семье). Он обычно говорит так всем: "Если я вас чем-то обидел, спишите это на мою экспансивность" и вообще его в городе не любит никто...
  Короче, что бы перестать бояться змею, ты должен насмотреться на нее до такой степени что она тебе надоела. Через 2 месяца в однажды я проснулся с чувством, что мне не хватает того кружка, а пойти не мог потому что сломал руку, с другой стороны уж больно там ущимляется личное достоинство и сильно лезут в личную жизнь. ненавижу этого тренера, но туда снова хочется :rolleyes:
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Прочитал все, что написано выше и понял, что человеку надо поменьше пить.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Ты это мне?  :rolleyes:
Если "да", то обо мне  нельзя сказать что я пьющий человек.  :)
Если о отце, то он детдомовкий и обладает сильнейшим жизгнеспособным характером, сейчас титулованый человек и известен по области, был первым или около того по боксу в Харькове в свое время. Поэтому у него и методы жесткие к счастью или сожалению. Но то что в семье жить тяжело было до некоторых пор пока он не понял что его политика вызывает отчуждение у его старшего сына, это точно. Алкоголь здесь не причем, просто вспыльчив и агрессивен по характеру...
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Спартанец, защищаеш отца. Молодец.
 
Ребята, бить детей нельзя. Независимо от того отец или нет, тем более за желание служить в СпН. Ну а я как прочитал что он родного сына в угол загонял, то извините это полный п...ц.
С ув. Дядька
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Эмоционально для меня один из худших моментов был, когда это было при одном придурке из комиссии в РВК, бывший ее член.Он мне был очень симпатичен при первом визуальном контакте, но я его возненавидел когда он перешел на сторону отца, сел напротив меня (отец сказал или попросил) и стал меня чему-то учить очень очевидному или тому о чем у меня было уже свое устоявшееся убеждение. Ненавижу когда меня учат. Я его вознеавидел я помоему даже перебивал и явно выказывал ему неуважение. Т.е. впротивовес первичному просто отличному впечатлениию о нем, у меня пошла психологическая блокировка не только словесно, но я его ничем считал и в целом, т.е. если бы мы остались в пустыне в двоем, то я бы отвернулся и пошл бы сам по себе. Мне он бы НХ не нужен:)))))))))))))))))Вывод: никогда не учавствуйте в чьих-то конфликтах. Очень часто бывает, что враждующие стороны миряться, а те кто до этого булки лизал, потом долго остаются в аутсайдерах. Так ведь?:)))))))))))) Я это знаю и помню.  


P.S: А потом спустя три-пять лет только и слышишь, что их сын ненавидит своих родителей. В чем лишний раз убеждаешся, что каким бы авторитетным человек ни был, мудрым и разбирался бы в людях, как бы он не утверждал, что он что-то знает, а все равно я знаю, что он неправ. На самом деле я просто к ним мало привязан, ненависть здесь не причем. Больше привязываюсь, когда делают что-то хорошее и действительно начинаю ************ когда что-то делают несправедливо плохое. Но сейчас он редко что плохого мне делает, наоборот ))))))))))))))))))))) И все равно, когда у меня плохое настроение или выражаю пассивность, меня начинают упрекать в не*****и, что в корне не верно, просто плохое настроение. А это уже их предрассудки, а предрассудки – это устоявшееся мнение по определению. А что-бы предрассудков небыло, не надо просто закладывать првичные якоря (связи). Помните сказку: сторож пасет овец, у него есть свисток для связи с “тревожной группой” от волков. Как-то волка не быо, скучно ему было, ну и свистит, группа прибегает:”Че ты прикалуешся?” “Да я прикалываюсь” и так три раза. Когда волк пришел, свисток не сработал. Мораль: Любые предрассудки имеют реальную основу. Не свистите, когда волка нет  :)
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Извините, это оч. похоже на клинику.
Тренер - и тот выходит негодяй (не верю!)
Я не стерва, мне просто в жизни повезло
 
Цитата
sving  пишет
Во е......ь,уже и книгу выпустили "Как выжить в армии",вроде бы армия это непроходимые джунгли.Да и девушка ещё что-то наболтала,видать знающий человек вместе с водолазом гавкала..Люди,вы в армию призываетесь служить,Родину охранять и маму с папой,а вы тут делему устраиваете..Я бы этим издателям руки повыдёргивал,пишут чушь всякую.
Про девушку...она не могла ничего наболтать, так как незаинтересованное лицо. Просто в основном с колхозов в армию набирают служить ИМХО. Во всяком случае с нашего города (200-500 тыс человек в том году ушло около 100 человек. Пусть будет 120). Не знаю к чему это я, в смысле является ли это аргументом или нет. Неверится что так мало, может не весь сезон призыва, но это публиковалось в местной газате, значит за весь сезон.


2. Люди,вы в армию призываетесь служить,Родину охранять и маму с папой.


Так раньше говорили. Это не повод. Сами знаете, что в срочную пускают, а в профессиональную сферу ВВК может не пустить по сильной строгрости. Во всяком случае где-то на форуме читал, что в России выгодно призывать погранцов нахаляву. К чему и клип "На границе" у мошенников. Моя тетя говорит что в России погранцы - это хуже пехоты. На Украине (передача она есть, где папарацци ездиют по частям). Говоиили что в ПВ призывают с средним образованием и это элита. Последнпе слова не буду отстаивать, но за тетины бы уцепился, т.к. живет с военным в городке для ПВО

3. Я бы этим издателям руки повыдёргивал,пишут чушь всякую


Не было бы проблемы - не о чем было бы писать
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Я понимаю так раньше говорили,а что сейчас изменилось,илиРодина,Мать и Отец,ушли далеко в небытие?
По-поводу спорта.С детсва ходил в ДЮСШ,занимался спортом,до 17 лет.В 16 лет стал КМС(бокс),но такое о чём вы пишите впервые слышу.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sn258  пишет
В этой теме четко отслеживается разделение на служивших и нет. Первые уже не боятся никакой дедовщины.
Часть из них приходит унылой и совсем не жизнерадостной. Сам видел. А вот один парень рассказывал как вернулось 5 свежих погранцов и только один из них был недоволен. Еще я видел двоих: один из Ж\д, а другой из МЧС и еще один их друг. Оба смелые и довольные, говорят, что не жалеют что в армию пошли. Честно говроя, думаю что так надо говорить и так все говорят независимо от того как там было. Они не мои друзья и дажене знакомые, и даже мне не симпатичные, просто по работе. ГОворили, что если не боишся рожей удар держать, то все будет all correct. Тот, что из ж\д говоит, что стал ОЧЕНЬ смелым, да и я когда с ними работал - это вообще, им что не скажи, а все знают кк сделать, могут найти подход к любой проблеме. Наверное армию можно сравнить только с пионерским лагерем. Вспомните какими мы оттуда  возвращались...Сплошной кайф  :)
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Цитата
sving  пишет
Я понимаю так раньше говорили,а что сейчас изменилось,илиРодина,Мать и Отец,ушли далеко в небытие?
По-поводу спорта.С детсва ходил в ДЮШ,занимался спортом,до 17 лет.В 16 лет стал КМС(бокс),но такое о чём вы пишите впервые слышу.

   Я не спорю, отцовство, родина, братья - это есть, но оно ушло. Но сейчас эти мысли имеют другое происхождение и другого носителя. Так думают дети, честно говоря я так думал до 20 лет:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Просто не хотелось верить в следующее. =>
Государство - представлено в лице эгоистов (говорю как на деле). Каждый орган обособляется от другого. Госудраство - это совокупность коммерческих организаций, которые все дружно имеют народ.

Но первоначально => Армия по определению - это нечто ордена, в котором состояли лучшие и все правители были просто повязаны этой наукой хочешь\нехочешь а будешь держать меч.

Времена поменялись, пришли диктаторы, которые ввели воинскую повинность (наверное), чтобы было чем орудовать. И все старинные идеалы типа братсва, отцовства - это все просто не сюда  :)  Все что с плакатов и листовок, вся эта батва (особенно клипы :lol: ) ...короче это все вбивают в голову, потому что нужен аргумент, который можно раскрутить и преувеличить, что было зачем идти в аримию, тем кто туда не хочет или чтобы не смущаться, когда узнаешь зачем туда идешь  :). Теоретически из нас делают миротворцев, мол, скинтесь ребята по году из своей жизни....сорри только вспомнил, что за антиармейские разговоры пресекаются админами. Я счиатю - армия это однозначно ХОРОШО, но это совершенно не ради Отца, брата и т.д. И я считаю, что это уникальная возможность в жизни человека побывать в шкуре вонного и приобрести их качества, другое дело - это устранять пожар на ЧАЭС или быть "случайным" в эшалоне, который свои же проверяют на поддатливость для (ОМП) ЯО. Современная армия - это инструмент, которым пользуются как хотят. Хорошо воспользовались - Слава!!!. Плохо - плохая страна, которой никто не доверяет. А потом в кино только и слышишь "Это не наша война", а когда она вообще была наша. То за девушку как в "Трое", то за кусок земли, то за экономику, но это уже не за брата, а за интересы государтсва. Другое дело, когда государство не соблюдает технику безопасности по отношению к исполняющим обязанности. Сорри, не хотел  :rolleyes:

    Для многих армия - это дело мечты и далеко не исключено, что СМИ в этом сыграло решающую роль. Сейчас пояляется все больше предач про армию СССР, которые открывают все новые и новые истины такого "почета".
     Хорошо тренероваться на полигонах и этим гордится, но когда появляется настоящя задача, то она обычно не такая уж и благородна и честна по отношению к своему противнику
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Для СПАРТАНЕЦ:...
у меня друг есть,по рассуждениям очень на тебя похож.......Молодец!можешьотстоять свою точку зрения,не оставшись в дураках.
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
 
Я с легкостью пойду против себя если надешь что-то более объектинвое. Я виноват в том, что смешал времена и эпохи армии в один текст. Во время новейшей истории, когда армия стала массовой ее честь запятнали.....До этого армия имела освободительный характер, т.е. за отца, за мать, за брата и их блага, наверное:)
Это можно сравнить с жизнью пчел, они слишком близоруки, чтобы понять, что их мед собирает человек и так же мы, будучи убежденными материалистами, не можем знать если бог, но мы точно знаем, что простой люд трудится в конечном итоге для Березовских и др. земных, кто наделен властью, теперь это Америка :))))

Давайте о дедовщине:))))))))
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
На форуме говорилось, что многие части ВДВ соединились с другими. Я не знаю как там компановались кадры, но повлияет ли это на дисциплину?
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Цитата
Спартанец  пишет
На форуме говорилось, что многие части ВДВ соединились с другими. Я не знаю как там компановались кадры, но повлияет ли это на дисциплину?
Скажу так по своему опыту, есть дедовщина и у нас в ВДВ, и многое зависит от офицерского состава, имеется у меня печальный опыт, когда будучи ещё зелёным допустил случай неуставняка, и одному молодому сломали челюсть. Стыдно было... Теперь пусть я буду самым последним ... но любое проявление дедовщины душу в корне, хотя конечно всю её никогда не задавишь, в этом я убедился. Как бы ни старался, всегда дедовщина будет, её можно просто направить в нужное русло, и когда старослужащий молодого начнёт заставлять каждый вечер мыться и стираться (себе естественно) я буду считать что это правильно
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
Мне кажется в этом есть желание отомстить некоторому собирательному призрачному образу духа (все равно какого\ближайшего), за то, что на него возлагали задачи старосулжащие в том призыве. Второе - имея силу, иметь халяву через эксплуатацию, это проблемы в воспитании и третье - это стремление к превосходству и стремление не ударить лицом в грязь со стороны жертвы. Третье скорее всего более характеризует горизонтальные взаимоотношения между солдатами, но и с сержантским составом тоже имеет место, если например сержант явно младше призывника и первый требует неуставных действий в навязчиво угрожающей форме. Третий вид всегда был есть и будет, первый можно изкоренить (на Украине кажется введением годового срока),  а второе будет иметь частичный характер, приемущественно будет характерно для юношей из неполной семьи или из НП с населением меньше 100 тысяч человек :)
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Седня утром смотрел программу Очевидец. Съемка с мобильного.
Сидят на уроке два солдата, за партами, один за другим. Пишут коеспект.
Дальше все очень быстро происходит:
Тот, что сидит сзади постукивает того, что спереди.
Тот что спереди оборачивается
Тот что сзади поднимается, берет стул одной рукой, размахивается
И со всего размаха бъет по тому что спереди
Стулка летит дальеш по траектории.

Меня удивило то, что тот, кто бил сделал это бек колебаний, а некто кто сниамл все это находился ближе к углу помещения и развернут к классу, угол зрения находился выше остальных
Вопрос:
Это был преподаватель?
И если нет, то где в єто время был препод? :angry:
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Лучше ответьте на другой вопрос. А где здесь неуставные отношения? По крайней мере в явном виде я их не вижу.
 
?Дедовщина? и её касты
?Служи, сынок, как дед служил,
а дед на службе не тужил!?
(казарменная поговорка)
У ?дедовщины? имеется своя ?лестница? старшинства по сроку службы. У каждого призыва есть свои ?права и обязанности? и свое название. Встречаются различия в названиях казарменных каст, но суть ?дедовщины? одна: два старших по сроку службы призыва живут за счёт двух младших.
1. С первого по шестой месяц службы (прозвища: ?молодой?, ?дух?, ?салага?, ?пингвин?, ?слон?, ?мамонт?, ?череп?, ?карась?, ?самец? и другие).
В этот период идёт усвоение ?правил дедовства?. Новобранец сталкивается с наличием двойной морали. Командование декларирует уставной порядок, а реально в казарме (в кубрике) правит ?дедовщина?(?годковщина?).
В гражданском обществе Уставу соответствует Закон, а ?дедовщине? - блатной мир.
?Молодого? заставляют выполнять тяжёлые, непрестижные работы и наряды, обслуживать старослужащих. Иногда он выполняет роль денщика какого-нибудь ?деда?. Методы воздействия бывают разными. Оскорбления и побои, прикрываемые властью сержантов (старшин) - ?стариков?, ?идеологическое? объяснение по типу ?сегодня ты пашешь, а через год на тебя будут работать новые ?молодые?. Отличие в одежде и поведении тоже элемент психологического воздействия. Например, во время моей службы ?деды? носили зауженные в бёдрах брюки и приталенную гимнастёрку (?хэбэшку?), сильно выгнутую бляху на кожаном ремне (молодые солдаты носили ремни из кожезаменителя), толстый подворотничок и так далее. Всё это служит доказательством статуса ?дедов?; формой давления - своим видом ?дед? говорит новобранцу: ты подчинишься мне, как подчиняются все остальные ?молодые?.
2. С шестого месяца службы по двенадцатый (прозвища: ?черпак?, ?шнурок?, ?огурец?, ?гусь?, ?чижик? и другие).
?Черпак? усвоил правила поведения по ?дедовщине?, особенности ее традиций, присущие данной части.
?Черпак? по правам мало чем отличается от ?духа?, но уже готов перейти из угнетаемого в угнетатели. Иногда он пытается ?припахивать? наиболее забитых ?духов?, но ему это не положено, и ?черпак? делает это тайком от ?дедов?.
3. С двенадцатого по восемнадцатый месяц службы (прозвища: ?фазан?, ?кандидат? и другие).
Этой касте присуща крайняя агрессивность по отношению к ?молодым?. Только-только попав в разряд старослужащих, ?фазан? вымещает свою озлобленность, утверждается в своих новых правах, стремится доказать всей казарме (в том числе и командирам) свои задатки лидера, ведь именно в этот период службы он имеет большие шансы получить очередное воинское звание. С ?черпаками? у ?фазанов? более мягкие отношения, ведь им в скором будущем придется вместе верховодить в казарме.
4. С восемнадцатого месяца службы до Указа Президента РФ (Приказа Министра обороны РФ) об увольнении в запас (прозвища: ?дед?, ?старик?, ?годок? и другие).
?Дед? по неуставным правилам является хозяином в казарме, кубрике. Он уже утвердился в своих правах. Среди ?стариков? наибольшее число младших командиров (сержантов, старшин), поддерживающих свою касту.
5. Со дня выхода приказа МО до увольнения в запас (прозвища: ?дембель?, ?ветеран?, ?квартирант?, ?гражданский? и другие).
Этот отрезок времени длится один-два месяца. ?Дембель? старается раньше уволиться в запас, поэтому он не заинтересован активно участвовать в неуставных разборках.
Многоступенчатая, устойчивая неформальная структура позволяет ?дедам?: втягивать в неформальные отношения новобранцев; обеспечивать свой статус через посредников-исполнителей; прикрываться ?круговой порукой?; использовать для реализации своих привилегий власть сержантов-?дедов?; убедить офицеров примириться с ?дедовщиной?. (с)
Дождусь...
 
Прочитал в интернете.

Надо установить срок службы 4 года. Тогда всех дедов перебьют прадеды.
 
Первый вопрос - это в какие рамки пролезет парень 21 года. Вы предлагаете подчиняться?
Второй вопрос - что произойдет с этой урковой системой если призыв будет на один год, как на Украине. Я вычислял получается что нет приемственногсти. Т.е. выходит так что деды новобранцев в глаза то и не видят :lol:
...и потому мы задаемся вопросом: услышат ли потомки о наших деяниях, будут ли помнить наши имена, когда мы уйдем и захотят ли знать какимим мы были, как храбро мы сражались и как отчаяно мы любили...
 
Цитата
KarA  пишет
?Дедовщина? и её касты
Немного не понял к чему все перечисления?
 
Цитата

Надо установить срок службы 4 года. Тогда всех дедов перебьют прадеды.
уже это есть(хотя срок службы всего то 3 года)! В 76 ВДД (на контракте) есть "сверх-дембеля"(после 2х годов службы) и они рулят над всеми!! :D  :D  так что даже в контрактной армии нам в Россие дедовшины не избежать! :(
 
Цитата
sn258  пишет
Прочитал в интернете.

Надо установить срок службы 4 года. Тогда всех дедов перебьют прадеды.
Вот это подмечено верно... :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
"Да не посрамим земли Русской, но ляжем, братие, костьми тут, мёртвые сраму не имут".
Князь Святослав Игоревич.
 
S.A.I
Вот я в армии не служила. И, скорее всего, не придется (срочной службой точно). И я понятия не имела о чем тут говорят люди используя слова "слон", "дух" и т.д.
Неужели вы думаете, что в повседневнйо жизни это где-то обсуждается?
У меня парня отправили в спецназ и я стала искать что, где и как. И даже на этом форуме в теме для призывников люди пишут так, как будто всем эти понятия известны. Вот потому вставила текстик.
Дождусь...
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 66 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой