Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

KarA (Все сообщения пользователя)


Поделитесь с друзьями:

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
[B]S.A.I[/B]
Вот я в армии не служила. И, скорее всего, не придется (срочной службой точно). И я понятия не имела о чем тут говорят люди используя слова "слон", "дух" и т.д.
Неужели вы думаете, что в повседневнйо жизни это где-то обсуждается?
У меня парня отправили в спецназ и я стала искать что, где и как. И даже на этом форуме в теме для призывников люди пишут так, как будто всем эти понятия известны. Вот потому вставила текстик.
Неуставные взаимоотношения, О дедовщине в ВДВ - реальность и мифы
 
?Дедовщина? и её касты
?Служи, сынок, как дед служил,
а дед на службе не тужил!?
(казарменная поговорка)
У ?дедовщины? имеется своя ?лестница? старшинства по сроку службы. У каждого призыва есть свои ?права и обязанности? и свое название. Встречаются различия в названиях казарменных каст, но суть ?дедовщины? одна: два старших по сроку службы призыва живут за счёт двух младших.
1. С первого по шестой месяц службы (прозвища: ?молодой?, ?дух?, ?салага?, ?пингвин?, ?слон?, ?мамонт?, ?череп?, ?карась?, ?самец? и другие).
В этот период идёт усвоение ?правил дедовства?. Новобранец сталкивается с наличием двойной морали. Командование декларирует уставной порядок, а реально в казарме (в кубрике) правит ?дедовщина?(?годковщина?).
В гражданском обществе Уставу соответствует Закон, а ?дедовщине? - блатной мир.
?Молодого? заставляют выполнять тяжёлые, непрестижные работы и наряды, обслуживать старослужащих. Иногда он выполняет роль денщика какого-нибудь ?деда?. Методы воздействия бывают разными. Оскорбления и побои, прикрываемые властью сержантов (старшин) - ?стариков?, ?идеологическое? объяснение по типу ?сегодня ты пашешь, а через год на тебя будут работать новые ?молодые?. Отличие в одежде и поведении тоже элемент психологического воздействия. Например, во время моей службы ?деды? носили зауженные в бёдрах брюки и приталенную гимнастёрку (?хэбэшку?), сильно выгнутую бляху на кожаном ремне (молодые солдаты носили ремни из кожезаменителя), толстый подворотничок и так далее. Всё это служит доказательством статуса ?дедов?; формой давления - своим видом ?дед? говорит новобранцу: ты подчинишься мне, как подчиняются все остальные ?молодые?.
2. С шестого месяца службы по двенадцатый (прозвища: ?черпак?, ?шнурок?, ?огурец?, ?гусь?, ?чижик? и другие).
?Черпак? усвоил правила поведения по ?дедовщине?, особенности ее традиций, присущие данной части.
?Черпак? по правам мало чем отличается от ?духа?, но уже готов перейти из угнетаемого в угнетатели. Иногда он пытается ?припахивать? наиболее забитых ?духов?, но ему это не положено, и ?черпак? делает это тайком от ?дедов?.
3. С двенадцатого по восемнадцатый месяц службы (прозвища: ?фазан?, ?кандидат? и другие).
Этой касте присуща крайняя агрессивность по отношению к ?молодым?. Только-только попав в разряд старослужащих, ?фазан? вымещает свою озлобленность, утверждается в своих новых правах, стремится доказать всей казарме (в том числе и командирам) свои задатки лидера, ведь именно в этот период службы он имеет большие шансы получить очередное воинское звание. С ?черпаками? у ?фазанов? более мягкие отношения, ведь им в скором будущем придется вместе верховодить в казарме.
4. С восемнадцатого месяца службы до Указа Президента РФ (Приказа Министра обороны РФ) об увольнении в запас (прозвища: ?дед?, ?старик?, ?годок? и другие).
?Дед? по неуставным правилам является хозяином в казарме, кубрике. Он уже утвердился в своих правах. Среди ?стариков? наибольшее число младших командиров (сержантов, старшин), поддерживающих свою касту.
5. Со дня выхода приказа МО до увольнения в запас (прозвища: ?дембель?, ?ветеран?, ?квартирант?, ?гражданский? и другие).
Этот отрезок времени длится один-два месяца. ?Дембель? старается раньше уволиться в запас, поэтому он не заинтересован активно участвовать в неуставных разборках.
Многоступенчатая, устойчивая неформальная структура позволяет ?дедам?: втягивать в неформальные отношения новобранцев; обеспечивать свой статус через посредников-исполнителей; прикрываться ?круговой порукой?; использовать для реализации своих привилегий власть сержантов-?дедов?; убедить офицеров примириться с ?дедовщиной?. (с)
ВДВ. Тула
 
Да это я в шоке была. От увиденного. Может и не права - вы тоже не судите. :)
А по поводу распределения  - очень надеюсь, что письмо придет оттуда, куда я  его проводила, а то мало ли что. Наша армия - это ЧТО ТО.
ВДВ. Тула
 
22 бригада специального назначения внутренних войск
Вот чего нашла! Кто знает что это и с чем это едят?
Писем я, видимо, дождусь недели через 3 в лучше случае. Поскольку сама живу в Красноярске и до Волгограда от нас около 4 суток на поезде. Первые дней десять будет не до писем точно. Надеюсь потом напишет ну и пока письмо дойдет.
Короче ждем.
Если кто чего знает - пишите!
А я , наверное, тему переименую.
ВДВ. Тула
 
О! Ну вот я глупая - только сейчас поняла, что сайт не только о ВДВ, а и о спецназе тоже.
Кто-нить! Помогите найти что это за спецназ в Волгоградской области? (говорили вроде что-то про Калач-на-Дону). Любая информация приветствуется! А то я ничего про это не могу найти! :(
ПОЖАЛУЙСТА!
ВДВ. Тула
 
Итак 20.05.05 любимый наконец отбыл на поезде в места отдаленные. Что же происходило до этого?
13.05.05 он, как и было положено прибыл на призывной пункт г. Красноярска. Успешно прошел мед.комиссию и стал ожидать распределения. (Надо заметить, что первоначально собирались его отправить в ВДВ в г.Самара). Для меня же началось время ожидания. Я даже нарисовала табличку из 730 дней, чтобы последовательно её зачеркивать медленно , но верно приближаясь к возвращению любимого. Телефон сотовый он с собой не взял и потому я была не в курсе как и что. Кроме того в силу некоторых объективных обстоятельств на призывной пункт я приехать не могла и потому с нетерпением ждала звонка.
Вечером 13 он позвонил и сказал, что свободен. Меня было захлестнула волна счастья, но оказалось, что это самое "свободен" распространяется вплоть до 16 июня. Поскольку отправка на ТУЛУ!!!!!!! (Самара неожиданным образом отпала) состоятся как раз 17 июня.
Когад я его увидела у меня сердце упало. Что-то такое изменилось во взгляде. Неуловимое... Такое было ощущение, что человек увидел что-то страшное и никак не может забыть. Он мне говорил про то, что все хорошо, но я видела - ничего хорошего в этом нет.
Три дня пролетели, как один. И он снова отправился на призывной. А дальше как в дурдоме: Утром звонит и говорит, что точно едет в Тулу, а ближе к вечеру, что команду расформировали и куда - неизвестно.
Меня на тот момент уже нервные тики стали пробивать. Неужели в России даже ЭТО не могут сделать нормально? Предполагаемое место дислокации менялось несколько раз. Кончилось все тем, что он отправился в Внутренние Войска под Волгоград. Говорят, что это спецназ. Понятия не имею и в общем не важно. Я еле как успела к поезду, потому что сначала говорили одно время, а потом другое.
Зрелище это УЖАСНОЕ. Не похожи призывники на бравых солдат. Они похожи на загнанных детишек, которых отправляют чуть ли не на смерть. Мой старше и умнее - у него хорошо получалось делать вид, что это приключение такое. Но я НИКОГДА не забуду, как плакал маленький щупленький пацан, который вдруг увидел на пероне маму. Он все повторял "почему же вы так поздно? почему же вы так поздно?" и плакал.
И я поняла одно - мужчины с таким восторгом вспоминают армию только потому что они СЧАСТЛИВЫ, что вернулись оттуда ЖИВЫМИ.
Наша армия - это ТЮРЬМА. Только в неё ты попадаешь не потому что совершил что-то противоправное, а просто потому, что родился мальчиком.
А мне теперь остается одно - ждать писем.

[B]Всем спасибо! Как-то поддержали и все такое. Но спецназ это тоже не плохо, правда? [/B]
А к вопросу о пользе армии - видела я и таких, что сломались раз и навсегда и уже НИКОГДА не стали НАСТОЯЩИМИ МУЖЧИНАМИ. А еще видела тех, кто в армии не был, но тем не менее стали настоящими.
И еще - я НЕ понимаю, как можно мужчину на два года лишить секса.. Все у нас в стрене....
Если не жалко советов еще давайте. Как то спокойнее, когда общаешься с людьми, которые что-то про это знают.
ВДВ. Тула
 
Да мне не 15 лет, чтоб чувства проверять! И даже не 20! :) Так что тут вопрос лишь в том, что два года коту под хвост.
Про сгущенку запомню :) Бум слать! :)
ВДВ. Тула
 
[B]ВсеМ СпАСиБо![/B]
Ребята! А что нельзя прислать конвертов туда?
Блин у меня такое ощущение, что я в тюрьму парня отправила. Ужасс..
Расскажите что туда можно слать, а что нельзя? Сто процентов есть какие-нибудь приметы или еще чего. А то я пошлю чего-нить а над ним ржать будут. Зачем?

[B]Harmet[/B]
Наверное все обещают ждать?
Посмотрим. Два года это все же что-то.
ВДВ. Тула
 
Спасибо, полковник, за ответ! :)
Удивительное дело - форум посещают по 60 человек каждые пятнадцать минут, а ответил только ты. Я, конечно, понимаю, что мужчинам все это не близко, но это ведь МЫ вас ждем.
А что касается повторяемости темы, то в интернет вагоны статей про ВДВ. И я могу пол жизни потратить на изучение сего вопроса, только ничего общего официальные определения десантных войск с реальной обстановкой не имеют.
И еще - проходит время и ВСЕ начинают петь песни о том, что ВДВ - лучшие войска. ТОлько видела я глаза мальчишек на призывном - в них УЖАС. Мой выдержит я знаю. Меня интересует одно - что сделать, чтобы адаптация прошла легче.
Да и еще - рыз уж ты ответил - сколько времени приблизительно ждать первого письма? В смысле через сколько реально человек сможет написать? И вообще как там с конвертами?
ВДВ. Тула
 
Раньше о десантниках я вспоминала раз в год, когда толпы мужиков разных калибров вываливали на улицы города в голубых беретах. Если честно они внушали опасение..
А теперь.. А теперь самый пресамый близкий и любимый отправляется не просто в армию, а в ВДВ в г. Тула. Все неизвестное пугает и я судорожно пытаюсь вычитать в интернет хоть что-то про десантников и Тульскую дивизию, только все это формально.
Очень хочу знать все. Как там служиться, в чем сложности, в чем особенности. Ну и в общем чего стоит бояться, что слать в посылках, что не стоит делать. Можно ли туда приехать, дают ли отпуска и ВСі, ВСі, ВСіі Я правда даже и не знаю что стоит спрашивать.
В общем пишите все кто и что знает!
Страницы: 1




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой