Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Бригада Спец.Наза в ГСВГ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Бригада Спец.Наза в ГСВГ
 
3 гв. обрспн в Афгане не была.
Во вводе войск участия не принимала.
Никакие подразделения для действий в ДРА не формировались.

PS У этой бригады были свои задачи, её держали в Европе совсем не для того, чтобы снимать л/с и отправлять в Азию, когда в Союзе было полно других бригад.

Что-то в последнее время слишком много "афганцев" появилось, которые служили где угодно, но не в Афгане :(
 С неба об землю... и в бой!
 
но были же добровольцы.в гсвг рапорта писали и ехали.значит комплектовали уже известные отряды.а то что гсвг - это не довод , 103 вдд и 5обрспн -Белоруссия - то же поди не азия.
И вообще бригады спн в Афгане не были целиком а отдельные отряды от ряда многох бригад со всех округов.Почему бы и не быть отряду из обрспн гсвг...?
 
Цитата
Bacek пишет
но были же добровольцы.в гсвг рапорта писали и ехали.значит комплектовали уже известные отряды.а то что гсвг - это не довод , 103 вдд и 5обрспн -Белоруссия - то же поди не азия.
И вообще бригады спн в Афгане не были целиком а отдельные отряды от ряда многох бригад со всех округов.Почему бы и не быть отряду из обрспн гсвг...?
Есть такая история был у меня на заводе наставник .Служил в Афгане но за какой-то залет был на короткий срок переведен не знаю почему в 3 обр в Германию а оттуда в 85 или 26 полк в Гайжюны в 11роту не помню сейчас точно какого полка но когда сам уже стоял на КПП Рукла то нас меняла та самая рота я спросил назвав фамилию у офицера и он сказал что был у них такой старшина.Кстати в том что он в Афгане был нет сомнений имеет награды и наши местные афганцы его знают вот такая как бы нереальная история но чего в жизни не бывает возможно он и был из числа добровольцев 3 бригады а потом видно решили его опыт использовать в учебке
 
Цитата
Bacek пишет
но были же добровольцы.в гсвг рапорта писали и ехали.значит комплектовали уже известные отряды.а то что гсвг - это не довод , 103 вдд и 5обрспн -Белоруссия - то же поди не азия.
Добровольцев сначала переводили в другие части, которые дислоцировались в Афгане, и они потом уже принимали участие как военнослужащие своей новой части. Соответственно старая часть уже не имела ни малейшего отношения к обсуждаемым событиям.

а ГСВГ - это довод, т.к. это "заграница" в непосредственной близости от границы с НАТО.

Цитата

И вообще бригады спн в Афгане не были целиком а отдельные отряды от ряда многох бригад со всех округов.Почему бы и не быть отряду из обрспн гсвг...?
На форуме есть достаточно информации какие бригады были в ДРА, какие отряды и из каких бригад были прикомандированы на время афганских событий и пр.
Фантазировать здесь не нужно, всё давным-давно известно и ни для кого не секрет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Вообщето ,за залёты в Германию не отправляли,это было бы круто.
Ничего не реального в его переводах нет.
 
Цитата
Bacek пишет
мужик с работы из 3 гв.обрспн 79 осенью призвался -в феврале 80 уже был там,ничего не знает что да как, даже не знал 20 лет , что в 3 гв.обрспн служил :blink:
Служил как раз с осени 1979 по 1981 , ни каких отправок в ДРА из бригады не было. Разговоров было много о создание спец. груп для ДРА , но дальше не пошло , начались проблемы в Польше.
 
Цитата
ART4931 пишет
Служил как раз с осени 1979 по 1981 , ни каких отправок в ДРА из бригады не было. Разговоров было много о создание спец. груп для ДРА , но дальше не пошло , начались проблемы в Польше.
...и быть не могло. Это ж какому идиоту стукнет в голову послать человека в центр Европы, что-бы сразу оттуда направить в центр Азии ! Даже в материальном плане накладно, - билеты на паровоз МинОбороны  же оплачивало...Да и кадровые вопросы - замена человека, его доподготовка и адаптация в новых условиях требовали и денег, и мозгоклюйки.
 
Цитата
unknown04 пишет
...и быть не могло. Это ж какому идиоту стукнет в голову послать человека в центр Европы, что-бы сразу оттуда направить в центр Азии ! Даже в материальном плане накладно, - билеты на паровоз МинОбороны  же оплачивало...Да и кадровые вопросы - замена человека, его доподготовка и адаптация в новых условиях требовали и денег, и мозгоклюйки.
Ну дело наверное в другом, в то время денег на конспирацию ни кто не жалел. Просто бригада нужна была для другого, вспомните задачи груп первой очереди. Готовить разведчиков на конкретные объекты в Европе ( это штучная работа), а потом отправлять гонять духов по горам, это действительно глупо. В СССР хватало десантных подразделений объщего назначения.
 
Цитата
slavaz_v пишет
Привет ветеранам 26 ОБСН (на базе батальона была создана 3 бригада) и ветеранам 3 бригады.
Служил в 1962-1965 гг., с октября 62 по декабрь 65 гг., в роте связи - ком. роты -ст. л-т Грязнов, ком. взвода - ст. л-т Слиденко, комбат - подполковник Мосолов Р.П. В батальоне - 4 разведроты, рота связи, учебный взвод, автовзвод. Разведгруппа - отделение разведчиков (командир группы - командир отделения)  + радист, всего 5-7 человек.
Задачи группы - разведка и уничтожение мобильных ракетных установок, разведка, диверсии. Дислокация - ГДР, город Вердер (10 км от Потсдама), прыгали на Альтенграбовском полигоне (АН-2, Ли-2, АН-8, Ми-1). Маскировка полная - погоны и петлицы черные, эмблемы - артиллерия и связь, ни беретов, ни тельняшек. Разрешалось носить только купола на груди. За время службы на учениях исходил почти весь юго-запад ГДР.  
Коллеги! Хотелось-бы проследить весь путь нашей части - от рождения и до нынешних времен. Подключайтесь.
Возможно у кого-то есть связь с бригадой, организовать совместную встречу.
Приветствую Ветеран! Я уже служил с кап.Грязновым\отличный мужик\, а Мосолов Р.П. был п-к зам к-ра бр.В 1968 г. он уехал в ср.Азию формировать новую бр. В клубе в Neustrelize говорил нам что прыгал в тыл фашистам 14 раз,два раза был ранен в рукопашных,здоровый, мощный под Котовского,всегда с овчаркой ходил,говорил-не ссыте ,гордитесь вы в спецназе,я выжил и вы выживете.Так-же говорил,что в этом городке Отто Скорцени готовил своих диверсантов,а теперь мы будем готовить своих.А глубоком озере фашисты готовили котиков.По непроверенным сведениям Грязнов дошел до генерал майора и служил в Аквариуме.Остальное было все так,родную Р-350 не забыть. Голубые погоны и дес.эмбл.только на дембель,ночью на сборный и домой.Здоровья тебе  и долгих лет жизни . С наст. Днем ПОБЕДЫ! С ув. Петр.
 
нахожусь на этом сайте , читаю воспоминания мужиков, к сожалению  срочную служил на много поже, наслышан про хороший вид ,описанных мест, недовелось увидеть, служил-срочную-83-85.
 
служил в 1974  ОСЕНЬ 1976 ПЕРВЫЙ ГОД В НЁЙСТРЕЛИЦЕ-1 ГОРОДОК.второйгод во 2 ом городке в отдельной роте р-разведки.
 
zon пишет:
Цитата

Свои первыгоды жизни жил в Neustrelitz!!!!!
Помню многое....почти весь городо Neustrelitz и военный городок, где первый раз в жизни на плацу смогтрел фильм "Белое солнце пустине", после какой то маевки за терр. городка....Как забрел на плац не помню....А вот меня мать гнала прутиком запомнил на всю жизь)) Мы жили на краю горнизона в бараках, далее был выход в город...а еще рядом бы свинарник... Буду благодарен за любое фото....!!!! zon77@yandex.ru
Даже не знал что там была десантура....На фотах Ваш плохо понимаю где что, хотя в инете нашел арофотосъемку городка и сразу узнал, хотя там все снесли....

В 1973-1975 г.г. я проходил срочную военную службу во 2 городке 3 гв.брСпН, находившемся вблизи Нойштрелица.  Летом 1975 г. все подразделения нашей части, находившиеся во 2-м городке, перевели в основное расположение бригады, где я дослуживал последние полгода службы. На наше место в указанный военный городок был переведен танковый разветбат. Много фотографий этого городка как тех дней, так и того как это выглядит в наше время размещено в сети "Одноклассники" в группе "Neustrelitz" в фотоальбоме "Нойштрелиц и родной разветбат 2 ТА п./п. 83149"
Изменено: Владимир Подсекин - 29.01.2011 16:26:41
 
Здравствуйте ,всем!!!! Я Тубекбаев Сакен  Дюсебаевич родом из Казахстана г.Алма-Ата!!!Возможно речь идет о бригаде спецназа ( ВДВ) п/п   83149  которая находилась в нейтимене!!!(название деревни русское)В километрах 10 находился госпиталь ретцов ! Я проходил службу в данной бригаде спецназа с  1979 по 1981 год!! Часть подчинялась ГРУ, разведке ГСВГ Начальник разведки  на тот момент генерал ИВАНОВ  !!! Здровья ,счастья успехов во всем РЭКСАМ!!!
 
Цитата
tsd.almaty пишет:
Возможно речь идет о бригаде спецназа ( ВДВ) п/п 83149
Часть подчинялась ГРУ
Вы говорите о 3 гв. ОБрСпН ГРУ (Neuthymen), никакого отношения к ВДВ она не имеет.
 
Алексей возможно и не имела ! Мы как раз отмечали 50 летие ВДВ! Бригада ходила в форме ВДВ! То есть  в тельняшках и в беретах! Так же прыгали с парашютами !Были офицеры выпускники Рязанского училища ВДВ! На наших парашютах и базах прыгали ДШБэшники,которые позже были организованы в ГСВГ!Так что деюре бригада не подчинялись главкому ВДВ,но факт есть факт что  носили форму ВДВ!
 
Цитата
tsd.almaty пишет:
Бригада ходила в форме ВДВ!
Почитайте на форуме темы о форме ВДВ в частях СпН ГРУ, а так же о прыжках и вообще о многом другом.
Из за секретности многие отслужившие во времена СССР путают подчинённость частей, термины и названия.
 
Не буду спорить !Но и мазутой не были! Главное не форма ,а содержание !А так бригада стояла в сосновом лесу ,красивыое места! прошло более 30 лет ,а вспоминаешь о друзьях -однополчанах с большой теплотой! Жаль что нет нашего могучего СССР!Несмотря на все недостатки -все-таки это была великая держава! Всем однополчанам -бигадникам желаю всго самого наилучшего!
 
Привет Керчи,что-то в схеме рот наблюдается неточность3-я первый брат,4-я II батальон -я из нашей 5-й роты(1990г.первый период на празднике 60-лет ВДВ.)В сентябре перевели в 7-ю(3-й бат)первый период.Лещенко.Да и биреты носили и присягу в них принимали,и дойч марки с начала учебного периода платили.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой