Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ОШС и численность бригад СпН ГРУ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
ОШС и численность бригад СпН ГРУ, в 1980-х годах
 
В сети не встречал особо  инфоррмацию про сабж.
Единственое толковое ,что нашел

Структура обрСпН перед распадом союза (на примере 10-я ОБрСпН):
В состав бригады входили:
• Штаб
• ВДС
• батальон разведки (*3):
 -рота разведки (*3)
   -разведывательный взвод (*4) – по 9 чел + КВ
     -отделение (*3) – по 3 чел
• рота связи
• батальон связи,
• Рота минирования
• Взвод спецоружия - ВСО (имел на вооружении ПТУРы)
• авторота
• РМО
 
Мой юный друг, - да Вы никак здесь впервые ?
 
не забывайте про "бумажные" батальоны. а в состав 10-й обрСпН входил ещё и отдельный ОСпН в Феодосии (конец-80-х начало 90-х)
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
unknown04 пишет:
Мой юный друг, - да Вы никак здесь впервые ?
Да ,нет,вроде  :blink:  
Цитата
опер пишет:
не забывайте про "бумажные" батальоны.
Если имеются ввиду отдельные баты,ето уже не по теме  :oops:
Изменено: Михаил Львовский - 29.06.2013 16:23:09
 
Лично я имел в виду давно СОЗДАННЫЕ и  "прохаванные" темы. И как Вы это их не нашли ?....Мне тоже, конечно, интересно, - но я обычно захожу в соотвествующий раздел форума и черпаю знания.
 
Цитата
unknown04 пишет:
Лично я имел в виду давно СОЗДАННЫЕ и "прохаванные" темы.
На форуме,в основном,описывается ОШС подразделений СпН принимавших участие в Афганской войне.
Плюс,ОШС отдельных рот СпН.
Про структуру бригад ни-ни.
 
...Михаил, прошу прощения. По - моему  было... :blink: . Тоже не нашёл... Бригады, они - ведь разные были. И  трёх- и пяти-батальонного состава. Гляньте в тему о легендарной "Трёшке" - "Бригада СпН в ГСВГ"
 
Цитата
unknown04 пишет:
Гляньте в тему о легендарной "Трёшке" - "Бригада СпН в ГСВГ"
Там про ОШС в 1962-1965 гг.
К 80-м могло и поменятся.
Цитата
unknown04 пишет:
... Бригады, они - ведь разные были. И трёх- и пяти-батальонного состава
Чтобы разобратся в етом,и была создана тема сия))
Считаю.что Рядовой-К мог нам помочь в сборе информации.вот только его с февраля на форуме нет .
Изменено: Михаил Львовский - 30.06.2013 18:01:36
 
2 опер: в Феодосии был не отдельный отряд 10-й бригады, а два батальона разведки, 2-й и 3-й.

2 Михаил Львовский: в батальон разведки, кроме трёх рот разведчиков (1 рота = 36 чел. (4 взвода по 9 чел. в каждом)) также входила рота связи (точное количество не помню), которая обеспечивала связь на выходах.

то есть в каждую группу-взвод разведки добавлялись два связиста из этой роты.

отдельный батальон связи был стационарным, на выходы не привлекался, только качали связь в расположении бригады, принимали радиограммы от групп на выходе.

рота минирования - всегда была предоставлена самой себе и занимались по своему индивидуальному плану.

взвода спецоружия, тем более с ПТУРами у нас не было.
 
Цитата
Михаил Львовский пишет:

-разведывательный взвод (*4) – по 9 чел + КВ
-отделение (*3) – по 3 ч
Дык вроде ж в СпН не взвода, а группы всегда были. И насчет численности вопросы возникают, очень уж сомнительно, что отделение состоит из 3 бойцов, а "взвод" (группа) из 9, как-то это не вяжется с советской ОШС.
Условный противник, как всегда, условно слаб и условно глуп. А наши условные танки по-прежнему условно быстры.
 
Цитата
Михаил Львовский пишет:
Цитата
unknown04 пишет:
Гляньте в тему о легендарной "Трёшке" - "Бригада СпН в ГСВГ"
Там про ОШС в 1962-1965 гг.
К 80-м могло и поменятся.
Цитата
unknown04 пишет:
... Бригады, они - ведь разные были. И трёх- и пяти-батальонного состава
Чтобы разобратся в етом,и была создана тема сия))
Считаю.что Рядовой-К мог нам помочь в сборе информации.вот только его с февраля на форуме нет .
Уж простите, - поздно увидел Ваш ответ. Да будет Вам известно, что "Трёшка"  была сформирована в 1966, и выведена из Германии намного позже всех десантно-штурмовых частей (4 ОДШБ и 1 ОДШБр). И не шифровалась как ДШ-части.  Ну а уж насчёт ОШС , так писано-переписано.
  • управление бригады (в/ч 21208 (ранее в/ч 83149)
  • 330-й отдельный отряд специального назначения (ооСпН) (2-й батальон) (в/ч 33473);
  • 501-й отдельный отряд специального назначения;
  • 503-й отдельный отряд специального назначения (в/ч 21209);
  • 509-й отдельный отряд специального назначения (1-й батальон) (в/ч 21353);
  • 510-й отдельный отряд специального назначения;
  • 512-й отдельный отряд специального назначения;
  • школа младших специалистов (шмс);
  • рота материального обеспечения (рмо);
  • рота специального вооружения (рсв), (в 2000 году воссоздана);
  • авторота;
http://desantura.ru/forum/forum6/topic4322/
 
Цитата
Drake пишет:
очень уж сомнительно, что отделение состоит из 3 бойцов, а "взвод" (группа) из 9
именно так и было.
отделение 3 человека, вместе с командиром отделения (срочник, сержантский состав)
взвод - 9 человек, командир взвода - офицер, он же командир разведгруппы на основе своего взвода.
 
нигде нет информации об ОШС 5 бригады (в/ч 89417), были ли в ее составе отдельные отряды (кроме 334) или одни линейные баты?
 
А як жеж :)  До 93-го года один сокращенного состава(управление, ротные и две группы). К стати им месяца два покомандовал Женя Сергеев перед отъездом в Чучково.  Два отряда бумажные совсем(одни командиры отрядов). ОО СпН развертывались на отдельных оперативных направлениях если что.
С уважением,Александр.


 
Т.е. до 1993 г. в бригаде было 4 ооСпН? А какие у них были номера (разумеется, кроме 334-го)?
 
У них были свои в\ч, а нумерация присваивается как правило при отмобилизации в угрожаемый период.
334-й по вхождении в состав бригады после вывода перестал быть отдельным, просто 6 оСпН, правоприемником которого стал учебный отряд СпН. Знамя хранилось вместе с БЗ бригады, а потом и его сдали в архив МО РБ.
Изменено: Александр - 21.07.2014 17:42:31
С уважением,Александр.


 
А известен номер ооСпН сокращённого состава?
И судя по "бумажным" отрядам 14-й обрСпН (546-му и 742-му) они имели номера не только в угрожаемый период.
 
:D Что характерно я в нем служил с 90-го по 92-й, но не припомню какой-либо нумерации кроме в\ч. Ведь их уже нет, есть развернутые орСпН. Можно спросить у кадровика, может что нароет.
С уважением,Александр.


 
Цитата
Можно спросить у кадровика
Может спросите, для истории?
 
что-то нет ответа, наверное кадровики сами уже не помнят. а жаль.
 
Здравствуйте! Я призвался в июне 1991 года. Как обычно в военкомате спросили где хочу служить. Я ответил что в ВДВ или морпех. Но мне комиссия сказала что команды в эти войска уходят в начале призыва а уже июнь. И включили в команду уходящую в погранвойска. Где то за несколько дней до отправки когда я находился военкомате ко мне подошел зам.военкома и сказал следущее: "Я вижу ты парень здоровый, хочешь в десанте служить?" Я с радостью согласился. Капитан рассказал что команда уходит в Ригу. 21 июня 1991 мы призывники прибыли в воинскую часть, где располагался штаб Приб.Во. Проезжая на Урале я через закинутый тент увидел солдат в пятнистой форме стоящих на плацу. Форму такой расцветки я не видел ранее, а уж слово камуфляж и подавно не слышал. На голове у них были кепки а не береты. И поначалу я даже стал сомневаться в десант ли нас вообще везут. Выгрузившись из Урала я рассмотрел шеврон на кармане рукава солдат: на синем фоне парашютист два самолёта и звезда. Радость и гордость меня переполняли на тот момент. Это был батальон спецназа. Именно так-батальон назвал его 2метровый сержант белорусс. Но судьба сделала зигзаг. В расположении произошел инцендент. Некоторые типы из моей команды стали шарить по чужим тумбочкам. Солдаты обнаружив что их вещи не на месте решили разобраться как и подобает в таких случаях. Конфликт назревал нешуточный. Пока шло действо в расположении я и еще один парнишка с моей команды стояли рядом с казармой интересуясь у сержанта белорусса о службе. Я и мои собеседники услышали громкие голоса и группу солда и моих однкомандников стоящих к ним в контрах. Дело было близко к мордобою. Приехал командир батальона полковник. Выстроил нас и сказал "это батальон спец.назначения и служить в нем особая честь но вы у меня служить не будете" Я затем подошел отдельно к комбату и говорю оставьте меня в части всегда хотел в десантных частях служить. Но комбат полковник своего слова не поменял. Такой харазматичный дядька был комбат усатый и львиным рыком, коренастый. Не оставил. Сделали нам прививки там и отправили в Таллинн в Гвардейский Матросовский мотострелковый полк. А оттуд я попал в п.Клоога мс полк. Командиру ремроты полка,куда я прибыл, я заявил что напишу рапорт о переводе меня в ВДВ, наивно полагая тогда что это както изменит что то. Командир ремроты(место где 2 года солдаты спят) смекнул что буйным у него не место перевел меня в мс батальон. Где я дослужил в свой срок в должности снайпера. Писал рапорт о переводе но бесполезно. Хочу сказать что у нас в мс полку было много бывших десантников офицеров и солдат. Наш комбат был афганец десантник. командиры рот также. В развед.роту полка человек 10 десантников прибыло из учебки для прохождения службы. От того что в пехоту попали убитые морально они были по началу. Общался с ними.форму берет хранили бережно. Помню им запретили носить петлицах значки вдв. Из Дшб п. Выру, из Вильянде из Алуксне к нам переводили офицеров и солдат в связи с расформированием или передислокацией их частей. Вот так вот из за пары дураков из моей команды призыва я и не попал служить в батальон спецназа. Интересно сейчас спустя 23 года узнать что за подразделение спецназа было куда я так и не попал служить . Напомню это было 21 июня 1991 года г. Рига вч где располагался штаб Прибво может кто знает? С уважением к форумчанам
 
Вы не попали, в 330 отдельный отряд спецназа,от 4 бригады Сп.Н,ГРУ,Вильянди.
Изменено: мишаня - 02.11.2014 02:35:37
 
Я думаю что в Риге вы видели ребят из 901 дшб, они вообще-то в Алуксне стояли, но в Риге бывали часто
 
Разговор не о том, кого он мог видеть в Риге,а о части которая там стояла,тем более о спецназе,именно 330 отряд Вильяндской бригады был при штабе Приб.ВО
 
Только не 4-й бригады, а 3-й гвардейской. 330-й ооСпН с января 1991, после перевода из ГСВГ, временно дислоцировался в Риге, затем был выведен в Рощинский.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой