Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

664 ооСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
664 ооСпН, история отряда
 
Добрый вечер, товарищи!
Я служил в 664 ооСпН, он же 4 батальон 16 бригады, ДМБ 2010, и теперь хочется узнать больше об истории отряда.
Когда образован, боевой путь и т.д., в общем, кто-что знает о его истории.
Помню как-то во время одного из построений, замполит отряда рассказывал, что-то о том, что отряд изначально был кадрированный и дислоцировался в Германии.
Может кто-то обладает более точной информацией.
Всем заранее спасибо!  
Изменено: ==Bars== - 22.02.2012 19:39:50
 
Как правило оо СпН создавались для ведения спецразведки на отдельных оперативных направлениях.Скорее отряд был кадра в Вашей бригаде,потом его развернули до определенного штата. В ГСВГ кадра частей не было(как бы их комплектовали),3 Гв обр СпН  и пять армейских ор СпН были полного состава. А вот вполне возможно,что какая-то из этих рот была выведена к Вам, и на ее базе сформирован отряд в 90-х.Что интересно,в некоторых источниках его действительно называют "германским".
Изменено: Александр - 22.02.2012 23:32:08
С уважением,Александр.


 
Александр, Вы правы. Я тоже встречал упоминание "германский" поэтому эта версия и показалась логичной. Я допускаю, что отряд мог изначально входить в другую бригаду, так же как 370 ооСпН нашей бригады до 88 года организационно входил в состав 22 ОБрСпН во время выполнения задач в ДРА.
 
Может быть кто-нибудь из форумчан подскажет куда можно обратиться за подобной информацией? Я имею ввиду официальные органы МО или ГШ. Или такого рода сведения являются секретными.
Думаю если можно было бы собрать такие данные это было бы интересно и бойцам отряда, проходящим службу в настоящее время.
Так же если это поможет, думаю, что запрос можно будет оформить от имени кого-нибудь из офицеров отряда или комбата, главное знать, где запрашивать.
 
Цитата
==Bars== пишет:
Может быть кто-нибудь из форумчан подскажет куда можно обратиться за подобной информацией? Я имею ввиду официальные органы МО или ГШ. Или такого рода сведения являются секретными.
Думаю если можно было бы собрать такие данные это было бы интересно и бойцам отряда, проходящим службу в настоящее время.
Так же если это поможет, думаю, что запрос можно будет оформить от имени кого-нибудь из офицеров отряда или комбата, главное знать, где запрашивать.
Для начала можете собрать и систематизировать информацию которая есть в открытом доступе в интернете.
Размещать можете здесь или можете создать группу в клубе Однополчан
Клуб Однополчан
 
Цитата
==Bars== пишет:
Может быть кто-нибудь из форумчан подскажет куда можно обратиться за подобной информацией?
у каждой части (ооспн - это часть) есть исторический формуляр. По идее, любой военнослужащий этой части вправе с ним ознакомиться.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет:
Цитата
==Bars== пишет:
Может быть кто-нибудь из форумчан подскажет куда можно обратиться за подобной информацией?
у каждой части (ооспн - это часть) есть исторический формуляр. По идее, любой военнослужащий этой части вправе с ним ознакомиться.
Согласно "Положению об историческом формуляре..." он является секретным или совершенно секретным документом... :(
 
Добрый день уважаемые форумчане. Служил в 16 ОБрСпН, 4 батальон, 12 рота, года службы 93-95. За период службы ни разу не слышал чтобы наш бат кто-то называл германским. Покапавшись в исторических материалах нашел информацию о том, что из Германии 3 ОБрСпН была выведена в марте 91 в п.Черноречье под Самарой, а 2-ой отряд этой бригады 30.01.1991 был введен в состав нашей Чучковской бригады. Но предполагаю что он был кадрированным, так как в бригаде изначально было три батальона плюс батальон связи и еще раз повторю, за все время службы ни разу не слышал о германском батальоне. Немножко не по теме, но в порядке информации: в апреле 91 в Чучково была выведена 670 орСпН, стоявшая в городе Луштенице Чехословацской  ССР. В 1992 году ее расформировали. Думаю, что эта участь постигла и 2-ой отряд германской бригады. Подитожим: наш с Вами, уважаемый Барс, 4 батальон германским никогда не был и к Германии не имеет никакого отношения. С уважением ко всем. Слава спецназу ГРУ!
 
Вполне вероятно, в те времена все "телодвижения" такого рода были секретны, не то, что сейчас, имена ком.бригов в сети найти без проблем можно. Я думаю, что много факторов и слухов повлияло на то, что батальон называют "германским" плюс время наложило отпечаток, и реальное положение дел установить теперь сложно.
То, что отряд был кадрированый - это факт, несколько исьочников подтверждают это. Ну а на счет формуляра, скоро планирую поездку в бригаду, попробую что-нибудь выяснить.
 
Какие успехи товарищ, выяснили происхождение этого "германского батальона"?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой