Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

осрСпН


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
осрСпН, Подразделение 5 обрСпН .
 
Вот на сайте Молоток.Ру есть такой знак см.скан- осрСпН .
Насколько знаю это отдельная рота 5 обрСпН ВС РБ .
Интересно узнать об этом подразделении-говорят ( это понятно по знаку) что  это подразделение водолазов-разведчиков !?Расскажите кому что известно .
Были ли подобные подразделения в сухопутных частях и соединениях СпН ГРУ и ВДВ?
ВДВ-это не шутка
 
Рядовой-К подскажет - он писал об этом. По некоторым данным в эту роту входило 10 разведгрупп по 5 человек - 3 офицера и 2 прапорщика. Об уровене подготовки и задачах можно только догадываться...
 
Где то читал, что бойцы из этих подразделений тренировались на Балтике.

Вообще 5 обрспн очень интересная по своему ОШС. Там например есть (или было?) подразделение на мотодельтапланах.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Вообще 5 обрспн очень интересная по своему ОШС. Там например есть (или было?) подразделение на мотодельтапланах.
Причем это подраздиление подчинялось почему-то, начальнику автомобильной службы бригады.
 
Цитата
All  пишет
Цитата
Des  пишет
Вообще 5 обрспн очень интересная по своему ОШС. Там например есть (или было?) подразделение на мотодельтапланах.
Причем это подраздиление подчинялось почему-то, начальнику автомобильной службы бригады.
Наверное, моторы были мотоциклетные.
104-й всегда первый!
 
осрСпН - а как расшифровывается полностью ? "с" что означает ?
Прежде чем залезть куда-нибудь, подумай, как будешь вылезать.
 
Это было единственное ШТАТНОЕ офицерское (и прапора тоже) подразделение СпН ГРУ в 80-е гг. Назначение - универсалы. :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Было ,значит теперь такого подразделения нет ?
Якорь на знаке что означает?
ВДВ-это не шутка
 
Водный вывод они изучали как полагается - вот и якорь. Я ж пишу - универсалы.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Да, они проходили водолазную подготовку на Балтике в Парусном.
 
Цитата
Tex  пишет
осрСпН - а как расшифровывается полностью ? "с" что означает ?
Присоединюсь к вопросу. Что же означает первая "с"?
104-й всегда первый!
 
Может, Саперная?  Они там вроде, в частности, подводным (раз)минированием занимались.......
 
отд. специальная РСН
 
Специальная рота Специального назначения? Масло масляное?
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Водный вывод они изучали как полагается - вот и якорь. Я ж пишу - универсалы.
Забыли мотодельтоплан на знак прилепить ?
Слышал что это новое , созданное уже в армии РБ Белорусь подразделение 5 бригады.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Слышал что это новое , созданное уже в армии РБ Белорусь подразделение 5 бригады.
В марте-апреле буду в Марьиной горке, спрошу про знак...
P.S. Правильно будет "БелАрусь"..... ;)
 
Цитата
Tex  пишет
осрСпН - а как расшифровывается полностью ? "с" что означает ?
осрСпН - это особая рота специального назначения.
 
Цитата
опер  пишет
Забыли мотодельтоплан на знак прилепить ?
Слышал что это новое , созданное уже в армии РБ Белорусь подразделение 5 бригады.
Нет создано при Союзе помоему в 1989 году. Дельтапланы разработаны КБ Антонова.
 
Цитата
All  пишет
Цитата
опер  пишет
Забыли мотодельтоплан на знак прилепить ?
Слышал что это новое , созданное уже в армии РБ Белорусь подразделение 5 бригады.
Нет создано при Союзе помоему в 1989 году. Дельтапланы разработаны КБ Антонова.
[QUOTE]
....точно 1989 году они уже были...в разговорах назывли их " офицерскими группами" ходили разговоры про взвод мотодельтапланеристов...и еще помню что они сюрикены мз фрез делали....
в принципе у меня бывший ротный сейчас там вроде комбатом в связи да и брат его близнец как раз в то время там служил ...можно позвонить уточнить....
 
Цитата
All  пишет
Нет создано при Союзе помоему в 1989 году. Дельтапланы разработаны КБ Антонова.
Про офицерское подразделения 5 ОБрСпН я уже читал -у нас же целая тема есть .Дело в том ,что подозреваю это не его знак .
ВДВ-это не шутка
 
Это знак особой роты. И это знак именно этого подразделения
Где умирают лошади,- там выживает СПЕЦНАЗ[/COLOR]
 
А можно дилетантский вопрос: слева вверху на знаке что? Альпеншток? Почему?
 
Потому,что в 80-е еще поднимались на Эльбрус.
Изменено: Александр - 30.11.2010 09:54:46
С уважением,Александр.


 
Я лично ни разу у ребят из офицерской роты ( т.ч. 334 ООСпН, и ни как иначе!) не видел такого знака.Может его и носили... лично не видел. И вообще ни когда "офицерская рота" не называлась  осрСпН. До них и после них, не было отдельных спец.рот в пятёрке. Это не знак 334-ки. Скорее всего это общий советский образец всех отдельных отрядов(рот,соединений) СпН ГРУ(водолазы,спецы,горные спец.отряды). В 5 ОБрСпН мы отличали принадлежность к офицерской роте по шеврону.Хотя и так в лицо знали ;) .
осспн.jpg (47.45 КБ)
Изменено: Alex Black - 29.11.2010 21:03:59
 
Вот такой современный образец сделан для ветеранов ДРА из 334 ООСпН.Чтоб как то выделить Отряд. Но тож его ни разу ни у кого не видел. (может мало общаюсь именно с этими ветеранами :oops: )
334ооспн.jpg (51.81 КБ)
 
Ну начнем с того ,что рота,которую Вы называете "офицерской" называлась особой ротой СпН,отсюда знак,который кстати до сих пор носят офицеры и прапорщики отряда(нет роты-есть осо СпН)из "стариков",лисий хвост,якорь-водолазная
,альпиншток-горная,Эльбрус.Значок 334 отряда подарочный ветеранам,как и знаки на 40-летие и 45-летие бригады . Например:
<#0>
Шеврон с лисой и созвездием был придуман в свое время п-ком Китовым для 4 оСпН изначально,а потом стал шевроном бригады,
<#1>
до него был волк.
<#2>
У особого отряда шеврон такой же ,но на красном фоне.
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Изменено: Александр - 29.11.2010 22:42:24
С уважением,Александр.


 
Тёзка, такой у меня знак есть, это более современный ;) по серебряный,для офицеров и прапорщиков,он двух ярусный,под изображением разведчиков топографическая карта..........сами знаете чего. Тонкая работа.Один из самых суперских юбилейных знаков в РБ. Солдатский вариант с белым куполом и золотистым цветом(латунь).
Но повторюсь, лично тот предыдущий я не видел. Да и не загонялся по "железу" особо :)  Служил я при "рэксе" или "волке" кто как называл, а не при "лисе"(во времена покойного Вильчковского).Лиса была у офицерской роты. Потом стала бригадная.
Ну да, разобрались ;)
CIMG0079.JPG (236.25 КБ)
 
Пара цитат из параллельной ветки форума и информация по офицерской роте 5-1 ОБр СпН


Цитата
Борода пишет:
Собираю истрию 1 особой офицерской роты специального назначения. Она была создана в 1987 году в 5 бригаде СпН. У кого что есть откликнитесь.
Есть книга о "Пятерке" с воспоминаниями комбригов, офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов. Издана в 2008 году к 45-летию бригады. Название книги "Во имя Отечества!", составитель Голубенко Людмила Виленовна, библиотекарь и хранитель музея 5 бригады. Книга была подарена мне автором в июне 2012 г.

Цитата
desant68 пишет:
Мне кажется, что слово "офицерская" надо вынести за пределы названия так как это оср СпН. У мня есть пара значков этой роты в коллекции, позже могу выложить фотки.
п-п-к Евгений Журавлев указывает в книге, что на основании директивы ГШ ВС СССР № 313/0584 от 13.05.1987 г. на базе 5-й обр СпН была создана особая рота специального назначения, в состав которой вошли только офицеры и прапорщики. В воспоминаниях Журавлева и других ветеранов указывается, что с момента создания подразделения закрепилось неофициальное название именно "офицерская рота" (стр.книги 199-200).
 
Цитата
опер пишет:
...Интересно узнать об этом подразделении-говорят ( это понятно по знаку) что это подразделение водолазов-разведчиков !?...
Цитата
Des пишет:
Где то читал, что бойцы из этих подразделений тренировались на Балтике...
Цитата
Рядовой-К пишет:
Водный вывод они изучали как полагается - вот и якорь. Я ж пишу - универсалы.
Цитата
Скоба пишет:
А можно дилетантский вопрос: слева вверху на знаке что? Альпеншток? Почему?

Из той же книги, п-п-к Евгений Журавлев вспоминает: "...В 1989 г. проведены сборы по легководолазной подготовке на Черном и Балтийском морях в г.Очакове и п.Парусном. Навыки альпинистской подготовки отрабатывались в Кировоканском горном учебном центре..."
м-р Дмитрий Кабашников: "...С помощью генерала Колесникова были спланированы водолазная и горная подготовки. Была получена водолазная экипировка в г.Балтийске. Офицеры из бригады морского спецназа провели с нами учения по водолазной подготовке. Летом часть роты была на занятиях в Балтийске, а другая часть, под моим командованием, проходила занятия в г.Очакове. А горную подготовку в полном составе мы проходили в г.Кировокан в Армении. Это было сразу после землетрясения, и мы видели своими глазами чудовищные разрушения. В горном учебном центре нас встретили и обучали инструкторы, которые прибыли из Лагодехской бригады спецназа. Это было сложное время, было сложно покинуть Армению, выбирались оттуда, кто как мог..."
Изменено: Руслан Шадиев - 17.01.2014 14:58:52 (устранение опечатки)
 
Цитата
Александр пишет:
...Шеврон с лисой и созвездием был придуман в свое время п-ком Китовым для 4 оСпН изначально,а потом стал шевроном бригады,

до него был волк...

...У особого отряда шеврон такой же ,но на красном фоне.
По истории шеврона п-п-к Журавлев в книге приводит иную информацию. В 1989 г. л-том Евгением Чановым, командиром группы особой роты, выпускником РВВДКУ совместно с офицерами и прапорщиками особой роты СпН были разработаны и изготовлены эмблема и отличительный нарукавный знак. Эмблема и отличительный нарукавный знак военнослужащих особой роты легли в основу разработанных и действующих в настоящее время эмблемы и нарукавного знака военнослужащих 5 обр СпН "Лиса". Получается, что основа шеврона создана в "офицерской роте", за 8 лет до формирования 4 отряда СпН.
Изменено: Руслан Шадиев - 17.01.2014 15:41:29
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой