Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Повышение боеготовности ВДВ и СпН.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Повышение боеготовности ВДВ и СпН., Как добиться?
 
Не знаю читают ли наш форум в штабе Воздушно-Десантных Войск,конечно хотелось бы чтобы читали и общались с нами.Может мы можем предложить ,что необходимо изменить в лучшую сторону,какой вид подготовки может быть уменьшить а какой более расширить,т.е. что более необходимо на сегодняшний день подразделениям ВДВ и спецназа.Судить мы можем по своей службе(кто по срочной,а кто как профессионал-офицер) и субъективно посоветовать(т.е. обсудить в теме) что нужно более и что менее для повышения боеготовности личного состава "голубых беретов".
Как считаете в ближайшее время произойдёт увеличения финансирования министерства обороны(в частности ВДВ) и ,предположим,при увеличении финансирования сразу же ли это скажется на повышении уровня боеготовности подразделений ВДВ и СпН?
Командующий ВДВ после назначения заявил,что ВДП уделялось много внимания,а это не совсем правильно,нужно сменять акценты в подготовке-нужно более заниматься другими видами боевой подготовки?Так сколько должны совершать прыжков в год десантники,чтобы ,в основной массе,освоить это на хорошем уровне?
Должен ли каждый солдат уметь стрелять практически из всех видов штатного вооружения,или это не совсем обязательно?
Это так вопросы для начала темы,а так их масса.Понятно,что желательно чтобы боец умел делать всё-но такое не получиться.Так где нужно подтянуть в современных условиях?
ВДВ-это не шутка
 
открою Вам страшную тайну :D
все подобные форумы читайтся и сканируются, прежде всего спецслужбами всего мира, кто знает что такое комп и инет. А вот профильные органы (в данном случае скажем штаб ВДВ) у нас в стране, крайне редко по многим банальным и субъективным причинам:
1. нет компа, нет инета, нет спецов по этому делу в штате и т.д.
2. нет времени и сил на это
3. мы сами с усами, нафиг нам дилетанты и дембеля
......
дальше можете продолжить на свой вкус.
А вот профильные органы из ближнего зарубежья и ЦВЕ наверняка почитывают и думают, как наши мысли применить или проанализировав, отвергнуть.
Только не родился еще тот ответственный военный или чиновник, что вылезет в прямой эфир общаться, в лучшем случае молча почитает или попытает, прикинувшись валенком.
С уважением,
-------------------------
Своих выносят с поля боя даже мертвыми[/COLOR]!
 
Цитата

Должен ли каждый солдат уметь стрелять практически из всех видов штатного вооружения,или это не совсем обязательно?
Навыки должы быть это однозначно. Ведь в бою можно по тем или иным причинам лишиться штатного оружия и что тогда?
ВДП хоть и дорогое удовольстви но необходимо ВДВ по определению, поэтому уменьшать подготовку не стоит. А вот такие дисциплины как ЗОМП стоит урезать в современных условиях.
 
усилить:
- стрелковую-подрывную подготовку (всеж-таки оперативного назначения войска  :)  )
- РБ
- тактика (+регулярная практика на полигонах)
- ВДП
- и все сопутствующее боевым действиям

а строевая НАФИГ НЕ НУЖНА! (для этого почетный караул есть  :D )

ВДВ это "рексы", или кто?!

ЗЫ СУГУБО(но очень убежденно)-ИМХО: если тех кто не хочет, в армию не тащить, а съэкономленные на них деньги пустить на улучшение снабжения-снаряжения-подготовки тех, кто хочет - будет самое то!
 
Цитата

если тех кто не хочет, в армию не тащить

Полностью согласен, что от них ждать ни кто не знает.
Записки
 За ВДВ !!!
 
Цитата
Slawka  пишет
Цитата

если тех кто не хочет, в армию не тащить

Полностью согласен, что от них ждать ни кто не знает.
А теперь прикиньте численность этой добровольной армии. Как раз на кремлевкий полк хватит. А если завтра война, если завтра в поход? Всеобщая мобилизация накроется медным тазом. За строевую и РБ уже говорили на форуме, мнения неоднозначные.
А вообще-то, есть среди участников или гостей лица, принимающие решения по данному вопросу? Если есть - дайте знак (например - ответ "Да") Если нет, ИМХО, нет смысла и обсуждать.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Как раз по этому поводу пытаюсь привлечь на Форум руководство АМВ Украины из штаба Сухопутных войск и НАО.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата

А теперь прикиньте численность этой добровольной армии.
В современных условиях, вероятно, так и есть - "маловато будет." Но я вот постоянно пытаюсь протолкнуть мысль (за что кое-кто уже успел окрестить меня "наемником"), что если у военнослужащих будет нормальная зарплата, приемлемые жилищные условия и стабильные социальные гарантии, то вполне можно комплектовать ВДВ и спецназ контрактниками. Естественно, можно параллельно проводить и обучение резервистов, но, по моему мнению, это уже не так актуально, поскольку, как показывают реалии, ежели армия не в состоянии "держать удар", то до резервистов дело может и не дойти - мобильность армий вероятного противника существенно возросла и есть вероятность быстро оказаться оккупированными.
В нынешних же условиях доподготовка и призыв "в партизаны" есть не что иное, как пустая трата бюджетных денег, и гораздо правильнее направить эти средства на улучшение боевой подготовки регулярной армии.  А если не распылять эти средства, а отдать их ВДВ и спецподразделениям, то и эффект будет, по-видимому, не малый. Другое дело, согласятся ли представители других родов войск с такой постановкой вопроса.
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Даже в условиях локальных конфликтов ВДВ и СпН всех проблем не решат. Без авиации, танков и артиллерии воевать тоскливо. Даже в авиации необходим немалый процент малоквалифицированных кадров, не только летчики и техники. Есть еще инфраструктура армии: связь, автомобильные войска, те же военные строители, наконец. Всех на контракт - денег не хватит, а надо еще на патроны оставить. А если конфликт не локальный, если Китай начнет просачивание через границу мелкими группами по 1-2 миллиона? Придется и нам, запасникам, вспоминать куда в автомате патроны засовываются. Сами же умудряемся хорошее дело испохабить - вместо того, чтобы в спиртоболе упражняться на "партизанщине" учили бы матчасть (шутка).  Формирование элитной части армии преимущественно за счет профессионалов - дело безусловно хорошее, но чтобы на все сто процентов - не знаю, не знаю ...
В двадцатые годы прошлого века тоже была модна одна доктринка, типа авиация решит все проблемы и остальным родам войск - алес капут. А жизнь показала, что найн, пехота тоже нужна.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Самый лучший споб повышения БГ это заниматься этой самой БГ. А копание канав от забора и до обеда(отбоя, завтрака и т.д.) поручить инженерным войскам. Иными словами каждый должен замиматься свои делом.
 
Цитата
селезнев  пишет
Самый лучший споб повышения БГ это заниматься этой самой БГ. А копание канав от забора и до обеда(отбоя, завтрака и т.д.) поручить инженерным войскам. Иными словами каждый должен замиматься свои делом.
Видимо предполагается при каждой части высококой боеготовности обслуживающее подразделение, так как не только рытье канав отвлекает от повышения БГ. Может быть это и имеет смысл. Как вариант: подразделения вспомогательного  характера формировать за счет срочников (РемР, хозбанду, роту охраны - в караул ходить), а ПДР, разведроту, и т.д. - из контрактников.
Но это дело не сегодняшнего дня.
А вот предложение, за которое рискну быть побитым (возможно - ногами). А не сократить ли количество прыжков в ВДВ до минимума? Время и средства на это затрачиваются немалые. А практический смысл от 3 прыжков с АН-2 на Д-5,6,10 каждые 6 мес? ИМХО, если человек прыгнул 3 раза, он прыгнет и 33 раза. Разница в подготовке парашютиста с 3 разрядом и дембеля с 12-15 прыгами явно не стоит затраченного времени и средств (по моему сугубо личному непрофессиональному мнению, сам имею 15 прыжков, но особой разницы в своих действиях при 15 и , скажем, 6 не заметил). Ну может быть парашют он быстрее складывает. Нужно будет десантироваться - все равно выкинут, а в воздухе в боевых условиях от парашютиста немногое зависит (в воздухе действия при схождениях и отказах не натренируешь). Для получения представления о предмете возможна такая схема: 1 прыг - с АН-2, 2 - с Ан-2 с оружием, 3 - с ИЛ-76 с оружием. Возможны варианты.  К тому же, как показывает практика, в настоящее время для десантника важнее быстро и правильно бегать и метко  стрелять, желательно - из нескольких видов оружия. Также желательно обучение нескольким ВУС.  Также сомнительно значение РБ для повышения боеготовности. Если кто-то знает реальные случаи применения приемов РБ простыми десантниками в условиях боестолкновения - готов изменить свое мнение.  В любом случае приоритет должен отдаваться физической и огневой подготовке, возможно - в сочетании с тактическими занятиями.
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Насчет прыжков наверное все-таки не прав. Так можно сказать и про огневую. Отстрелял 35 патронов на УКС и все. Один раз попал - что второй раз не попадешь, когда нужно будет? В любом деле нужно постоянное "обновление" навыков.
 
Цитата
KVN  пишет
Насчет прыжков наверное все-таки не прав. Так можно сказать и про огневую. Отстрелял 35 патронов на УКС и все. Один раз попал - что второй раз не попадешь, когда нужно будет? В любом деле нужно постоянное "обновление" навыков.
При занятиях огневой понятна цель - попадать в цель. Причем нет предела совершенству. А какая цель при тренировочных прыжках в ВДВ (спортсменов и ВДС не трогаю, там другая тема). Точность приземления не отрабатывается, каждый прыг на этой стадии подготовки сугубо индивидуален. Главное - правильноотделиться от ЛА (в основном это отрабатывается на земле), а дальше в основном зависит от ветра и грунта. В общем, нет ИМХО ничего, что не может быть отработано на земле.  Прошу понять правильно: ничего не имею против ВДП, если хватает времени и средств на огневую, физо и тактику. Но если выбирать между ними - последние три предпочтительнее. Полезнее дать солдату с умом расстрелять цинк патронов чем лишний раз десантировать с АН-2. Не мною придумано - лишний удар о землю ума не прибавляет (первый раз услышал от офицера - ВДСника).
Встанем огненной преградой,
Кровь и жизнь свою не пощадим.
Нам чужой земли не надо,
Но своей земли не отдадим[/COLOR].
 
Цитата

А вот предложение, за которое рискну быть побитым (возможно - ногами). А не сократить ли количество прыжков в ВДВ до минимума? Время и средства на это затрачиваются немалые.

В принципе при нехватке денег это тоже вариант. Ну, может, не до трех прыгов за всю службу, а 3 на КМБ, а потом 1-2 каждые полгода? Матчасть протянет дольше, а "если завтра война" то нам не привыкать за пару дней восстанавливать подзабытые навыки. И это в том случае, если придется в тыл прыгать, а не посадочным способом, или как сейчас - по ж.д. :D Прежнюю норму оставить тем, кому, если что,прыгать вероятнее всего - разведке и т.д. Навыки можно поддерживать 1-2 раза в мес. на ВДК. Правда, тугриков бойцы меньше получат за прыги.. :( Так это все не от хор. жизни, была бы моя воля - еще увеличил бы норму на прыжки. А, кстати, она и в Союзе была самая маленькая по Варшавскому Договору и ничего, один х... круче нас никого не было ;)  И еще пример - десанты-срочники перед Афганом прыгали всего по три раза, а мабутой от этого не стали. :)  А время и средства перевести на огневую и тактику.
А с РБ вопрос вообще скользкий. По большому счету он нужен как великолепное средство ОФП и психологической подготовки, и то при условии не отработки комплексов, а при сшибках в контакт. А вот насчет того, чтобы "с голой пяткой на автомат"... Это надо быть или большим докой в этом деле, или сильным духом и упертым парнем, а эти качества как раз РБ и развивает. Все, круг замкнулся ИМХО :huh:
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Как развитие мысли о сокращении программы прыжков: совершить по одному прыжку разлиичной категории сложности(лес, вода, горы и т.д.). Хотя если перебрать все варианты прыжков то как раз 20-25 наберется.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой