Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Как бороться со сном.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как бороться со сном.
 
Когда глаза закрываются,то их лучше не трогать,не тереть,не смыкать сильно,потому что они еще больше устают(прочитал в каком то журнале)
Лично мне помогает несколько способов.1.Это энергетический напиток,типа Андреналин Раш,Саламандра.2.Физические упражнения,типа отжаться,поприседать(правда не надолго хватает)3.20-30 минут дремоты,если есть возможность.4.На моей работе(это очень большая ответственность и спать не в коем случае нельзя),когда проваливаешься и потом резко очухиваешься и обср ,не проспал ли?сон как рукой,т.е. помогает ото сна сильный испуг :D
 
Все-таки нету лучше как подремать 5-10мин.
ВДВ не шутка и не просто строй - парни жизни в ВДВ теряют а на дембель идут с сединой
 
Лучший "антисон"-сознание того,что можешь не проснуться(или проснуться от удара по почке...) :angry:
 
Естественно, никаких элеутерококков, кофе и прочих средств в армии позволить себе не мог.
В нарядах со сном боролся в основном холодной водой (умывание, питьё), зимой в карауле - снежком, да ещё стихи про себя читал разные, когда дневальным на тумбочке стоял.
Когда помогало, когда не очень.
 
Все способы хороши!!!Но для молодого,на Первом посту,останется только САДО ;) (тыкать чем-то острым),хотя и этого хватит не на долго(10 минут). :(
Попал в ВДВ-гордись!                                        Не попал-радуйся.
 
Цитата
Vitek  пишет
Проверенный способ - в пол стакана кофе добавляешь
пол стакана кока-колы или пепси
Хороший заряд на 3-4 часа
"Напиток студента"
 
Кофе с колой на сердце очень плохо влияют...
 
В Ишиме зимой в карауле засыпал находу,очухиввался уже поколено в сугробе.Боролся-упор лёжа и поехали просыпатся и грется.Понятное дело от несения службы отвлекает,других способов там небыло.А сейчас 10-20 минут вздремнуть и порядок,или Адринолино Раш баночку тоже помогает.
 
Цитата
Гражданский  пишет
А вы попробуйте вспомнить боевые, если конечно силы остались  ;)
Мой отец так со сном боролся когда служил.
Да... ребята, кофе, шарики, кола, еще кремлевские таблетки вспомните!
Мы на учениях  в основном только ночью вели поиск.и делали марш броски. Помогало только одно простое средство, периодически заходили в лесопасадки и двигались по ним с км и больше. Ночная роса сбитая на уровне глаз уносила любой сон. Хотя бывали случаи со мной, когда я двигался с десяток км с открытыми глазами и спал на ходу, хотя все видел.
Сейчас, двигаясь по трассе домой ночью в машине, обтираю периодически лицо и глаза мокрым полотенцем, намоченным в холодном испитом  чае.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
А.Попович  пишет
Естественно, никаких элеутерококков, кофе и прочих средств в армии позволить себе не мог.
В нарядах со сном боролся в основном холодной водой (умывание, питьё), зимой в карауле - снежком, да ещё стихи про себя читал разные, когда дневальным на тумбочке стоял.
Когда помогало, когда не очень.
Лучшая для меня выработанная стратегия в армии это постараться отодвинуть время сна на утро. Все вечернее время, особенно перед отбоем вызывался на уборку расположения. Самый продуктивный сон - утренний.
Еще одно средство, прерывистый сон, так спят волки.
Привычка так спать осталась с армии, просыпаюсь, поворачиваюсь на другой бок или вобще встаю и ложусь снова.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
Vitek  пишет
Проверенный способ - в пол стакана кофе добавляешь
пол стакана кока-колы или пепси
Хороший заряд на 3-4 часа
+1. Мотор аж выпрыгивает :blink:
 
столько способов...  :unsure:
надо своему посоветвать..а то бедный ..его уже достали с караулами..давят по полной.. карул..работы.. наряды... заслнцы. .решили сломиь парня...чтобы подписал контракт...  :angry:
 
Цитата
Gleb  пишет
Кофе с колой на сердце очень плохо влияют...
Жить вредно-от этого умирают :D
Русские,на войне,своих не бросают...
 
Цитата
Ксюша  пишет
столько способов...  :unsure:
надо своему посоветвать..а то бедный ..его уже достали с караулами..давят по полной.. карул..работы.. наряды... заслнцы. .решили сломиь парня...чтобы подписал контракт...  :angry:
Советую вашему парню уставы выучить. ;)
А борьба со сном это только сон.
признаюсь честно когда спать хотелось спал .
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Цитата
sving  пишет
[QUOTE=А борьба со сном это только сон.
признаюсь честно когда спать хотелось спал .

Лучшее лекарство от сна - своевременный втык от непосредственного начальника :)
 :D
 
зимой бойцам тулупы давали только если совсем крутой мороз - потому спят как сурки,а так - если наряд в роте, то упор лежа принять и...пока через руки не дойдет, что спать нельзя, если в парке - плащ постовой+вещмешок с песком(кирпичи спину "убивают") и несение службы методом патрулирования БЕГОМ - сон как рукой снимает :)
может жестоко, но действенно.
пинок именной - только в крайнем случае :))
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки...
 
Цитата
скалолаз  пишет
зимой бойцам тулупы давали только если совсем крутой мороз - потому спят как сурки,а так - если наряд в роте, то упор лежа принять и...пока через руки не дойдет, что спать нельзя, если в парке - плащ постовой+вещмешок с песком(кирпичи спину "убивают") и несение службы методом патрулирования БЕГОМ - сон как рукой снимает :)
может жестоко, но действенно.
пинок именной - только в крайнем случае :))
Не забывайте, что самой изощренной пыткой считалось во все времена - не давать спать....
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
sving  пишет
Цитата
Ксюша  пишет
столько способов...  :unsure:
надо своему посоветвать..а то бедный ..его уже достали с караулами..давят по полной.. карул..работы.. наряды... заслнцы. .решили сломиь парня...чтобы подписал контракт...  :angry:
Советую вашему парню уставы выучить. ;)
А борьба со сном это только сон.
признаюсь честно когда спать хотелось спал .
думаю он его и так знает...
скоро дембель...
этоя  все  переживаю :P  а в караулы его развлекаю.. правда потмо сама на работе сплю если будни  :rolleyes:  но что делать  :wub:
 
Самое действенное - движение. Не раз видел - солдатик начинает кимарить на посту - подпрыгивает и начинает левой - правой, ногой, прыжок с ударом и т.п. Со стороны все это казалось нелепостью. Но все другое - заснешь как суслик. Сам так поступал. Прочитайте про Шутульскую трагедию в Афгане, когда целое подразделение отрубилось от усталости на леднике и многие лишились рук и ног от обморожения, а кто и отшел ... (afan.ru). А так чтобы лежать и не заснуть - не знаю рецептов со службы.
 
Давали  спецтаблетки(не  помню  название)  нам  особенно  когда  уходили  в  ночь.  Были  просроченные  поэтому  действовали  после  гораздо  большей  дозы. А  так с  гр "А" сидел  в  засаде мужики  угостили  кофе  с  коньяком,  такой  моторчик закрутился  сон  как  рукой  сняло  еще  долго  заснуть  не  мог  в  теч.  суток. А  так  когда  все  заканчивается.  Лежишь  ночь,  ждешь  когда  повезет  с  "добычей",  а  между  Боевыми  тройками  веревка  протянута  и  к  ноге  или  руке  лучше , старшего  так  всю  ночь  друг  друга  дергали - проверяли  спят  или  нет
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Professor пишет
Всем привет!!!

Я уверен, что прочитав название этой темы вы улыбнётесь.  :D .
Но я серьёзно хотел бы узнать, кто что может посоветовать в борьбе со сном.
Я знаю , что лучший способ борьбы со сном это ПОСПАТЬ, но не всегда есть возможность это сделать ( в наряде, в дозоре и т.д. ).
Я знаю такой способ - приложить фляжку с холодной водой ко лбу.
А японкие ниньзя массировали определённые точки на  кисти руки. B)
будучи еще в учебке , дабы мы не спали на тумбочке отци командиры приучали так , чуешь что засыпаешь отжмись 20 раз. это у нас по ночам не возбронялось да и кофе не всегда под рукой. а так на часок бодрячка хватает.
 
отжиматься в бронике,не пробовали :D ПОМОГАЕТ!!!
"Одинокий волк"
 
Если позволяла обстановка, травил байки и анекдоты, но с одним предварительным условием - громко не ржать, еще в договоренность входило, что если кто-то начинал засыпать или громко ржать, то должен был отжиматься в течении нескольких минут. Насколько помню по причине сна никто не отжимался, а вот по второму пункту нарушители были. Такой-же способ (естественно без отжиманий) использовал при длительных переходах, особенно на последних километрах, но это уже для темы:"Как бороться с усталостью".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Если позволяла обстановка, травил байки и анекдоты, но с одним предварительным условием - громко не ржать, еще в договоренность входило, что если кто-то начинал засыпать или громко ржать, то должен был отжиматься в течении нескольких минут. Насколько помню по причине сна никто не отжимался, а вот по второму пункту нарушители были. Такой-же способ (естественно без отжиманий) использовал при длительных переходах, особенно на последних километрах, но это уже для темы:"Как бороться с усталостью".
Метод действенный, главное не останавливаться, иначе шутки перестаёшь понимать ;)  Да и юмор подходит больше мужской жесткий  и с сальными шуточками  :rolleyes:  Тонкий английский и изысканый не проходит.
Вспомнилась недавняя ситуёвина, когда в дороге двое суток находились. Дорога классическая российская. Туман непроглядный. Не помогает ни ксенон, ни противотуманки. Я безсменно за рулём. Мужиков всех (нас четверо было) заставил пристегнуться и не спать - веселить меня. Когда терпение лопается "иду по приборам" разгоняюсь до 140 и молюсь, чтобы нифига на дороге не попалось...
Это не поездка была, а дурдом на прогулке! Ржали двое суток с небольшими перерывами на кофе и то, кофе в горле клокотало, когда проглотить его пытались. Кроме всевозможных анекдотов и баек, раздергали на цитаты фильм Балабанова "Жмурки". И всю дорогу подкалывали друг друга: "Что-то ты стал часто тупого включать!", "Бабло кончается, а работы нет!" "Вадик, не испачкайся, мамка заругает!" и т.д. Я периодически выдавал фразу: "Русский я!", а мужики хором орали: "Нам то хоть не гони!" и т.д.
Не могу передать словами, что нас конкретно веселило, но от смеха у нас были истерики. На Российско-Украинской границе дама контролёр даже вызвала досмотровую группу с собакой. Думали, что обкурились. Когда собачка обнюхала нас и машину, кинолог-пограничник пожелал счастливого пути, заметив: "Ну и весёлые же вы, ребята!"  ;)  Удивился видимо, что без наркоты и водки люди так расслабляться умеют.
Под конец поездки и скулы уже болели, и "батарейка садилась", а в ответ на шутки отзывались только слабым гортанным "гы-гы".
Без юмора точно не выдержали бы.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
юстас7 пишет
отжиматься в бронике,не пробовали :D ПОМОГАЕТ!!!
и не только в бронике ,
 
Цитата
Бек пишет
Метод действенный, главное не останавливаться, иначе шутки перестаёшь понимать ;)  Да и юмор подходит больше мужской жесткий  и с сальными шуточками  :rolleyes:  Тонкий английский и изысканый не проходит.
Вспомнилась недавняя ситуёвина, когда в дороге двое суток находились. Дорога классическая российская. Туман непроглядный. Не помогает ни ксенон, ни противотуманки. Я безсменно за рулём. Мужиков всех (нас четверо было) заставил пристегнуться и не спать - веселить меня. Когда терпение лопается "иду по приборам" разгоняюсь до 140 и молюсь, чтобы нифига на дороге не попалось...
Это не поездка была, а дурдом на прогулке! Ржали двое суток с небольшими перерывами на кофе и то, кофе в горле клокотало, когда проглотить его пытались. Кроме всевозможных анекдотов и баек, раздергали на цитаты фильм Балабанова "Жмурки". И всю дорогу подкалывали друг друга: "Что-то ты стал часто тупого включать!", "Бабло кончается, а работы нет!" "Вадик, не испачкайся, мамка заругает!" и т.д. Я периодически выдавал фразу: "Русский я!", а мужики хором орали: "Нам то хоть не гони!" и т.д.
Не могу передать словами, что нас конкретно веселило, но от смеха у нас были истерики. На Российско-Украинской границе дама контролёр даже вызвала досмотровую группу с собакой. Думали, что обкурились. Когда собачка обнюхала нас и машину, кинолог-пограничник пожелал счастливого пути, заметив: "Ну и весёлые же вы, ребята!"  ;)  Удивился видимо, что без наркоты и водки люди так расслабляться умеют.
Под конец поездки и скулы уже болели, и "батарейка садилась", а в ответ на шутки отзывались только слабым гортанным "гы-гы".
Без юмора точно не выдержали бы.
Да ,я тебе не завидую! 48 часов за рулем это очень тяжело! а мне даже громкая музыка не помогает , а когда наченают столбы дорогу перебегать" глюки" я останавливаюсь и сплю минут 20-40 . больше боюсь уснуть за рулем .
 
Цитата
Professor пишет
Всем привет!!!

Я уверен, что прочитав название этой темы вы улыбнётесь.  :D .
Но я серьёзно хотел бы узнать, кто что может посоветовать в борьбе со сном.
Я знаю , что лучший способ борьбы со сном это ПОСПАТЬ, но не всегда есть возможность это сделать ( в наряде, в дозоре и т.д. ).
Я знаю такой способ - приложить фляжку с холодной водой ко лбу.
А японкие ниньзя массировали определённые точки на  кисти руки. B)
по роду работы мне тоже приходится не спать,сохраняя тишину и бдительность.
Начинаю корчить рожи,скалить зубы,моргать то левым глазом,то правым.Можно просто понапрягать мышцы в статике по очереди.
(((Точка "Топор",которая бодрит находится в перепонке между большим и указательным пальцем,массировать надо с усилием.т.е сдавливать до боли.
Вторая точка прямо под носом,в буквальном смысле на носогубной скаладке.Массировать так же с значительным усилием.)))в скобки взял потому что мне лично не помогает,но некоторые товарищи так реально взбадриваются.
А всё таки чтобы заранее словить бодрячок,лучше крепкого кофе напиться и чая чёрного.И термос с собою иметь не помешает.
с уважением!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Есть такой коктейль, называется "Дальнобойщик". 50 граммов водки+столько-же кофе, но не грамм а по объёму. Двое суток едешь спокойно-проверено. Но думаю злоупотреблять этим не стоит, только в крайнем случае. Сердце не железное.
Эдяха
 
Кока-кола с кофе гуарана, золотой корень... Давайте еще амфетамины пропагандировать. Нюхнул разок и сон на сутки как рукой сняло, нюхнул второй вот    уже и трое прошло, а о вреде всей этой гадости ни кто не задумывался, мотор то он один второй не купишь. По мне самоя лучшая борьба со сном-это осознавание ответственности, ради чего тебя и поставили чтобы ты не спал, и не важно будь ты на посту или ночью за рулем. А смерть она всегда рядом глаза прикрыл и кирдык.........
 
Цитата
Арчи пишет
Давали  спецтаблетки(не  помню  название)  нам  особенно  когда  уходили  в  ночь.  Были  просроченные  поэтому  действовали  после  гораздо  большей  дозы. А  так с  гр "А" сидел  в  засаде мужики  угостили  кофе  с  коньяком,  такой  моторчик закрутился  сон  как  рукой  сняло  еще  долго  заснуть  не  мог  в  теч.  суток. А  так  когда  все  заканчивается.  Лежишь  ночь,  ждешь  когда  повезет  с  "добычей",  а  между  Боевыми  тройками  веревка  протянута  и  к  ноге  или  руке  лучше , старшего  так  всю  ночь  друг  друга  дергали - проверяли  спят  или  нет
да  знакомые таблетки! но после них чуствуеш себя как выжитый лимон. но бодяк дают + энергия ой ой ой!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой