Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подготовка у разведки ВДВ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Подготовка у разведки ВДВ, Какие нагрузки и нормативы
 
Тут Step по-моему, а может Graf , в перепалке по поводу "краповиков", сказал что в разведротах утром 20 км, вечером 5 км, рукопашка два раза в день, и то что сдают один раз в году на "краповый", называется в десанте "спортивный праздник" каждую неделю-две. Интересно дальше поподробнее узнать про нормативы

Экзамен на "краповый берет":
Цитата

Квалификационные испытания включают два этапа. Первый - итоговая проверка за период обучения по программе подразделений специального назначения. Общая оценка должна быть не ниже "хорошо", а по огневой, физической и тактической подготовке - только "отлично". Второй этап проводится в один день и включает марш-бросок с преодолением завалов, участков болотистой местности и других естественных препятствий (не менее 10 км.), прохождение огненно-штурмовой полосы, высотную подготовку, акробатику, комплексы специальных упражнений с оружием и  без оружия, рукопашный бой.

В основу последних трех испытаний положена техника боевого самбо. В проверку акробатики входит подъем разгибом из положения лежа на спине, удар ногами по силуэту с последующим кувырком, сальто вперед с акробатического трамплина или подкидного мостика с выходом в боевую стойку. Комплексы специальных упражнений считаются выполненными, если кандидат четко, без сбоев в последовательности, с высоким качеством выполнил все блоки и удары.

В Положении подчеркнуто, что особое значение имеют учебные поединки. Спарринг ведется в полный контакт в течение 12 минут без перерывов со сменой трех партнеров, один из которых - военнослужащий, имеющий краповый берет. Медицинская помощь на площадке допускается не более одной минуты за время боя.

Право на ношение крапового берета получают военнослужащие, прошедшие все испытания с оценкой «зачет». Как правило, они составляют не более тридцати процентов от общего числа экзаменуемых.

http://www.vvmvd.ru/?block=90
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Ну не знаю, только у меня иногда впечатление, что я служил не на Земле и не СССР, а где-то на луне. Читаю "посты" и сердце "радуется" - большинство - только и делали, что учились воевать "настоящим образом". Правда не понятно, кто в наряды и караулы ходил, полы гектарами "засасывал", на ПХД копал "до нефтяного пласта" и т.д.
Физо - как правило, делилось на 2-х часовые занятия. 2 часа Р.Б., 2 часа полоса, 2 часа физо.
Подобного, как у "крапачей" комплекса не было.
Только идеализировать его тоже не след. Если через год его может выполнить срочник, значит он не так уж, для тренированного военнослужащего - не очень большая сложность.
А пройти "мясорубку" (12 мин.) может только тот, кого пропустят спаррингпартнёры.
Родина прикажет - танки полетят!
 
Нормативы уже не помню, но могу посмотреть если надо.
Мне всегда хватало треха 10.27 по форме номер 4 с ремнем и головным убором.
Подтягивания 30-35 раз (42 раза личный рекорд).
По РБ мастер спорта.
Уверен что 80% личного состава ОСпН, сдала бы на краповый с первого раза.
Промолчу только про стометровку, ну не умею я на короткие дистанции бегать хоть застрелись.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Во-первых, к зачету на краповый берет допускается боец, прослуживший в спецназе не менее года, не имеющий взысканий.

Ну а сами нормативы вот:

1.Фасадная подготовка. Боец с пистолетом в руке спускается на тросе с пятого этажа, зависает над окном, переворачивается вниз головой, заглядывает в форточку. Затем принимает обычное положение и, оттолкнувшись ногами от стены, входит в окно.
2. Марш-бросок на 12 км. Контрольное время - 1 час 18 минут 21 секунда. Одетые в бронежилеты бойцы бегут через болота, овраги, продираются сквозь кустарник. У каждого автомат, вещмешок, боеприпасы - общим весом до 40 кг.
3. Огненно-штурмовая полоса. Бойцы перелезают через кирпичные стены и заборы, ныряют в огненные арки, поднимаются по лестницам, бегут по трубам и качающимся мостам. Все горит и дымит, взрываются светошумовые гранаты (в пенопластовой оболочке), строчат автоматы.
4. Рукопашный бой с тремя противниками: по три минуты с каждым без перерыва. Удары наносятся с максимальной силой - в том числе коленями и локтями. Весовые категории и степень подготовки не учитываются, в итоге худощавой комплекции боец оказывается один на один с амбалом. В конце кандидаты изрядно выдыхаются. Контрудары слабые. Главная задача - выстоять. 'Экзаменаторы' особо с новичками не церемонятся: гоняют туда-сюда, пинают ногами, то и дело пускают в ход колени. Неудачно наклонился - получил ногой по лицу. Другой - пропустил удар под дых. Третьего поднимают с травы. Кандидат еще плохо соображает, но его уже атакуют. Выстоявшего уводят под руки. Товарищи хлопают его по плечам, появляется вода, полотенце. Паренек измучен, но счастлив.
Перерыв - 10 минут.
5. Огневая подготовка. Боец с автоматом подбегает к рубежу и дает пару коротких очередей по мишени, удаленной на 100 метров. Затем - стрельба из ПМ. За 2,5-3 секунды нужно выхватить пистолет из кобуры и с расстояния 10 метров всадить две пули в мишень.
Решение о присвоении бойцу права ношения 'крапового берета' принимается коллегиально. Незачеты - не редкость. Переаттестации - ежегодно.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Старик
Я ж про десант разведку спрашивал! Я вот считаю, что для подготовки спеца нужна целая система подготовки, как в ВДВ. Например, описанная рукопашка "краповиков" это всё же спортивный вариант, хотя и жестокий, в реальной рукопашке я считаю немного другая динамика, вряд ли много ударов. Это мнение экспертов. Намного важнее тактика, слаженность в действиях в группе и много всего другого
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Старик
Я ж про десант разведку спрашивал! Я вот считаю, что для подготовки спеца нужна целая система подготовки, как в ВДВ. Например, описанная рукопашка "краповиков" это всё же спортивный вариант, хотя и жестокий, в реальной рукопашке я считаю немного другая динамика, вряд ли много ударов. Это мнение экспертов. Намного важнее тактика, слаженность в действиях в группе и много всего другого
В "Наставлении по физической подготовке" (НФП-87) говорится:
  "Специальными задачами физической подготовки  являются:  для  личного
состава разведывательных частей и подразделений: преимущественное разви-
тие общей выносливости, способности к совершению  длительных  маршей  на
лыжах и марш-бросков по пересеченной местности; совершенствование  навы-
ков в преодолении специальных препятствий; формирование готовности к ру-
копашной схватке с численно превосходящим противником; воспитание  спло-
ченности и совершенствование навыков в коллективных  действиях  на  фоне
больших психических и физических нагрузок".
Сами нормативы писать? Но думаю, что супер-нормативов мы не увидим, одна из специальностей, которую получали курсанты-выпускники УМР, это инструктор по физ.подготовке и РБ, но все нормативы были как и у всех, согласно НФП-87, в среднем даже по кроссу на три км худший курсант бегал 11.40, хотя в нормативах на "отлично" 12.30.
Единственное когда выпускников отправляли на Медвежки, для них устраивали рукопашный конвейер...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
Чай  пишет
Тут Step по-моему, а может Graf , в перепалке по поводу "краповиков", сказал что в разведротах утром 20 км, вечером 5 км, рукопашка два раза в день, и то что сдают один раз в году на "краповый", называется в десанте "спортивный праздник" каждую неделю-две. Интересно дальше поподробнее узнать про нормативы
Привет всем. Я в какой-то теме писал про 20-ку на выходе, а вот как было с подготовкой у нас помню хорошо.
"Спортивный праздник" был и именно так и называлось, чаще в субботу, тут с Graf"ом согласен, думаю везде такое название было - во всех частях. Это так называемое занятие по РБ, но у нас специально РБ никто не преподавал, показухи в расчет не беру. В роте были ребята КМС и МС по боксу и самбо, но их было трое, остальные кто во что горазд, вес и рост, физические данные не учитывались, кровати из взвода управления выносились на взлетку и получался ринг. Составлялась сетка соревнования и начинались битвы, именно битвы - бойцы иногда в такой раж входили, были нокдауны, кровь и естественно на следующий день часть роты ходила с "осветительным устройством" после такого "праздника" под глазом, сам ходил, как сказал Старик - неудачно нагнулся и получил коленом в глаз :D .
На счет нормативов - каждые полгода полк проходил, назовем аттестацию - 3км, подтягивание, 100м, марш-бросок в составе подразделения - нам нормативы ротный нарезал, точно не помню но приблизительно: 3км - 12 мин, подтягивания 15 раз, 100м - 13 сек., марш-бросок не помню.
Основная подготовка на полевом выходе, там были тактический комплекс нормативов: преодоление пересеченной местности с рядом препядствий и задач, надо лезть в учебник по тактике и смотреть - помню, что ползешь, прыгаешь через искусственные препядствия, бежишь перебжками и т.д. Еще норматив по подготовке работы радиостанций, норматив на знание оружия (сборка, разборка стрелкового оружия), норматив на подготовку комплекса вооружения БМД. Работа с прицелами - формулы расчетов, решение задачек (обычная математика). Норматив на поиск и захват объекта - чаще ночной поиск, работа с приборами ночного видения, у взвода наблюдения были свои задачки. Способы маскировки, постановка лагеря. Ну и переходы - отработка действий подразделения в тылу противника, ориентирование на незнакомой местности, умение работать с картой и с условными обозначениями. Ориентирование без карты по природным признакам. Обязательно прыжки с выполнением последующей тактической задачи.
Экипажи - механник, наводчик, командир БМД - отрабатывалась заменяемость, обязательная и нормативы по швартовке техники. На швартовку первый этап - кажется был на отлично 45 мин., но могу ошибаться, надо Des"а спрашивать.
Элементы акробатики - не умеешь, будешь :P мне было проще, я акробатикой занимался, а вот восторгу не было предела :lol: , когда я увидел как у нас ребята, которым просто выпала участь прыгать через стенку сальто, а они кувырок то не умели делать и им показывали и объясняли - как! и они за два дня до показухи это разучивали, вот тут армия точно ищет таланты!!! Я и сам в себе талантов наоткрывал, если б не армия - никогда бы не подумал, что научусь некоторым вещам. :)  

Дальше - когда возвращались в ППД, начинался бред, ПХД и парк это мелочи, так как вещи необходимые, рота в наряды ходила раз в полгода по полку, а вот всякие рабочие команды - этого добра хватало ;) фабрики, заводы и параходы :D все на благо офицеров. Основная учеба проходила на выходе в полях.

С уважением
 
Старик
11:40 это очень высокий результат. Ничего себе УМР, ещё и инструкторы по РБ?! А что за конвейер?  

Step
Как раз это и имел ввиду, т.е. целая система: РБ не выпячивалось, но мордобой был не хуже, чем у "краповиков" на экзамене, я уже не говорю о других более важных моментах - работы в поле!
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
Старик
11:40 это очень высокий результат. Ничего себе УМР, ещё и инструкторы по РБ?! А что за конвейер?
На полосе препятствий(сама она в 301-м была слабенькой) дополнительно ставились пять сержантов, которые нападали на претендентов разными способами, и курсанты должны были пройти их фактически не останавливаясь, если для отражения нападения курсант останавливался, его гнали опять ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Цитата
beerrat  пишет
Только идеализировать его тоже не след. Если через год его может выполнить срочник, значит он не так уж, для тренированного военнослужащего - не очень большая сложность.
А пройти "мясорубку" (12 мин.) может только тот, кого пропустят спаррингпартнёры.
Добавить почти нечего,спаринг в таком виде,да и спарингом его назвать можно только условно,абсолютно не является никаким показателем.Их что готовят по башке получать как можно дольше?Тогда понятно,а Нас побеждать!
 
а стоит ли сравнивать две разные системы подготовки?! два разных рода войск, у которых принципиально разные задачи!? с УВАЖЕНИЕМ отношусь ко всем вышеперечисленным мнениям, НО в большинстве случаев продолжается измерения типа " у кого длиннее и толще" грустно как-то... кто сильнее, кто больше бегает, кто лучше стреляет или дерется, но это далеко не все показатели боевой выучки и тактики подразделения. Хорошо что тактику еще не сравнивают. И хорошо что ВДВ не сравнивают с ВМФ  ;)
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Sanchaz  пишет
а стоит ли сравнивать две разные системы подготовки?! два разных рода войск, у которых принципиально разные задачи!? с УВАЖЕНИЕМ отношусь ко всем вышеперечисленным мнениям, НО в большинстве случаев продолжается измерения типа " у кого длиннее и толще" грустно как-то... кто сильнее, кто больше бегает, кто лучше стреляет или дерется, но это далеко не все показатели боевой выучки и тактики подразделения. Хорошо что тактику еще не сравнивают. И хорошо что ВДВ не сравнивают с ВМФ  ;)
Ну хоть кто-то разумную мысль высказал ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Ну а кто такие темы поднимают,или кто не служил вообще,или кто служил не в ВДВ и хочет доказать что они не хуже.Так что нам молчать?
 
Цитата
мишаня  пишет
Ну а кто такие темы поднимают,или кто не служил вообще,или кто служил не в ВДВ и хочет доказать что они не хуже.Так что нам молчать?
Если о нормативах в ВДВ, то такая тема уже была, а здесь изначально тема задана с целью сравнения ..
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Тогда нужно сравнивать подготовку по отдельным видам,объясняя чему уделяется больше внимания ,и почему.
 
Народ - хорош опять всякие предположения высказывать. Надоело - сравнивать вообще ничего не хочу!!! и ни с кем мерить ничего не буду!!!

Мне вот интересно - сейчас, в нынешнее время, как происходит подготовка, что поменялось, что убрали, а что добавили в систему подготовки? Это больше вопрос к Разветчику - он в той же РР служил, что и я и не так давно. Братишка поделись, как все сейчас устроено :)

С уважением
 
Цитата

Удары наносятся с максимальной силой - в том числе коленями и локтями.

И это 12 минут?? При желании так запинать можно за считанные секунды.
Поэтому согласен со следующим высказыванием:

Цитата

А пройти "мясорубку" (12 мин.) может только тот, кого пропустят спаррингпартнёры.

Вывод - изрядная часть этого "экзамена" - показуха для допризывной молодежи, не более того :D
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Я не хотел никого провоцировать, но почему же нельзя сравнить, хотя бы по сходным показателям и нормативам. Дело не в соревновании у кого толще(кстати,  для мужиков вполне нормальное занятие), а в том что можно взять полезное у тех и у других. В связи с войной на Кавказе разные войска выполняют схожие задачи, взять хотя бы тех же разведчиков.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Вот регулярно показывают экзамены краповых.
Марш-бросок со всеми "наворотами" - это понятно. Но зачем срочнику уметь спускаться по стене на тросе (человек-паук :) ) и влетать в окно, а также проделывать прочие трюки, больше подходящие "Альфе"?

А "экзамен" по РБ? Даже моих небольших познаний и опыта хватает, чтобы понять, что это за "битва". Вот претендент, хорошо наполучав, ненадолго теряется. "Экзаменатор", пользуясь этим, от души добавляет ему коленом в брюхо. Мощнейший удар пропущен и претендент, согнувшись, едва не падает. По логике, сейчас его можно сбить хорошим "молотом" или просто пропнуть в голову. И всё, человек как минимум не сдал, а скорее всего окажется в больнице. Но экзаменатор делает паузу, нескольких секунд (в бою это немалое время) претенденту хватает, чтобы отдышаться.
Затем опять показывают этого парня. Сдал. Счастливый, он надевает на окровавленную голову вожделенный берет цвета крови...
Что это - воинская доблесть? По моем мнению - нет. Абсолютно бессмысленная жестокость, по крайней мере :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
Basil  пишет
Вот регулярно показывают экзамены краповых.
Ну по поводу человеков пауков, так насколько я знаю эт их прямая задача здания с террористами штурмовать, одной альфы мало.
А про мясорубку..... Думаю поставь меня сейчас в спаринг с призывником, у него никаких шансов небудет, могу просто изуродовать. Обьяснение тут вижу одно, выработка стойкости, кандидату тут главное выстоять и не сказать "Хватит, больше не могу", всем наверняка понятно что победить ему не удастся.
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Так рукопашная бойня и есть самый сомнительный элемент этого экзамена :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Вспомните самый первый первый марш-бросок(обычно перед присягой), или первую зарядку(обычно на ней нагрузки космические), и вспомните с чего начинается вторая зарядка, со слов: Кто считает, что он не способен служить в ВДВ, шаг вперед!

И так до самой присяги, нагрузки сумасшедшие, цель всего этого-Естественный отбор, выстоишь, значит дальше служить будет легче ...
Тех, кто не выдерживал, отправляли в другие войска, сложнее было с теми, кто понимал, что не сможет служить после присяги, их можно было отправить только в другую часть, но чаще всего и в других частям им были не рады, так и получались либо профессиональные косари, либо свинари ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Мужики а вот мне интерестно где подевалась у этих спецов разведчиков на мой взгляд очень важная деталь ориентеровка на местности или у них нет такого понятия как определения сторон по предметам ,небесным светилам,передвижения по азимуту,а еще где следопытство ,маскировка, выживание,тактика или на данный момент нужно быть в отличной физической форме.Это ведь комплексный экзамен краповых беретов ,а он разработан для представителей данного рода войск
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
А при чем тут краповики, если обсуждаем Подготовка у разведки ВДВ, Какие нагрузки и нормативы?

А ориентирование обсуждалось в отдельной теме ...
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
Тут ещё одна фенька, я считаю что РБ всё-таки весьма индивидуальный вид физо, а действовать придёться в составе подразделения и на этом делать упор в подготовке (экзаменах). И ещё я понял, что если уж подготовка военизированная (разведывательно-диверсионно-десантная), то она должна следовать определённым канонам, о чём и говорил sving. Кстати, ВВ должны уметь воевать в городских условиях, так что им тогда и не надо много по лесу бегать, а если уж бегать по лесу, то тогда уж следовать канонам.
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Ну насколько я понял выше описывался экзамен на сдачу крапового берета,а обсуждаем действительно подготовку разведчиков ВДВ которая включает в себя не только физподготовку,а на мой взгляд то что я описал выше не мене важно ,да забыл добавить ПДП и все вместе это включено в комплекс подготовки разведчика .Есть нормативы не только по физо ,а еще есть и по тактике и другим предметам.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
Я в принципе хотел посмотреть на "белую кость" в ВВ и ВДВ, т.е. "краповики" и разведчики. Концептуально задачи может и разные, но в реале (в Чечне) по-моему получаются схожие задачи.
А может сравнить по стрельбе? Как стреляют в разведке, из чего, нормативы? Снайперская подготовка?
"Мы их сейчас с левого фланга на...м" (С)
 
Цитата
Чай  пишет
А может сравнить по стрельбе? Как стреляют в разведке, из чего, нормативы? Снайперская подготовка?
Тема упражнения стрельб разбиралась на форуме, по снайперам тоже есть две темы, можешь все найти - кнопка поиск работает :)

С уважением
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой