Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Подготовка к Чечне.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Подготовка к Чечне., Есть ли такая и как ведётся?
 
Причина неудач из-за :
1.корупции
2. разгильдяйства
А от этих двух причин идут другие.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Лично не видел как в Чечню готовили, но "подготовленных" видел.

В мае 2001 наша группа (МВД) выехала на УАЗе их Ханкалы в Грозный, но через 1-1,5 км сломался глушитель. Остановились около передвижного поста.
Я пошел поздороваться с солдатами. Подхожу, вижу - один солдат останавливает проезжающие гражданские машины и досматривает их. Что в этот момент делает его напарник?
Второй боец спит в 3-4 м от дороги. В 3-4м от спящего стоит пулемет. Т.е. подходи, бери, режь...
Вопрос. Кто прикрывает солдата, который досматривает машины?

Во время беседы с бойцом узнаю, что то что они "ищут" в машинах он не знает как выглядит и не знает как называется, короче, он не знает зачем они вообще досматривают машины. Кстати досмотр - функция милиции, а не солдат (бойцы были из ПДП, стоящего в Ханкале).

Метров через 50, на другой стороне дороги, нашел еще офицера, броню в кустах, 3 или 4 солдат.
Офицер пояснил, что досматривать их никто не учил (этому учат в другом ведомстве) и зачем их здесь выставили он сам не знает.
Вопрос. Почему солдаты делают ту работу, которой их не учили? Кто тогда будет делать работу за них (при условии, что они умеют ее делать) ? Почему командование не может наладить согласованность действий между различными подразделениями?
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата
фетфебель  пишет
Вопрос. Почему солдаты делают ту работу, которой их не учили? Кто тогда будет делать работу за них (при условии, что они умеют ее делать) ? Почему командование не может наладить согласованность действий между различными подразделениями?
Ответ. Армия - защитник страны от внешнего агрессора. Её командиров и бойцов обучают войне, а не операции по наведению правопорядка. Несвойственные функции навязал Армии президент - гарант Конституции. Президента выбирает наро, т. е. мы. Вывод. Виноваты в этом бардаке мы сами. Как говорят наш бывшие братья:"Видели очи, шо куповали. Ийшты, хошь повылазте!"
Мы в любые шагали дали
 
Цитата
фетфебель  пишет
Почему командование не может наладить согласованность действий между различными подразделениями?
 В 1995 гду мы стояли под Старыми Атагами, перекрывали дорогу на Шатой и мост через Аргун. На вопрос Командующего ОГВ почему мои бойцы не досматривают машиы , я ответил, что это рабта милиции. Через неделю дали 12 бойцов Самарского ОМОНа.
Мы в любые шагали дали
 
Ну на досмотр не нужно по моему много мозгов-проверяешь машины и пассажиров  на предмет оружия и боеприпасов Смотришь их документы и тд Несколько прикрываюших обязательно должно быть потому что боевики могут даже сквозь стекло машины огонь открыть В машинах и басаев могут ездить и другие лидеры боевиков Гораздо легче  их в машине уничтожить чем в бою потом
 
А что может дать проверка документов-они либо есть либо их нет!
Неужели необученный срочник выявит липу в корочке?
то что меня не убьет, сделает сильнее
 
Хорошо если Басаев поедет в машине, а его остановят на блок-посту, завернут ласты за спину... Идеальный вариант.
У нас по Свету ходит столько ксив, что не реально запомнить все виды и все подделки к этим видам документов.
Если срочника учили (и слава богу если учили) стрелять из автомата, гидать гранату, совершать марш-бросок, то это не значит, что он запомнит все виды документов и способы подделок (чего ему не показывали, а кроме паспорта, военника, водительских прав он вряд ли что еще видел), или будет знать где в автомобиле можно провезти оружие или наркотики.

А почему пркрывающий вместо того, чтобы прикрывать напарника спит. Или его не научили или он раздолбай.
Кто был на войне - тот в цирке не смеется.
 
Цитата

В 1995 гду мы стояли под Старыми Атагами, перекрывали дорогу на Шатой и мост через Аргун. На вопрос Командующего ОГВ почему мои бойцы не досматривают машиы , я ответил, что это рабта милиции. Через неделю дали 12 бойцов Самарского ОМОНа
во во ! не армейское это дело! пусть хотя бы ВоВанов бы привлекли! Хотя как я знаю их тоже оссобо никогда не учили заниматься блок-постами и проверкой документов( на 2002 год точно) ! :huh:
 
Да чего говорить! Слова о "взаимодействии родов войск и видов ВС" а также и пр. силовых структур пока остаются словами! Ведомственность! Ну казалось бы, что проще в зоне ответственности того же полка ВДВ придать ему роту ОМОНа и ВВешников? И наоборот - придавать роту десантников какому нить полку ВВ для штурмовых действий... Ан - нет! Видать в падлу оно...
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Если отвечать строго по теме, то надо признать, что в Чеченской кампании проявилась неподготовленность не только на уровне оперативно-тактическом. но главное - на стратегическом. Люди, облеченные высшей властью в стране, втянули её в национальный конфликт, совершенно не представляя себе ни последствий данного решения, ни путей выхода из этого конфликта. Да и на современном этапе не чувствуется, что пути решения чеченской проблемы найдеы.
 Но самое обидное - это то, что за ошибки свои, а больше за ошибки руководства,платят сполна своей кровью солдаты и офицеры силовых структур.
Мы в любые шагали дали
 
Незнаю брацы , ОМОн не ОМомон , но на гранце только ГРУ помогало . В ношки им кланиюсь
Честь дорожи жизни
 
Сам в Чечне к сожалению не был, хотя сильно рвался (рапрт писал и т.д.) фиг знает почему не взяли..знакомые мои там были....но насколько знаю такого раздолбайства: спать рядом с проверяющим, не прикрывать - такого не было слава богу...
Думаю это всё от нехватки хорошо обученного командного состава, либо от полного отупения и пофигизма (хотя, хоть за свою жизнь волноваться вроде надо?)...
Жизнь - Родине, Честь - никому!
 
Цитата
Комбат  пишет
Незнаю брацы , ОМОн не ОМомон , но на гранце только ГРУ помогало . В ношки им кланиюсь
Спасибо за тёплые слова о ГРУ...приятно за своих....
Жизнь - Родине, Честь - никому!
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
Ну казалось бы, что проще в зоне ответственности того же полка ВДВ придать ему роту ОМОНа и ВВешников? И наоборот - придавать роту десантников какому нить полку ВВ для штурмовых действий... Ан - нет! Видать в падлу оно...
Здесь вы не правы, в "чехии" практиковались так называемые ССГ(сводная спецгруппа), например ССГ в горном Ангеное Состояла из 7 сотрудников ФСБ, некоторого кол-ва бойцов МИНЮСТа и ВВ и Ивановский(если не изменяет память) полк ВДВ; аналогично в Хатуни стоял 45 ОРП.
 
Цитата
проверка  пишет
А зачем мнев личку? Я и так знаю, что таких не было... Вы уж пишите здесь на форуме
И это правильно.
А может один такой и был,бывают и исключения.
 
Цитата
фетфебель  пишет
Я пошел поздороваться с солдатами. Подхожу, вижу - один солдат останавливает проезжающие гражданские машины и досматривает их. нт
Во время беседы с бойцом узнаю, что то что они "ищут" в машинах он не знает как выглядит и не знает как называется, короче, он не знает зачем они вообще досматривают машины. Кстати досмотр - функция милиции, а не солдат (бойцы были из ПДП, стоящего в Ханкале).
В 2000 году на окраине Шелковской стояли "Софринцы". Я охранял одного крутышку который приехал с проверкой. Поехали мы к Софринцам. Машину отанавливает боец. Мой охраняемый спрашивает меня у машины пропуск есть, я говорю нет, буду проезжать как обычно. Боец подходит к машине и спрашивает у меня вы кто, я ему, полковник Кудасов начальник контр-разведки фронта. Боец не меняя выражение лица куда едите, я ему, в ставку!!! И боец пропускает машину. Проверяющий чуть не умер от смеха.
 
В феврале 1995 г. бортами перебросили сводный батальон в Абакан. Техника шла по ж\д. Формировали сводный полк. Батальон из Улан-Удэ, батальон из Уссурийской бригады и соответственно из Абаканского полка. Боевое слаживание 2.5 месяца. Говорили миротворческий полк для Карабаха. Но тема практически одна - бой в городе. Дважды в неделю марш 40 км. на полигон. Каждый солдат должен был найчиться стрелять из любого оружия батальона. Отдельно занятия по воинским специальностям. Зинитчики сами, саперы сами, сводные учебные группы снайперов, механиков водителей, санинструкторов и т.п. Штурм зданий, и т.д.
В мае сводный полк расформировали....????!!!! и мы разъехались на зимние квартиры. Наверное не нужен был в 1 Чеченскую обученный полк! Еще не дай бог победили бы всех, в той войне......
 
Первый  выезд  в Чечню,  а  точнее  Ботлихская  компания,  л/с  ехал на   50  процентов  необученный,  а  конкретнее  обученный  но  по  другим  специальностям.  Пример  наша  рота  состояла  на  50%  из  дембелей  и  пгод  отслуживших,  с  соседних  батальонов  укомплектовывали л/с  которые  имели  другие  специальности.  Новодчик  оператор  шел  на  гранатометчика  гранатометчик  шел  на  снайпера  и  прочее.  Далее  слабо  подготовленны  были  Н/О  с  которыми  пришлось  учиться  непосредственно  там  в  горах.  Кое  где заткнули  дыры  контрактниками,  причем  первая  партия  еще  более  менее,  в  последующем  пошел  шлак.  При  нахождении  в  командировке  обучение  шло  постоянно  между  операциями  при  длительном  бездействии(  был  у  нас  такой  период  осенью  1999года)  Отрадно  заметить  что  л/с  обучался  быстро,  быстрее  даже  чем  на  полевых  выходах в  ППд Это  обуславливается  тем  что  офицерский  состав  был  укомплектован  на  100  процентов  и  занимался  своими  бойцами,  а  не  тащил  наряды  или  выделялся  старшим  в  рабочие  команды  и  прочее
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
У нас в сентябре 99-го бойцы были достаточно подготовлены по причине что солдаты призвались зимой 98, проходили карантин на базе нашего батальон и многие в батальоне же и остались служить.Поэтому слаженность была неплохая плюс достаточно опытные командиры рот, батальона.Непосредственно к убытию в Ичкерию в ППД готовились примерно неделю...всё остальное(стрельбы из всех видов оружия, вождение в составе колонн, и т.д. и т.п) пришлось догонять в Дагестане и даже в Чечне(в самом начале когда ещё не так часто переезжали с места на место).Опять же всё это благодаря командирам нашим, особенно п-ку Полянскому который тогда командовал ПТГр в которую вошёл Рязанский усиленный батальон.Может быть поэтому чисто боевые  безвозвратные потери среди рязанцев в первую командировку были сведены к минимуму.(погиб только командир развед.взвода  приданного с 51  гв.ПДП )
 
Перед командировкой нас комбат полтара месяца гонял так что мне досих кажется что не один человек в мире не  сможет меня загонять так как тогда на слажевании.Зато в командировки было легчи. Огромное спасибо полковнику Однолько М.В.
 
А просто каждый должен заниматься своим делом...а у нас в стране если ты солдат - то должен уметь все(и если убьют всех командиров,сгорит все - действуй согласно ПЛАНА БГ :P  :lol: )
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой