Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Выжить в лесу


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Выжить в лесу
 
Цитата
Shamrock пишет
Давным-давно слышала о какой-то травке, отгоняющей, если ею натереться, комаров. Название, увы, забыла. Не знает ли кто об этой травке, что это за растение, какое из себя и где растет?
Про траву отгоняющую комаров не знаю, а вот от таёжных людей слышал, что если чесноком кожу натереть, то змеям такой запах неприятен и они сторониться вас будут- правда или нет, но те люди уверяли, что помогает...
 
Спасибо. Про чеснок не знала.  :)  
 
Мой товарищ говорил, что если чеснок поесть - то комары тоже будут меньше садиться. Я, правда, сама такого не пробовала... Мне и репелента хватает.
 
Ага, комары-вампиры и чеснока боятся...))) В лесу нужны нож и спички знающему человеку хватит. Ну и глаза с мозгами не лишнее.
Сбили с ног-сражайся на коленях, встать не можешь-лежа наступай...
 
Кстати, я тут вспомнил неплохую книжку - называется "Затерявшиеся в тайге" Леонида Репина. Она очень даже по теме, вот аннотация:
В конце лета 1977 г. три человека вошли в глухую тайгу, чтобы доказать, что даже с минимальными средствами для поддержания жизни можно выйти победителями в поединке с природой. Участники этой необычной экспедиции взяли с собой только то, что обычно берут люди, отправляясь в лес за грибами. Почти три недели они блуждали в тайге, пока не сумели найти обратный путь. Все эти дни они жили лишь тем, что им давала тайга. О приключениях в тайге, о ее природе и рассказывает эта книга, предназначенная массовому читателю.
http://lib.aldebaran.ru/author/repin_leoni...v_taige__0.html
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Про нож и спички - да, согласна.
 
Про реку - тоже. Только это уже будет почти как курорт...
 
Цитата
Shamrock пишет
Спасибо. Про чеснок не знала.  :)
Это со слов людей которые всю жизнь прожили в тайге, сам я не проверял и змей в тайге не всречал, но люди те божились, что помогает ( хотя они божились ещё, что леший есть на самом деле).
 
А вполне может быть, что поможет. Ведь люди живущие в тайге, употребляют чеснок... Это же не просто так...
 
Ага, вот, нашла.
Растительный репеллент готовят из корней порея. Горсть рубленых корней заливают 1,5 л воды, доводят до кипения и дают вскипать до 3 раз. Остывшим светло-желтым отваром умывают лицо и руки, можно обмыть им и тело — ни один комар не приблизится.
Все эти средства абсолютно безвредны и могут быть рекомендованы тем. кому не следует увлекаться химическими препаратами.
Репеллентными свойствами обладают также лавровое, туевое и эвкалиптовое масла, табачный дым.
Проверить этуу информацию пока не могу. Того залетного комара, которого прибили вчера в комнате для эксперимента явно маловато.  :)
 
Цитата
Caralon пишет
Кстати, я тут вспомнил неплохую книжку - называется "Затерявшиеся в тайге" Леонида Репина. Она очень даже по теме, вот аннотация:
В конце лета 1977 г. три человека вошли в глухую тайгу, чтобы доказать, что даже с минимальными средствами для поддержания жизни можно выйти победителями в поединке с природой. Участники этой необычной экспедиции взяли с собой только то, что обычно берут люди, отправляясь в лес за грибами. Почти три недели они блуждали в тайге, пока не сумели найти обратный путь. Все эти дни они жили лишь тем, что им давала тайга. О приключениях в тайге, о ее природе и рассказывает эта книга, предназначенная массовому читателю.
http://lib.aldebaran.ru/author/repin_leoni...v_taige__0.html
Я думаю повезло этим победителям природы, укус маленького клеща и венец эволюции- человек становится неотъемлемой частью этой самой природы в виде перегноя, не говоря о хищных животных- для рыси, медведя или волка мы просто еда и сотни человек в год погибают в России от них. Поэтому уверен не нужно эксперементировать своим здоровьем и жизнью...
 
Цитата
Okusha пишет
А вполне может быть, что поможет. Ведь люди живущие в тайге, употребляют чеснок... Это же не просто так...
Вы правы, милая- чеснок употребляют они не просто так, они им самогон закусывают, а если серьёзно- я точно знаю чеснок не спасает от комаров, но в качестве профилактики от цынги на равне с луком, кислой капустой, смородиной и т.д. помогает.
 
Цитата
inn160770 пишет
Я думаю повезло этим победителям природы, укус маленького клеща и венец эволюции- человек становится неотъемлемой частью этой самой природы в виде перегноя, не говоря о хищных животных- для рыси, медведя или волка мы просто еда и сотни человек в год погибают в России от них. Поэтому уверен не нужно эксперементировать своим здоровьем и жизнью...
А вот тут вы просчитались..... Прочитайте заново аннотацию, подумайте и поймете почему риск клещей был минимальным (типа загадка) :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
А вот тут вы просчитались..... Прочитайте заново аннотацию, подумайте и поймете почему риск клещей был минимальным (типа загадка) :)

Это из-за сезона? А разве в конце лета они успевают сильно потерять активность? Или я ошибаюсь?
 
Цитата
Caralon пишет
А вот тут вы просчитались..... Прочитайте заново аннотацию, подумайте и поймете почему риск клещей был минимальным (типа загадка) :)
Клеща я привёл как пример, хотя в прошлом году глава Роспотребнадзора Онищенко говорил, что эпидемиологи ожидают в августе вторую волну энцефалитных клещей, ну да бог с клещами, мало других напастей в тайге- что бы бродить по ней три недели и кому-то что-то доказывать, писали про бабульку- она два месяца плутала и не в тайге, а просто в лесу. Я про то, что не проффесионалам не стоит судьбу испытывать. Но может быть они были ассы и хорошо подготовились( в смысле запаслись знаниями ) к своим приключениям. В СМИ как-то говорили, что на горе, в лесу где по легенде змея укусила Вещего Олега за тысячу лет столько этих змей развелось, что кто туда не ходит обязательно укушен будет и местные таблички пишут- предупреждения, а вроде лесок так себе- пустячный... Знание- сила, поэтому надо думать прежде чем куда-то идти.
 
Цитата
inn160770 пишет
Клеща я привёл как пример, хотя в прошлом году глава Роспотребнадзора Онищенко говорил, что эпидемиологи ожидают в августе вторую волну энцефалитных клещей, ну да бог с клещами, мало других напастей в тайге- что бы бродить по ней три недели и кому-то что-то доказывать, писали про бабульку- она два месяца плутала и не в тайге, а просто в лесу. Я про то, что не проффесионалам не стоит судьбу испытывать. Но может быть они были ассы и хорошо подготовились( в смысле запаслись знаниями ) к своим приключениям. В СМИ как-то говорили, что на горе, в лесу где по легенде змея укусила Вещего Олега за тысячу лет столько этих змей развелось, что кто туда не ходит обязательно укушен будет и местные таблички пишут- предупреждения, а вроде лесок так себе- пустячный... Знание- сила, поэтому надо думать прежде чем куда-то идти.
Волков бояться..... А кто профессионал? и можно ли им стать не ходя в лес?
По-моему, эти люди просчитали свои риски и получили ценную информацию. И мотивация у них была вполне адекватная - познать самих себя, своих товарищей и лес  + донести эти знания до нас с вами.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
В лесу с раннего детства. А клещи впивались всего два раза и не было никаких проблем.
 
Стать профессионалом не ходя в лес невозможно. Для того, чтобы стать профессионалом - нужны знания и опыт. А это можно получить, если пойдёшь в лес и всё на себе испытаешь. И следует учитывать, что лес - это не просто ёлки-палки. Это живая система, которая ещё и меняется. И от того, как она изменится будет зависить и то, как там выживать. Чтобы это узнать, надо обязательно проводить время в лесу и наблюдать за окружающим.
 
Цитата
Okusha пишет
Стать профессионалом не ходя в лес невозможно. Для того, чтобы стать профессионалом - нужны знания и опыт. А это можно получить, если пойдёшь в лес и всё на себе испытаешь.
стесняюсь спросить, профессионалом чего можно стать, сходив в лес? (Кстати, а если я схожу по-крупному в лесу, я стану крупным профессионалом?)
 
Если профессионалом чего можно стать сходив в лес - то профессионалом по выживанию (если это так можно назвать). Смотрите посты выше (не мои).
 
Цитата
Okusha пишет
Если профессионалом чего можно стать сходив в лес - то профессионалом по выживанию (если это так можно назвать). Смотрите посты выше (не мои).
Уважаемая не пишите пожалуйта то в чем Вы неразбираетесь.
 
А вы вообще в какой такой области так "хорошо" разбираетесь? А? Я между прочим почти каждый день в лесу бываю. А перед тем как писать, лучше бы сначала разобрались. Много вас тут таких бывает, которые как увидели "Не служил" - так и начинаете ерунду пороть. А что касается профессионала, так профессионала первым упомянул Caralon, а не я.
 
Цитата
Okusha пишет
А вы вообще в какой такой области так "хорошо" разбираетесь? А? Я между прочим почти каждый день в лесу бываю. А перед тем как писать, лучше бы сначала разобрались. Много вас тут таких бывает, которые как увидели "Не служил" - так и начинаете ерунду пороть. А что касается профессионала, так профессионала первым упомянул Caralon, а не я.
Быть в лесу почти каждый день можно поразному. А если конкретно то ваш пост по поводу подползшей змеи мягко говоря несовсем точен. Змея сама никогда нестанет подползать к человеку днем тем более если он находитьсяв движении, скорее наоборот уползет от вас подальше. Да и кусают змеи только защищаясь.
Ну и про бололто если вас несмог вытащить мужик то сами вы врядли бы выбрались.
Хотя "жить захочеш не так раскорячишся" (с)
 
Про змею. Мы вообще почти с места не сдвигались, потом я услышала, как она (змея) в зелени шуршит. Потом она вылезла. А это было вообще рядом с нами. Но не проверять же на собственной шкуре, укусит или нет! Я ведь об этом писала.
А про мужика - так я тоже писала, что не мог он меня вытащить только потому, что слабо тянул. Это вообще можно легко проверить. Потому что то место в лесу, где я тонула - это не какой-то секретный объект. И есть свидетели.
 
И это было ещё не самое страшное болото. Есть и похуже и мне уже раз пришлось там "поплавать"... Больше не хочется. Там даже не дозовёшься помощи.
 
А вообще в лесу я и тренеруюсь, грибы и ягоды собираю, и отдыхаю.
 
Okusha пишите в каждом посте по одному слову. Будет больше постов.
 
Да уж....... змеи, болота и т.п.  дребедень это с одной стороны - ошибки, а с другой стороны опыт. Okusha, выводы сделаны?
P.S. ИМХО: профи - это лесной житель, а не выживальщик в лесу :)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Я сделала такой вывод, что я очень расслабилась тогда. Надо было быть внимательнее.
А про длину моих постов - посмотрите на поведение некоторых и сделайте выводы...
 
Цитата
Okusha пишет
Раз я была со своим товарищем в лесу (товарищ служит в СпН) и к нам подползла змея (гадюка). Я испугалась и товарищ тоже. Я решила, что ни в коем случае нельзя закатывать истерику, всё бросить и куда-то бежать. Я же не малая какая-нибудь. Бросила в змею платком и платок упал на эту змею и мы отошли подальше. Мне, конечно, неприятно было. А товарищ потом в кустики побежал, его вообще стошнило.

Okusha, Вы уверенны, что товарищь в СпН служил? Хорошо знаю их подготовку, меня сильно удивляет, что ему от одного вида гадюки поплохело! Я охотник и на змей не раз натыкался, не припомню, что бы я или кто-либо из моих товарищей потом в кусты бегал! По-поводу болота скажу, основная опасность там "аромат", если длительное время идти в высоком камыше велик риск задохнуться, а из тресины я самостоятельно с оружием и снаряжением (6 - 10 кг.) выбирался, главное не паниковать! От комаров помогает толстая хлопчато-бумажная одежда, обработанная репеллентом!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой