Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ на парадах


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
ВДВ на парадах
 
Вот я всегда возмущаюсь и никак не могу понять, почему на 9 мая коробки ВДВ стоят где-то во вторых рядах, и их почти всегда толком и не показывают, т.к. к тому моменту режиссерам видимо надоедают однообразные крики УРА!!! Что за несправедливость такая? Кто решает, как коробки стоят на параде? :(
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Цитата

Кто решает, как коробки стоят на параде?
Наверное - командующий парадом.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Просто нам нельзя светиться,мы же предназначены для действий в тылу врага. ;)
СЕБЕ ЧЕСТЬ,РОДИНЕ СЛАВА!
 
Кстати, шутки-шутками, но на крайнем параде на 9 мая коробка ВДВ была показана из рук вон плохо: мелькающие сапоги, автоматы - в общем, крупняковая мешанина безо всякого смысла. А все другие коробки показывали все же боль-мень... Так что - может и вправду "так задумано"?...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Ну, у нас в городе на 9 мая проходит не только парад, но и смотр строя и песни, л/с гарнизона проходит по площади ТРИ раза за время парада. Объезд командующего - само собой. Никакого "ущемления" десантников за долгие годы не замечала. Вероятно, это не более, чем происки центрального телевидения  :D
Мы живые еще!
 
Порядок построения и порядок прохождения определяются Приказом Командующего парада.

Как мне кажется, в порядке прохождения сказывается исторически сложившаяся традиция прохождения. Чем "моложе" участник парада, тем "позже" он проходит.

А что так съёмка ведётся - так это Виктор-Фильм может объяснить с профессиональной точки зрения.

2 kos
А вот прохождение по Красной Площади с песней - это я бы взглянул.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Верба правильно сказал... ВДВ не просто так B) не показывают "с размахом".
Хотя у меня есть фрагменты старых (советских) парадов, где десантников довольно красиво сняли. И опять же - то Венгрия, то Чехословакия, то Афган - и чтобы не "светить" офицеров...
А по съёмке - всегда найдется "корявый" оператор или на пульте монтажа сидит "маэстро" и "творит" как бы изгальнутся - а то коробки, суровые лица, техника продымела и т.д.
В огне - брода нет!
 
Цитата
Viktor-films  пишет
И опять же - то Венгрия, то Чехословакия, то Афган - и чтобы не "светить" офицеров...
Простите, но это уже паранойя. Кому он нужен? Если его "выпустили" в составе парадного расчёта, значит ничего интересного для супостата в этой личности - нет. Заинтересованные в качественных фотографиях с парада сидели на верхних этажах гостиницы "Россия", в этажных холлах, откуда открывался ПРЕКРАСНЫЙ вид на Васильевский спуск (это из моих личных воспоминаний)

А чеченцы имели копии личных дел многих офицеров. А "Личное Дело" на парад не берётся.... :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Я речь то веду о тех "далёких-советских" парадах. Но если требуется уточнение - спросим у "отцов-командиров" того времени.
А личные дела... это уже отдельная тема.
В Чехии все выпуски новостей записывали на видео, как показывает практика (хронологию событий вели и ведут наверное до сих пор).
В огне - брода нет!
 
Цитата
Pooh  пишет
Кто решает, как коробки стоят на параде?
Что за коробки? :unsure:  :blink:  :huh:  :o
 
Цитата
Antoha2  пишет
Цитата
Pooh  пишет
Кто решает, как коробки стоят на параде?
Что за коробки? :unsure:  :blink:  :huh:  :o
Коробка - это строй подразделения имеется в виду. Например - коробка полка - это весь полк построен в ба-альшую такую ... коробку... Откуда взялось название - не знаю: может, просто - ровный прямоугольник, похоже :)
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Цитата
Antoha2  пишет
Что за коробки?
Как правильно написала ВДВКИД, "коробка" - это построение для торжественного прохождения.

Как правило, при подобном построении применён принцип равенства сторон (скажем 12 человек в ряду, 12 рядов, всё зависит от ширины "плаца"). Отсюда и название. (если смотреть чуть сверху, выглядит как ящик, но это не благозвучно...) :)
Родина прикажет - танки полетят!
 
Ну ведь кому-то надо идти в центре, кому-то сзади, кому-то впереди... Не думаю, что кто-то ставит себе целью ущемить ВДВ, если плохо сняли - у кого-то руки неправильно с прошлого парада спросить (ведь в  тот раз тоже кого-то плохо сняли)
 
Когда я посмотрел запись парада(Москва 1996 год) в котором я участвовал,при прохождении нашей коробки операторы переключились на ноги.А дикторы рассказывали какие супер берцы носят в ВДВ. <_<
 
Когда учился в Киеве(86-87 гг),то предпоследняя шла коробка ВДВ,коробка нашего училища всегда замыкала пеший парад, за нами техника.И, к стате, считалось почетным именно замыкать парад, а не идти в переди.
Курица не птица - СПЕЦНАЗ не ВДВ !
 
У нас на параде десантники идут в самом конце.
-Кто мы?
-Волки!
-Чего хотим?
-Крови!

Проект "Спецназ"
 
Хе-хе если оператор попал,случаем под роздачу 2 августа...

Ребята, а в мое время при  прохождением даже на уровне дивизии , в голенища сапог вставляли ополовиненные спичечные коробки.Для звука.
Подковы не практиковались, ни к  учебке ни в 76 ВДД.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А впечатления от участия в параде какие? Ведь это все так торжественно и краисво...И вообще, интересно узнать, многие ли форумчане-десантники принимали участие в парадах?
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Хе-хе если оператор попал,случаем под роздачу 2 августа...

Ребята, а в мое время при  прохождением даже на уровне дивизии , в голенища сапог вставляли ополовиненные спичечные коробки.Для звука.
Подковы не практиковались, ни к  учебке ни в 76 ВДД.
В учебке некоторые роты набивали жестянки, а товарищ рассказывал, что они прикручивали две подковы (в то место рядом с каблуком, где подошва не касается земли), и полностью не затягивали, чтоб был люфт. Звон стоял как от табуна подкованых лошадей :rolleyes:
 
Natalja.

Утомительное это дело.Даже на уровне дивизионного мероприятия.
А уж т,кто в городе топал,а уж в Москве...Не позавидовать :blink:
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Natalja  пишет
А впечатления от участия в параде какие? Ведь это все так торжественно и краисво...И вообще, интересно узнать, многие ли форумчане-десантники принимали участие в парадах?
Из мне известных двое:Дема и Volk. Я сам хоть и служил в парадном полку, но в параде поучаствовать не удалось. Полк отправляли на парад, а из каждого батальона делали сводную роту.которая ходила в наряды и готовила полк к зиме. Мы водилы по колхозам летали, картошку таскали в полк. Ну и на парадную площадку ездили в Москву по делам полковым, я в 87 году пару раз там был проездом. Впечатления от скопления войск и техники в одном месте просто обалденные. На офицеров в звании до майора уже и внимание не обращали, так как полковники и генералы там толпами ходили. Я первый раз когда приехал на парадную площадку просто обалдел от такого обилия звезд, думаю мамочки, здесь-же руку изолентой надо приматывать к берету, иначе устанет все время у виска держать. А пацаны, бывалые парадники, говорят не шкалься, генералам честь отдавай. а остальные обойдутся. И кормили там на убой, в полку попробуй оставь порцию в столовой без охраны опоздавшим, враз упрут. А таааааам, ешь сколько хочешь, хочешь добавки иди бери, только порции такие. что и добавки не надо. И магазины там были будь здоров, по советским дефицитным временам и джинсы, и крассовки и т.д. и т.п. Пацаны у кого родители были побогаче. на дембель одевались классно. :D
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Natalja.

Утомительное это дело.Даже на уровне дивизионного мероприятия.
А уж т,кто в городе топал,а уж в Москве...Не позавидовать :blink:
Не Серега не согласен с тобой. По началу да тяжело было пацанам, а из нашей роты всего человек пять не было на параде, и я в том числе, а остальные все шагали, с их слов и рассказываю, А потом лафа пошла, притопались, пришагались и тренировки уже не были такие длинные и страшные. Кормили на убой, но и это не главное. Пацаны Москву посмотрели, по музеям поездили не мало. Вообщем все кто были на параде, все были довольны и рады. что там пришлось потопать и пожить. А память какая, на всю жизнь. Иногда стоит ради такого попотеть. Я сколько не приезжал на парадную площадку, чего-то не замечал по их лоснящимся и довольным рожам, что они сильно уставшие. :D
 
Еще вопрос кому лафовей было: им парадникам или нам оставшимся в полку. Постоянные наряды и командировки:Кострома-Москва-Кострома, Кострома-Костромская обл. Правда у нас в полку контроля тоже почти никакого не было, офицеры почти все на параде. В самоволочки побегали тогда не мало, парадочка лежала в каптерке в автопарке. Вечером приехал, переоделся и вперед в город. А полчок в ночь с 7 на 8 ноября поездом до Костромы и с вокзала с песнями до рассположения, весь город гремел от песен солдатских. А потом благодарность от министра обороны и медаль памятная за участие в параде. Я себе тоже такую достал, до сих пор на парадке дембельской висит. Хоть и не шагал, а считаю, что заслужил, они на Красной Площади десант прославляли, а мы им тылы готовили, чтобы зимой в полку было тепло и с голоду не сдохли, после парадной пайки. :P
 
Цитата
Из мне известных двое:Дема и Volk. Я сам хоть и служил в парадном полку, но в параде поучаствовать не удалось. Полк отправляли на парад, а из каждого батальона делали сводную роту.которая ходила в наряды и готовила полк к зиме. Мы водилы по колхозам летали, картошку таскали в полк. Ну и на парадную площадку ездили в Москву по делам полковым, я в 87 году пару раз там был проездом. Впечатления от скопления войск и техники в одном месте просто обалденные. На офицеров в звании до майора уже и внимание не обращали, так как полковники и генералы там толпами ходили. Я первый раз когда приехал на парадную площадку просто обалдел от такого обилия звезд, думаю мамочки, здесь-же руку изолентой надо приматывать к берету, иначе устанет все время у виска держать. А пацаны, бывалые парадники, говорят не шкалься, генералам честь отдавай. а остальные обойдутся. И кормили там на убой, в полку попробуй оставь порцию в столовой без охраны опоздавшим, враз упрут. А таааааам, ешь сколько хочешь, хочешь добавки иди бери, только порции такие. что и добавки не надо. И магазины там были будь здоров, по советским дефицитным временам и джинсы, и крассовки и т.д. и т.п. Пацаны у кого родители были побогаче. на дембель одевались классно. :D [/quote]
Спасибо за такой подробный ответ. Вообще, интересно любое мнение послушать и почитать. Мой брат учавствовал в параде на 9 мая в Новороссийске.Конечно, это не парадная площадь в Москве, но впечатлений тоже было море, само ощущение от процесса марширования и от того, что войска ВДВ приветствуются как-то по особенному - неописуемо восторженное!
Все плохое пройдет, нужно только поверить.
 
Принимал участие в 2 парадах: 7 ноября 79 и 80 года.
Правда мы в отличие от костромского полка ехали на броне.
Нам было легче. Доставалось механикам - водителям.
Отбор механов был очень строгий. По какому принципу
отбирали офицеров не знаю. Солдат брали всех подряд
лишь бы сидя на броне были одного роста.
На парад рвались все, даже в состав команды которая ходила там по нарядам. В столовой действительно кормили прекрасно.
Возили по музеям, на встречи с популярными артистами. В цырке были на выступлении Ю. Никулина. Он еще тогда как клоун выступал. Москву многие первый раз увидели тогда.
Правда некоторые познакомились еще и с "Алешинскими казармами", но таких было мало. Магазины там действительно были хорошие и у кого были деньги на дембель увозили хорошие по тем временам вещи (в основном одежду, обувь и косметику).
 
Если можно по подробнее об отборе мех. водит., и еще был ли какой-нибудь тюнинг у БМДшек?
 
Принимал участие в 2 парадах: 7 ноября 89 и 9 мая 90 года. Правда о ВДВ я тогда только мечтал. Мучили нас с начала сентября осенью и с начала марта соответственно весной. Каждый день. Всем выдали специальные ботинки для отработки правильной постановки ноги. Ботинки были керзовые, только со средним берцем, т.е не такие как носят сейчас, но и не тапочки. Подошвы были довольно-таки дубовыми. Гоняли по 3-4 часа. Когда приходили в казарму, вывешивали зимний трипер на батареи, хоть выжимай. Про дополнительное питание что-то не припомню. Помню давали на ужин на столик по вафельному торту, вот и всё. После 9 мая выдали по значку "Учасник парада 45 лет победы" и благодарности от МО СССР в виде открыточек.
 
По отбору механиков - водителей:
Выбирали наиболее опытных. Ведь вопервых нужно держать строй, а вовторых есть сложность одна - парадная колонна состоит из двух. Обе колонны объезжают музей Ленина и соединяются непосредственно перед въездом на площадь. На одной из двух ночных тренировках колонны соединили на один ряд не точно. Механика менять не стали, а командира машины сняли с парада и пообещали отправить служить в Фергану. Выполнили обещание или нет не знаю. Кроме того с каждым механиком беседовал особист. О чем они там говорили не знаю.
По тюнингу БМД:
Бортовые номера закрывались эмблемами ВДВ. Эмблемы ВДВ рисовали еще на башенном люке и перед люком механика. Гусеницы красили раствором гудрона с солярке.
Из пулеметов и пушек вынимали затворы. Машины в ночь перед парадом заправляли под горлышко и баки опечатывали. Вокруг стоянки машин делали КСП и ставили усиленный караул. Всю боеукладку выгружали еще в полку.
 
А механы все были срочники, или за рычаги садились офицеры, прапорщики м сверчки? И еще по вещевому снабжению, что интересное  и необычное выдавали, на фотке видел, что на руках были кожанные краги, а сами одеты в десантуру. Да, и еще, на некоторых фотках даже с парашютами за спиной. Интересно, чем мативировали необходимость парашютов?
 
При мне все механы были срочники. Командирами машин садили в башню офицеров и прапорщиков. Сержантов - настоящих командиров экипажей садили на броню со всеми. Десантуру всем выдавали абсолютно новую, новые сапоги, кожаные меховые краги и кожаные меховые шлема. Потом все сдавали и мы это счастье не видели больше. Еще заставляли брить усы у кого они были.
Автоматы были свои только без затворов.
Парашютов при мне не было.
Думаю что это перебор.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой