Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Обработка огнестрельныx ран медом в полевыx условияx..


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Обработка огнестрельныx ран медом в полевыx условияx..
 
Один бывшиий боевик из Дагестана, которого я встретил в Иордании рассказал, что в отсутствие антисептиков, они используют мед для обработки глубокиx ран, доставляя его в рану под давлением из 20мл шприца. На мой взгляд, мед - слабенький бактериостатик, и к тому же при таком способе применения можно легко заработать столбняк. В мире ежегодно регистрируются несколько десятков случаев столбняка, связанныx с применением меда...Мнение коллег-медиков на эту тему?
 

А потом все это облизать и рана затянется ....
Нашим военным лечение ран медом не грозит ...
Нет ничего ценнее и любопытнее должности простого подопытного кролика жизни. (В.Леви)
 
Сразу вспомнилась методика лечения вареньем, применяемая Карлсоном (который живёт на крыше). :D
Сам не сталкивался и не слышал. Поэтому не знаю.
Осталось услышать мнение Доктора, Лабуса или Асташова.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Мне сказать нечего.Ничего подобного не слышал.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Из Сети:
Применение меда при лечении ран  
Около 2500 лет назад отец научной Медицины Гиппократ с большим успехом применял пчелиный мед при многих заболеваниях, в том числе и при лечении ран.
Знаменитый римский   писатель и ученый   Плиний (28—79 гг. нашей эры) писал, что жир всяких рыб в соединении с медом хорошо действует на зараженные раны. Он рекомендовал также мед как хорошее средство против нарывов во рту.
Авиценна считал, что мед обладает отсасывающими свойствами. Для лечения наружных ран он рекомендовал применение лепешки «тапитма», которая готовилась из меда и пшеничной муки без воды и прикладывалась к ра¬невой поверхности.
Имеются литературные данные, свидетельствующие о том, что в XI веке в нашей стране для лечения ран при¬меняли медовую мазь, в состав которой входил также деготь.
В старинных русских лечебниках мы находим немало указаний на то, что «мед на раны смрадные пособляет».
Позднее мед в комбинации с рыбьим жиром стал применяться при лечении обширных раневых поверхностей. Так, например, через 10—12 дней после применения таких комбинированных повязок отмечалось полное заживление раны с образованием плотного рубца.
Мед в сочетании с рыбьим жиром нашел применение и при лечении инфицированных (гнойных) ран.
Так, советский хирург Я. М.. Криницкий получил хорошие результаты при лечении медово-жировой мазью 48 больных, у которых были инфицированные раны с некротическими (омертвевшими) налетами на их поверхности. Через 5 дней после начала лечения у 90% больных произошло отторжение некротических тканей и наступила быстрая эпителизация.
Хорошие результаты были получены Я. М. Криницким и при лечении этим методом 37 больных с вяло гранулирующими ранами: через 3—4 дня раны у 98% больных покрылись пышными ярко-красными грануляциями.
На основании своих клинических наблюдений Я. М. Криницкий сделал вывод, что пчелиный мед ускоряет процесс заживления ран. Считается, что присутствие пчелиного меда в ране ведет к резкому увеличению содержания в раневом секрете глютатиона — вещества, которое играет исключительно важную роль в окислительно-восстановительных процессах организма, стимулируя рост и деление клеток и тем самым способствуя заживлению ран .
В клинике Томского медицинского института проф. С. М. Смирнов (1946) применил пчелиный мед при лече¬нии 75 больных с огнестрельными ранами и пришел к выводу, что при вялотекущих ранах мед стимулирует рост ткани.
Эти наблюдения различных авторов позволяют говорить о том, что мед ускоряет процесс заживления ран.

Источник: http://pchelka-lechit.ru/med/overxnostnoe-...chenii-ran.html
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Спасибо за ссылочку, милчеловек.. С сего момента, мед в моей укладке - продукт двойного назначения  ;)
 
Мёдом не пробовал, по этому ни подтвердить ни опровергнуть не смогу.
Из того, что применяю сам есть 2 варианта.
1. Мазь Вишневского. Это в случАе, если под рукой.
2. Это лекарство у каждого из нас всегда с собой. Многими презираемая, но всётаки очень даже помогающая МОЧА.
В подтверждение этому приведу случАй из собственноручной биографии, правда из мирной жизни...
Лет пять назад выехали мы с женой на дачу. В план входили "металлорезательные" работы , производившиеся при помощи "флекса" или "болгарки" (кому как понятнее). По причине отсутствия всячески инспекторов по ТБ, сии незыблемые правила были грубейшим образом нарушены. В результате сия машина вонзилась мне в ногу. Поскольку сам я минут 5 назад "оправил ессвеные надобности", и помочь себе ни чем не мог, позвал жену. И хоть я зажал рану руками и старался держаться бодрячком, но когда она увидела, что произошло, уговаривать её не пришлось...
Порывшись в загашниках и автоаптечке, нашли "перевязочный материал", наложили повязку, которую в течении 2 суток " орошали" по мере подсыхания бинтов.
После выходных к врачу не обращался. Продолжал "самоопрыскивание", решив, что раз нет температуры, значит нет угроэы столбняка.
На 4-5 день из раны "выдавило" несколько осколков от диска.
Теперь, кроме шрама, о том событии ни чего не напоминает.
Да, вспомнил ещё вариант 3. Для мелких царапин."Pantenol", когда то производившийся в ГДР.
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Очень интересна ссылка Caralonа.
Но думаю, что в настоящее время, не многие бойцы будут использовать мёд по такому назначению. Скорее всего будут смазывать изнутри. Да и за долгое время до ранения. ;) (не приведи Бог).
А к выше сказанному хочется добавить мазь для заживления ран "Спасатель".
Говорят, что очень эффективен.

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
На счёт применения мёда в лечении ран,слышал. Конкретно - при огнестреле,после антисептической обработки для затягивания выходных отверстий применяют Винилин. Это мазь на сахарной основе способствующая быстрому обновлению тканей.
 
Цитата
Scorpion218 пишет
Очень интересна ссылка Caralonа.
Но думаю, что в настоящее время, не многие бойцы будут использовать мёд по такому назначению. Скорее всего будут смазывать изнутри. Да и за долгое время до ранения. ;) (не приведи Бог).
А к выше сказанному хочется добавить мазь для заживления ран "Спасатель".
Говорят, что очень эффективен.

С Уважением, :ph34r:
Хорошая мазь причем не только для открытых ран, ожоги вывихи и т. п.,сам пробывал. Постоянно в аптечке.
Про мед не слышал :wacko:
__________________________
Пойдем постреляем
 
Вот немного накопал
Во время первой мировой войны мед с успехом применяли при лечении гнойных и травматических ран. Лечение проводилось чистым медом, им заполняли отверстие раны и делали перевязку. Перевязки с медом менялись регулярно, все эти процедуры приводили к скорейшему заживлению раны. Не редко за сутки до операции к ране прикладывали мед, который очищал рану, после чего начинали зашивать.

Путем экспериментов установлено, что мед на ране усиливает противомикробное действие и выделение лимфатической жидкости, необходимой для заживления ран. Постепенно плохой запах, гнойная секреция уменьшаются, рана начинает заживать, обезболивается.
При наложении меда на рану в ней усиливается кровоток и отток лимфы, которые механически промывают рану и создают лучшие условия для питания клеток в зоне раны. Кроме того, мед губительно действует на многих микробов (кишечную и дизентерийную палочки, стрептококки, стафилококки и др.). Лучшие результаты дает применение меда в сочетании с рыбьим жиром, в котором содержится много витамина А, способствующего более скорому заживлению раны. Особенно эффективен мед при лечении вяло заживающих ран и язв, так как значительно ускоряет процесс заживления.

Во время Великой Отечественной войны Главным Управлением эвакогоспиталей была издана специальная инструкция по использованию пчелиного меда для лечения ран и как общеукрепляющего средства.
__________________________
Пойдем постреляем
 
У моей жены (в прошлом - афганской медсестры) мёд в смеси с мукой , как средство лечения  "ран смрадных" - на первом месте. Иногда она в эту смесь добавляет сок алоэ.
 
Читал когда-то, что Александра Великого (он же Македонский) после смерти транспортировали на родину в бочке с мёдом. Когда его хоронили, то, как рассказывают очевидцы и историки, выглядел, как живой.

ЗЫ. "Спасатель", на мой взгляд, совершенно беспонтовая мазь. Ни разу не помогла.
 
Цитата
Вася_Да_Гама пишет
ЗЫ. "Спасатель", на мой взгляд, совершенно беспонтовая мазь. Ни разу не помогла.
Наверное подделка попалась.
А по поводу меда применять на ранах не приходилось, а вот в бане в парилке намазываешься медом и тело после как у младенца.
 
Цитата
S.A.I. пишет
Наверное подделка попалась.
биться не буду. Вполне возможно, что и подделка. Правда, давно это было, вроде она только-только появилась.

ЗЫ. Из заживляющего иногда пользуем в семье бишофит.
 
Цитата
S.A.I. пишет
А по поводу меда применять на ранах не приходилось, а вот в бане в парилке намазываешься медом и тело после как у младенца.
Экий Вы....гурман.  Тогда уж, рекомендую в мёд добавить молотого кофе. Действует как этакий отшелушивающий  "скраб". И тело как у младенца, и запах кофе.... Блин, ну ни дать,ни взять  -  СПА салон :D  :D  :D
А баллон с аэрозолем для заживления ран ,будучи нагрет солнцем на заднем стекле машины в аптечке , так бабахнул - что твой взрывпакет.
 
Сказка про Незнайку - там была доктор Медуница. Она советовала мд, а доктор Пилюлькин - йод.
Методологически правы оба. Есь табельные средства, есть подручные.
У табельных есть четкие инструкции по применению. И если возникнет осложнение, прокуратура будет анализировать листы назначений. Выбираем йод.
В ж...ейных условиях, когда нет ничего, да и листов назначений тоже не на чем писать и нечем, то есть принцип "победителей не судят". Если вытянешь пацана хоть медом, хоть лопухом, то и хорошо. Выбираем мед. Но прокуратура все равно будет интересоваться, как сложились ж-условия, и про мед тоже спросят.
В бытовых мирных условиях просто нет смысла ставить опыты на себе и домочадцах - есть районная п-ка.
А вообще без протокола натуральный мед с нормальной пасеки - великая целительная сила. Я его добавляю в витаминные отвары.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Здравствуйте!Нашёл на просторах нашего интернета интересный,смехотворный,но всё-таки факт,в котором очень захотелось разобраться.Говорилось там о том,что можно в пулевые раны вставлять "Tampax" или другие тампоны для уменьшения кровопотери.Звучит неправдоподобно,НО!Вы можете подтвердить или опровергнуть сей факт?Заранее благодарен!
"Будут у тебя дети,"- сказал Бог дьяволу и создал десантника.
 
Цитата
Тампоны Tampax изготавливаются из смеси специально обработанного, отбеленного хлопкового волокна и вискозы, которая спрессовывается в цилиндрик. Каждый тампон упакован в индивидуальную упаковку. Все материалы, используемые в производстве тампонов, безопасны для здоровья женщины, натуральны, хорошо утилизируются, не нанося вред окружающей среде. Сырье и готовая продукция подвергаются бактериологическому контролю в лаборатории страны-производителя.

Тампоны относятся к средствам личной гигиены, при их изготовлении соблюдаются сан. нормы для этой категории продукции.
Может конечно кто то и пользовался ими при ранениях, но всё же обычные средства для перевязки на мой взгляд более распространены и доступнее.
 
Цитата
Koval247 пишет:
Здравствуйте!Нашёл на просторах нашего интернета интересный,смехотворный,но всё-таки факт,в котором очень захотелось разобраться.Говорилось там о том,что можно в пулевые раны вставлять "Tampax" или другие тампоны для уменьшения кровопотери.Звучит неправдоподобно,НО!Вы можете подтвердить или опровергнуть сей факт?Заранее благодарен!

(много мата)

нельзя
нельзя
нельзя

НЕЛЬЗЯ!!!

забивать рану тампонами. Запрещено. Форбидден. Верботтен.

Индпакеты им. Эсмарха - во всем лучше.

Тампон будет разбухать и травмировать рану. Будет препятствовать стоку раневого отделяемого. Будет прекрасным питомником для бактерий.
9 мая, Монино, "Палатка медсанбата". Редкие экспонаты и рассказ о медсанбатах.
 
Пасекой занимался и лечить медом большую открытую рану нестал бы.Мед вообще вещь очень коварная.
 
Почему бы и нет. При простуде чай или молоко с мёдом пьёте ведь, столбняк кто ни будь подхватил?

В состав того же бальзама "Спасатель" также входит мёд. А вероятность, чего нибудь подхватить от применения мочи, намного выше, чем от мёда. Я надумаю, что каждый раз в неделю сдаёт мочу на анализ.

В полевых условиях раздобыть мёд, проблематично. Если даже отыщете улей, шанс быть ужаленными пчёлами, осами и т.д. очень велик, поэтому этот мёд мы не берём во внимание.

Мёдом на время можно заткнуть рану, чтобы предотвратить попадание инфекции, главное, что бы мёд был не забродившим и был чистый от патогенной микрофлоры, также на мёд может быть аллергическая реакция.

Смысл применения мёда, это "заклеить" рану, тот же принцип у современных препаратов типа клей.

А так для промывки (обеззараживания) раны - 3 % раствор перекиси водорода, также подойдёт раствор марганцовки или фурацелина.

Пантеноль и сейчас в продаже есть, дорогой правда, вещь конечно отличная, но его желательно использовать только после обработки раны.    

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой