Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Как исправить сколиоз?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Как исправить сколиоз?, Физическими упражнениями...
 
Исходные данные:
Сколиоз лёгкой степени, какой незнаю...

Средства:
- 6 месяцев времени
- желание исправить

Задача:
- Исправить сколиоз и получить группу здоровья А


Кто что посоветует? :huh:
 
Цитата
d1n90 пишет
Исходные данные:
Сколиоз лёгкой степени, какой незнаю...

Средства:
- 6 месяцев времени
- желание исправить

Задача:
- Исправить сколиоз и получить группу здоровья А
Кто что посоветует? :huh:
Мнения медиков не знаю, но мне кааатся бег и турник.
Бег сформирует осанку, а турник "накачает" мышцы, отвечающие за позвоночник..
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Цитата
seregamazuta пишет
Мнения медиков не знаю, но мне кааатся бег и турник.
Бег сформирует осанку, а турник "накачает" мышцы, отвечающие за позвоночник..

Еще советовали плавание и какое-то йоговское упражнение Змеи, но вот что, это за упражнение, так и не разъяснили.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Вот оно в подробностях.
Упр. 2. "Пурна сарпасана"
("Комплексная поза змеи")

Перед этим упражнением сходите в туалет, умойтесь, сделайте водные процедуры. Затем сядьте на стул и небольшими глотками выпейте 300-350 г горячей воды такой температуры, чтобы вода не обжигала губы (от теплой воды может тошнить). Необходимую температуру можно получить, если смешать пополам кипяток с сырой водой (по полчашки). Детям до 16 лет достаточно жидкости в объеме 200-250 г. Если сразу трудно выпить такое количество воды, то надо начинать с меньшего объема и постепенно довести его до нормы. Питье усиливает кровообращение, согревает, подготавливает желудочно-кишечный тракт к последующим упражнениям, улучшает его работу. Эта вода не входит в общее количество жидкости (10-12 стаканов), которое необходимо ежедневно выпивать. Если утром некогда приготовить горячую воду, ее можно вскипятить с вечера и налить в термос. К утру, она будет иметь нужную температуру. Нельзя пить воду, не доведенную до кипения.

Исходное положение. Сразу после питья горячей воды лягте на коврик, на живот, ноги вместе, упираются на носки, пятки ног соединены. Руки согните в локтях, ладони рук положите на коврик на уровне плеч, пальцы рук вместе. Подбородок упирается в коврик (фото 22).

Техника исполнения. 1–я стадия. Медленно - позвонок за позвонком откидывайте голову как можно дальше назад. Вслед за ней поднимайте верхнюю часть туловища, прогибаясь назад, но, не отрывая нижнюю часть живота (область ниже пупка) от коврика. Руки служат опорой. В основном движение происходит за счет напряжения мышц шеи, спины и рук. Смотрите вверх в одну точку. Расслабив мышцы лица и тела, оставайтесь в этом положении (фото 23) в течение 1 секунды.

2-я стадия. Продолжая опираться на руки, медленно поверните голову, за ней туловище влево и постарайтесь через левое плечо увидеть пятку правой ноги. Зафиксируйте это положение (Фото 24) в течение 1 секунды, стараясь быть максимально расслабленными.

3-я стадия. Так же медленно поверните голову, а за ней туловище вправо и постарайтесь через правое плечо увидеть пятку левой ноги. Расслабьтесь и сохраняйте это положение в течение 1 секунды (фото 25).


4-я стадия. Медленно верните голову и туловище в положение, описанное в 1 стадии (см. фото 23), прогнувшись назад, не отрывая от коврика нижнюю часть живота. Расслабьтесь и удерживайте позу в течение 1 секунды. Потом начните медленно, позвонок за позвонком, опускать вниз сначала живот, потом грудную клетку, плечи, голову, пока не вернетесь в исходное положение, упираясь подбородком в коврик (см. фото 22). Оставайтесь в этом положение в течение 1 секунды.

Упражнение повторите, но в другой последовательности: вверх (см. фото 23) - вправо (см. фото 25) - влево (см. фото 24) - вверх (см. фото 23) - вниз (см. фото 22).

Дыхание на протяжении всего упражнения произвольное, неглубокое, спокойное, через нос. Внимание в исходном положении сосредоточьте на области щитовидной железы. В момент подъема головы и туловища вверх внимание должно скользить по позвоночнику сверху вниз. В конце 1–ой стадии внимание сосредоточьте на обеих почках и старайтесь удержать его там на 2-ой, 3–ей и 4–ой стадиях. Как только подбородок коснется коврика, внимание сосредоточьте снова на области щитовидной железы.

Первые 10 дней оставайтесь в каждой стадии по 1 сек. Каждые 10 дней прибавляйте по 1 секунде, пока не достигнете 30 секунд в каждом положении (через 30 декад).

Во время выполнения упражнения не изменяйте положение ног и кистей рук, не растопыривайте пальцы рук и не отрывайте нижнюю часть живота от коврика.

После окончания выполнения «Комплексной позы змеи» надо обязательно отдохнуть. Для этого Йоги рекомендуют, оставаясь лежать на животе, положить голову на коврик на левую либо правую сторону, вытянуть руки вдоль туловища и полностью расслабиться.

Терапевтические эффекты. "Комплексная поза змеи" развивает гибкость позвоночника. Йоги считают, что, пока позвоночник гибкий, человек - молодой. Поза способствует предупреждению и лечению кифоза и сколиоза грудного отдела позвоночника, выпрямляет осанку. Как говорят Йоги, с помощью этого упражнения в коре головного мозга создается центр "красивой осанки". "Пурна сарпасана" способствует лечению грудного и пояснично-крестцового радикулита, различных заболеваний почек, в том числе предупреждает и ликвидирует почечно-каменную болезнь; тренирует двигательные мышцы глаз, мышцы спины и живота; нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта; оказывает благотворное влияние на органы таза; помогает при лечении пониженной функции щитовидной железы.

Противопоказания. Это упражнение противопоказано тем, у кого увеличена щитовидная железа, хотя они и могут выполнять его, опуская 2 - ю и 3 -ю стадии (то есть повороты туловища и головы влево и вправо). Противопоказано это упражнение и тем, у кого имеется смещение позвонков.
 
Ксати реально помогает и результат виден почти сразу через месяц.Врачи на предпрыжковой комисии поставили группу годности А.Вот так.
 
Цитата
AKS74U пишет
Ксати реально помогает и результат виден почти сразу через месяц.Врачи на предпрыжковой комисии поставили группу годности А.Вот так.

 Большое спасибо, с завтрашнего дня начинаю проведение занятий с сыном. Не подумайте, что прикалываюсь, вопрос очень серьезный, еще раз БЛАГОДАРЮ.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Еще советовали плавание и какое-то йоговское упражнение Змеи, но вот что, это за упражнение, так и не разъяснили.

Всем привет с Родины ВДВ!!!

Sanuch.
Если по десантски, то выглядит так:
ложишся в позу для УПОРА ЛЁЖА.Руки  ладонями упираешь в пол на уровнне 5-6 ребра, и, используя их, как основную опору, приподнимаешь голову на 50-60см от земли, медленно поворачивешь голову в лево, пытаешся увидеть пятку правой ноги. Опускаешся на исходную. Тоже самое для противоположной стороны тела.
Так я могу описать "позу змеи".
Десант не погибает. Он уходит в небо навсегда...

Умереть не строшно. Страшно не жить!
 
Тренажерный зал с индивидуальным тренером решит вопрос.
"Делается" мышечный корсет,который корректирует форму позвоночника.Наверняка мышц у человека маловато.

Для ежедневного применения упражнение "Бэтмен".Лежа на полу животом разводим согнутые в локтях руки(сводим лопатки вместе),ноги согнуты в коленях и слегка разведены(поза парашютиста в свободном падении).
Поднимаем грудь и бедра от пола и удерживаем позу сколько возможно.Делается сколько угодно раз в день.Противопоказаний нет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Есть еще куча упражнений из йоги которые укрепляют позвоночник.Все они как и это описаны в книге Зубкова Йога - путь к здоровью. Изд советский спорт 1991.Или в электронном варианте http://www.uic.bashedu.ru/yoga/yogabeg0.htm
 
Спасибо, приступаю к занятиям ;)
 
Цитата
d1n90 пишет
Спасибо, приступаю к занятиям ;)
Аккруатно все делай и главное постепенно, а то можно переборщить и эффект будет обратный, здесь лучше принцип использовать:"Лучше 40 раз по раз, чем один раз 40 раз". Посоветуйся с врачом, полезно тоже.
 
а плаванием заниаматься не пробовали??? очень помогает, особенно брассом!
 
Я не очень понимаю,что значит брасом.не могли бы вы объяснить в двух словах? :huh:
 
Как объяснить...Ну в общем это когда руки ПОСТОЯННО находятся в воде и совершают круговые движения.Ещё этот стиль называют "легушачьим".Ты как бы толкаешься от воды...
Ну, ещё есть кроль(стиль такой).Когда руки поднимаются над водой.Он гораздо быстрее.

привет из Керчи :)
Гвардия не сдаётся!
 
Не смог пройти мимо, потому как сам маялся.
Делайте т.н. гиперэкстензии - погуглите, информации много и становую тягу - только не как лифтеры max вес на раз, а на 10-12 раз в подходе, обязательно с тренером, чтобы поставил правильную технику.
 
Проблема вполне решаемая, главное, не опускать лапки.

1. Плавание. Это действительно номер один. Помогает оч. хорошо, плюс, как бонус, укрепляет практически
   все остальные мышцы. Вобщем, то, что доктор прописал.
2. Отжимайся. Отжимайся и ещё раз отжимайся.
  Главное - правильно, потому что если делать не совсем верно
   можно навредить.
"Не плачь, девчонка, пройдут дожди..."
 
Спасибо большое форуму.
Сам имею искревление в грудном отделе. Ну это у меня наследственное - сказали, мол, обширные дефекты соединительной ткани из-за пролапса.

Позже отпишусь по поводу результата.
 
Цитата
Беретта пишет
Проблема вполне решаемая, главное, не опускать лапки.

1. Плавание. Это действительно номер один. Помогает оч. хорошо, плюс, как бонус, укрепляет практически
   все остальные мышцы. Вобщем, то, что доктор прописал.
2. Отжимайся. Отжимайся и ещё раз отжимайся.
  Главное - правильно, потому что если делать не совсем верно
   можно навредить.


А как можно навредить отжиманиями?
И как отжимания помогают исправить сколеоз,хотелось бы узнать поподробнее.
 
Цитата
Беретта пишет
Проблема вполне решаемая, главное, не опускать лапки.

1. Плавание. Это действительно номер один. Помогает оч. хорошо, плюс, как бонус, укрепляет практически
   все остальные мышцы. Вобщем, то, что доктор прописал.
2. Отжимайся. Отжимайся и ещё раз отжимайся.
  Главное - правильно, потому что если делать не совсем верно
   можно навредить.
Ну с плаванием,согласен на 200%.
А вот как отжимание,способствует выравниванию, или лечению сколиоза, это для меня новость.
Поделитесь, уж очень интирестно узнать.
Может те методы,по которым меня учили в СССР, устарели, так как сие, для меня не ведомо,
или я что то, не так понял?
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
d1n90 пишет
Исходные данные:
Сколиоз лёгкой степени, какой незнаю...

Средства:
- 6 месяцев времени
- желание исправить

Задача:
- Исправить сколиоз и получить группу здоровья А


Кто что посоветует? :huh:
Упражнения для первого этапа реабилитации
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Цитата
d1n90 пишет
Исходные данные:
Сколиоз лёгкой степени, какой незнаю...

Средства:
- 6 месяцев времени
- желание исправить

Задача:
- Исправить сколиоз и получить группу здоровья А


Кто что посоветует? :huh:
Второй этап

Разбей этапы по 3 месяца соотвественно.
Первый месяц делай по 10-15 повторений по одному подходу, второй по 2 подхода, 3-й по три
Занимайся понедельник, вторник, четверг, пятница. В субботу - бассейн. Воскресенье - активный отдых
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Ещё смотри здесь

Реферат: Методы коррекции осанки и телосложения
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Парни! Всё, что касается позвоночника - смотрите здесь: st-ab.narod.ru - это мой сайт.
М-р м/с запаса, АэМВ УА.
 
Современное лечение сколиоза сводится к трем основ­ным методам: мобилизация позвоночника, коррекция деформации и удержание коррекции. Это достигается с помощью мануальной терапии, электромиостимуляции, массажа, ЛФК, с помощью редрессирующих корсетов. Основным методом лечения сколиоза в настоящее время принято считать комбинированный. Гимнастика при систематических занятиях в течение нескольких лет повышает тонус мускулатуры и делает мышцы способными противостоять деформации.
Legio Patria Nostra
 
спасибо за комплекс упражнений. у меня тоже такая проблема. немного.
... Расплескалась синева, расплескалась,
По петлицам разлилась, по погонам,
Я хочу, чтоб наша жизнь продолжалась,
По суровым, по Десантным законам. (с) Голубые Береты
 
Я бы посоветовал, лучше обратится к травматологу или физеотерапевту, надо короче, что бы врач посмотрел, определил степень и уже назначил лечение.
Вашим опозновательным знаком, бойцы, будут три зелёных свистка
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой