Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Полагается ли брать медиков на большие операции?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Полагается ли брать медиков на большие операции?, Медицина при широкомасштбаных операциях
 
Вопрос: вот высаживается батальон, полк или дивизия. Берут ли они с собой госпитали и все такое, т.е. операционное оборудование и разные другие вещи, что может быть только в стационаре? Вообще, каким образом предполагается оказывать помощь раненым, если операция ведется "за пределами родной географии", вывоз раненых предполагается?


Спасибо за ответы,
Валерий
Как два различных полюса во всем враждебны мы,
За свет и жизнь мы боремся, они - за царство тьмы.
 
Смотри сегодняшнюю (28.12.05) статью в газете "Красная звезда " о медицине в ВДВ.
 
В состав соединений ВДВ входит военный госпиталь (аэромобильный). Из названия можно догадаться, что его задача оказывать медицинскую помощь. Практически весь состав госпиталя десантируется с основными силами. Причем со всем медицинским оборудованием предназначеным для работы в полевых условиях. В развёрнутом виде он готов лечить до 100 человек в стационаре и одновременно 3 бригады врачей проводить операции (если не ошибаюсь). Единственно, что не входит в его обязанность это эвакуация раненых с поля боя, которую выполняют медицинские роты полков, медицинские пункты батальонов. А вот эвакуация раненых далее по обстановке, правда я сомневаюсь что это возможно.
 
Цитата
Баклан  пишет
В состав соединений ВДВ входит военный госпиталь (аэромобильный).
Вопрос: Сколько времени проходит с момента десантирования до того, как госпиталь готов принять первого раненого?
 
Цитата
Быков  пишет
Цитата
Баклан  пишет
В состав соединений ВДВ входит военный госпиталь (аэромобильный).
Вопрос: Сколько времени проходит с момента десантирования до того, как госпиталь готов принять первого раненого?
принимать готовы сразу, а развертывание - не позже часа
 
Цитата
Баклан  пишет
...Единственно, что не входит в его обязанность это эвакуация раненых с поля боя, которую выполняют медицинские роты полков, медицинские пункты батальонов. А вот эвакуация раненых далее по обстановке, правда я сомневаюсь что это возможно.
Это не скажи. По обстановке. Если после десантирования, то может так сложиться, что не только вытаскивать будут, но еще и воевать наравне с остальными. Еще раз оговорюсь - ПО ОБСТАНОВКЕ!

Эвакуация далее - опять же от условий зависит. в идеале своя вертолетная площадка и приданная вертушка. Ну и естественно, автотранспорт. В любом случае, пока в транспортабельное состояние не приведут никуда не отправят.

А вообще АМГ ВДД и сами, попредназначению, многое могут.
 
Кое где ходят медики. Но только, если далеко и на долго (от ситуации и сложности)...
В частности целый капитан!
А вообще, начиная от прапорщика.
 
Я хочу пропеть оду славы медикам РУСБАТА,которых на убой задрачивали в Рязани,вплоть до эвакуации экипажа БТР-80 за 7 секунд..оне вешались бедолаги..но в реале доказали что наши шприцы самые крутые в мире во всех отношениях!!!Я горжусь что служил с ними в одном подразделении!!!
...Время умеет прятаться...и я тоже...
 
Fart
Цитата

в ВДД ВДВ СССР после трех суток боя(после десантирования) по всем расчетам должно было оставаться в живых примерно ...250 человек. ВДВ ,Войска Для Войны,а не для лечения и эвакуации...
1. Это смотря какой противник! ;)
2. Ну, не "живых", а "в строю". Это, всё-таки, две большие разницы в определениях ;)
3. А содержать пришлось бы не менее 4-5 тыс. раненных. Кстати, задача не из тривиальных.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Валерий (обр. 1978 г.) пишет
Вопрос: вот высаживается батальон, полк или дивизия. Берут ли они с собой госпитали и все такое, т.е. операционное оборудование и разные другие вещи, что может быть только в стационаре? Вообще, каким образом предполагается оказывать помощь раненым, если операция ведется "за пределами родной географии", вывоз раненых предполагается?


Спасибо за ответы,
Валерий
В батальоне есть БМП, операции не делаются, только остановка кровотечения, борьба с шоком. В полку есть МПП, раньше назывался ПМП.там первичная хирургическая обработка и то же что и в БМП. На уровне дивизий- медсанбат, где уже развертываются 2-3 операционные. Эвакуация проводится "на себя" то есть с БМП собирают раненых с рот,  ПМП проводит эвакуацию с БМП. Медсанбат с полковых мед.пунктов. Госпитали разворачиваются только если будут приданы к дивизии по приказу. Все они высаживаются со своей частью и развертываются.
Во время войны во Вьетнаме американские санинструкторы ставили системы (капельницы на поле боя). Эвакуация проводилась вертолетами с батальонов и полков сразу на плавучие госпитали. 90% раненых на этой войне Американцев возвратились в строй благодаре этой схеме эвакуации. А оттуда по показаниям самолетами в США. Не знаю как в России, а на Украине единственный плавучий госпиталь стоит в Севастополе и используется как гостиница для военослужащих.
 
alekssabirov
Тут вопрос в другом, смог бы медсанбат 70-80-х годов организовать необходимый объём медицинской помощи 4000-5000 раненых?
Кстати, правильно именовать: МПБ и МПП - мед. пункт. батальона и полка соответственно. Эти аббревиатуры ввели специально во избежание путаницы терминов.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет
alekssabirov
Тут вопрос в другом, смог бы медсанбат 70-80-х годов организовать необходимый объём медицинской помощи 4000-5000 раненых?
Кстати, правильно именовать: МПБ и МПП - мед. пункт. батальона и полка соответственно. Эти аббревиатуры ввели специально во избежание путаницы терминов.
Медсанбат 70-80 годов не мог организовать необходимый объем медпомощи, тем более 4000-5000 раненым. Для этого нужно придать и развернуть на месте как минимум пару полевых хирургических госпиталей. Поэтому еще со времен Пирогова в армиях  введена доктрина медпомощи - "сортировка и ЭВАКУАЦИЯ".
Во время моей службы 80-82г. и учебы в инст. абревиатура мед.пунктов менялась 2 раза, поэтому и ошибочка.
 
Цитата
alekssabirov пишет
Медсанбат 70-80 годов не мог организовать необходимый объем медпомощи, тем более 4000-5000 раненым. Для этого нужно придать и развернуть на месте как минимум пару полевых хирургических госпиталей. Поэтому еще со времен Пирогова в армиях  введена доктрина медпомощи - "сортировка и ЭВАКУАЦИЯ".
Во время моей службы 80-82г. и учебы в инст. абревиатура мед.пунктов менялась 2 раза, поэтому и ошибочка.
В 1976 году будучи курсантом учебной роты МСБ,принимал участие в разворачивании полевого госпиталя в лесу под Шауляем.На какое колличество раненных сказать затрудняюсь,но палаток было много.
Что касается абревеатуры МП,в 234 гв.ПДП был только ПМП(полковой).На счёт Батальонного МП.Вроде не было у нас оного. :)
 
Цитата
doctor76-78 пишет
В 1976 году будучи курсантом учебной роты МСБ,принимал участие в разворачивании полевого госпиталя в лесу под Шауляем.На какое колличество раненных сказать затрудняюсь,но палаток было много.
Что касается абревеатуры МП,в 234 гв.ПДП был только ПМП(полковой).На счёт Батальонного МП.Вроде не было у нас оного. :)
Что касается МПБ там в мое время были должности только фельдшера, санинструкторов рот и водителей санитаров. Врачей не было. В армии у нас в 1980-82г. был ПМП, а в институте в 1984г. уже называли МПП.
Да, палаток много, но учтите что кроме операционных там развертывали и другие отделения: терапевтическое, для пораженных хим.оружием, радиоционным, и подсобные: кухня, помещение для л/с, стерилизационное.
Точно не вспомню, во время учебы на военной кафедре все конспекты здавались под роспись.
 
Цитата
Афоня пишет
Мы болтались группами по 15-чел. , за пределами родных границ, фельдшер обязательно, ну а насчет врачей не слыхал. БВ -ДЛИЛИСЬ ПО 3-4 недели , причем фершал как его звали стрелять точняк умел. В случае острой необходимости эвакуация вообще-то возможна, но это засветка.ЕСЛИ МОЖНО ТЕРПЕТЬ-ТЕРПИМ. Как-то под кожей поселилиась какая-то гадость на животе удалось выковрять с помощью ножа и большого количества спирта естетвенно не не рану. Но на базе врачи хай подняли дай бог
Мда однако эко вас фантазия то расперла :ph34r:  :ph34r: .Кого начитались ??али курили чего интересного.Уверен что нам мой вопрос какие же РГ СпН и с какого отряда или РП болтались за границей услышу ответ,что я лох,говорить не положено подписка итд.
По теме в ооСпН по штату медицинский пункт с должностями НП,начальник аптеки,начальник АП(автоперевязочная),фельдшер-2,водители -2,санинструкторы- в зависимости от кол-ва рот в отряде(или же они могут стоять по штату в ротах). В группах есть внештатные санинструкторы простые разведчики проходящие дополнительную подготовку. Соответствено в отряде есть начмед-капитан. При выходе РО СпН может придаваться фельдшер. При работе с выставлением ВПУ по решению КО может создаваться группа мед о в которую включается необходимое количество специалистов и средств.
 
Цитата(Афоня @ 31.12.2005, 2:59) Мы болтались группами по 15-чел. , за пределами родных границ, фельдшер обязательно, ну а насчет врачей не слыхал. БВ -ДЛИЛИСЬ ПО 3-4 недели , причем фершал как его звали стрелять точняк умел. В случае острой необходимости эвакуация вообще-то возможна, но это засветка.ЕСЛИ МОЖНО ТЕРПЕТЬ-ТЕРПИМ. Как-то под кожей поселилиась какая-то гадость на животе удалось выковрять с помощью ножа и большого количества спирта естетвенно не не рану. Но на базе врачи хай подняли дай бог

Цитата
Горец-02 пишет
Мда однако эко вас фантазия то расперла :ph34r:  :ph34r: .Кого начитались ??али курили чего интересного.Уверен что нам мой вопрос какие же РГ СпН и с какого отряда или РП болтались за границей услышу ответ,что я лох,говорить не положено подписка итд.
.
Я знаю о какой группе идет речь. Про нее даже фильм сняли. "ЧУЖОЙ", а потом еще три части, но уже "ЧУЖИЕ"......Там тоже под кожей живота твари всякие появлялись..... :lol:
 
Цитата
alekssabirov пишет:
Цитата
Рядовой-К пишет
alekssabirov
Тут вопрос в другом, смог бы медсанбат 70-80-х годов организовать необходимый объём медицинской помощи 4000-5000 раненых?
Кстати, правильно именовать: МПБ и МПП - мед. пункт. батальона и полка соответственно. Эти аббревиатуры ввели специально во избежание путаницы терминов.
Медсанбат 70-80 годов не мог организовать необходимый объем медпомощи, тем более 4000-5000 раненым. Для этого нужно придать и развернуть на месте как минимум пару полевых хирургических госпиталей. Поэтому еще со времен Пирогова в армиях  введена доктрина медпомощи - "сортировка и ЭВАКУАЦИЯ".
Во время моей службы 80-82г. и учебы в инст. абревиатура мед.пунктов менялась 2 раза, поэтому и ошибочка.

Дивизия, которая будет держать у себя в тылу 4000 раненых (плюс санитары, сестры, врачи, обслуга...) превратится из мотострелковой в мотосанитарную. Это, собственно, и есть половина основного противоречия ВПХ, решение которого придумал в 1916 году Оппель)
9 мая, Монино, "Палатка медсанбата". Редкие экспонаты и рассказ о медсанбатах.
 
tarkhil

Совершенно не понимаю о чём вы написали! :)
А циферь бралась из расчёта потенциальных потерь дивизии при ведении боевых действий. Эвакуировать то - никак не получиться! Вот и надо развёртывать объёмистые госпитали.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
tarkhil



Совершенно не понимаю о чём вы написали!  

Объясняю. С одной стороны, раненых не следует держать в войсковом районе - и хлопотно, и вредно. С другой - их нужно как можно быстрее прооперировать, а после операции хотя бы неделю никуда не возить (к авиатранспорту это относится в наименьшей степени). Всю Первую Мировую мучительно искали компромисс.
Цитата

А циферь бралась из расчёта потенциальных потерь дивизии при ведении боевых действий. Эвакуировать то - никак не получиться! Вот и надо развёртывать объёмистые госпитали.

Во-первых, 4000 раненых - это, как минимум, 1000 убитых. То есть, 5000 человек выбывает из строя, это не больше ли половины боевого состава дивизии?

Во-вторых, дивизию нужно снабжать. Значит, будет обратный транспорт. Им и эвакуировать.

Развертывать в дивизионном тылу полноценную систему лечения и нереально, и опасно. Кстати, да. 4000 раненых - это прорва всякого медицинского имущества, которую тоже нужно доставить.

... да и нет у нас, кажется, уже дивизий.
9 мая, Монино, "Палатка медсанбата". Редкие экспонаты и рассказ о медсанбатах.
 
tarkhil
В вдд 80-х было 8000 ч.
Эвакуировать как? Садить Илы и загружать раненными?  :(  "Эт вряд ли!"(С) Никто не даст.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
8000 это "активные штыки" или общий состав? В любом случае, после выхода из строя 5000 человек это уже не дивизия. Это полк. Занятый обороной собственного госпиталя.

Эвакуировать - смотря куда закинули. Вертушками, скорее всего. А в глубоком тылу ... либо к дивизии заметно быстро прорвутся танки, либо порвут ее в тылу.

А, в общем, учитывая некоторые странности нашей военной доктрины конца СССР, могли и вовсе ничего не планировать - к моменту, когда в дивизии наберется 4000 раненых, война закончится вместе со всеми участвующими странами.
9 мая, Монино, "Палатка медсанбата". Редкие экспонаты и рассказ о медсанбатах.
 
Цитата
alekssabirov пишет:
Цитата
doctor76-78 пишет
В 1976 году будучи курсантом учебной роты МСБ,принимал участие в разворачивании полевого госпиталя в лесу под Шауляем.На какое колличество раненных сказать затрудняюсь,но палаток было много.
200-400 раненых. Больше медсанбат не тянет сколько-нибудь долго. Правда, известные мне нормативы - это Великая Отечественная и ранее.

Цитата

Цитата

Что касается абревеатуры МП,в 234 гв.ПДП был только ПМП(полковой).На счёт Батальонного МП.Вроде не было у нас оного.  
Что касается МПБ там в мое время были должности только фельдшера, санинструкторов рот и водителей санитаров. Врачей не было. В армии у нас в 1980-82г. был ПМП, а в институте в 1984г. уже называли МПП.
Да, палаток много, но учтите что кроме операционных там развертывали и другие отделения: терапевтическое, для пораженных хим.оружием, радиоционным, и подсобные: кухня, помещение для л/с, стерилизационное.
Точно не вспомню, во время учебы на военной кафедре все конспекты здавались под роспись.

Врача из батальона изъяли перед войной. Нечего ему там в военное время делать, фершал справится. "Придавая госпитали полкам, а врачей - батальонам, мы не улучшаем, а ухудшаем помощь раненым"
9 мая, Монино, "Палатка медсанбата". Редкие экспонаты и рассказ о медсанбатах.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой