Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Добровольцы на войну


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
Добровольцы на войну, У кого как случилось?
  1. Кто сам, а кого "послали" ?
    1.  
      1. Добровольно,по чувству долга, я же военный человек. - 28 (63.64%)
    2.  
      2. Добровольно,от безысходности в мирной жизни. - 2 (4.55%)
    3.  
      3. Добровольно ,по дурости. - 2 (4.55%)
    4.  
      4. По приказу. - 12 (27.27%)
 
Что-то навеяло. Хотелось бы узнать у воевавших - кто каким образом оказался под пулями. Со срочниками всё понятно. Кто их спрашивал ? Рапорта они писали, практически, все под диктовку замполита, которому эти рапорта нужны были ,как доказательство его "работы" и "нужности". Тот же замполит их и успокаивал - это, мол, так, для проформы.
А вот как было у офицеров,прапорщиков?
По пункту 2. Знавал я одну дивизию, которой командовал отъявленный мерзавец  "в белых перчатках" (корчил из себя этакое  "Ваше превосходительство") . Некто Сомов Михаил.  Так вот из его дивизии офицеры добровольно бежали в Афган  "пачками"  , от постоянных унижений,оскорблений и издевательств.  А начПО Кудреватых аж  млел от уровня  воспитательной работы в его департаменте. Ну что, обсудим ?
Сам ответил по пункту 1, хотя это чувство долга, возможно, было ложным. Заявил на строевом смотре и через три месяца оказался "за речкой".
 
В последний пункт можно вместить несколько вариантов, причем весьма противоположных.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
В последний пункт можно вместить несколько вариантов, причем весьма противоположных.
Да разве...?
Приказ он и есть приказ. Какие тут могут быть варианты ?
Другое дело, что приказ часто имел форму  "предложения, от которого невозможно было отказаться".  Мол, откажешься - на карьере ставь сразу крест. Вы об этом, Земеля ?
И ещё. Модер, пронумеруйте, пожалуйста, пункты ответов. Я впервые создавал опрос....
 
Цитата
джагран пишет
Да разве...?
Приказ он и есть приказ. Какие тут могут быть варианты ?
Другое дело, что приказ часто имел форму  "предложения, от которого невозможно было отказаться".  Мол, откажешься - на карьере ставь сразу крест. Вы об этом, Земеля ?
И ещё. Модер, пронумеруйте, пожалуйста, пункты ответов. Я впервые создавал опрос....
Пронумеровал.
Что касается приказа то варианты следующие:
1. Офицер (прапорщик) был по приказу послан (а точнее сослан) туда. Типа был неугоден начальству ну или личная неприязнь кого-то из командиров.
2. Послан по приказу, сам не подразумевая, и даже просто не задумываясь об этом (кто-то в штабе включил в список первую попавшуюся фамилию).
3. Категорически не желал ехать (и таких знавал), но приказ есть приказ - никуда не денешься.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
джагран пишет
Приказ он и есть приказ. Какие тут могут быть варианты ?
Другое дело, что приказ часто имел форму  "предложения, от которого невозможно было отказаться".
Знавал я за свою службу двух офицеров, отказавшихся от подобного предложения.
Цитата
джагран пишет
Мол, откажешься - на карьере ставь сразу крест.
И у одного из них, не плохо даже сложилась служба после этого.
 
Цитата
vds.nik пишет
Знавал я за свою службу двух офицеров, отказавшихся от подобного предложения.
 
И у одного из них, не плохо даже сложилась служба после этого.
Но это, скорее исключение, нежели правило.  Офицеров таких я не припомню, а два прапорщика - были. Один - не прошёл медкомиссию, хотя ,шутя, "подковы разгибал", как говорится.
А второй - принёс кучу справок, что у него  куча близких родственников и каждый из них - не сегодня -завтра помрёт, такие больные, дескать. Мой старшина роты посмотрел на них, покачал головой, плюнул, матюгнулся и подал рапорт с просьбой отправить его.  Уважаю.
Гы.Что-то никто ТАМ не оказался по дурости. Какбудто  песенка со словами :"Четоур асти, четоур асти, оказался я в Афгане по дурости" мне приснилась. :)
P.S. Четоур асти - это что-то, вроде "Как дела?Как здоровье ?"
 
Я поехал по приказу, а точнее по ранее данной мною расшифровке этого пункта:
Цитата

2. Послан по приказу, сам не подразумевая, и даже просто не задумываясь об этом (кто-то в штабе включил в список первую попавшуюся фамилию).
Задумываться было некогда, уже начался Карабахский конфликт, а с учетом дислокации 104гв. ВДД мы постоянно кого-то от кого-то защищали. Меня действительно подали в приказ как первого попавшегося, потому-что в штабе дивизии у начальника ОК была очередь в РА.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Пункт 2, хотя подошёл бы и пункт 4. Пришла рознарядка на часть, отправить 6 человек. Нашлись хромые, косые, убогие и мохнатые, в этот список, я не попал, по этому поехал.
AIR BORNE TROOPS
 
Цитата
джагран пишет
Со срочниками всё понятно. Кто их спрашивал ? Рапорта они писали, практически, все под диктовку замполита, которому эти рапорта нужны были ,как доказательство его "работы" и "нужности". Тот же замполит их и успокаивал - это, мол, так, для проформы.
Поскольку тут про срочников,отпишу.Не правы Вы Юрий.
Про себя писАть не буду,получится не скромно.Про других,пережил 2отправки в ДРА в течении года.Насильно никого не гнали,не хочешь-вали взад.Так и с офицерами и с солдатами,был свидетелем и хорошо помню такие случаи.Как писАть рапорт,конечно подсказывал замполит,но только тем кто пожелал за речку.
Хотя ,я писАл рапорт без диктовки/принуждения,сам ,только вот доехал всего до Чирчика.
 
Цитата
джагран пишет
Что-то навеяло. Хотелось бы узнать у воевавших - кто каким образом оказался под пулями.  А вот как было у офицеров?
Первый раз после "большого хурала" у генерал-лейтенанта для решения конкретной задачи. Мы ведь как собаки - гавкнул и в конуру. А потом оказывается, что задачи растут и растут, надо же их решать. И снова туда, где в ответе за все ....
 
Цитата
джагран пишет
А второй - принёс кучу справок, что у него  куча близких родственников и каждый из них - не сегодня -завтра помрёт, такие больные, дескать.
Ну и как потом с этим жить? :angry:  Самое главное для мужчины- НЕ ЗАБЗДЕТЬ! ;)
 
Цитата
Graf пишет
Ну и как потом с этим жить? :angry:  Самое главное для мужчины- НЕ ЗАБЗДЕТЬ! ;)
Живет и не тужит, даже пытался "пузырь" раздавить с тем, кто не забздел, правда был послан культурно. Кстати, из одной известной Вам структуры.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Живет и не тужит, даже пытался "пузырь" раздавить с тем, кто не забздел, правда был послан культурно. Кстати, из одной известной Вам структуры.
Ну,про "структуры" отдельный разговор.Там таких "героев" завались!Спецназ не берём,у них работа такая.
 
Цитата
Graf пишет
Спецназ не берём,у них работа такая.
Не понял. В каком смысле?
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Не понял. В каком смысле?
В смысле, отказников у них не бывает.Ни у чекистов ("А","В"),ни у ментов(сп\н ВВ).Хотя... может,где-то и случалось... Но это уж совсем ни в какие рамки.
 
Цитата
Graf пишет
В смысле, отказников у них не бывает.Ни у чекистов,ни у ментов.Хотя... может,где-то и случалось...
Вот как раз это я имел ввиду, случилось.
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Вот как раз это я имел ввиду, случилось.
Ну,это значит блатное ЧМО попалось. :angry: Обычно мужчины сами просятся,особенно когда "бодрячок" какой-нибудь ожидается. :ph34r:
 
Я за "речкой" был 2 раза , в 84-м, когда 328 гв.ПДП перекинули в Афган, это срочка, а потом не знаю, даже почему, уже прапорщиком рванул за своим ротным чисто добровольно уже второй раз. И могу сказать честно, что это мне вылезло боком, ранение и прощай десантура, пришлось служить в ВВ МВД. Незнаю дурость это была или геройство, не могу до сих пор определиться, хоть и лет много прошло.
 
Цитата
sajan пишет
Не правы Вы, Юрий.
А... в чём, конкретно, я не прав, старина ? Уточните. В том, что в славной 16 бригаде у срочников спрашивали желание ? Или ещё  что-то ?  С уважением.

P.S. И ещё. Други, создавая тему я попытался , чтобы можно было давать не один вариант ответа в опросе.
Ведь, действительно, ТОГДА думал, что по чувству долга, а сейчас иногда думается, что по дурости.  Блин, напишу-сотру,напишу-сотру. Всё время скатываюсь в высокоумный флуд. День какой-то сегодня ....."не мой"
 
С детства была поставлена цель - только ВДВ, а когда появился Афган, то и он добавился в эту цель. Хотели меня отмазать со страшной силой (не от службы, а от вышеперечисленного), а "отмазывателей" хватало - предлагали служить в Петрозаводске, откуда призывали, на пересылке в Пушкине пытались оставить, на выбор - служить там при каких-то теплицах или в Питере в МВД. Уже перед отправкой из Ферганы подключили Пархоменко И.И. Он предложил служить в штабе, в Кабуле... Мне показалось, что он остался доволен моим ответом. :) Короче, чего добивался, то и получил, о чём и не жалею. Здоровья только немножко жаль потерянного...
Не знаю, дурость ли это... романтика скорее
 
Читаю ваши рассказы и думаю, не правильно. Ни дурость это! Это настоящий мужской поступок. Ехать туда где тяжело. А кто кроме Нас? А пацаны в Чечню рвались за своих мстить? Это все правильно! Может позже с возрастом когда те болячки начинают слишком часто беспокоить может поэтому кажеться дуростью. Но на самом деле помоему это ни так.
 
Цитата
джагран пишет
А... в чём, конкретно, я не прав, старина ? Уточните. В том, что в славной 16 бригаде у срочников спрашивали желание ? Или ещё  что-то ?  С уважением.
Так точно.Отвечаю за свои годы службы.Как уже написАл выше,пережил две крупные отправки срочников в ДРА,не считая одиночные рапорта как солдат,так и офицеров.
Первая большая партия ,ушла в июле 1984г.Л/С было объявленно о прибытии "покупателя" оттуда,кто желает будьте любезны в ленкомнату.Пришло человек 40,все по личному решению."Покупатель"-капитан,сам отслуживший за речкой,объяснял желающим,что их ждёт ТАМ.Говорю так,потому что сам был в той группе.
После объяснений"прелестей" боевой жизни,капитан предложил ещё раз подумать,кто не изменил своё мнение,написали рапорта.
Вторая группа,уже большая,сформировалась в декабре1984г.Та самая которая вошла в состав 370 отряда в Лошкарёвке.Я не знаю как ребята из Таманской-Кантемировской,которые прибыли к нам с БМП и БТРами,а у нас проблем с "не желанием" ехать туда ,небыло.Т.е. рапорта уже писали те,кто ехать не желает,например-женатые/с детьми,те у кого в семье уже кто то там служит или погиб.
Я помню сержанта"отказника",он сослался на больную маму,якобы не переживёт она эту весть.После отказа,ему доверили "молодняк",там человек 20-25,типа замкомвзвода стал.
Один "отказник" ,проявился уже в Чирчике,вот куда он делся после своего рапорта,я незнаю.
Я про то,что отказаться от поездки за речку,мог любой.Правда таких были единицы.
 
  Раз про офицеров,отпишу запомнившийся мне один случай.В момент формирования батальона,к нам прибыл молодой лейтенант.Назначили его ком.нашего 1взвода 2 роты.Прикольный такой литёха,ну пацан блин.
Прибыли в Чирчик и где то через неделю,пришёл приказ ,этого лейтенанта перевести в Москву.Оказывается у него,где то ТАМ/ВЫСОКО,служил папа в высоком чине.Узнав об решении сына ехать в ДРА.....вообщем поняли.
Парни,не поверите,я реально видел,как этот лейтенант ПЛАКАЛ,по причине отзыва от нас в Москву.
Вот таки дела.
 
Цитата
sajan пишет
Так точно.Отвечаю за свои годы службы.Как уже написАл выше,пережил две крупные отправки срочников в ДРА,не считая одиночные рапорта как солдат,так и офицеров.
Первая большая партия ,ушла в июле 1984г.Л/С было объявленно о прибытии "покупателя" оттуда,кто желает будьте любезны в ленкомнату.Пришло человек 40,все по личному решению."Покупатель"-капитан,сам отслуживший за речкой,объяснял желающим,что их ждёт ТАМ.Говорю так,потому что сам был в той группе.
После объяснений"прелестей" боевой жизни,капитан предложил ещё раз подумать,кто не изменил своё мнение,написали рапорта.
Вторая группа,уже большая,сформировалась в декабре1984г.Та самая которая вошла в состав 370 отряда в Лошкарёвке.Я не знаю как ребята из Таманской-Кантемировской,которые прибыли к нам с БМП и БТРами,а у нас проблем с "не желанием" ехать туда ,небыло.Т.е. рапорта уже писали те,кто ехать не желает,например-женатые/с детьми,те у кого в семье уже кто то там служит или погиб.
Я помню сержанта"отказника",он сослался на больную маму,якобы не переживёт она эту весть.После отказа,ему доверили "молодняк",там человек 20-25,типа замкомвзвода стал.
Один "отказник" ,проявился уже в Чирчике,вот куда он делся после своего рапорта,я незнаю.
Я про то,что отказаться от поездки за речку,мог любой.Правда таких были единицы.
 
  Раз про офицеров,отпишу запомнившийся мне один случай.В момент формирования батальона,к нам прибыл молодой лейтенант.Назначили его ком.нашего 1взвода 2 роты.Прикольный такой литёха,ну пацан блин.
Прибыли в Чирчик и где то через неделю,пришёл приказ ,этого лейтенанта перевести в Москву.Оказывается у него,где то ТАМ/ВЫСОКО,служил папа в высоком чине.Узнав об решении сына ехать в ДРА.....вообщем поняли.
Парни,не поверите,я реально видел,как этот лейтенант ПЛАКАЛ,по причине отзыва от нас в Москву.
Вот таки дела.
Время было другое, сейчас вряд ли бы пошли на то что раньше, да и за кого и что ? За владельцев газет, заводов , пароходов ? Как в том стихотворении, времена меняются, и как говорит Джагран, я с ним согласен, сейчас все больше дуростью кажется.
 
Цитата
shorsh пишет
Время было другое, сейчас вряд ли бы пошли на то что раньше, да и за кого и что ? За владельцев газет, заводов , пароходов ? Как в том стихотворении, времена меняются, и как говорит Джагран, я с ним согласен, сейчас все больше дуростью кажется.
Ответил по пунктам 1 и 2!
В "командировках" бывал четырежды, мотивация различная, но вписывается в первые два пункта.
Думаю, что сейчас именно кажется, ведь тогда не казалось, тогда было немного романтики, но каждый понимал на что идет.
Молодые - максималисты, но в этом максимализме и есть ПРАВДА!
 
Ребята, всем привет!
Можете меня ругать, но прошу не серчать!
В большенстве примеров, это называется, добровольно-принудительно (касаемо, радового и сержанского состава)...
Оспаривать не буду (рвать тельник), да, и ни к чему это сейчас, но так, было тогда! <_<
Да, что касаемо меня, ушёл по 4-му пункту!
Но не жалею, всё же есть большое Но..., однако, голова тольком, ещё не прошла, да и врядли пройдёт.
Бывайте, братцы!

С уважением.
 
Романтика....Уже два человека о ней упомянули... Я, создавая опрос, было включил туда пункт "Добровольно, за романтикой",но подумал и убрал, чтобы не загромождать.  Когда-то и у меня было что-то вроде романтики, но очень быстро прошло, буквально, после первого же боя. Думаю, у многих так было.
А дуростью это кажется, когда подпирают болячки...Тогда особенно остро ощущается, что родине-то на тебя наплевать, вот и назовёшь себя ,всердцах, дураком...
 
Цитата
джагран пишет
А дуростью это кажется, когда подпирают болячки...Тогда особенно остро ощущается, что родине-то на тебя наплевать, вот и назовёшь себя ,всердцах, дураком...
 Земеля, а я ложил с пробором на то, что наплевать, и на болячки тоже ложил (ты видел воочию), и в сердцах не называю себя. Для меня главное, что появились люди которым на меня не наплевать, а мне на них, они живут по всей стране и за её пределами, где мне всегда рады, а я рад им у себя и не только. А еще главное что мои дети знают, что папка "не засранец". А все остальное так, хрень и мелочь, как там в поговорке: "Лучше помереть от (сами вставьте подходящее) чем от поноса".
Всем привет с Родины ВДВ!!!
Sanuch.
 
Цитата
Sanuch пишет
Земеля, а я ложил с пробором на то, что наплевать, и на болячки тоже ложил (ты видел воочию), и в сердцах не называю себя. Для меня главное, что появились люди которым на меня не наплевать, а мне на них, они живут по всей стране и за её пределами, где мне всегда рады, а я рад им у себя и не только. А еще главное что мои дети знают, что папка "не засранец". А все остальное так, хрень и мелочь, как там в поговорке: "Лучше помереть от (сами вставьте подходящее) чем от поноса".
Слушай, брат, а мне твои слова по душе!!!
Так, в принципе и живу, и дети знают, дорожат мною, да, и гордятся, жена, милая моя, только она одна не довольна из-за болячек, а так, городость моя и оплот моей жизни.
Не дай Бог, такое пережить каждому ( а так из нашего состава, и есть), братцы, не скулю, а отвожу мои цитаты, чтобы своих барышень, надобно уважать и любить!
Опять отошёл от темы, уж простите!
 
С возрастом мировозрение меняется и отношение к своим поступкам тоже.
Но раз, Вы тогда ,считали это своим долгом-нормальным мужским поступком,значит и сейчас переживать нечего.
А что есть люди,которые Ваш поступок понимают,и за это Вас уважают,можете не сомневаться.
 
Цитата
Sanuch пишет
Земеля, а я ложил с пробором на то, что наплевать, и на болячки тоже ложил (ты видел воочию), и в сердцах не называю себя. Для меня главное, что появились люди которым на меня не наплевать, а мне на них, они живут по всей стране и за её пределами, где мне всегда рады, а я рад им у себя и не только. А еще главное что мои дети знают, что папка "не засранец". А все остальное так, хрень и мелочь, как там в поговорке: "Лучше помереть от (сами вставьте подходящее) чем от поноса".
100 %, больше добавить нечего.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой