Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

РДР ОРБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
РДР ОРБ, состав по состоянию на конец 1980-х - начало 1990-х
 
Цитата
Тимыч 2012 пишет:
уже весной прыгали в Марьиной Горке
Я помню эти весенние прыжки,РДР из ЦГВ,из 120 мсд,рСпН из ЗГВ,для комплектования увеличивающегося штата бригады командиры бригад в России оторвали с болью в сердце"лучших" своих дембелей:), в мае-июне сборы с "партизанами" 450 человек(процентов десять служили в ВДВ и СпН),такого напряга и бардельеро за всю службу не встречал. Еле сбёг в отпуск в августе за 2,5 года. Ну а в конце месяца известно что. В течении трех лет части расформировывались с бешеной скоростью.
Изменено: Александр - 29.07.2012 07:35:08
С уважением,Александр.


 
Да, похоже, что так и было. С нашей РДР туда этим потоком замполита утянуло. На прыжках в бригаде и встретились. А отдельная рота спецназа тоже резко расширялась. Они по всем частям ездили, агитировали кого покрепче к себе в роту. С нашей роты никто не написал рапорт. Решили, что и у себя можно дослужить не хуже. На прыжки нас поместили в одну казарму, видно было, что молодых они всё ж смогли набрать. Александр, не знаете про дальнейшую судьбу 20 ОРБ с Уречья ? Знаю точно, что через пол/года опять ездили на прыжки ( друзья помоложе пол/года писали, вплоть до увольнения, все новости). Неужели "Батька" сократил часть? Сам 901 батальон не видел ( только на фото, что в клубе висели). Но рассказывали про него интересно. По утрам весь ДШБ на плацу делал упражнения с оружием, 7-я рота называлась обезьяньей, потому что на ночь отправлялась спать на деревья, а кочегары из танкового батальона жаловались, что любимым развлечением у десантников было "отмыть кочегара". Ставили к стене и поливали из шланга мощным напором воды.Когда батальон выводился, некоторые прапора поувольнялись из него, чтоб остаться в Чехословакии. Служили уже в разных частях дивизии, но по прежнему носили десантные эмблемы. ( Двоих лично знал - один земляк, другой неподалёку служил). Всех с наступающим праздником!
 
Цитата
Торпеда пишет:
Туркестанский ВО:
рдр 650-го орб 5-й гв. мсд, Афгаснистан
рдр 781-го орб 108-й мсд, Афганистан
рдр орб 4-й гв. мсд, Термез;
рдр орб (в/ч 61205) 88-й мсд, Кушке.


В Термезе был учебный 116 отдельный разведывательный батальон номер в/ч 21708 (для Афганистана).

В Ашхабаде был также учебный ОРБ 61-я учебная МСД Ашхабад (1-й городок) ТуркВО (для Афганистана).


Вообще в Афгане стояло 4 Отдельных Разведбата. Но у меня по информации почему то 3. Кундуз, Баграм и Шинданд. Может подскажите где стоял четвёртый. Буду благодарен.

Среднеазиатский ВО:
рдр 85-го орб 78-й тд, Аягуз;
рдр 105-го орб 8-й гв. мсд, Панфилов 8-я гвардейская МСД Фрунзе САВО http://www.soldat.ru/force/sssr/sp/division/msd.html
рдр 106-го орб 58-й мсд, Сарыозек 58 мсд 36 армейский корпус, Туркестанский военный округ, Кызыл-Арват http://www.soldat.ru

рдр 236-го орб 155-й мсд, Усть-Каменогорск;
рдр 783-го орб 201-й мсд, Афганистан;
рдр орб 167-й мсд, Семипалатинск -167-я МСД Бийск СибВО http://www.soldat.ru/force/sssr/sp/division/msd.html
рдр орб 203-й мсд, Караганда.

Дес, не могли бы Вы уточнить по рдр 106-го орб 58-й мсд, Сарыозек. На момент моей службы насколько я помню 58 МСД стояла в Туркменской ССР город Кизыл Арват. Там был Отдельный Разведбат. Но это на момент моей службы 1989 год. По всей видимости это после слияния двух округов. Среднеазиатского и Туркестанского в один КТуркВО.
Хочу уточнить что 106 ОРБ  входящий в состав  8-ой гвардейской мсд имени Панфилова в1979 году передеслацировался в г. Панфилов (Жаркент) из Талды - Кургана в 1980 году я был призван в этот разведбат. где прослужил до 1982 года в 3 РДР. С лета 1981 года выезжали регулярно в Капчагай на прыжки с парашютом. Форму носили с черными пагонами и эмблемаьи танковых войск. Наш призыв просто не успели переодеть .Хотя все прапорщики и офицеры вновь прибывшие были в форме десантников. Следующии призыва в 3 РДР носили форму десантников. Батальон состоял из четырех рот, взвод связи и хоз. взвод. Общая числиность около 150 человек. После развала Союза батальон отошел Казахстану и вошел в состав Аэромобильных войск Казахстана аналог нашего ВДВ.
Изменено: vl0560 - 19.11.2012 04:43:07
 
5 ОРБ (ГСВГ/ЗГВ) выведен в Союз  в апреле 1991г. Л/с 5 ОРБ вошёл в состав 206 ОРБ(Тоцкое). Знамя и ИФ(истор.формуляр) 5 ОРБ  сданы в 1991г. в музей.
Изменено: avakum - 02.05.2013 20:26:53
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Помогите прояснить. Вопрос: - Что за 3-й гв.ОРБ и парашютно-десантная рота в Афгане, после вывода их из Германии. Говорится о том, что этот батальон, в г.Фрунзе был доукомплектован, и введён в Афган. Известно про 783 ОРБ, 781 ОРБ, 650 ОРБ. Про это слышу впервые (про 3-й ОРБ в Афгане) и про парашютно-десантную роту этого ОРБ
(почему-то рота не РДР, а ПДР), про этот бой. Или это опечатка в тексте. Источник

Изменено: Выездной - 07.05.2013 15:27:29
 
Цитата
Выездной пишет:
Помогите прояснить. Вопрос: - Что за 3-й гв.ОРБ и парашютно-десантная рота в Афгане, после вывода их из Германии. Говорится о том, что этот батальон, в г.Фрунзе был доукомплектован, и введён в Афган. Известно про 783 ОРБ, 781 ОРБ, 650 ОРБ. Про это слышу впервые (про 3-й ОРБ в Афгане) и про парашютно-десантную роту этого ОРБ
(почему-то рота не РДР, а ПДР), про этот бой. Или это опечатка в тексте. Источник
Я вот тоже не слышал про 3 ОРБ в ГСВГ.Скорее всего 3 ОРБ из расформированной в 1981 году  18 гв. ОА ГСВГ. Об этой Армии очень мало информации,а о составе вообще  почти ноль. А по поводу ПДР ,так  это вероятнее всего просто словесно  так назвал 3 РДР 3 ОРБ...Вообще-то  до 1989 года из ГДР очень мало частей которые выводились.Вот и соединения  18 Армии были попросту  "разбросаны" между  оставшимися в составе ГСВГ армиями...
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Покопался в тырнете, получается, что это 3 гв. ОРБ 6 ТД 28-ой армии, Гродно , Белорусский ВО (согласно Википедии).
По другим источникам - 18-я армия была расбросана по ГСВГ, как и говорил avakum, только в начале 1960-х :
http://polk69wunsdorf.narod.ru/simple10.html
Но про Афган - нигде ни слова.
 
По поводу начала  60-х не согласен ,даже в википендии 18 гв.ОА в составе группы  состоит в 1970-тые.А при углубленном поиске 18 гв.ОА ГСВГ нашёл , что её расформировали в 1981 году.
ГСВГ
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Цитата
avakum пишет:
даже в википендии 18 гв.ОА
По той же Википедии ( статья "28-я армия (СССР)) : " в 1979 г. в Гродно была дислоцирована выведенная из ГДР 6-я гвардейская танковая Киевско-Берлинская дивизия." В неё и входил 3 гв. ОРБ.(по состоянию на 1990 г.)
http://ru.wikipedia.org/wiki/28-%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F_%28%D0%A1%D0%A1%D0%A1%­D0%A0%29
Изменено: unknown04 - 30.05.2013 08:43:52
 
Да всё правильно!!!
undefinedundefinedСостав 18 гв.ОА:
6 гв.ТД(Виттенберг),7 гв.ТД,14 гв.МСД,20 гв.МСД.
6 гв.ТД-выведена во второй половине 1979 года ,так же как и Управление 18 гв.ОА. 20 гв.МСД -передана 20 ОА ГСВГ.Получается ,что 3 ОРБ к концу 1979 года был уже в Союзе.
Изменено: avakum - 30.05.2013 12:26:13
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Вот только я не нашёл 3 ОРБ в списках в\ч ОКСВА. Вряд-ли  ему давали другой №.
http://militarist.ua/forum/viewtopic.php?f=189&t=25225
 
Цитата
unknown04 пишет:
Вот только я не нашёл 3 ОРБ в списках в\ч ОКСВА. Вряд-ли ему давали другой №.
http://militarist.ua/forum/viewtopic.php?f=189&t=25225
Это не единственный не утык в данном перечне...
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
 Есть ещё маленькое дополнение по 18 гв.ОА ГСВГ ,Управление Армией находилось в Эберсвальде.6 гв.ТД в послевоенное время  в составе не имел ОРБ  ,а в составе дивизии был ДШБ. До какого времени это было пока не знаю.Эту инфо скинул историк нашей дивизии..
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
ДШБ (вероятно ОДШБ) в составе дивизии !?!  :blink:  Историк ничё не путает ? ОРБ был до 1979, ОДШБ появились в 79-ом, и не в дивизиях, а армейские...
 
Цитата
unknown04 пишет:
ДШБ (вероятно ОДШБ) в составе дивизии !?! :blink: Историк ничё не путает ? ОРБ был до 1979, ОДШБ появились в 79-ом, и не в дивизиях, а армейские.
Точно ,сейчас прочёл внимательней.ОДШБ в составе Армии -18 гв.ОА ГСВГ
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
 Ну всё вроде стало на свои места ..Вот что написал историк 27гв.МСД Лущиков С.:
"В дивизиях были свои ОРБ. Так в 6 гв ТД (в/ч пп 60745) ( по моей информации) был 3 гв ОРБ п\п в\ч 60539. В 7 гв ТД (в/ч пп 58391) был 4 гв ОРБ п\п 47368 . В 20 гв МСД (в/ч пп 58550) был 68 гв орб (в/ч пп 60324)
Так сложилось, что в начале 1980 года большинство личного состава из 3 гв ОРБ из гарнизона Виттенберг ( Тойхеллер Вег) было направлено в 201 гв МСД в Афганистан в Кундуз в 783 ОРБ ( п\п 53336) и так получилось, что именно в 783 ОРБ в Афгане в 1988-1989 году командиром роты был Евдотий А. С, который командовал нашим 5 ОРБ с 1990 по 1991 год и выводил его в Союз."
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
Цитата
avakum пишет:
Ну всё вроде стало на свои места ..Вот что написал историк 27гв.МСД Лущиков С.:
"В дивизиях были свои ОРБ. Так в 6 гв ТД (в/ч пп 60745) ( по моей информации) был 3 гв ОРБ п\п в\ч 60539. В 7 гв ТД (в/ч пп 58391) был 4 гв ОРБ п\п 47368 . В 20 гв МСД (в/ч пп 58550) был 68 гв орб (в/ч пп 60324)
Так сложилось, что в начале 1980 года большинство личного состава из 3 гв ОРБ из гарнизона Виттенберг ( Тойхеллер Вег) было направлено в 201 гв МСД в Афганистан в Кундуз в 783 ОРБ ( п\п 53336) и так получилось, что именно в 783 ОРБ в Афгане в 1988-1989 году командиром роты был Евдотий А. С, который командовал нашим 5 ОРБ с 1990 по 1991 год и выводил его в Союз."
Да, теперь все ясно. Спасибо.
Действительно об этом 3 гв.ОРБ (в\ч 60539) информации мало, особенно о его Германском периоде.
 
Теперь главном. Я служил в 3 РДР  16 ОРБ 1982-1984г.г. Тут есть "маленькие" ошибки:
1.16 ОРБ- это в/ч п.п. 75537
2.16 ОРБ- это г.Сольнок ,ВНР
3. Кечкемет- расположение штаба дивизии и развед.управление.
 
Кто нибудь слышал информацию что подразделения РДР вновь появятся в Российской армии ?
Честь дорожи жизни
 
Цитата
Комбат пишет:
Кто нибудь слышал информацию что подразделения РДР вновь появятся в Российской армии ?
А что они куда то пропадали?
 
РДР МО РФ обсуждаем в другой теме.
В этой период - с 80г. до начала  90г.
 
Всем Доброго времени суток! Я служил в 53 ОРБ 1985-1987г.г. КБВО, г. Полоцк Витебской обл., в/ч 02376. У нас были 2-е развед. роты (БМП-1, БРМ-1к, в составе рот танковый взвод Т-72), 3-я РДР (БТР-70, БРДМ-2), 4-я РРТР (МТЛБу) и отдельные взвода ХЗ и МО.
 
Цитата
komas пишет:
Цитата
Des пишет:
Есть такая информация по разведывательно-десантным ротам, по состоянию на середину 1980-х годов. Требует уточнения.
Надеюсь, ошибок не наделал
Кто может прокомментировать?

Западная группа войск (ГСВГ):


рдр 53-го орб (в/ч 34810) 25-й тд, Фогельзанд;

Это ещё не все рдр. Большая часть из них кадрированные. Военнослужащие этих рот носили форму своих дивизий, но в некоторых из них бойцы и командиры носили голубые береты, т.е. форму ВДВ.

Список требует уточнения, особенно где не указаны номера в/ч и нормера орб. Прошу дополнить, кто имеет информацию.


Привет всем! Ребята, я наверное чего-то не знаю, или не понимаю, или забыл. Всетаки с ДМБ-86 много годков прошло, но я служил, вроде как, в рдр 14-ого ОРБ (в/ч 34810) 25-й тд, Пренцлау !?
Привет всем! я дембельнулся 78г. Служил в 4 роте радио и радиотехнической разветки 14 ОРБ (в/ч п/п 34810) 25 тд.. город  Пренцлау! Подтвердаю тот факт, место дислокации части в городе Пренцлау. В годы моей службы 14 ОРБ (в/ч 34810) не был подразделением ВДВ и входил в прямое подчинение штоба танковой армии, номер не уточняю. В мои годы службы батальон выполнял доволно прозаические задачи, две роты разведки боем, рота глубинной разветки и рота радио и радиотехнической разведки. Дольнейшая судьба части мне не известна...  что стало с батальоном?... если кто знает что нибудь, поделитесь, если это не секрет...
Изменено: РиРТР - 23.11.2013 16:12:30
 
Цитата
РиРТР пишет:
Привет всем! я дембельнулся 78г. Служил в 4 роте радио и радиотехнической разветки 14 ОРБ (в/ч п/п 34810) 25 тд.. город Пренцлау! Подтвердаю тот факт, место дислокации части в городе Пренцлау. В годы моей службы 14 ОРБ (в/ч 34810) не был подразделением ВДВ и входил в прямое подчинение штоба танковой армии, номер не уточняю. В мои годы службы батальон выполнял доволно прозаические задачи, две роты разведки боем, рота глубинной разветки и рота радио и радиотехнической разведки. Дольнейшая судьба части мне не известна... что стало с батальоном?... если кто знает что нибудь, поделитесь, если это не секрет...
На Одноклассниках -   http://www.odnoklassniki.ru/group/51093646606418    Назад в ГСВГ - http://nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=213&p=24  ГСВГ - http://www.gsvg.ru/pisma/20_obshevojskovaja_armia/25_tankovaja_divizia/195-25-tankovaya-diviziya.html
Изменено: Петр Шакин - 24.11.2013 07:46:35
 
подтверждаю,проходил ВДП на базе 597 ОУРДБ в 1987-1989 годах (в\ч 54052)
Изменено: ордб - 06.12.2013 21:04:48
 
Цитата

Привет всем! я дембельнулся 78г. Служил в 4 роте радио и радиотехнической разветки 14 ОРБ (в/ч п/п 34810) 25 тд.. город Пренцлау! Подтвердаю тот факт, место дислокации части в городе Пренцлау. В годы моей службы 14 ОРБ (в/ч 34810) не был подразделением ВДВ и входил в прямое подчинение штоба танковой армии, номер не уточняю. В мои годы службы батальон выполнял доволно прозаические задачи, две роты разведки боем, рота глубинной разветки и рота радио и радиотехнической разведки. Дольнейшая судьба части мне не известна... что стало с батальоном?... если кто знает что нибудь, поделитесь, если это не секрет...
роты "разведки боем"?...чё так разведчиков не ценили?
или я может чего не до понял...тогда если можно поподробней предназначение.интересно.
Изменено: Д.А.К. - 06.12.2013 21:50:00
 
Точнее,  наверное будет: 2-е РР, РГР на мотоциклах и РРТР. Ну и подчинялся ОРБ конечно комдиву, а не штабу армии. А ТВ и были нужны для проведения разведки боем.
С уважением,Александр.


 
Цитата
Александр пишет:
Точнее, наверное будет: 2-е РР, РГР на мотоциклах и РРТР. Ну и подчинялся ОРБ конечно комдиву, а не штабу армии. А ТВ и были нужны для проведения разведки боем.
тогда понятно.- это было их самоназвание...а про ТВ - понятно дело...
СПАСИБО за разъяснение.
 
53 ОРБ был ранее,в 80-х переименовали в 14 ОРБ .Место дислокации г.Пренцлау ,позывной "Подъёмник".А  армейского подчинения у них был  Отдельный вертолётный полк,выведенный  в Будёновск,да отдельная 569 рота спецназа(поз."Алкана"), с выводом дивизии ,которую перебросили в г. Бриц....
разведка 27 гв.МСД ГСВГ
 
88 ОРБ 21 Гв. Т.Д. ( г. Белогорск ) - в/ч 48320
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой