Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ТОПОПРАКТИКУМ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 След.
RSS
ТОПОПРАКТИКУМ, Определение прямуг. и геогр. коорд
 
Эта мысль у меня появилась уже давно, но руки до неё дошли только сегодня.
В общем я решил дать задачку, которую мне на учебе приходилось очень часто решать. Задачка называется определение прямоугольных и географических координат. (одно из главнейших в топографической подготовке разведчика).

Желающие принять участие в ТОПОПРАКТИКУМЕ скачайте с файлового архива файл. Сроки и условия там же.
Кто не знает как это делается - могут найти в файле подсказку.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Наводящий вопрос.
Какую цифру на циферблате, 12, 13 или 14, правильнее всего использовать при определении направления север-юг, при ориентировании по часам и солнцу?
 
Цитата
MYR  пишет
Наводящий вопрос.
Какую цифру на циферблате, 12, 13 или 14, правильнее всего использовать при определении направления север-юг, при ориентировании по часам и солнцу?
13 (для Северного полушария)
Вопрос - а для Южного какую цифру?
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
А почему не 11 (для северного во всяком случае)? Я в ориентировании ноль - спрашиваю на чисто логической основе - ведь магнитный северный полюс в Канаде?..
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Для этого способа, часы должны показывать местное время.
Основные (западные) наставления рекомендуют цифру 12  :)
Но они наверное не слышали, что истинный полдень , по принятому на территории бывшего СССР  в целях экономии электроэнергии и рациональной работы декретному времени, наступает лишь в 13.00  :)

Кроме того, принимая во внимание проводимый перевод стрелок на час вперед или на час назад в зависимости от времени года (так называемое "летнее время"), полдень летом может не сходится с истинным поясным временем уже на 2 часа.
В этом случае биссектрису уже следует проводить между часовой стрелкой и цифрой "2". :)
 
13,только в разное половины дня исспользуют по разному.
Жизни радуйся,смерти не бойся.
 
MYR: Сказал "А" говори и "Б"...
Расскажи о способе ориентирования по часам, пусть в теме целиком будет.
А то молодёжь не понимает о чём речь идёт  ;)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
sving  пишет
13,только в разное половины дня исспользуют по разному.
Это и так понятно.
До или после полудня.
Вопрос о цифре стоял.  :)
 
Цитата
Des  пишет
MYR: Сказал "А" говори и "Б"...
Расскажи о способе ориентирования по часам, пусть в теме целиком будет.
А то молодёжь не понимает о чём речь идёт  ;)
Да вроде обьяснил все.  :)
 
Цитата
MYR  пишет
Для этого способа, часы должны показывать местное время.
Основные (западные) наставления рекомендуют цифру 12  :)
Но они наверное не слышали, что истинный полдень , по принятому на территории бывшего СССР  в целях экономии электроэнергии и рациональной работы декретному времени, наступает лишь в 13.00  :)

Кроме того, принимая во внимание проводимый перевод стрелок на час вперед или на час назад в зависимости от времени года (так называемое "летнее время"), полдень летом может не сходится с истинным поясным временем уже на 2 часа.
В этом случае биссектрису уже следует проводить между часовой стрелкой и цифрой "2". :)
MYR ты не совсем прав,
Вот цитата из наставления армии США:
Если у вас есть при себе часы со стрелочной индикацией,  то где бы вы не находились, можете воспользоваться ими для определения направлений сторон света:
1. Убедитесь, что ваши часы показывают истинное время того часового пояса, где вы находитесь.
2. Если вы находитесь в северном полушарии, расположите часы на горизонтальной поверхности и направьте их часовую стрелку на солнце.
3. Юг будет находиться на биссектрисе угла, образованного часовой стрелкой и направлением на 12 часов. Если у вас возникают сомнения, в какой стороне север, а в какой юг, помните, что до полудня солнце находится ближе к востоку, а после полудня к западу.
4. Если вы находитесь в южном полушарии, направьте на солнце отметку 12 на циферблате. Биссектриса угла, образованного направлением на 12 часов и часовой стрелкой, укажет на север.

Поэтому: 1. западные наставления не врут по поводу 12 т.к. вначале надо настроить свой хронометр на местное время.
2. цифра 12 нужна для ориентации на Юг, но в принципе можно пользоваться и любой другой цифрой, чтобы выдерживать просто прямое направление, т.к. сомнительно, что вы будете решать по часам сложные навигационные задачи. (типа 5 км юго-западнее и т.д.), т.к. даже при ориентировании по компасу допустимая ошибка 5-10 % от протяженности пути.
3. Вопрос про полушария также был не случаен. В Южном полушарии часовая стрелка показывает на СЕВЕР.
4. Компасом можно определять местное время (обратный порядок).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
MYR! Пять балов, все повелись. Хорошо что не спросили "А у кого часы электронные? как определять"

Вот про часы

Это из наших учебников! :P
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Я знаю про все западные наставления  :)  
НО ОНИ не знают про наши приколы с переводом стрелок...  :)  писал выше, прочитайте...  :)

Спор неуместен  :)

Ротный спасибо  :)
 
MYR в том, то и дело что они это знают. Есть даже отдельная рамочка в наставлении про декретное время в России.
А кусок из наставления, я привел чтобы молодежь учила. Это не последний кирпичик в здании топографии.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
MYR в том, то и дело что они это знают. Есть даже отдельная рамочка в наставлении про декретное время в России.
А кусок из наставления, я привел чтобы молодежь учила. Это не последний кирпичик в здании топографии.
Тогда в чем проблема?
Мы ведь не в ЮАР и не в Америке находимся, территория стран СНГ более актуальна.
 
Цитата
MYR  пишет
Цитата
Caralon  пишет
MYR в том, то и дело что они это знают. Есть даже отдельная рамочка в наставлении про декретное время в России.
А кусок из наставления, я привел чтобы молодежь учила. Это не последний кирпичик в здании топографии.
Тогда в чем проблема?
Мы ведь не в ЮАР и не в Америке находимся, территория стран СНГ более актуальна.
Но знать то это надо (хотя бы в качестве общей эрудиции).
А по СНГ я и сказал 13. (нас по крайней мере так учат)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
MYR  пишет
Цитата
Caralon  пишет
MYR в том, то и дело что они это знают. Есть даже отдельная рамочка в наставлении про декретное время в России.
А кусок из наставления, я привел чтобы молодежь учила. Это не последний кирпичик в здании топографии.
Тогда в чем проблема?
Мы ведь не в ЮАР и не в Америке находимся, территория стран СНГ более актуальна.
Но знать то это надо (хотя бы в качестве общей эрудиции).
А по СНГ я и сказал 13. (нас по крайней мере так учат)
Ещё один наводящий вопрос: А не девять-ли квадратов в "улитке"?
Варианты ответа:
1. Есть!
2. Так точно!
3. Да

:D
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
MYR  пишет
Цитата
Caralon  пишет
MYR в том, то и дело что они это знают. Есть даже отдельная рамочка в наставлении про декретное время в России.
А кусок из наставления, я привел чтобы молодежь учила. Это не последний кирпичик в здании топографии.
Тогда в чем проблема?
Мы ведь не в ЮАР и не в Америке находимся, территория стран СНГ более актуальна.
Но знать то это надо (хотя бы в качестве общей эрудиции).
А по СНГ я и сказал 13. (нас по крайней мере так учат)
Хорошо.
Не знаю как вас учат, но на территории бывшего СНГ :
- летом, через цифру 2, на часах
- зимой, через цифру 1, на часах
- вне территории СНГ (по местному времени), через цифру 12, на часах

Для большей уверенности, сверить показания, через способ определения сторон горизонта по тени, плюс используя местные предметы.

Все вышесказанное актуально, если у вас нет компаса, при наличии, лучше ориентироваться на него, не забывая по угол отклонения (если используете карту).
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
MYR  пишет
Цитата
Caralon  пишет
MYR в том, то и дело что они это знают. Есть даже отдельная рамочка в наставлении про декретное время в России.
А кусок из наставления, я привел чтобы молодежь учила. Это не последний кирпичик в здании топографии.
Тогда в чем проблема?
Мы ведь не в ЮАР и не в Америке находимся, территория стран СНГ более актуальна.
Но знать то это надо (хотя бы в качестве общей эрудиции).
А по СНГ я и сказал 13. (нас по крайней мере так учат)
Ещё один наводящий вопрос: А не девять-ли квадратов в "улитке"?
Варианты ответа:
1. Есть!
2. Так точно!
3. Да

:D
В улитке от 9 до 12 квадратов... кто как поделит  :)
Но в основном или 8.5 или 11.5  :)
Мы квадраты зверьми именовали : Олень - 6, и все понятно  :)  квадрат Олень, 6 сектор... это который нижний, посередине  :)
 
Цитата
Caralon  пишет
А по СНГ я и сказал 13. (нас по крайней мере так учат)
Значит у вас (там где учат) супер циферблаты! :D  Весь прикол был в цифре, а тут целая методика, блин нарисовалась :D
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
MYR  пишет
Но в основном или 8.5 или 11.5  :)
Это в мирное или в военное время? :lol:  :lol:  :lol:
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
MYR и Ротный вы тут развлекаетесь, а практикум то сдали, а ? :)

Только не говорите, что по компутеру его не делают. Карту Вам прислать, увы не могу.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
MYR и Ротный вы тут развлекаетесь, а практикум то сдали, а ? :)

Только не говорите, что по компутеру его не делают. Карту Вам прислать, увы не могу.
У меня пишет что архив поврежден.
Смелого пуля боится, а в пьяного хрен попадешь!
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
MYR  пишет
Но в основном или 8.5 или 11.5  :)
Это в мирное или в военное время? :lol:  :lol:  :lol:
Это в суперсекретное время.... которое на грани мира и войны... чтобы враг не понял ничего... :ph34r:  :blink:
 
Цитата
Caralon  пишет
MYR и Ротный вы тут развлекаетесь, а практикум то сдали, а ? :)

Только не говорите, что по компутеру его не делают. Карту Вам прислать, увы не могу.
Спасибо за практикум.
Но честно говоря даже не смотрел и смотреть не буду.
Без обид.
Мне это не интересно, поймите правильно.
 
Цитата
MYR  пишет
Caralon чему вы сможете научить командира батальона? Только по честному?

Потому и не смотрю ваш практикум.
Да я и так его делал не для зубров, но научить могу, например определять координаты на мониторе. (MYR делали такое?:) )
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Цитата
MYR  пишет
Caralon чему вы сможете научить командира батальона? Только по честному?

Потому и не смотрю ваш практикум.
Да я и так его делал не для зубров, но научить могу, например определять координаты на мониторе. (MYR делали такое?:) )
Определение географических и полярных координат?
На мониторе компа? Нет, ни разу не делал, но не считаю это за свою ошибку или неведение.
 
Цитата
Ротный  пишет
Цитата
Caralon  пишет
MYR и Ротный вы тут развлекаетесь, а практикум то сдали, а ? :)

Только не говорите, что по компутеру его не делают. Карту Вам прислать, увы не могу.
У меня пишет что архив поврежден.
Только что, сам проверил - работает.
Заодно скачал файл Ротного, а там БА!!! знакомые страницы. Спутник разведчика. Вот по нему нас и учили, а там черным по белому написано 13!!! (и без всяких нюансов)
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon  пишет
Вот по нему нас и учили, а там черным по белому написано 13!!! (и без всяких нюансов)
На заборе написано ... вообщем написано... но ведь там забор... и больше ничего.
 
Млин.
Оно, конечно, почти офтоп.
Но...
Наводящий вопрос:
Чем число от цифры отличается?..
«Гвардейцы!
Не создавайте себе трудностей, чтобы потом их героически преодолевать.»
 
Число может состоять из нескольких цифр :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой