Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Военная карта.


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Военная карта., Просветите
 
Цитата
артходжа  пишет
Caralon Дата Среда, 21 Июня 2006, 22:23
Цитата

Полярные или географические (пример 48градусов 20минут) координаты предназначены для всех остальных - моряков, туристов
Не смешивайте два разных понятия:
- полярные координаты - заданные от точки направление и дальность до другой точки. Применяются для целеуказания и хождения по азимутам;
- географические - широта и долгота точки.
Т.е это не одно и тоже? Тогда почему же у нас был норматив определение полярных координат (по-сути географических).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Географические координаты могут определяться для точки местонахождения и для точки в удалении от наблюдателя. В первом случае на карту наносится свое местоположение относительно местных предметов и снимается широта и долгота точки в градусах, минутах и десятках секунд (могут определяться и прямоугольные координаты - полные или сокращенные). Для определения географических (или прямоугольных) координат точки, находящейся на удалении от наблюдателя (разведчика) с места нахождения наблюдателя (разведчика) с помощью приборов (или на глаз) определяется азимут (или дирекционный угол) и дальность до точки, полученные величины наносятся от своего местаположения на карту и снимаются географические (или прямоугольные) координаты удаленной точки.
Возможно решение этой задачи и отложилось в памяти как определение географических координат и привело к смешению понятий. На самом деле, как Вы видите, это разные задачи.
Ищите и обрящете.
 
Господа, если модератор разрешит , то уже можно и закрыть эту тему, только лишь по той причине , что никто из Вас так и не ответил на вопрос данной темы, всё вокруг да около...
Военная карта - карта (топографическая, фото, аэроснимки и прочее...) , с нанесенной на них  расположением, обстановкой, задачами и ведением боевых действий подразделений и частей
для более точных и верных формулировок советую обратиться к :
- Помбрик "Рабочая карта командира"
- Учебник "Военная топография"
- "Наставление по опративной службе штабов" - не для всех..."00"
С уважением
Алетум
 
Цитата
aletum  пишет
Военная карта - карта (топографическая, фото, аэроснимки и прочее...) , с нанесенной на них  расположением, обстановкой, задачами и ведением боевых действий подразделений и частей
Решение командира (нанесённое на карту) на проведение боевой операции или реализации развед.данных - тоже можно назвать "военная карта", но эти документы так не называют...
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Цитата
aletum  пишет
Военная карта - карта (топографическая, фото, аэроснимки и прочее...) , с нанесенной на них  расположением, обстановкой, задачами и ведением боевых действий подразделений и частей
Решение командира (нанесённое на карту) на проведение боевой операции или реализации развед.данных - тоже можно назвать "военная карта", но эти документы так не называют...
Это называется РАБОЧАЯ КАРТА КОМАНДИРА или БОЕВОЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ.

P.S. Цитата из книги Карта офицера (Помбрик И.Д): Топографическая карта, на которой графически при помощи условных тактических знаков и сокращенных обозначений  отображаются тактическая обстановка и ее изменения в ходе боя, называется рабочей картой того командира, который её ведет.
P.P.S. Не могу выложить в файловый архив jpg файл со всеми тактическими знаками и их расшифровками (из книги Помбрика). Весит 1,2 МБ. формат zip. В чем дело? кто знает напишите в личку.
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Решение командира (нанесённое на карту) на проведение боевой операции или реализации развед.данных - тоже можно назвать "военная карта", но эти документы так не называют...

Давайте не будем ломать копья , как и что называется , а то опять "... и поэтому песню свою начинаю сначала..."

Если Вы обращались к "первоисточникам" то действительно там даны формулировки и содержание рабочей карты, , решения, пояснительной и т.д.
А вот понятия "военная карта" нет по определению...Моя градация этого термина такова, а я думаю, Вы согластесь...
Военная карта  - это карта на которой , и над которой "работает" человек в погонах...аналог
Морская карта - моряк
Геолог. карта - геолог и т.д.
С уважением

РS.Это называется РАБОЧАЯ КАРТА КОМАНДИРА или БОЕВОЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ[/COLOR]маленькое уточнение:"ИЛИ" не очень верно...к боевым графическим документам относится : ПБР (на карте), решение командира(начальника), пояснительные записки и ещё "куча и плюс тележка" документов( "без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек", "чем больше бумаги, тем чище задница")...в этом перечне есть и рабочая карта командира , которую командир ведёт ( практическая сторона оформляется штабом). Боевой графический документ - понятие более обширное...ведется человеком в погонах, отсюда вытекает название - военная карта...кажется доходчиво
 
Цитата
Буканир  пишет
Где то года с 94 в магазинах в свободной продаже появились карты местностей с масштабом- 2 км в 1 см. и 5 км в 1 см.  А также подобные же карты , сброшюрованные для охотников , рыбаков и прочее...  Эти карты как я понимаю до начала 90 -х считались секретными. На выходных данных этих изданий упоминается картографическая служба генерального штаба.
  Это что, и есть военные карты? Или существуют еще более подробные, например, километровки?
  Странно, но на 2 километровках местности в которой живу  я не нашел очень многих объектов- телевышки, проселочных дорог. Может это сознательное искажение?
Есть и более подробные карты, которыми пользуются для ариентирования спортсмены....
Но как уже тут писали в этом нет большой нужды, доступны программы сьемок местности из космоса, с постоянным обновлением, а также широко распостронены GPS приемники (Garmin) с закачкой любой карты и памятью сотен треков и путевых точек. Я думаю не далеко то время, когда у разведчика будут такие приборы на вооружении.
Приемником, которым пользуюсь я при подводной охоте, может находится в воде на глубине метр до нескольких часов и к тому же еще и плавает.
Невозможно учиться, если делать только то, что умеешь
 
Цитата
мастак  пишет
а также широко распостронены GPS приемники (Garmin) с закачкой любой карты и памятью сотен треков и путевых точек. Я думаю не далеко то время, когда у разведчика будут такие приборы на вооружении.
Насчёт приёмников - сообщение на второй странице, если вблизи спец. объектов стоят "глушилки", то от таких приёмниковов толку не будет.
То же и съёмки из космоса, некоторые объёкты маскируют так, что можно стоять прямо на нём и не понимать этого...
Приборы коненчно нужны, но тольтко на них полагаться нельзя.
 
Вот к слову, о приборах...
Прошу прокомментировать специалистов.

1В119  РЕОСТАТ
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Прошу прокомментировать специалистов.

1В119  РЕОСТАТ
ВЗГЛЯНУЛ НА ТЕМУ , НАПРЯГ ЗРЕНИЕ....НУУУУ. ФОТО ЯВНО НА ВОЕННУЮ КАРТУ НЕ КАТИТ, ИЛИ МОЖЕТ Я Чі ПУТАЮ?
 
Цитата
мастак  пишет
доступны программы сьемок местности из космоса, с постоянным обновлением, а также широко распостронены GPS приемники (Garmin) с закачкой любой карты и памятью сотен треков и путевых точек. Я думаю не далеко то время, когда у разведчика будут такие приборы на вооружении.
Приемником, которым пользуюсь я при подводной охоте, может находится в воде на глубине метр до нескольких часов и к тому же еще и плавает.
Опять в повторение вышесказанного -- вот наша Российская техника, которая позволяет, например, вести корректировку арт.огня для огневых средств находящихся в том числе и на закрытых позициях, по целям не видимым арт.корректировщикам, операторам-наводчикам и расчётам орудий.
Командир поразделения, имея карту-полёвку при помощи этого чудо-агрегата может вести огневой бой не утруждая себя сложными математическими расчётами.
Состоит на вооружении Воздушно-Десантных войск.
А насчёт прокомментировать - тонкости работы на этой машине я не знаю, знаю что при работе  используются в том числе и наши космические спутники из орбитальной группировки...
 
Да простят меня за отступление от темы.
гв.р. Alexey 04 Августа 2006, 17:47
Цитата

Опять в повторение вышесказанного - вот наша Российская техника, которая позволяет, например, вести корректировку арт.огня для огневых средств находящихся в том числе и на закрытых позициях, по целям не видимым арт.корректировщикам, операторам-наводчикам и расчётам орудий.
Подчеркнуто мной для акцентирования внимания.
Эта техника не позволяет вести корректировку огня по целям не видимым арт. корректировщикам. Она позволяет вести разведку местности и целей видимых с КНП и вести корректирование огня.
Цитата

Командир поразделения, имея карту-полёвку при помощи этого чудо-агрегата может вести огневой бой не утруждая себя сложными математическими расчётами.
Объем работы командира арт. подразделения практически не меняется. Утруждать себя расчетами придется. Кому сложными, кому нет.  :D
Ищите и обрящете.
 
Вот почему и просил прокомментировать спецов, вполне мог сказать не совсем точно, однако в описание машины -- МАШИНА УПРАВЛЕНИЯ ОГНіМ АРТИЛЛЕРИИ.
Разведывательные задачи выполняют другие машины.
 
Комментирую
Комплекс машин управления огнем артиллерии предназначен для:
- ведения разведки местности и целей;
- определения координат элементов боевого порядка;
- определения дирекционных углов ориентирных направлений;
- управления огнем артиллерийских подразделений;
- выполнения мероприятий по подготовке стрельбы и управления огнем
и т.д.
Что касается разведывательных задач, то есть такое понятие как артиллерийская разведка. О ней я и говорю.
Ищите и обрящете.
 
<br/>
! <br/><br/>Прошу вернуться к обсуждению темы. Кому хочется обсудить данную машину - пишите в раздел "Техника и вооружение"<br/> <br/>
 С неба об землю... и в бой!
 
По теме:

Классификация карт.
Топографические карты, находящиеся на снабжении Красной Армии, по содержанию и назначению делятся на тактические и оперативные.
Тактические карты.
Тактические карты – наиболее подробные, крупномасштабные карты, издаваемые обычно в четыре цвета : воды – синим, рельеф – коричневым, леса – зелёным, все остальные элементы – чёрным.
Масштабы тактических карт : 1:25000, 1:50000 и 1:100000.
Оперативные карты.
Оперативные карты предназначаются для составления общих соображений по ведению войны, для решения задач, связанных с развёртыванием армий, устройством их тыла, военных сообщений и обеспечения действий крупных войсковых соединений. Решение этих задач связано с изучением значительных территорий и, вместе с тем, не требует больших подробностей в изображении местности.
К числу оперативных карт относятся карты мелких масштабов :  1:200000, 1:500000 и 1:1000000. Эти карты издаются обычно в несколько красок….

…Основные виды боевых графических документов.
Схема – наглядный, упрощённый чертёж участка местности, составленный обычно по карте или аэрофотоснимкам и дополненный тактическими или оперативными данными.
Кроки – план небольшого участка местности, снятый глазомерно в поле для определенной, заранее намеченной тактической цели.
Карточка – простейший чертёж небольшого участка местности с нанесёнными на него тактическими данными. Карточка составляется глазомерно, обычно с одной точки стояния. Масштаб соблюдается на-глаз. Необходимые расстояния указываются числами. Карточки являются документами мелких войсковых подразделений. По назначению и содержанию различают следующие наиболее распространённые виды карточек: отчётные, представляющие собой отчёт или донесение о результатах разведки или выполнении другой какой-либо боевой задачи, и стрелковые, содержащие исходные данные для ведения огня.
Топографической основой при составлении боевых графических документов служит карта, по которой, если позволяют условия, составляется предварительная схема…

Военно-топографическое управление Генерального штаба Красной Армии.
Справочник по военной топографии.
Военное издательство народного комиссариата обороны. 1946г.
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Классификация карт.
Топографические карты, находящиеся на снабжении Красной Армии, по содержанию и назначению делятся на тактические и оперативные.

…Основные виды боевых графических документов.
Схема
Кроки
Карточка
Топографической основой при составлении боевых графических документов служит карта
Военно-топографическое управление Генерального штаба Красной Армии.
Справочник по военной топографии.
Военное издательство народного комиссариата обороны. 1946г.
Ооо...как тут всё запущено!!!
И Красной Армии нет, и Советской тоже...
Взял в руку военный карандаш,начал напевать песенку "играют мальчики в войну , рисуют танки и катюши..."и из под пера ...ВОЕННАЯ КАРТА выходит.
Не найдете Вы такого официального названия
Аналоги:
"Лимонка" - Ф-1
"Соляра" - дизельное топливо
"Горбатый"
"Грачи" и т.д.
вот такие же дела и с "военной картой"
С уважением
Алетум
ЗЫ. А на счет машины на снимке,Вы желаете на неё несвойственные функции навесить - элементы системы ВТО(высокоточного оружия), артиллеристы поддержут, я просто названия дам по пямяти на-вскидку,"Сантиметр"," Краснополь" и др., но это уже в другом разделе, не связанным с топографией...
 
Ответил в личку...
 
Всем кто хочет подробней узнать о военных картах могу порекомендовать сайт человека который в них действительно разбирается. тот кто создал этот ресурс человек военный.
http://miltop.narod.ru/
Никто кроме нас.
 
Цитата
Caralon  пишет
О системе координат могу сказать, что существют системы полярных и прямоугольных координат. Прямоугольные или условные (пример 24724) есть только на военных картах и действенны только для армии страны которая их ввела (свои у СССР, США, Великобритании и т.д.), т.е. одна и та же географическая точка для нас будет иметь одни прямоугольные координаты, для амеров другие. (отсюда и секретность военных карт). Полярные или географические (пример 48градусов 20минут) координаты предназначены для всех остальных - моряков, туристов и т.д.

А насчет туристов, могу сказать, что они предпочитают их скачивать из Интернета (желательно крупномасштабные военные).
На сколько помню,на карте является секретной не сама схема местности,хоть там будет 100м в одном сантиметре,а ее сетка ,а также показания всех высот рельефа именно те,что закладываються в программу крылатых ракет которые летят на одной низкой высоте-практически над землей,чтобы небыть засеченной и сбитой ,огибая все приличные неровности рельефа,согласно заложенных ранее данных высот.Многие работали с учебными картами,где местность реальная(одного объекта),а вот сетку с координатами нанести могли с другой карты(другого объекта). Вот ссылка картаРязани и области http://mmb-avia.narod.ru/ryazan/map1km.jpg вот именно эта карта,а вернее ее уже можно назвать схемой не имеет кординатной сетки,каким образом здесь очутилась не извесно,но когда учился ее получали секретчики на складе топокарт(она серкетная)по ней много что,отрабатывали и не одно подразделение уже на занятиях такую карту(а также карты другого масштаба) прое***,а потом искали до потери пульса.Хотя можно сейчас купить мв магазине карту другого масштаба,где можно отобразить отдельное дерево или большого формата,как склейка из 9 листов 1:50000....
.
 
мы по такой  "карте" в поход в респ. Марий-Эл ходили в ноябре .Так вот в правом нижнем углу рамки написано было: карта обновлена в 1984г по материалам съёмки 1968г.

Забавно было, каждый день новые географические открытия
Это относится ко всем нынешним картам т.к последние 15 лет были не самыми лучшими для страны, для топографической службы тем более ,т.е. карты не обновлялись в принципе
 ;)
 
Цитата
jeka-tankist  пишет
мы по такой генштабовской "карте" в поход в респ. Марий-Эл ходили в ноябре .Так вот в правом нижнем углу рамки написано было: карта обновлена в 1984г по материалам съёмки 1968г.

Забавно было, каждый день новаы географические открытия
Это относится ко всем нынешним картам т.к последние 15 лет были не самыми лучшими для страны, для топографической службы тем более
 :wacko: Слава богу горы нерастут...
"501...502...503..."
 
зато озера 1км на 1,5км появляются и болота вместо вырубок а там и рельеф меняется вобщем не всё так просто как кажется
 
Весной 90-го, еще при Комсомоле, при работах по поиску останков погибших в ВОВ, в Острогожском р-не Воронежской области, использовали ксерокопии немецких карт времен войны.
Весьма успешно. Без особого влияния времени.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
 
Орлы, самые лучшие карты, по Вашим репликам, американские. Изменений мало - кроме дорог ничего нет. На нашей заброшенной земле так быстро всё зарастает и заболачиваетсч, что Геодезисты разорят страну, уточняя карты. Сложно с этим будет всегда.
С уважением, Фылщдв/
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Цитата
Askold  пишет
Орлы, самые лучшие карты, по Вашим репликам, американские. Изменений мало - кроме дорог ничего нет. На нашей заброшенной земле так быстро всё зарастает и заболачиваетсч, что Геодезисты разорят страну, уточняя карты. Сложно с этим будет всегда.
С уважением, Фылщдв/
С уважением к аксакалу.У них не разоряются,и мы не разоримся,если геодезисты воровать не будут.
У меня есть французская "приштина",смотрю-ну любо дорого смотреть.а по нашим неуточненым ночью тяжеловато.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
Толмач  пишет
Цитата
Askold  пишет
Орлы, самые лучшие карты, по Вашим репликам, американские. Изменений мало - кроме дорог ничего нет. На нашей заброшенной земле так быстро всё зарастает и заболачиваетсч, что Геодезисты разорят страну, уточняя карты. Сложно с этим будет всегда.
С уважением, Фылщдв/
С уважением к аксакалу.У них не разоряются,и мы не разоримся,если геодезисты воровать не будут.
У меня есть французская "приштина",смотрю-ну любо дорого смотреть.а по нашим неуточненым ночью тяжеловато.
У него кроме прибора  нету ничего и тот как правило не его собственность
чего интересно геодезисты воруют,позвольте уточнить?
:D
 
А вот, интересный сайт.. Тут много всего.
http://www.karty.narod.ru/
 
Цитата
Буканир пишет
Где то года с 94 в магазинах в свободной продаже появились карты местностей с масштабом- 2 км в 1 см. и 5 км в 1 см.  А также подобные же карты , сброшюрованные для охотников , рыбаков и прочее...  Эти карты как я понимаю до начала 90 -х считались секретными. На выходных данных этих изданий упоминается картографическая служба генерального штаба.
  Это что, и есть военные карты? Или существуют еще более подробные, например, километровки?
  Странно, но на 2 километровках местности в которой живу  я не нашел очень многих объектов- телевышки, проселочных дорог. Может это сознательное искажение?
В армии.для полевых выходов используются топографические карты масштабов 1:1ооооо 1:50000 1:25000. 1;10000 они отличаются от обычных более детальным нанесением на них участков местности рельефа и отдельных строений. а вообще есть и карты более крупных масштабов.но это ужедругая история а вообюще если интересна тема то могу назвать несколько учебников где всё это в доступной форме написано и разжёвано
 
Цитата
Askold пишет
Орлы, самые лучшие карты, по Вашим репликам, американские. Изменений мало - кроме дорог ничего нет. На нашей заброшенной земле так быстро всё зарастает и заболачиваетсч, что Геодезисты разорят страну, уточняя карты. Сложно с этим будет всегда.
С уважением, Фылщдв/
Орлы.самые лучшие карты это наши карты.это я вам и как бывший военный говорю и как геодезист.кем сейчас и работаю
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой