Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Неужели сдвинулось с точки?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Неужели сдвинулось с точки?, Пары, тройки и все такое
 
Ну и еще один подарок:)

"Главное управление боевой подготовки ВС РФ недавно выпустило новый "Курс стрельб стрелкового оружия, боевых машин и танков ВС РФ". По словам начальника ГУБП ген/п-ка Александра Скородумова, в частности, в курс стрельб (КС) теперь включены упражнения боевых стрельб (УБС) для боевых групп (так называемых "Двоек" и "Троек"), снайперских пар, гранатометных и пулеметных расчетов, мотострелковых отделений, УБС на большие дальности для взвода и роты, УБС для экипажей танков в различных видах боя, в т.ч. на большие дальности (для танковых взводов, рот до 4,5 км). Кроме того, новый КС требует, чтобы каждое упражнение контрольных стрельб включало в себя метание гранаты на точность.
Немаловажным является то, что в новом документе появились так называемые квалификационные комплексные упражнения. В их основе лежит бальная оценка, что позволяет не только определеить уровень подготовленности в/сл, но и проследить динамику роста или снижения его квалификации. В основном квалификационные методики будут преминятся для оценки контрактников.
Обучение профессионалов будет вестись в полном объеме 8 месяцев в году. Во время занятий по БП никаких отпусков для контрактников не предусмотрено. На основе принятых старшим начальником решений в отпуска подразделения контрактников будут уходить поротно (повзводно) в период так называемого межсезонья (или в мае или в ноябре).
Учитывая чеченский опыт, учебные занятия для контрактников будут планироваться и проводиться, как правило, не в составе батальонов (мотострелковых, танковых и т.д.), а в составе т.н. батальонно-тактических групп (БТГр) с приданными и закрепленными за ними подразделениями обеспечения (артиллеристами, инженерами, разведчиками)." (НВО)

Ну если еще надеятся что баллы не будут тасовать, так как иначе выдерут командира, то звучит не плохо в целом.
 
Что сказать, дай бог чтобы это выполнялось а не только декларировалось.

Однако стрельба танковым взводом (ротой) на 4,5 км - полное фуфло. :(
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Народ, я ну очень поздно на тему выскочил, но автор вроде спрашивал просто про тактические преимущества двоек и троек?
Цитата

В разных частях, где проходили службу выпускники нашего клуба, немного отличается подход к тактике: где-то учат работать парами (то есть один бежит, второй прикрывает), где-то - тройками. А в некоторых местах вообще используется стандартная тактика из Боевого устава (то есть минимальная единица управления - это отделение)
А что лучше, на ваш опытный взгляд?
Если не лезть в стратегию и оргвопросы, ИМХО, то двойка хороша у 1)снайперов, 2)в глубоком тылу противника, 3)когда супротивник тупо спереди находится, т.к. бойцы могут работать по очереди и прикрывать друг друга.  Тройка хороша при зачистке зданий, нас.пунктов, в лесу, там, где приходится работать мелкими группами в условиях высокой вероятности влезть внезапно в окружение. Первый номер бдит вперед, третий прикрывает заднюю полусферу, а старший посередине рулит и связь качает. А при проблемах занимают круговую оборону(если по другому никак) и нарезают каждому сектора обстрела по 120 градусов, которые можно контролировать в отличие от 180 у двоек. Если надо идти в прорыв, то сосредоточенным огнем трех стволов  и гранат из трех пар рук пробить брешь в обороне противника проще, чем двойке, и наконец, эвакуацию раненного проще осуществлять вдвоем, на крайняк один тащит, второй прикрывает.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Во время службы в одшб, учили действовать в составе отделения.
В разведке действовали парами, в отделении 3 пары.
 
Разрешите поделиться зарубежным опытом?  
Начну с начала.  Было очень интересно прочитать, что у американцев нет ВДВ.   101 и 82 американские ВДД (airborne) наверное до сих пор удивляются.

Наступление цепью пратикуется.  Вид движения называется extended line.  Применяется тогда, когда нужно оказать максимальное подавление огнём противника в составе отделения (8 чел).   Другое необычное применение у такого передвижения это когда нужно пересечь дорогу - для противника сбоку очень трудно поразить всё отделение в таком виде.

Есть ещё несколько видов передвижений, в принцепе могу отсканировать схемы, если кому интересно.

Как было написано в одном из первых ответов на этой теме, передвижение во время атаки происходит или всем отделением вместе или разделившись попалам (одна передвигается - вторая прикрывает огнём), или в составе боевых двоек (по тому же самому принципу).

Снайпер-одиночка возможен, когда он действует из "ничейной" полосы под прикрытием огневой группы.   Двойки - это оснавное снайперское формирование в странах НАТО.   Однако в особо тяжёлой обстановке используются тройки - снайпер (снайперская винтовка), второй номер (M16A2 с глушителем) и третий номер, который обеспечивает безопасность группы с тыла (M16A2 с подствольником M203 или  пулемёт М249).
Побеждать уменьем.
 
Цитата

Другое необычное применение у такого передвижения это когда нужно пересечь дорогу - для противника сбоку очень трудно поразить всё отделение в таком виде.

Поразить то всех разом не трудно для изготовившегося пулеметчика, а вот понять, сколько разведников ТОЧНО перебежали дорогу - это вопрос ;) ИМХО это для того, чтобы не светится лишнее время на открытом пространстве
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Поразить то всех разом не трудно для изготовившегося пулеметчика
Ключевое слово "изготовившегося".

Цитата

а вот понять, сколько разведников ТОЧНО перебежали дорогу - это вопрос  ИМХО это для того, чтобы не светится лишнее время на открытом пространстве
Точно, есть такая фигня.
Побеждать уменьем.
 
наибольшую информацию "по теме" получил от "неадекватных" офицеров - короб патронов на 20 человек на полигоне и звездюли, чтобы учебный период на наряды не переводить  :rolleyes:

по теме - тройки, так как по лесам больше бегали
 
sergetk

Судя по татуировке, у Вас четверками бегали.
Все мы герои фильмов про войну, или про первый полет на Луну ...
 
В ВС Украины на эту тему (двоек,троек) выпущено в 2002 году методическое пособие "Рекомендации механизированным подразделениям по действиям на поле боя в современных условиях" - это самое свежее, что сейчас есть, 1 и немного 2 части раздела №1 этой брошуры, выложил здесь когда наберу остальное сообщу дополнительно,сразу прошу извинение за отсутствие схем :( проблемы со сканером
 
Цитата

Спор о том, что лучше тройка или пара не нужен. Очевидно, что там где требует обстановка, воевать будут тройками, парами а то и по одному.
Согласен. Главное, чтоб бойцы были готовы действовать в составе любых подразделений. Изначально вопрос сформулирован так, что предполагает массу вариантов ответов, поскольку в нем не уточнены условия применения указанных боевых групп.
Порой нестандартность и неожиданность действий дает паразительный эффект. В истории Великой Отечественной, к примеру, есть примеры "массированного" применения тех же снайперов вопреки классике предписаний. Случалось, что два-три десятка (и более) советских снайперов, собранных на узком участке обороны непосредственно перед атакой противника за пару минут успевали выбить сотню-полторы немцев, после чего атака захлебывалась.
Упоминаемый в теме Сунь-Цзы, определивший войну как искусство, помимо определенных навыков и умений требующее постоянного творчества, наверное, был недалек от истины. Беда, что в подавляющей массе нашему генералитету в силу сложившегося менталитета такие понятия чужды.
Лучше б они приказывали, что надо делать (в силу высоких должностей) и не учили КАК![/COLOR] С последним командиры разберутся сообразно ситуации...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Не надо путать причину и следствие.
Изменения тактики диктуется изменением вооружения. Современное стрелковое вооружение с высокой скорострельностью, увеличением дальности и кучности стрельбы требует нового подхода к тактике, как способу ведения боя.
Насыщение орг. штатных структур (отделения, взвода) современным стрелковым оружием требует избирательного подхода к поражению цели на поле боя. Формирование двоек-троек с различным типом вооружения (автомат, пулемет, снайперская винтовка, гранатомет) позволяет расширить диапазон задач, возлагаемых на такую структуру.
Курс стрельб из стрелкового оружия, действовавший до недавнего времени, тренировал и позволял выявлять индивидуальную подготовку пехотинца, но не приучал его к действиям в составе группы (подразделения), рапределению и сосредоточению огня группы (отделения).
Это время прошло и на сегодня действует новый Курс, согласно которого ряд упражнений выполняется в составе двоек- троек. Это позволяет совершенствовать навыки и умения выявлять цели для поражения, распределять их по средствам поражения и взаимодействовать в ходе боя.
Ищите и обрящете.
 
Артходже:
из сказанного Вами многое спорно. Избирательный подход к поражению целей существовал во все времена, в т. ч. задолго до появлнения уставов и инструкций (и огнестрельного оружия). Разве что со временем с течением прогресса (или регресса) человечества появляются новые цели, возрастает мощь оружия и дальность поражения "мишеней".
Цитата

Курс стрельб из стрелкового оружия, действовавший до недавнего времени, тренировал и позволял выявлять индивидуальную подготовку пехотинца, но не приучал его к действиям в составе группы (подразделения), рапределению и сосредоточению огня группы (отделения).
Все это прописывалоси в "старом" БУСВ. Например: Во время атаки отделение неотступно следует за танком и своим огнем уничтожает огневые средства противника, в первую очередь ПТС, своевременно указывая БТРу и танку наиболее опасные цели, мешающие продвижению. [/COLOR] Это действие в составе подразделения или ГДЕ? И это избирательный подход к поражению целей, или КАК? B)
P/S Я не защищаю старые Уставы и методы подготовки и вАще против их определяющей роли в обучении, потому как Уставы и инструкции не поспевают за реалиями...Все прописанное в новых курсах уже применялось на практике, и сами по себе ничего революционно-нового они не несут...
"Летние травы,
Там, где исчезли герои,
Как сновиденье"
(Мацуо Басё)[/COLOR]
 
Уставы и инструкции пишутся на основе опыта и потребность их обновления вызывается изменением условий, для которых  они уже "не работают". Поэтому универсальных уставов быть не может, да и не должно.
Другое дело приведенная Вами строчка из боевого устава.
Все правильно, кроме одного - тренировать в таких действиях можно на ТУ или ТСЗ. А действие в составе двойки- тройки, да еще если они подбираются по решаемым задачам, на стрельбище это уже другое. Опыт подготовки профи как раз об этом и свидетельствует. "Домашняя заготовка" в исполнении участника действий эффективнее импровизации неуча, да и импровизация профи всегда базируется на домашней заготовке.
Ищите и обрящете.
 
Призраку.
Цитата

Во время атаки отделение неотступно следует за танком и своим огнем уничтожает огневые средства противника, в первую очередь ПТС, своевременно указывая БТРу и танку наиболее опасные цели, мешающие продвижению.
И опять-же: указано что делает но не как делает
Диалектическая связь между вооружением и тактикой неразрывна.
Изобретение новых видов вооружения диктуется потребностью эффективного уничтожения (поражения, подавления, разрушения, нанесения ущерба и т.д.) соответствующего объекта поражения (об избирательности объекта поражения см. выше). Далее: воплощенный в жизнь образец на начальном этапе дает преимущество, заставляя противную (в смысле противоположную) сторону менять вооружение и тактику, и заставляет изыскивать способ его наиболее эффективного применения. Бывает наоборот. Приведенный случай с Порт- Артуром (не достоверен т.к. ранее имел место быть под Севастополем): сблизившиеся менее чем на выстрел стрелкового оружия траншеи потребовали изменения способа поражения для нанесения ущерба, что и привело к мортирной стрельбе - рождению миномета (де- факто).
Ищите и обрящете.
 
Простите, читал долго, но так и не понял, кто о чём? О двойках - тройках в составе батальона при перестроении в боевые порядки с марша или взвода при работе группы (10-12 чел) СпН по каравану басмачей?

Для каждого действия - своё. Нет единого стандарта. Обсуждать что лучше, что хуже - это как пытаться создать 100 тонный стритрейсер (а прикольно было бы взглянуть, как такое по улицам "зажигает" :) )
Родина прикажет - танки полетят!
 
Лично мое мнение, действовать тройкой намного эффективнее пары, т к в случае ранения одного разведчика, второй окажет мед. помощь, а третий пикроет огнем. Сегодняшние РгСпН разбиты на тройки- "головняк", "ядро", "тыл". Перед "головником" на удалении идет "разовый" (т е сопер). В каждой тройке обязательно есть ПК и снайпер. В "головнике" и в "тылу" есть бесшумники (ВАЛ, винторез). Командир находится в ядре, также в ядре два родиста. В случае нападения, РГ отступает тройками, прикрывая друг друга. Эта тактика схожа с "пендосовской", только у них помимо троек работают боевые пары.
 
Цитата

k835 Дата Вторник, 02 Марта 2004, 9:29
Однако стрельба танковым взводом (ротой) на 4,5 км - полное фуфло. 
Не согласен. Стрельба танками с закрытой огневой позиции ранее широко отрабатывалась в СА. Такая задача может возникнуть и сейчас. Поэтому игнорировать ее нельзя.
Ищите и обрящете.
 
Вот так всегда сначала повоюем, а потом учиться начнем.... Где все это было в 94?
Еще долго мы будем
Этой войною дышать,
Захлебываясь тиною будней,
Во сне стонать и стрелять.
 
Артходже:
Я наверное не совсем ясно выразил свою позицию.
Я не считаю стрельбу из танка с закрытой позиции ерундой. Я считаю ерундой то, что сам наблюдал в СА. У нас проходило несколько занятий по стрельбе с закрытой позиции. Однажды даже стреляли ОФ. Иначе как порнографией назвать те занятия не могу. На танковой орудии есть место для установки приспособлений для стрельбы с закрытой позиции. Но у нас их просто не было!!!. Т.е я понимал как стрелять, но не мог даже точно определить угол возвышения пушки - нечем!!!. При стрельбе прямой наводкой с двухплоскостным стабилизатором мне это не нужно, но в данном случае я стрелял вслепую.
Вот такие стрельбы я и назвал туфтой. Надеюсь что в ВС РФ такого не будет
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
На Т-62 прицельные приспособления позволяли выполнять задачи с закрытой ОП. В последующем прицельных не стало, а задача (ее необходимость) осталась.
Ее возрождение возможно потребует внесения конструкторских изменений.
Ищите и обрящете.
 
Артходже:
Мне довелось служить на Т-72. Так вот места для приспособлений (площадки на орудии) были, а самих приспособлений не было. Думаю что ничего придумывать не придется. Задача явно пустяковая и требует только внимательного отношения к реальным нуждам воюющей армии.
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Цитата
Fire Dragon  пишет
"Главное управление боевой подготовки ВС РФ недавно выпустило новый "Курс стрельб стрелкового оружия, боевых машин и танков ВС РФ".
На Украине до этого додумались еще в 2002,кому интересно информация у Рядового-К
 
Цитата
Карандаш  пишет
Другое необычное применение у такого передвижения это когда нужно пересечь дорогу - для противника сбоку очень трудно поразить всё отделение в таком виде.

Есть ещё несколько видов передвижений, в принцепе могу отсканировать схемы, если кому интересно.

Как было написано в одном из первых ответов на этой теме, передвижение во время атаки происходит или всем отделением вместе или разделившись попалам (одна передвигается - вторая прикрывает огнём), или в составе боевых двоек (по тому же самому принципу).

Снайпер-одиночка возможен, когда он действует из "ничейной" полосы под прикрытием огневой группы.   Двойки - это оснавное снайперское формирование в странах НАТО.   Однако в особо тяжёлой обстановке используются тройки - снайпер (снайперская винтовка), второй номер (M16A2 с глушителем) и третий номер, который обеспечивает безопасность группы с тыла (M16A2 с подствольником M203 или  пулемёт М249).

На самом деле это делается т.к. время перехода подразделением открытого пространства(и как следствие обнаружение) при этом минимально. А вот возможнозть поражения огнем наоборот возрастает.

 В остальном верно. Нельзя обобщить и сказать : тройка лучше чем двойка (или наоборот). В различных ситуациях боевой порядок адаптируется(если нет, то как правило адаптируются потери)
С уважением,
 
Карандашу
Даёшь схемку! ;)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Уважаемый,  имею массу схемок, но  не знаю как отправить, они у меня в POWER POINT. Подскажите если знаете, так как если сохраняю страничку из РР как "картинку", остается только фото, а рисунок пропадает.
 
Как отсканирую  - вышлю персонально на мыло.  
Пойдёт?
Побеждать уменьем.
 
Цитата
Карандаш  пишет
Как отсканирую  - вышлю персонально на мыло. 
Пойдёт?
Нее, ну я так не играю :(  Широкой абчественасти тоже интересно познакомиться с новинками западной военной мысли ;)
Может, можно это как-то на форум выложить? Тут ведь и действующие есть, а не только запасники и мирняк - вот и посмотрим на тактику с другой стороны.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Было-бы любопытно взглянуть!А по поводу действуюших и запаса-так запас ведь до поры до времени(ух...чует мое сердце)
 
Цитата

Замполит  20 Декабря 2004, 12:14
и запаса-так запас ведь до поры до времени(ух...чует мое сердце)
Сплюнь!
Года два назад я с этими двойками - тройками примерно в это же время на полигоне Каменка полмесяца пролазил. Чей-то желания больше не испытываю.
Ищите и обрящете.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой