Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

ВДВ и ДШБ в обороне


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] ВДВ и ДШБ в обороне, Вопрос
 
Тема: "ВДВ в обороне". Вопрос :"ПДБ в обороне". Подвопрос: "Действия ПДБ при обороне против МПБ Армии США".
Если уж танцевать от печки, то надо определиться, что есть оборона ПДБ. В каких случаях батальону будет поставлена задача на оборону. Частью какого замысла данный батальон будет являтся.
Мне кажется, у некоторых коллег присутствует некоторое непонимание того, что сам по себе ПДБ не помчится в тыл врага, чтобы там героически погибнуть через непродолжительное время.
Ситуация мне видится следующая:
1. Имеется замысел на действия наших сил - наступление, перегруппировка, маневр, отход. Это основные виды действий крупных сил. Может есть что-то еще, принципиальное?
2. Необходимо - захватить и удержать важный в отношении общего замысла объект, участок местности, рубеж. Либо - захватить и уничтожить. Либо - своими действиями ввести противника в заблуждение. Либо - оттянуть на себя часть сил и средств противника. Либо - еще что-то. Необходимо уточнение задачи.
3. ПДБ - будет в таком случае являться частью сил , привлекаемых для реализации замысла. Уж не думаете ли, уважаемые оппоненты, что комбат сам разрабатывает и осуществляет операции по действию своего батальона, без привязки к вышестоящим структурам?
4. Являясь частью общего замысла, батальон должен безусловно выполнить поставленную задачу. Иначе выполнение замысла ставится под угрозу. Соответственно, те, кто планирует операцию - ну, например, оперативное управление фронта,  - будут планировать действия с учетом всех факторов. В том числе - сил и средств противника. В том числе - его технического превосходства.
5. Для безусловного выполнения поставленной задачи будут спланированы и соответствующие силы и средства, учитывающие общую обстановку и конкретную задачу. Батальону могут быть приданы дополнительные средства как из состава ПДП, так и из других привлекаемых к операции сил. Батальон, имеющий задачу на оборону , например, участка местности, будет усилен в инженерном отношении. Ему могут быть приданы дополнительно средства ПВО, РЭБ,связи артиллерии,ПТ средств. При определенных условиях в его интересах может действовать авиация. По сконцентрировавшемуся противнику может быть нанесен ракетный удар, местность перед оборонительным рубежом может быть подвергнута заражению ОМП, предварительно заминирована и многое другое.
Это только маленькая часть описания ситуации. Не все так просто - ПДБ против МПБ.
Изменено: sibir28 - 23.08.2011 11:38:40
 
Нет , вопрос плавно перетек в "почему?" если ДШБ теперь высаживается только посадочным способом, что мешает "утяжелить" ? И во-вторых : а возможности на оборону дивизии? всей группировки ?  Тема очень актуальная, за примерами далеко ходить не надо - в Грузии наши сильно обогнали убегающую грузинскую мотопехоту и обсуждаемый сценарий был вполне реален :(  а 01.03.00? управление батальона , рота и два взвода - половина ПДБ а после короткого встречного боя - чистая оборона  :(  :(  :( кстати с привлечением артиллерии старшего начальника , как Вы и прогнозируете в своем посте :(
 
Не очень понял суть задачи. Кто, что где и с какой целью обороняет?
 
А вот коллегам к размышлению. Характерный участок местности, о котором шла речь. Мотопехотный ли, танковый или бронекавалерийский батальон Армии США будет пытаться здесь прорвать оборону ПДБ ВДВ РФ - сделать ему это будет крайне проблематично. Хочу напомнить коллегам, что местность - она в помощь командиру, если он умеет это делать. И во вред - если он этому не обучался.
1.jpg (51.18 КБ)
2.jpg (37.47 КБ)
 
Коллега, суть задачи , которую я упомянул (комбат,пдр,пдв и разведвзвод) - всем известная шестая рота 1 марта 2000г , как раз соответствует предложенной фотографии :(
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Коллега, суть задачи , которую я упомянул (комбат,пдр,пдв и разведвзвод) - всем известная шестая рота 1 марта 2000г , как раз соответствует предложенной фотографии  

Я себе это по другому представлял.
Родина прикажет - танки полетят.
 
А чё привязыватьсчя к этой горной срани именуемой "окрестности Ведено"?
Вот у меня готовые данные для шикарного обсуждалова по теме - Тактический практикум №4.
Вот куча фоток местности вот карта 1 км М-36-131 .
Предлагаемая местность куда как более интересна в оперативно-тактическом плане чем любое *говноВедено*. И куда харктернее для возможных случаев реального боевого применения.
Изменено: Рядовой-К - 24.08.2011 21:00:19
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Ближайшие 50 лет окрестности Ведено самый возможный случай реального боевого применения. Причем - неоднократно.
Во всяком случае, куда реальнее Днепропетровщины.
 
Цитата
Ural пишет:
Ближайшие 50 лет окрестности Ведено самый возможный случай реального боевого применения. Причем - неоднократно.
Во всяком случае, куда реальнее Днепропетровщины.
Я знал, что кто-то такое напишет :):):)
Речь идёт о ПРИМЕРЕ ХАРАКТЕРА местности где могут встретиться российский ПДБ и войска "высокотехнологичного противника"(тм).
Выбор Днепропетровщины прост до банальности - мне было легко съездить и нафоткать.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Давайте другой пример , приведенный мной : восьмой год , Грузия , ПДБ (все знают какой дивизии ) встал на ночь . мимо по дороге ВСЮ НОЧЬ двигается мотопехотная бригада  и прочие "робкие грузины" . Разбор не требуется , так как командир там был в уме и возможности на оборону знал , благоразумно "прикинулся ветошью". И кстати всю ночную технику взяли в боксах на месте дислокации. Хорошо , что теоретиков с форума никто не пустит "порулить"   ВОПРОС В ОБОИХ ПРИМЕРАХ : НАМ НИКОГДА НЕ ДАЮТ ВРЕМЕНИ, ПОЧЕМУ ВСЕ ПРЕДПОЛАГАЮТ ПОДГОТОВКУ И РАЗРАБОТКУ?
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
Давайте другой пример
В данном случае российский ПДБ действовал не в десанте, а как МСБ.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
СТЕСНЯЮСЬ спросить - от этого его возможности на оборону повысились или понизились?
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
СТЕСНЯЮСЬ спросить - от этого его возможности на оборону повысились или понизились?
Не надо стесняться! Повысились. Точнее - формально могли повыситься. Отсутствие необходимости десантирования позволяло, опять же - теоретически, взять комбату всякого полезного больше, чем при десантировании.
И пожалуста - ткните мне пальцем где есть подробное описание этой ситуации.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
ее нет в мемуарах  :) в личке могу назвать источник
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
ее нет в мемуарах в личке могу назвать источник
1. А не надо язвить!  :) "За не имением гербовой бумаги, пишем на пипифаксе."
2. Дык давайте - это ж информационная бомба.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
информационные бомбы - не мой профиль (сообщение смотри в личке) и кстати батальон доставили самолетами , но и если бы ехали эшелоном это не прибавило бы потенциала.
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
информационные бомбы - не мой профиль (сообщение смотри в личке) и кстати батальон доставили самолетами , но и если бы ехали эшелоном это не прибавило бы потенциала.
Ну хотя б гранат побольше могли бы взять :) :) :)
А по "инфобомбе" - я тебе в личку отписал.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
так как командир там был в уме и возможности на оборону знал , благоразумно "прикинулся ветошью".
Это не от них на марше артель остала?
 
какая артель ? Ноны? :evil: подошли к предмету обсуждения - что они могли сделать 72- кам?
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
подошли к предмету обсуждения - что они могли сделать 72- кам?
Ну вот, шпаковским теоретикам давно понятно, а вот практикующие военные ну никак не сообразят... Нахрен в бк Ноны кумулятивные снаряды? :shock:  Нахрен отрабатывались нормативы? :shock:  нахрен за артиллерий вроде Ноны-Мсты-Акации остаются ПТ задачи на прямой огонь КУСами? :shock:  Нахрен, когда доходит до дела: "лежим неотсвечиваем"? :wacko:  А ведь есть идиоты ввысоких званиях, которые абсолютно уверены что так и надо - Гиацинты-Б напрямую наводку по танкам... :evil:  "Зелёные человечки", мля... :ph34r:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата
юрий яковлев пишет:
какая артель ? Ноны?   подошли к предмету обсуждения - что они могли сделать 72- кам?
Я спросил в качестве уточнения, что бы яснее представлять предмет обсуждения, об одном и том же речь идёт или разные подразделения...
 
просто считаю наличие или отсутствие батареи ничего не изменит  :(  так как мне точно неизвестно , давайте рассмотрим оба варианта
 
to Рядовой-К : Вы какой то сегодня "сам не свой - несдержанный и злой".

Ведь действительно правильней привязываться в обсуждении к той местности на которой Российские ВС уже реально воевали.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
Рядовой-К пишет:
Цитата
Ural пишет:
Ближайшие 50 лет окрестности Ведено самый возможный случай реального боевого применения. Причем - неоднократно.
Во всяком случае, куда реальнее Днепропетровщины.
Я знал, что кто-то такое напишет    
Речь идёт о ПРИМЕРЕ ХАРАКТЕРА местности где могут встретиться российский ПДБ и войска "высокотехнологичного противника"(тм).
Выбор Днепропетровщины прост до банальности - мне было легко съездить и нафоткать.
1. Даже со странами НАТО боевые действия без примененения ЯО вероятнее всего возможны в форме участия НАТО на стороне "благородных повстанцев" или защиты соседей-агрессоров от "непропорционального применения силы", вроде августа 2008 г.  
2. Характер местности в смысле возможной обороны ПДБ несколько шире мест, в которые Вам легко съездить и нафоткать.
3. Учитывая, что по мнению большинства экспертов, боевые действия без применения ЯО вероятнее всего в ближайшие годы будут вестись за природные ресурсы (углеводороды и т.д.), с сепаратистами или из-за пограничных конфликтов с быстрорастущими численно соседями, все-таки придется поискать в Сети пример с горами. Как менее возможный вариант - тайга. Или морское побережье.
 
Цитата
ROS пишет:
to Рядовой-К : Вы какой то сегодня "сам не свой - несдержанный и злой".
: Вы какой то сегодня "сам не свой - несдержанный и злой".
Признаю. Это всё из-за бабс... Наверно...

Цитата
Ural пишет:
по мнению большинства экспертов, боевые действия без применения ЯО вероятнее всего в ближайшие годы будут вестись за природные ресурсы (углеводороды и т.д.), с сепаратистами или из-за пограничных конфликтов с быстрорастущими численно соседями, все-таки придется поискать в Сети пример с горами. Как менее возможный вариант - тайга. Или морское побережье.
Надо подумать. Но предложенный мною тип местности вполне универсален, если не привязываться к его реальному местоположению.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Не сердитесь, горячие ..парни! Рядрвому-К.
Я не зря высказал мысль, что умный командир местность ИСПОЛЬЗУЕТ, а недалекому полководцу местность МЕШАЕТ. По мнению наиболее "продвинутых" в военной науке  оборону стоит организовывать там, где:
1. местность позволяет своими свойствами минимизировать применение противником тяжелой техники;
2. местность позволяет быть наименее поражаемым огнем противника;
3. местность заставляет идти противника в выгодном для нас направлении;
4. местность СЕРЬЕЗНО ОГРАНИЧИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ МАНЕВРА противником;
Смысл выходить в чисто поле, выкопав "окоп для стрельбы лежа" - чтобы противник обошел позиции твоего подразделения, блокировал вашу оборону и подождал, пока вы все сдадитесь?
Фотографии я повесил к своему примеру. Но могу повесить фото, например, Васюганского болота. Или - Саянских гор. Или тайги, которая занимает около 15% территории РФ. Или - Алтая. Или - Уральских гор. Или - еще много какой характерной местности. Я к чему - необходимо уточнить задачу, где, для какой цели, сколько времени ПДБ будет организовывать ту самую оборону. Если разбираем конкретный случай - то лучше, если будет определена конкретная задача подразделения. Плюс - на конкретной местности.  Извините, но ваш пример с Днепропетровской областю не совсем корректен. Вы несомненно знаете на примере обороны советских войск  на начальном этапе  ВОВ, чем заканчивались подобные решения. И как потом они "брались обратно". При том, что немцы ни разу не пррвали нашу СТРАТЕГИЧЕСКУЮ оборону. Даже при наличии технического или общего  превосходства на том или ином участке.
 
Цитата
sibir28 пишет:
...При том, что немцы ни разу не прорвали нашу СТРАТЕГИЧЕСКУЮ оборону.
Даже при наличии технического или общего  превосходства на том или ином участке.

Поясните, плиз.
Родина прикажет - танки полетят.
 
надо думать под Курском в 43 ?
 
Вообще-то, весь 1941-й - сплошные стратегическе пррывы. 1942-й - аналогично, но труднее для германцев. 1943 - наша оборона на КД - была снова прорвана, хоть и с величайшим трудом.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
наверное нет смысла ломать копья , оценивая Курскую битву именно в этой теме? :)  :)  :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой