Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Прыжки с парашютами типа Арбалет-2


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Прыжки с парашютами типа Арбалет-2
 
Читайте моё сообщение чуть выше.Арбалет и Кентавр до свала довести можно только намотав оборотов пять строп управления на руки.Прыгает срочка 45 полка,в Борках народ перворазный прыгает и не парятся.

В чем проблема-перед приземлением втянуть стропы управления?Зачем это делать на 100 м?

Моя дочь сделала все без проблем в штиль(это сложнее).
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А никто ни кого не озадачивал! Вчера прыгал с Навигатором (по поводу Арбалета и Кентавра ничего не скажу не пробовал!) При моей загрузке 0.65 и скорости ветра 8-10 метров в сек. Завис над точкой приземления порядка 70 метров! Приземление было супер мягким,главное чтобы ветер не был порывистым! Всё зависит от характеристик кула, его загрузки, скорости ветра! В штиль я однозначно такое бы не сделал!
Новороссия
 
http://dzborki.com/forum/showthread.php?t=5338

Не понял только, это был первый прыжок? Или имелось в виду что это перворазница с небольшим опытом?
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет
http://dzborki.com/forum/showthread.php?t=5338

Не понял только, это был первый прыжок? Или имелось в виду что это перворазница с небольшим опытом?

Да - первый и последний.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Цитата
Kuzia пишет
Да - первый и последний.
Я неправильно сформулирловал вопрос. Это был первый прыжок вообще, или первый прыжок с Арбалетом?
Борках можно сделать первый прыг и сразу с крылом? А смысл этого в чем?
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет
Я неправильно сформулирловал вопрос. Это был первый прыжок вообще, или первый прыжок с Арбалетом?
Борках можно сделать первый прыг и сразу с крылом? А смысл этого в чем?

Взято: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8378&st=0

Краткая сводка:

Девочка 22 года, имя не знаю. 1-й прыжок. Система Лесник (Арбалет), прибор ППКУ, Выход из самолета на высоте 1000 метров, наполняющийся купол, наполниться не успел - это было видно, вдруг внезапная отцепка. Было видно, что произошла только отцепка, запаска была не введа в действие. Далее падение до земли, при ударе об землю погибла.

Принцип срабатывания запасного парашюта на этой системе простой:

От кольца отцепки купола идет 3 тросика – 2 на замки КЗУ (замыкающие купол с подвесной системой), 1 к расчековке ЗП (запасного парашюта). 2 тросика (КЗУ) чуть короче чем 3-й (к ЗП)... Дернув кольцо девочка лишь отцепила КЗУ – не додернув расчековку запасного парашюта. Как следствие не выход ЗП из ранца до удара, от удара из ранца вышли камера с ЗП
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Прыжки с Арбалетами для перворазников практикуются на нескольких ДЗ России.
Ничего суперопасного нет.
Но парашютизм абсолютно безопасным быть не может.
Прошу до окончания работы комиссии соблюдать режим молчания по данному происшествию.

Надеюсь на понимание.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Происшествием пусть комиссия занимается. Я не про суть произошедшего. Про другое.
Перворазнику , в принципе по фигу на чем прыгать. Ему главное борт покинуть правильно, да на землю с высоты посмотреть. Видимо, уже потом, после нескольких прыжков, захочется чего-то большего. Тогда уж можно предложить более продвинутый купол. А сразу на крыло, честно говоря не вижу смысла. Кроме более выраженного экономического эффекта.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет
Происшествием пусть комиссия занимается. Я не про суть произошедшего. Про другое.
Перворазнику , в принципе по фигу на чем прыгать. Ему главное борт покинуть правильно, да на землю с высоты посмотреть. Видимо, уже потом, после нескольких прыжков, захочется чего-то большего. Тогда уж можно предложить более продвинутый купол. А сразу на крыло, честно говоря не вижу смысла. Кроме более выраженного экономического эффекта.
А на чем прыгал позавчера с 400 метров контрактник 58 армии во Владикавказе?
 
Цитата
balun пишет
А на чем прыгал позавчера с 400 метров контрактник 58 армии во Владикавказе?
Д-6, зажал стабилизацию.
 
Цитата
wds пишет
Д-6, зажал стабилизацию.
Спасибо, понял. А почему он шел на стабилизацию на 400 метрах?
 
Цитата
WEll пишет
Происшествием пусть комиссия занимается. Я не про суть произошедшего. Про другое.
Перворазнику , в принципе по фигу на чем прыгать. Ему главное борт покинуть правильно, да на землю с высоты посмотреть. Видимо, уже потом, после нескольких прыжков, захочется чего-то большего. Тогда уж можно предложить более продвинутый купол. А сразу на крыло, честно говоря не вижу смысла. Кроме более выраженного экономического эффекта.

Экономики никакой(круглые сейчас кидают с 600,Арбалеты с 1200).Организаторы не наживаются на этом,знаю их расклады,почти энтузиазм-дорога,гостиница,еда,оплата подъема самолета почти все уничтожают.
Прыг интереснее.АФФ тоже на крыльях прыгают.
Есть выбор.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Я прыгал с Арбалетом в Киржаче. Там было обязательное требование - не менее трех прыжков с круглым до того.
Конечно, парашютный спорт - это экстримальный вид спорта, все возможно. Но первый прыжок еще не спорт. Человек еще не имеет представления с чем столкнется во время прыжка, не знает  сам как себя поведет, от страха, от восторга. И круглого купола ему будет достаточно.  Ну, а раз уж есть предложения крыла, то всегда найдутся желающие.
Хотя, конечно, не мне судить. Знаю, что трудно выживать на одном энтузиазме. Но после таких случаев выживать бывает еще труднее.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Экономики никакой(круглые сейчас кидают с 600,Арбалеты с 1200).Организаторы не наживаются на этом,знаю их расклады,почти энтузиазм-дорога,гостиница,еда,оплата подъема самолета почти все уничтожают.
Прыг интереснее.АФФ тоже на крыльях прыгают.
Есть выбор.

Это зря Вы  так Сергей про экономику: прыг на Арбалете - 2500 р. (в той ДЗ где ЧП произошло), а сколько на "дубе"?
И , конечно, нельзя неподготовленного человека бросать с таким куполом, эти парашюты всё же для людей имеющих устойчивый навык прыжков и адекватно действующих после отделения, что отнюдь нельзя сказать про людей совершающих свой первый прыжок.

Девочка же была в состоянии аффекта и не могла действовать правильно.
А сделала бы пяток на Д-6 и потом пожайлуста - "крыло".

АФФ - это другая всё же песня, да и парашюты другие.
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
WEll пишет
... Знаю, что трудно выживать на одном энтузиазме. Но после таких случаев выживать бывает еще труднее.

100%
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Это зря Вы про так экономику: прыг на Арбалете - 2500 р. (там где ЧП произошло), а сколько на "дубе"?
И , конечно, нельзя неподготовленного человека бросать с таким куполом, эти парашюты всё же для людей имеющих устойчивый навык прыжков и адекватно действующих после отделения, что отнюдь нельзя сказать про людей совершающих свой первый прыжок.

Девочка же была в состоянии аффекта и не могла действовать правильно.
А сделала бы пяток на Д-6 и потом пожайлуста - "крыло".

АФФ - это другая всё же песня, да и парашюты другие.
Я помню аналогичный случай лет 8-9 тому. Приехали с подругой на DZ в Софрино (там тоже тогда бросали с "Арбалетами"). У шлагбаума нас остановили: "Извините, прыжков сегодня не будет - у нас тут девочка на Арбалете...".
Оказалось, купол нормально раскрылся, но девочка, почему-то, дернула отцепку. Запаску в действие не ввела.
ИМХО, у большинства наших людей сидит в голове: "во время прыжка нужно дернуть кольцо". Если кольца нет, в условиях стресса дергают все, что под руку попадется.
104-й всегда первый!
 
Цитата
bakhus пишет
... Если кольца нет, в условиях стресса дергают все, что под руку попадется.

Не секрет, что при прыгах перворазников с Арбалетами - отцепки чуть ли не в каждом взлёте.
В советские времена - каждая отцепка - это ЧП , повод тормознуть прыжки и устроить разбор.








Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
bakhus пишет
... Запаску в действие не ввела.
...

Недодёргивают они.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Не секрет, что при прыгах перворазников с Арбалетами - отцепки чуть ли не в каждом взлёте.
Интересная мысль. Крутые, однако, ребята-перворазники.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет
Интересная мысль.

Это не мысль. Это факт, к сожалению.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
bakhus пишет
Я помню аналогичный случай лет 8-9 тому.
Вот, собственно (из "Анализа парашютных происшествий за 2001 год"):
Цитата

22.07.01 в аэроклубе Софрино (ФЛА), при выполнении 3-го прыжка с парашютом Арбалет-2, из самолета АН-2, с высоты 1200м, погибла парашютистка Шумакова А.А. После отделения от самолета и стабилизации 3-х сек основной парашют раскрылся, а через несколько мгновений происходит его отсоединение (отцепка). Попыток раскрытия запасного парашюта не было. Ведется расследование.
Оказывается, это был третий прыжок девочки.
104-й всегда первый!
 
Цитата
ROS пишет
Это не мысль. Это факт, к сожалению.
Если это факт, то прыжки с Арбалетом- весьма опасный аттракцион. По идее, их бы давно запретили при такой статистике. Так что здесь либо статистика неправильная, либо все-таки деньги зарабатываются.
Видимо, проблемы с определением высоты подушки мелочь по сравнению  с проблемой непроизвольных отцепок.
Интересно, что на форуме, по моему, две темы по Арбалетам, но никто пока не писал про отцепки и последствия.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет
Если это факт, то прыжки с Арбалетом- весьма опасный аттракцион. По идее, их бы давно запретили при такой статистике. Так что здесь либо статистика неправильная, либо все-таки деньги зарабатываются.
...

WELL, ну какая нынче статистика в парашютизме?
Какой вменяемый руководитель сам на себя напишет "телегу" : мол отцепки у меня каждый день.
Вечером около 20-00 это ЧП с девчонкой произошло, а утром всё как обычно начиналось, прыжки-полёты на следующий день не случились же ТОЛЬКО из-за дождя.
Все кто прыгал в советских аэроклубах подтвердят, что тогда хорошо если через неделю после аналогичного случая прыжки бы разрешили, а то могли и две на земле матчасть и действия парашютиста в особых случаях изучать.
Дело не в том, что все деньги зарабатывают. Не особенно то заработаешь на этом поприще.
Дело в другом - постоянно шпыняя всех кто связан с авиационными видами спорта (ведь проблемы не только у парашютистов, не меньше их и у пилотов) наши чинуши от авиации добились устойчивого ощущения у всех кто с этим связан, что "щас закроють", а следовательно и чего вкладываться, что материально, что организационно-методически. Все дропзоны из мест где люди занимаются парашютным СПОРТОМ постепенно превращаются в клубы выходного дня и это на фоне умирающей техники и стареющего персонала. А небо как известно бардака не прощает. Вот и получаем, что имеем.

Родина прикажет - танки полетят.
 
Системы аналогичные "Арбалету-2" предназначены вовсе не для спортсменов. И в спорте для них применения нет!
Их дропзоны как раз и покупают для начинающих парашютистов (не спортсменов) выходного дня.
 С неба об землю... и в бой!
 
Мужики, для общего обсуждения - достаточно щекотливая тема. Все из нас мусор до урны доносят, по сотовому за рулём не разговаривают и т.д.? А ведь известно - сегодня он играет джаз, а завтра у него подворотничёк неглаженный. Давайте хоть на нашем форуме помолчим, дней 40, а для любопытных людей я дал ссылку.
Настоящий самоходчик не тот, который убил врага и погиб героем, а тот, на кого враги извели все боеприпасы и сами от отчаяния застрелились.
 
Kuzia,мы в общем-то не про девочку погибшую разговор ведем( Царство ей небесное), и не про конкретное происшествие. Нам пока ничего не известно и смысла обсуждать случившееся в Борках, действительно, нет И 40 дней здесь совершенно ни при чем. Дело в другом.
Я, как раз, отношусь к той категории людей,кто не занимается парашютным спортом, но иногда, с удовольствием совершает прыжки.Рано или поздно, после прыжков на круглых куполах, хочется чего другого. Другое- это как правило, ПТЛ и Арбалет.
Один прыг с Арбалетом у меня есть, и думаю, что он не крайний. И поэтому мне данная тема интересна. А она как раз про прыжки именно с Арбалетами. Оказалось, что отцепки не редкость. Если это происходит систематически, то хотелось бы знать причину.
Мы летим, а вы ползете! Чудаки вы, чудаки!
 
Цитата
WEll пишет
Оказалось, что отцепки не редкость. Если это происходит систематически, то хотелось бы знать причину.
Ну, я бы так категорично про "систематически" не говорила - все же это явление редкое. А причины - банальны - недотренированность и бестолковость клиентов.
Вариант раз: Раскрытие крыла - более длительный процесс, чем Д6 того же, соответственно - тело решает, что у него отказ и дергает отцепку. А на самом деле - все шло штатно, просто медленнее, чем ожидалось.
Вариант два: крыло по площади - значительно меньше Д6. Соответственно - все полностью наполнилось - но - маленькое - опять отцепка.
Еще есть момент - крыло шуршит! Очень страшно для перворазника :) Опять - отцепка :)
Все вышерассказанные вещи - реальные случаи, правда - везде все обошлось. Либо стоял транзит, либо прибор на запаске, либо человек осилил и запаску тоже дернуть.
Вариантов избежать неприятностей (кроме длительной подготовки, которая - самое правильное, но - вряд ли выполнимое) два: контровать отцепку (так делают с отцепками на Д6, потому что были случаи, когда умники их дергали в воздухе по недомыслию) или ставить транзит.
И то и другое - не панацея. Отцепка может и на самом деле понадобиться, а - будет законтрована. А транзит при неполностью отцепленном основном не сработает...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
"... бестолковость клиентов.." По первому разу (да и по второму и по третьему, наверное, все мало- мальски по своему бестолковые) Я только на 4 прыге стал сам себе командовать: внимание, земля, ноги вместе, приготовиться к приземлению). На первом прыге повезло, второй и третий- встречали на земле с матюгальником. Одно время попался мне отчет: "Анализ парашютных происшествий за 1999- 2005гг". Там  много и перворазников и мастеров с аналогичным финалом: погиб от удара об землю"...  У человека за 1000 прыгов а он, как пишут, после отцепки основного парашюта,  "попытки ввести в действие запасной парашют не предпринимал"... А как вы думаете, люди с опытом, может перворазник грамотно оценить ситуацию в воздухе, что у него случилось с парашютом?
 
Цитата
Des пишет
Системы аналогичные "Арбалету-2" предназначены вовсе не для спортсменов. И в спорте для них применения нет!
Их дропзоны как раз и покупают для начинающих парашютистов (не спортсменов) выходного дня.

Я и не говорил, что Арбалет для спортсменов, я говорил о качестве работы ДЗ.


Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Это зря Вы  так Сергей про экономику: прыг на Арбалете - 2500 р. (в той ДЗ где ЧП произошло), а сколько на "дубе"?
И , конечно, нельзя неподготовленного человека бросать с таким куполом, эти парашюты всё же для людей имеющих устойчивый навык прыжков и адекватно действующих после отделения, что отнюдь нельзя сказать про людей совершающих свой первый прыжок.

Девочка же была в состоянии аффекта и не могла действовать правильно.
А сделала бы пяток на Д-6 и потом пожайлуста - "крыло".

АФФ - это другая всё же песня, да и парашюты другие.


Вы знаете,сколько от 2 500 р. отдается на ДЗ?Я знаю.
Если бы у меня были сомнения,неужели бы моя дочь прыгала бы с Арбалетом? первые прыжки???
Это не безобидный аттракцион-прыжки с парашютом всегда несут опасность.
Давайте остановим дебаты до решения комиссии,это принято делать.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой