Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Не прыгавшие десантники


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Не прыгавшие десантники, отслужившие без парашютных прыжков
 
Цитата
Технолог пишет
Хочу дополнить, в далёкие советские годы также не прыгали ДШБ они высаживались на территорию противника на вертушках и уних были терки с обычными десантниками доходило до мордобоя. Решали кто настоящий десантник! Примерно в конце 80 годов они стали прыгать с парашютом.
С уважением.
да ладно вам, когда такое было? Мы тоже шкалили в учебке, когда нас отправляли в ДШБ в Польшу после Гайжюная. Пугали и погонами мабутовскими... Все было ровно. И прыжки и стрельбы и тактика... и погоны! Так что хрен ли делить войска на ДШБ и ВДВ... тактика другая, а дух один! ДЕСАНТНИКИ, этим все сказано.
 
Цитата
Avers000 пишет
да ладно вам, когда такое было? Мы тоже шкалили в учебке, когда нас отправляли в ДШБ в Польшу после Гайжюная. Пугали и погонами мабутовскими... Все было ровно. И прыжки и стрельбы и тактика... и погоны! Так что хрен ли делить войска на ДШБ и ВДВ... тактика другая, а дух один! ДЕСАНТНИКИ, этим все сказано.
Правильно! Просто всегда своя рубашка ближе к телу, поэтому и легкий спор.
 
332-ая ШП ВДВ.93-95 г.г.Рота обеспечения.Мои Дембеля 99% не прыгавшие уехали домой,я успел 5 прыгов с Ан-2,проблемы были из-за отсутствия керосина и договоренности с аэродромами.Часть только из Литвы передеслоцировалась.Бывало на прыжки выезжаем и сидим ждем борта по 3-4 дня,когда на горизонте появлялись,встречали как будто партизаны груз с "большой земли" ждали.Призыв 94,95 годов прыгали уже под 10 раз.Прыгали в Киржаче вместе с парнями из 45-го полка.Прилетал однажды Ил-76,но так и осталось это мечтой,а так хотелось,да народу больше бы вместилось,не то что в Аннушке.
П.С.Курсанты школы в начале и не прыгали,а потом вроде выполняли норматив-3 прыжка,начиная с 94-95 года,но это насколько я знаю.
 
Может, немного не в тему, но у нас в 119 пдп после второй Чечни была такая ситуация - тогда ещё министром обороны был маршал Сергеев.Полковая тактическая группмровка ушла весной, вернулась через полгода к зиме. Программу многие просто не успели выполнить физически - до командировки готовили войска. после командировки - не было прыжков. Так был приказ министра обороны - тем офицерам, кто по этой причине не выполнил программу, срок службы был засчитан из расчёта год за полтора ( период нахождения в ППД), а командировка - день за три.
ВДВ без ВДС - пехота!
 
Цитата
Коллега пишет
Орехово-Зуевская БХВТ ВДВ - тоже вроде без прыгов сидят
А в лихие девяностые: нынешняя27 МСБр (Севастопольская), что стоит в Теплом Стане, в Москве.
Часть еще именовалась ВДБр, но уже не прыгали
27 Севастопольская бригада всегда была мотострелковой. И  когда командующий ВДВ в 1993 году докладывал о состоянии войск он так и говорил стлько-то  ВДД и мотострелковая бригада.
 
Цитата
das Eiserne Kreuz пишет
призыв весна 94, Ишимская учебка, мы второй непрыгавший призыв, часть недавно из Литвы, "осенники" за нами уже имели по одному прыгу, благо мы им ВДК и построили :)

боевая часть - Ульяновск, дивизия полтора года как пришла из Азербайджана, карантин нашего призыва выполнил по одному прыжку, мы после учебки - "мимо кассы", не до нас :) декабрь 94 года - сводный полк вылетает в Моздок, осенний карантин выполняет по одному прыжку, все остальные на югах. Май 95 года - ротация, отпуска по 50 суток, в этот момент весенний карантин делает по одному прыгу. Осень - "чеченцев" разгоняют по домам, не отметившиеся на юге дослуживают до весны, и вот только эти полгода удаётся выполнить по два-три прыжка. Воевавшие на дембель ушли непричастившимися :)

Третий пункт - лихие девяностые, увы...
А прыгнуть в аэроклубе в свое удовольствие не пробовал? Думаю понравится. Удачи.
 
Цитата
Ural пишет
Уже неоднократно сталкивался со служившими в частях ВДВ и даже СпН, не совершившими за время службы ни одного прыжка.
Для меня было диким когда по телевизору показали репортаж из 83 вдбр (Уссурийск) О ТОМ, ЧТО СОЛДАТЫ УХОДЯТ НА ДЕМБЕЛЬ НЕ СОВЕРШИВ НИ ОДНОГО ПРЫЖКА С ПАРАШЮТОМ. А как же офицеры и прапорщики, у которых год за полтора идет от количества прыжков? Неужели нельзя было договориться с ДОСААФ или лесниками. Это позор. В 90-х годох в Волосово оказался в одном взлете с пареньком-перворазником.  Сдали парашюты, предложил отметить это дело. Оказался молодым лейтенантом, выпускником военного училища, который получил назначение в Оренбургскую, в то врмя, вдбр. ОН решил приехать туда уже имея представление, что его ждет в десантных войсках.Сам, за свои деньги, по дороге на службу. Горжусь этим лейтенантом. Молодец парень. А отслужить два года и лишь смотреть на небо это направвильно.
 
Цитата
balun пишет
Для меня было диким когда по телевизору показали репортаж из 83 вдбр (Уссурийск) О ТОМ, ЧТО СОЛДАТЫ УХОДЯТ НА ДЕМБЕЛЬ НЕ СОВЕРШИВ НИ ОДНОГО ПРЫЖКА С ПАРАШЮТОМ. А как же офицеры и прапорщики, у которых год за полтора идет от количества прыжков? Неужели нельзя было договориться с ДОСААФ или лесниками. Это позор. В 90-х годох в Волосово оказался в одном взлете с пареньком-перворазником.  Сдали парашюты, предложил отметить это дело. Оказался молодым лейтенантом, выпускником военного училища, который получил назначение в Оренбургскую, в то врмя, вдбр. ОН решил приехать туда уже имея представление, что его ждет в десантных войсках.Сам, за свои деньги, по дороге на службу. Горжусь этим лейтенантом. Молодец парень. А отслужить два года и лишь смотреть на небо это направвильно.
Что-то не припомню Оренбургской бригады в 90-е. Где и когда такая была?
 
Почти все мои друзья -десанты.Большенство служило в Новороссийске.Если не ошибаюсь 7ВДД.Так вот,один за время службы не прыгал ни разу,мы с ним прыгали уже на гражданке,  второй прыгнул после срочки,перед отправкой в Югославию.А все из за того,что просто не успели,почти сразу их бросили в Чечню.Кстати в разведке служили. Остальные успели попрыгать.
Слава России!
 
Цитата
Ural пишет
Что-то не припомню Оренбургской бригады в 90-е. Где и когда такая была?

Надо уточнить у ветеранов 13-ой бригады
 
Цитата
Гашиш пишет
За второй год службы, с лета 89-го и до майского дембеля в 90-м, не прыгнули ни разу. 234-ый полк 76-ой ВДД. За это время было три командировки у полка по паре-тройке месяцев. В остальное время как то не получалось. То погода , то еще что нить случится.

Командировки в основном в Закавказье?
Нам в 104 ВДД в этом отношении было проще. С командировки приехали - на прыжки, так как все рядом. Бывало прыгали за другие подразделения дивизии и полка, за тех кто был в командировках.
Сосед служил в Литве (призыв май - 90), 1 или 2 прыжка, керосина не было.
Один товарищ еще в фергане на 2-м прыжке сломал ногу, но не списали так и дослужил до дембеля, боец хороший был (кто Птаху-Олега Щеголева помнит, помяните, царство ему небесное).
 
В 1993 году, когда формировалась 95оаебр, в бригаде тоже не прыгали. ВДК, вышка все было в разобраном состаянии, с парашутами тоже проблемма, помоему и по сегодняшний день, кирасина кот наплакал. Но офицеры управления прижки себе устроили. Летом 1994 все пошло как надо, ВДК, вышку поставили, предпрыжковая подгатовка с висячими сордельками на стапелях, все нормально. Отпрыгали, но опять же не все. Так что не виноват тот десантник, которому парашута не хватило или бочки кирасина, а виноват который струсил.
 
Цитата
Ural пишет
Уже неоднократно сталкивался со служившими в частях ВДВ и даже СпН, не совершившими за время службы ни одного прыжка.
Во-первых, это служившие на территории Афганистана, особенно - после учебок других специальностей. Во-вторых, контрактники из других родов войск в частях ВДВ в Чечне и в составе миротворцев в бывшей Югославии. В-третьих, части ВДВ начала девяностых. К примеру, выведенный из Молдовы в Хакассию и там же расформированный пдп: лично читал о том, что офицеры прыгали за свой счет на бортах РОСТО. Чтобы просто выполнить годовую норму прыгов для льгот.
Насколько это было частым явлением?
С уважением.
Отслужил в ВДВ Республика Афганистан Кабул совершил 14 прыжков такчто не все кто был в чечне или Афгане сидели на земле
 
Цитата
Randomchek пишет
Отслужил в ВДВ Республика Афганистан Кабул совершил 14 прыжков такчто не все кто был в чечне или Афгане сидели на земле

14 прыжков были до, или после Афгана?
 
[quote name='viktor B' date='4.1.2009, 13:38' post='290428']
В часы моей службы такого понятия, как не прыгающий десантник, не было.Прыгали все, одни больше, другие меньше. Прыгал и повар "Пампушка" (подкалывали его еще, чтобы брал с собой поварешку),и "татарин" маслорез пригал, все пригали.

В моё время (73-75) прыгали ВСЕ ( в основном с АН-12)!  Не прыгающих НЕБЫЛО! Все в среднем имели 15-20 прыгов за 2 года
И коль не дрожит ни рука, ни душа-то пуля цель непременно отыщет...
 
Цитата
vdv1973 пишет
В моё время (73-75) прыгали ВСЕ ( в основном с АН-12)!  Не прыгающих НЕБЫЛО! Все в среднем имели 15-20 прыгов за 2 года
Поддерживаю срок службы 77-79, отказников не было, это былоб ЧП в батальоне.
А по хорошему все парни приходившие в войска,за плечами по три прыга было (в мое время от военкомата посылали
в ДОСАФ)
Кто не был на службе
сапог не носил
И кто на здоровье как сука косил
Его не призвали-он этому рад,
Но он не узнает как выглядит ад!!!

30.07.2009. Сергей Чарс
 
Цитата
Randomchek пишет
Отслужил в ВДВ Республика Афганистан Кабул совершил 14 прыжков такчто не все кто был в чечне или Афгане сидели на земле
К сожалению при мне (а может наоборот - хорошо!) в Афгане и в Дагестане - прыжков не было и всё кто прибывал - имели прыжки или на гражданке или в учебке, но на "ДЕСАНТНОСТЬ" это никак не распространялось... ;)
 
Впервые сталкиваюсь с такой темой -   "непонятки" между ДШБ и ВДВ!!!! Служил 89-91 в 56 ДШБ, а потом захотелось "повоевать" и добровольно поехал в Грузию - с конца декабря 90г - 21 ДШБ г.Кутаиси! Служил в минометной батарее - 2 командировки в горячие точки( 3,5месяца Киргизия, 2 - Армения), 3 месяца арт. сборы, 1 КМБ,  2месяца без основного л.с - они были в Баку,- не хвастовства  ради, указал время отсутствия в части! За два года службы, как артиллерист совершил 13 боевых прыжков! Много это или мало, не знаю...Правда прыжки совершали с "коровы" - МИ 6. На прыжки выезжали на неделю, жили в палатках. Лафа! Комбезы и шлемаки - ни утренних осмотров, ни подшивы ни бритья( то ли примета, то ли суеверие - но разрешалось!), днем прыжки, после обеда укладка и опять лафа! Вот как то так...
 
Боевые прыжки на войне, в мирное время совершают учебные или учебно-боевые прыжки.
 
Да,про боевые прыжки очень интересно узнать.
 
Цитата
учебно-боевые прыжки.
тренировочные или учебно-тренировочные. Первый прыжок ознакомительный.
 С неба об землю... и в бой!
 
Точно!
 
Nikos 56 проходил службу (как он пишет) с 1989 по 1991 г.г.. В то время «царствовало» РВДП-79. И в частности гл.№1 раздел «Классификация прыжков с парашютом» п.22  определял, что прыжки с парашютом в Воздушно-десантных войсках подразделяются на учебно-тренировочные, боевые, спортивные, испытательные и экспериментальные.
В такой военной дисциплине, как воздушно-десантная подготовка (как и в прочих дисциплинах боевой подготовки), присутствовало в обиходе выражение «боевой прыжок» (так называемый, армСленг). И это двоесловие (боевой прыжок) подразумевало  учебно-тренировочный прыжок во время тактических учений (ротных, полковых и т.д. где предусматривалось десантирование с последующим выполнением боевой задачи … Именно боевой задачи. А как иначе-то -: командиром подразделения на учении отдавался БОЕВОЙ ПРИКАЗ своим подчиненным– значит, личный состав выполнял БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ. Поэтому в моей среде подобные УТП называли «боевыми». И думаю, что правильно.

P.S. Для примера приведу сленг в огневой подготовке. Правильное название одного из комплектующих элементов стрелкового оружия (допустим АКС-74) сумка для переноски магазинов Но кто ЕЁ  так называл?. Только подсумком и ни как иначе.
Другой пример. РПГ-18 «Муха» - реактивная противотанковая граната. Но кто-то её так кликал. Только одноразовый гранатомёт и ни как по другому ….
Да много подобных примеров можно приводить …

И всё ж вернёмся к ВДП, к нашему с Вами случаю. Если внимательно прочитать постNikos 56,


Цитата
На прыжки выезжали на неделю, жили в палатках. Лафа! Комбезы и шлемаки - ни утренних осмотров, ни подшивы ни бритья( то ли примета, то ли суеверие - но разрешалось!), днем прыжки, после обеда укладка и опять лафа! Вот как то так...


то эти прыжки (даже с натяжкой) отнести к «боевым» невозможно. (позволю напомнить, что в полугодии проводились (согласно ПБП) стрельбы в составе отделения (но это мероприятие без десантирования (в лучшем случае – пеше по машинному). С десантированием - РТУ, БТУ, ПТУ. (ПТУчередовалось с  «дивизионкой»).
Вывод. За два года тринадцать, так называемых, «боевых» набрать было невозможно

P.S.Мои «боевые» совершались при полной экипировке и снаряжении/вооружении, на не знакомую местность, в не идеальных погодных условиях. В основном, ночью или же сумерках. Скорость снижения всегда зашкаливала … Во время одного такого прыга на этапе приземления я (единственный раз но серьёзно) поломался.

Ну как-то так … о моём понимании этого проф термина «боевой прыжок» и разницы ощущений между УТП и «БП» - небо и земля.

P.S. Кстати в моей парашютной книжке в третьей колонке (задачи прыжка) проходят записи «уч.-тренировочный» или «уч.-тренировочный с оружием». А вот в той же самой колонке «описание» прыжка на учениях красуются записи (к примеру одна из них): 3 колонка (задачи прыжка) ПТУ; 4 колонка (высота) 800 метров; 5 колонка (тип самолёта) ИЛ-76. В конце листа роспись главного ВДСНика и печать части. Не более ни менее.
 
Подробно и предельно ясно,спасибо.
 
Чучково 16 бригада СпН , самая середина девяностых, я призвался осенью 93-го, не знаю может потому что бригада была в центре, МВО, но с прыгами проблем вообще не было. У меня четыре зима 94-го февраль, потом 2 летом, и того 6 - программу выполнил, потом в январе 95-го на Грозный, в мае приехали, точнее 30-го апреля и через 2 недели 16 мая  домой. 6 прыгов, как говорится - нормально. Кстати пока мы чехов валили в Грозном, точно знаю что пацаны в Чучково тоже прыгали февраль-март 1995-го, и с вертушки которая прилетала в бригаду, и в Рязань ездили грузились там в Дягилево в ИЛ и оттуда их на поле за бригадой бросали. И с корешком сейчас общаюсь, вместе были в сводном отряде в Грозном, он на пол года меня младше призывом, то есть уволился осенью 95-го, так вот он говорит после моего увольнения весной, они летом прыгали по полной программе. Всегда удивлялся рассказам что в девяностых не было возможности прыгать, у нас всё было без проблем. Да, и ещё, не прыгавшие были, у меня в 4-ом бате был такой парень, не прыгал, мой призыв, по здоровью, был каптёром, нижней каптёрки с инструментом, в подвале казармы, и сейчас и тогда всё не мог понять как он вообще попал в спецназ ГРУ, правда и в Чечне с нами не был. Так что не прыгавшие были.
Изменено: 136.16 - 20.03.2015 15:07:23
 
У меня друг служил в 83 бригаде, не совершил ни разу (в конце 90-х призывался) ни одного прыжка. Повез его на 2 августа в аэроклуб, он сиганул с Д-6 сер. 4, остался доволен - эмоций куча, трезвый. Другой служил в 7 дивизии в это же время - только с вышки прыжки. То топлива нет, то в наряд, то еще куда - оба так утверждают.
Меня вот не взяли в армию - почка одна. На гражданке совершаю прыжки. Когда решил совершить прыжок с Д-10 с АКС (АК-74М точнее), народ смотрел во все глаза. Но мне хочется испытать то, что не смог в армии за свои деньги. Так же и на стрельбище езжу.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Я не десантник, но занимаюсь в аэроклубе. Поэтому имею интерес к этой теме..Хотелось бы уточнить один вопрос именно от десантников. Как-то раз на день ВДВ, общался с группой десантников. Ну по крайней мере на них были береты, военник не проверял) Так вот завел разговор о прыжках с парашюта, так мне один с большим апломбом сказал. "Мы не прыгаем - мы выходим. Прыгают с табуретки" У нас в аэроклубе прыжки с парашютом всегда называли прыжками. Так это что, надо говорить сколько "выходов", а не сколько прыжков? Ну про "удары об землю знаю",   сам ударялся) , но чтобы "выходы" ?  Объясните пожалуйста, прав ли этот товарищ? Или просто решил разыграть или повыёживаться?)  Буду благодарен.
 
Иван Волга, обычная бравада молодежи с использованием, так сказать "фени", которая частично отличается даже в ВДВ в зависимости от места и годов службы. С возвастом проходит. Обычно десантники, представители пресс-служб и пр. применяют фразу "совершают прыжки с парашютом", выполняют прыки с парашютом".
 
Спасибо за ответ Руслан. Но Вы сами раньше не слышали таких  выражений? Этот десантник был не так чтобы очень молодой, около 30 лет .Рассказывал, что мол вот моряки не любят когда им говорят - плаваете. "Мы не плаваем, мы ходим." Так и у нас.. Ну это верно. Только дело в том, что слово "ходим" , "ход" - официальное во флоте. "Подходим, ход корабля, тихим ходом".. А вот про "выходы" -это, что-то новое для меня. Кроме команды приготовится - первый пошел,  (в аэроклубе например так) ,  вроде никаких "выходов" нет?  
Изменено: Иван Волга - 18.01.2018 10:44:19
 
Поправку на этимологию "выход"-"разведвыход" СпН можно не делать. Правильно сказал Руслан. От места и возраста зависит.
Поэтому многие не воспринимают всерьез рэксов-годовасиков с длинной мушкой.
КТО НАС НЕ ЖДЕТ-ТОТ НАМ НЕ НУЖЕН!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой