Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Свободное падение


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Свободное падение, Было ли это в ВДВ
 
maestro-ё

Не прибавил я годков Володе.Мы с ним работали в 6 отделе.Андреев начальником отдела свое время.
Так что одно дело росказни журналистов,другое рассказ ветеранов.
И вообще Андреев...Кличку "герой" уважаемому человеку не дали бы.Но об этом я боле ни слова.


Юлиус.


Просто источник не случайные балаболы,а уважаемые люди.
"Не читайте советских газет..."(С)
Кстати,а каким парашютом он прыгал?Что говорят об этом уважаемые авторы книг(или те кто за уважаемых людей писал тексты).

И просто так,для инфы-Вы в скафандре прыгали,если да,ну и как?А если вспомнить 62 год,немногим раньше в середине-конце 50-х,для выполнения норматива МС нужно было стабильно пропадать 20 сек.И мог ли человек не из спорта спрвиться со свободным падением в скафандре?Да еще на спину ложиться...Да там еще особо потока нет из-за разряженности.А КП под жопой с НАЗом впридачу к скафандру...Ну-ну.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Des  пишет
На фото ПО-9 серии 2
Причем с замками ОСК. Теперь таких замков отцепки днем с огнем не найдешь!
Давайте любить парашютный спорт в себе, а не себя в парашютном спорте!
 
Мужчины,Вы чего...
Фото десантника в свободном падении из фильма,фото Desа(Саша приколол  вас),ну...мля.Про ЦСПК никто не слышал,что ли?
Или у нас вся десантура с черными поясами и мастера спорта через одного?

Тем более на фото у Саши десант в танковом шлеме,так...Кольца нет даже слева...Это чтобы не сходились...На приборе прыгали пацаны B) Это чтобы в СМУ...
Просто тросик у него на грудной перемычке видать был :D Это уже серьезно.

Если вернуться к рекордному прыжку.Я не зря адресовал к А.Данильченко.Он участник группового прыжка из ИЛ-76 с высоты 16000 м,именно в свободном падении.

С бесконечным уважением к нему и ветеранам отдела.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
Кстати,а каким парашютом он прыгал?Что говорят об этом уважаемые авторы книг(или те кто за уважаемых людей писал тексты).

И просто так,для инфы-Вы в скафандре прыгали,если да,ну и как?А если вспомнить 62 год,немногим раньше в середине-конце 50-х,для выполнения норматива МС нужно было стабильно пропадать 20 сек.И мог ли человек не из спорта спрвиться со свободным падением в скафандре?Да еще на спину ложиться...Да там еще особо потока нет из-за разряженности.А КП под жопой с НАЗом впридачу к скафандру...Ну-ну.
Я в скафандре не прыгал, но прыгал в теплой зимней куртке, меховых штанах и унтах и даже комплекс умудрился скрутить в таком виде B)

Название парашюта не помню, обязательно посмотрю - книга у родителей в другом городе.

Но спорить не буду. Я имею инфу только из литературы.

ЗЫ насчёт непосредственных свидетелей: у людей, которые чего-то достигли, обычно бывает много завистников со своими нереализованными амбициями. Никого коонкретно не имею ввиду, просто хочу сказать, что этому источнику тоже не стоит доверять на все 100%, если это конечно не группа людей.
 С неба об землю... и в бой!
 
Если это та же самая книга что и я читал, то названий парашютов там нет. Насколько помню, там есть 2 фото:
-Андреев на медосмотре, перед прыгом
- Долгов (а может и Адреев, не помню точно) в скафандре, теплом камбезе и с парашютом, перед посадкой в гондолу.

В программе про их подвиг, говорили что купол у Долгова был особенный, высотный, чтобы распускался в разряженном воздухе, вот и все.

На кадрах приземления Долгова, я каких-то особенностей купола не заметил ...

Ну программа она на то и программа, могли чего-то и напутать ...
 
Да это был ПОДВИГ!Без сомнений.Со стабилизацией или без нее.

Саша,в куртке ты поток чуствовал,руками,лицом,в скафандре этого нет.А уж на той высоте еще и разряжение нереальное,так что...
Тем более когда нет современного опыта падать как хочешь.Мне первый раз уже после 1000 прыжков дали задание тридцатку на ногах пропадать...Сложно было.До этого только комплексы мордой вниз.

Завистников среди тех ЛЮДЕЙ быть не могло в принципе.

Так что...

Я не знаю,кстати,какой был купол и какой ранец.И нигде этого описания в литературе не встречал(почему бы это?),а задать вопрос не додумался.Увы.

Все сказанное ни в коем случае не умаляет мужества человека.Если это кому-то показалось.

Вопрос чисто узкоспециальный.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
А разве не с Т-4 они прыгали? Вроде так говорили про этот прыжок, хотя.. ХЗ чему уже можно верить, когда уже открытым текстом по ящику говорят, что Гагарин катапультировался и отдельно от спускаемого аппарата приземлялся... :huh:
 
Цитата
maestro-ё  пишет
ХЗ чему уже можно верить, когда уже открытым текстом по ящику говорят, что Гагарин катапультировался и отдельно от спускаемого аппарата приземлялся... :huh:
Кстати так и было, отдельно от спускаемого аппарата. B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Не могу уяснить, чем современный опыт "падать, как хочешь" так сильно отличается от того, что был тридцать с лишним лет назад?   Да, появились  новые направления  воздушной акробатики в  парашютизме, но если брать "классику",  то нормативы МС по "комплексу" за тридцать пять лет выросли менее чем на три секунды.  По части возможности управления телом в свободном падении резкий прорыв пришелся как раз на конец пятидесятых - начало шестидесятых. Связано это было с массовым появлением самолета Ан-2,  позволившего начать вести отсчет индивидуального времени нахождения в свободном падении на часы. Что такое час свободного падения? - Это 120 прыжков на тридцатку, не считая по мелочам  5-10 секунд от каждого другого прыжка на ручное  раскрытие.  С устойчивым свободным падением в начале шестидесятых проблемы не было.   Удивляет другое,  что  в общем-то продвинутые парашютисты,  как сейчас часто говорят,  демонстрируют слабые познания в теоретической  подготовке. Не знают то, что было расписано в литературе на парашютную тематику. Свободное падение можно условно поделить на четыре вида:  беспорядочное падение,  устойчивое падение с вращением (тоже иногда относят к БП, когда оно переходит в ускоряющейся штопор),  управляемое  падение (выполняются различные фигуры и маневры) и стабильное падение.  Стабильное падение, о котором ранее шла речь, обуславливается двумя факторами. В первом случае, возникающие сваливающие моменты компенсируются  действием аэродинамических рулей, роль которых выполняют конечности и положением тела по отношению к набегающему потоку (к примеру, падение в группировке).  Второй, самый простой, действенный и эффективный, когда центр давления набегающего потока располагается выше центра тяжести тела.   Это поза падения "прогнувшись" с раскинутыми ногами и руками,  поза "валентина" очень похожая на  "разгон колом", поза "волана".  Последняя,  когда парашютист падает на спине с разведенными ногами и руками, самая устойчивая при минимальных усилиях.   Нужно сказать, что применялся этот стиль падения  во время высотных прыжков  ранее прыжка  Андреева, о чем есть упоминание в литературе.
Теперь о самом прыжке. Протекал он  в двух, совершенно разных по параметрам  слоях атмосферы - стратосфере и тропосфере. Отсюда и требования к обеспечению прыжка на отдельных его этапах различны...

По сообщениям советской прессы того периода  упоминалось, что для прыжка применялся специальный парашют.  

Гагарин действительно  приземлялся  отдельно от спускаемого аппарата. Никто тогда этого  не скрывал, достаточно полистать старые газеты.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
А разве не с Т-4 они прыгали? Вроде так говорили про этот прыжок, хотя.. ХЗ чему уже можно верить, когда уже открытым текстом по ящику говорят, что Гагарин катапультировался и отдельно от спускаемого аппарата приземлялся... :huh:
И не только Гагарин, но и Титов ... Эта схема была даже показана в журнале "Мурзилка" в моем детстве, так что секрета тут никакого.

Помоему 4 первых полета в космос использовали данную схему
 
Цитата
Юлиус  пишет
Последняя,  когда парашютист падает на спине с разведенными ногами и руками, самая устойчивая при минимальных усилиях.   Нужно сказать, что применялся этот стиль падения  во время высотных прыжков  ранее прыжка  Андреева, о чем есть упоминание в литературе.
Точно, это самый устойчивый стиль падения. У нас назывался "жидкий стул"  :rolleyes:
Сам пробовал несколько раз - прикольно. B)

Пару раз видел на видео, как после столкновения в воздухе, тело в безсознательном состоянии падает в аналогичной позе - поток сам кладёт тело в нужное положение.

Думаю в скафандре, можно было так падать без проблем, несмотря на то, что поток не ощущается через скафандр.

Цитата(Сергей Асташов)Саша,в куртке ты поток чуствовал,руками,лицом,в скафандре этого нет[/QUOTE]Да и скафандр-то был наверное не как у водолаза, он всё таки мягкий, а под ним высотно-компенсирующий костюм. Почему это в нём поток не ощущается?
 С неба об землю... и в бой!
 
Оффтоп опять же.
Не хочу спорить насчет Гагарина, ибо недостаточно компетентен, но была по ящику передачка, по-моему, канал звезда, где "проливали свет" на это дело. Типа - в официальном-то сообщении Гагарин приземляляся внутри спускаемого аппарата, иначе ФАИ отказалась бы признать этот полет официально первым ("как взлетал, так и должен был приземляться"). Сомнения берут, ведь так можно "задним числом" оспорить первенство полета Гагарина. Или я че-то путаю?

С уважением и С Новым Годом!!
 
В скафандре ваще нет ощущений.

Стиль падения на спине стойко не применялся в 60-80 годы.Парни не подменяйте понятия.Ранее считалось пиз...ом попадание в штопор.Смешно,но так было!
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов  пишет
...Ранее считалось пи..цом попадание в штопор.Смешно,но так было!
Международная авиационная федерация (ФАИ) отметила 40-летие мирового рекорда, установленного Евгением Андреевым в затяжном прыжке из стратосферы. Этот рекорд до сих пор никем не превзойден

А насчет Гагарина, как ему могли или не могли что либо засчитать- он просто был первый!
 
Цитата
Des  пишет
Гм, я читал его книгу с описанием прыжка. Он пишет, что долгое время падал на спине, потому, что замерзало стекло шлема, и лишь потом перернулся лицом к земле.
Книга не его. Автор книги В.Романюк и называется она "Записки (или заметки) парашютиста-испытателя". Кажется в сети где-то есть.

Цитата

...Руководил осуществлением проекта заслуженный мастер спорта Герой Советского Союза Василий Романюк, имеющий на своем счету 18 мировых рекордов в том числе и из стратосферы....
Это цитата из текста по приведённой выше ссылке.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
Des  пишет
Гм, я читал его книгу с описанием прыжка. Он пишет, что долгое время падал на спине, потому, что замерзало стекло шлема, и лишь потом перернулся лицом к земле.
Книга не его. Автор книги В.Романюк и называется она "Записки (или заметки) парашютиста-испытателя". Кажется в сети где-то есть.
Нашёл эту книгу в электронном виде в нете. Желающие могут почитать здесь.
В.Г.Романюк «Заметки парашютиста-испытателя»
Литературная запись Алексея Голикова
Воениздат 1973



Цитата касательно этого прыжка:
Цитата

... Как после рассказал Е. Андреев, его прыжок протекал следующим образом. Подъем аэростата проходил по расчетному графику. На 13 тысячах метров была зафиксирована самая низкая температура — 65њ мороза. Потом наступило «потепление» и термометр все время показывал 61њ ниже нуля. На высоте более 25 тысяч метров небо имело чернильно-фиолетовый цвет. Неширокая оранжевая полоса отделяла его от голубизны земного горизонта.
   Как только разгерметизировали кабину, тело оказалось скованным компенсирующим костюмом. Человек, привыкший к атмосферному давлению, равному 760 мм ртутного столба, без высотного костюма не смог бы просуществовать здесь и нескольких секунд. На этой высоте давление было в 42 раза меньше земного и равнялось всего 18 миллиметрам.
   Отделившись от гондолы, Андреев 30 секунд летел спиной вниз, чтобы уменьшить теплоотдачу гермошлема и не дать замерзнуть его остеклению. Скорость падения в разреженной атмосфере была около 900 км/час. Потом он повернулся лицом вниз и начал осуществлять управляемый полет. Увидев, что возникает опасность опуститься не на землю, а приводниться в Волгу, Андреев развернулся на 180њ и стал планировать в противоположную от воды сторону. Чтобы не дать остыть рукам, Евгений периодически сжимал ладони в кулак. Но тогда площадь «рулей» уменьшалась и парашютист срывался в штопор. Причем этому неприятному явлению способствовал и барограф, привязанный к ноге. Из-за него нарушалась весовая и аэродинамическая симметрия.
   Андрееву приходилось прикладывать много сил и уменья, чтобы сохранить стабильный полет, а сорвавшись в штопор, своевременно выйти из него.
   С высоты 8 тысяч метров начало замерзать остекление гермошлема, земля стала видна хуже. Пространственная ориентировка затруднялась. Но Андреев мастерски управлял своим телом и следил за высотомером.
   На 252-й секунде свободного полета парашютист почувствовал рывок. Это специальный прибор подал сигнал, что до земли осталось 1500 м. Пролетев еще 18 секунд, Евгений перешел на «одну руку», т. е. стал управлять своим телом одной рукой, и дернул кольцо парашюта. Приземление произошло благополучно. Несмотря на большой вес, Андреев устоял на ногах.
   Итак, за 270 секунд Е. Андреев пролетел с нераскрытым парашютом 24 500 метров. Раскрытие купола произошло на высоте 958 метров. Существующий мировой рекорд прыжка с задержкой раскрытия парашюта 14 620 метров, который был установлен известным советским парашютистом Н. Никитиным 20 августа 1957 года, был перекрыт на 9880 метров.
 С неба об землю... и в бой!
 
Мой папа гвардии полковник Коневщинский В.М. совершал прыжки с задержкой 15 секунд и был один из первых.кто прыгал за техникой.А когда был в Англии на учениях.приземлился на одной лямке.так там сказали:то что могут русские ДЕСАНТНИКИ не может никто.
polkovnik
 
Цитата
gjkrjdybr  пишет
Мой папа гвардии полковник Коневщинский В.М. совершал прыжки с задержкой 15 секунд и был один из первых.кто прыгал за техникой.А когда был в Англии на учениях.приземлился на одной лямке.так там сказали:то что могут русские ДЕСАНТНИКИ не может никто.
Ну прыжками с задержкой 15 сек можно было гордится в 1930-х годах - тогда это было круто.  B)

А что значит "приземлился на одной лямке"? Очень интересно, хотя и не по теме.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Уже обсуждали ляпы в фильме "В зоне особого внимания". Кому интересно - ищите на форуме.

Если автор темы привёл пример из фильма - то думаю он хотел обсудить именно свободное падение.
Я сейчас уточнила у папы он прыгал с высоты 5000м с задержкой 1м52с открытие парашюта за 200м до земли.Вот это я понимаю.
polkovnik
 
Нет слов.. :D
 
Цитата
Юлиус  пишет
Удивляет другое,  что  в общем-то продвинутые парашютисты,  как сейчас часто говорят,  демонстрируют слабые познания в теоретической  подготовке.
У меня такое впечатление (родилось после семилетнего прыжкового перерыва), что т.н. "продвинутые" парашютисты (под ними я понимаю тех, кто привык говорить вместо аэроклуба - дроп-зона, вместо страхующего прибора - AAD, вместо парашютный спорт - скайдайвинг и т.п.) вообще с какой-то лихостью открещиваются от своих корней: от ДОСААФа, от программ подготовки, сложившихся в конце прошлого века, от своих предшественников, в том числе - рекордсменов... Ну конечно, что такое АН-2? Это - г...но, с которым выше 3,5 тыс. лезть не экономично... А ПО-9??? Так это - вообще матрас, который непонятно каким боком отпрыгал столько лет... :angry:
Давайте любить парашютный спорт в себе, а не себя в парашютном спорте!
 
Дык ПО-9 действительно "матрас" и это звучало лихо-гордо :) особенно после "носовых платков" :)

я сторонний наблюдатель если что
 
Цитата
Alex  пишет
Дык ПО-9 действительно "матрас" и это звучало лихо-гордо :) особенно после "носовых платков" :)

я сторонний наблюдатель если что
Прошу прощения, ПО-9 - матрас по сравнению с чем? Ах, да - с Велосити, конечно... Но я хочу обратить Ваше внимание, что конструкторская мысль не рождает открытие/техническое решение просто так, на ровном месте. И вряд ли в настоящее время появились бы Одиссеи и Хаосы, Кроссфайеры и Сейбры, если бы в свое время не появилось этих, так называемых "матрасов"... А отсюда - утверждение: мне кажется - нужно уважать свою историю, нужно гордиться ею, и преклониться перед памятью тех парашютистов, которые опрыгивал эти "матрасы"!
Давайте любить парашютный спорт в себе, а не себя в парашютном спорте!
 
visel: вспомните времена, когда ПО-9 был единственным крылом. И именно тогда его называли "матрас", причём с уважением! Мол на "матрасах" прыгаем - круто!

Это уже потом слова "матрас" потихоньку переросло в "крыло"...
Цитата

А отсюда - утверждение: мне кажется - нужно уважать свою историю, нужно гордиться ею, и преклониться перед памятью тех парашютистов, которые опрыгивал эти "матрасы"!

Уж кого-кого, а Alex'а нельзя в этом упрекнуть  ;)

Кстати УТ-15 называли "хоккейным шлемом" и тоже ни грамма иронии.

Однако отвлеклись. Тама о свободном падении в ВДВ и СпН.
 С неба об землю... и в бой!
 
Д-6 классныи парашют. Правда не на мою плотность. На шестом или седьмом прыжке ротный дал мне прыгнуть не первым(седьмым). С четырехсот я всех обогнал. И об землю вдарился- будь здоров. С тех пор всегда прыгал только первым.
 
А с задержкой и без стабилизатора -было такое упражнение и у нас. С 2 тысяч .
 
Цитата
dr.zyx  пишет
А с задержкой и без стабилизатора -было такое упражнение и у нас. С 2 тысяч .
У кого "у нас"? Пожалуйста указывайте часть и подразделение, если профиль не заполняйте.

Какой парашют применялся? Как часто Ваше подразделение выполняло подобные прыжки в полном составе?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
dr.zyx  пишет
Д-6 классныи парашют. Правда не на мою плотность. На шестом или седьмом прыжке ротный дал мне прыгнуть не первым(седьмым). С четырехсот я всех обогнал. И об землю вдарился- будь здоров. С тех пор всегда прыгал только первым.
Интересно как теоретически можно обосновать это высказывание.
 
Цитата

У меня такое впечатление (родилось после семилетнего прыжкового перерыва), что т.н. "продвинутые" парашютисты (под ними я понимаю тех, кто привык говорить вместо аэроклуба - дроп-зона, вместо страхующего прибора - AAD, вместо парашютный спорт - скайдайвинг и т.п.) вообще с какой-то лихостью открещиваются от своих корней: от ДОСААФа, от программ подготовки, сложившихся в конце прошлого века, от своих предшественников, в том числе - рекордсменов... Ну конечно, что такое АН-2? Это - г...но, с которым выше 3,5 тыс. лезть не экономично... А ПО-9??? Так это - вообще матрас, который непонятно каким боком отпрыгал столько лет...
visel красавец, правда у меня такое впечатление родилось после перерыва с 1992 по 2006 год.
ПО-9 серии 2, у нас на нём убились две спортсменки, обоих знал лично.
ПО-9 серии 3, кто его сейчас помнит
ПО-16 - вообще предел мечтаний
ПО-17 - ух ты, тандем
время бежит, не остановишь......
ДОСААФ СССР
 
Цитата
Des  пишет
Цитата
gjkrjdybr  пишет
Мой папа гвардии полковник Коневщинский В.М. совершал прыжки с задержкой 15 секунд и был один из первых.кто прыгал за техникой.А когда был в Англии на учениях.приземлился на одной лямке.так там сказали:то что могут русские ДЕСАНТНИКИ не может никто.
Ну прыжками с задержкой 15 сек можно было гордится в 1930-х годах - тогда это было круто.  B)

А что значит "приземлился на одной лямке"? Очень интересно, хотя и не по теме.
У меня к тебе просьба не по теме.как мне разместить данные о папе.может кто то откликнется.кто его знает.

---------
<br/>
! <br/><br/>1. Личная переписка - нарушение правил. Для этого существует служба личных сообщений.
На первый раз устное предупреждение без понижения рейтинга!

2. Что за проблема? Есть огромный раздел "Поиск однополчан". <br/> <br/>
polkovnik
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой