Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Страшно ли прыгать с парашютом?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Страшно ли прыгать с парашютом?, И прочие слухи...
 
Цитата
sergant  пишет
Peace_Maker, извини, но "Десантура" понятия не имеет о том, что советы перворазникам может давать ТОЛЬКО инструктор.
Перворазник может нахвататься чего угодно и где угодно, никто не может (по крайней мере вне ДЗ) ограничить его от информации (временами ВРЕДНОЙ).
И это уже дело ИНСТРУКТОРА вдолбить перворазнику, что только ОН есть "царь и бог" и необходимо слушаться ТОЛЬКО ЕГО инструкций...
Для того он и есть ИНСТРУКТОР (надеюсь сертифицированный, а не "доморощенный")
Все без шуток.
Sergant, ты же как посетитель скайдайверских форумов можешь видеть какие предпосылки бывают у перворазников. Одно дело между собой обсуждать особенности все серии "Д", другое - давайть советы человеку, который никогда не прыгал.  Зачем перворазникуголову забивать ненужной  и неверной информацией, которая может всплыть в самый неподходящий момент да еще и на самом опасном этапе - приземлении?
Убиться, конечно, она не убъеться, но поломаться, согласись, может.  Для парня шрам на половину ноги после операции - это ерунда, а вот для женщины...
Мое мнение:
1) Полезно давать информацию о том, как одеться и как вести себя на ДЗ;
2) Учить заочно перворазников опасно и вредно;
3) Инструктору и в голову может не придти, что до него одному из группы  давали инструкцию подтягивать свободные концы, а задать вопрос перворазник, который прочел это на форуме забудет. В голове это у него всплывет перед приземлением, вот когда он и начнет метаться, что тянуть, да куда тянуть.  

Визуальный комментарий.
Результат "удачного" приземления
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Убиться, конечно, она не убъеться, но поломаться, согласись, может.  Для парня шрам на половину ноги после операции - это ерунда, а вот для женщины...
В ответ на это еще раз повторю свой пост:
Цитата

Не запугивай человека!!!   И так запуган!  Непредвиденно можно и со ступенек упасть, и на ровном месте ногу подвернуть.  К тому же, по статистике шансов получить травму в быту гораздо больше, чем на прыжках.

Цитата

советы бесполезны. Пока не отработаешь это все на уровне моторики никаких "ноги вместе" не получится.
Отработать не получится :( , т.к. на подготовку перед прыжком уйдет максимум пару часов. Как сказал Чиба:
Цитата

На занятиях по ВДС в войсках этому посвящают ОЧЕНЬ много времени, чего не будет на гражданских прыжках.

Цитата

Инструктору и в голову может не придти, что до него одному из группы давали инструкцию подтягивать свободные концы, а задать вопрос перворазник, который прочел это на форуме забудет. В голове это у него всплывет перед приземлением, вот когда он и начнет метаться, что тянуть, да куда тянуть.
Вот потому я и давал свои советы, чтобы про ноги не забыли! ;)  Сам вчера купол разогнал, а "подушка", как следует не получилась (прыгал с "талкой". купол уже выбит, да и расслабился после перерыва) Если бы держал ноги, как положено при прыжках с круглым куполом, а не в разкоряку - всё было бы ОК :) , а так подвернул ногу. :unsure:  Хорошо хоть не полннился размяться перед прыжком, потому серьёзную травму не получил. :D  
Вывод: Главное - ноги!
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Спасибо, товарищи. И рентгеновский снимок кстати пришелся - материал к уроку. Рожденный ползать (по спасательной веревке с 5-го этажа учебной башни) летать не может. И не должен, наверное. Нельзя успеть все. Простите за беспокойство.
ЗЫ. Не все пожарные такие трусы, это моя личная проблема. Мой начальник караула очень хочет прыгать, а начальник части прыгал неоднократно.
Варфоломеевская ночь стала полярной
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Бек как раз исключение, хотя и его советы бесполезны. Пока не отработаешь это все на уровне моторики никаких "ноги вместе" не получится.  И потом, про кроссовки может быть воспринято буквально.
ВОт интересно - а почему "ноги вместе" должны быть отработаны до моторики?
На кой ляд?
Перворазник, приземляясь, безо всякой "моторики" складывает ноги и нормально приземляется. Достаточно немного включить тумблер "голова".

А что вы имеете против кроссовок?
Если высокие кроссы - очень даже за...
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Мила  пишет
Спасибо, товарищи. И рентгеновский снимок кстати пришелся - материал к уроку. Рожденный ползать (по спасательной веревке с 5-го этажа учебной башни) летать не может. И не должен, наверное. Нельзя успеть все. Простите за беспокойство.
ЗЫ. Не все пожарные такие трусы, это моя личная проблема. Мой начальник караула очень хочет прыгать, а начальник части прыгал неоднократно.
МЫ ТЕРЯЕМ Еі!!! :( [/COLOR]
Блин, нужно срочно доводы приводить!
1. Мой отец первый раз сиганул в 57 лет.
2. Подбил девчёнок с которыми работаю, так у них прыжков теперь далеко за сотню. (У нас на работе все, кому здоровье позволяет, уже хоть раз, но прыгнули.)
3.  Привожу цитату своего братишки doc_max, которого я и Vetal вытащили на первый прыжок на утро после его свадьбы:
Цитата

Страх! Что такое страх? Это экстренный выброс адреналина в кровь, но когда открывается дверь и звучит сигнал на выброску , адреналин заполняет все твои сосуды, в твоем теле и мозгах бушует буря, и шаг вперёд как вспышка молнии, все что угодно, но это уже не страх, и когда хлопок раскрытия купола сменяется неземной тишиной, и по всему твоему телу разливается теплым холодком синева, приходит осознание того, что ради этого стоит жить.
4. Жену тоже заставлял прагать  :P Не сопротивлялась. :D  
5. Да и вообще, перворазников я уже не один десяток перетаскал и все ЖИВЫ и ЗДОРОВЫ.
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Мила, все перед первым прыжком переживают. Я тоже переживал, потом подумал - до меня прыгали миллионы и после будут прыгать миллионы.
И успокоился.. :D


Цитата

Достаточно немного включить тумблер "голова".

Решпект!
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
S_force  пишет
На кой ляд?
Перворазник, приземляясь, безо всякой "моторики" складывает ноги и нормально приземляется. Достаточно немного включить тумблер "голова".

А что вы имеете против кроссовок?
Если высокие кроссы - очень даже за...
Ну вот... приехали. Не всякий перворазник приземляется "ноги вместе", я этой публики тоже насмотрелся.  "Моторика" - мышечная память.  Голову включить получается не у всех,  и работать она во время прыжка должна не в режиме "думаю", а в режиме рефлекса "Если ситуация №1, то действие №1", причем по уже заранее отработанной схеме. 100% всех событий, которые могут  произойти уже с кем-то произошли  и в на них уже разработан алгоритм действий.

В свое время, мой первый инструктор сказал мне две поговорки: "Если подумал - то опоздал" и "Парашютист должен быть тупым и решительным".
Ни к чему в воздухе размышлять, на это времени нет, действуй по разработанному алгоритму и все.

Кросовки обычниые (без оговорок, что они должны быть высокими, ведь речь первоначально шла об обычных) бесполезны.  

Да, в 90% случаев ничего не произойдет.  Но на случай нестандартных ситаций ноги должны быть защищены.
Неважно, как называется обувка, она должна отвечать нескольким критиям:
1) Защита пяточной кости - толстая подошва
2) Защита  пальцев от вывихов  - негибкая подошва
3) Защита лодыжек - высокиая, жесткая обувь, фиксирующая голеностоп.

Речь идет, конечно о прыжках на круглых куполах.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Ну, положим, все эти советы вполне даже полезны... У меня на первом прыге (да и потом) в башке крутилась фраза, которую мне хором вдалбливало пол-Десантуры :P -НОГИ ВМЕСТЕ!!! Да, я не спорю-с табуретки я попрыгала немало, и все же именно то, что мне ВДОЛБИЛИ понимание того, что ноги надо держать вместе мне и помогло-поставить колени-пятки вместе я могу и без тренировок... B)  ;)
А прыгала я первый в кроссовках.... Но это так, к слову-не показатель... ;)
Ставки слишком высоки,
игра идет всерьез....
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
В свое время, мой первый инструктор сказал мне две поговорки: "Если подумал - то опоздал" и "Парашютист должен быть тупым и решительным".
Простите, а инструктор по чему?
А нам наоборот говорили - потерял голову-тебе звиздец.
Я ничего им не сказал,
Ни на кого не показал, -
Скажите всем, кого я знал:
Я им остался братом![/COLOR]
 
Цитата
Чиба  пишет
Цитата
Peace_Maker  пишет
В свое время, мой первый инструктор сказал мне две поговорки: "Если подумал - то опоздал" и "Парашютист должен быть тупым и решительным".
Простите, а инструктор по чему?
А нам наоборот говорили - потерял голову-тебе звиздец.
Говорил мне это чемпион Европы по скоростным десяткам.
"Потерять голову" это удариться в панику, я так понимаю. Полагаю, если человек склонен к панике - то, лучше вообще не прыгать.  
"Думать" и "не впрадать в панику" все-же разные вещи.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата
Мила  пишет
Спасибо, товарищи. И рентгеновский снимок кстати пришелся - материал к уроку. Рожденный ползать (по спасательной веревке с 5-го этажа учебной башни) летать не может. И не должен, наверное. Нельзя успеть все. Простите за беспокойство.
ЗЫ. Не все пожарные такие трусы, это моя личная проблема. Мой начальник караула очень хочет прыгать, а начальник части прыгал неоднократно.
Мила, не переживайте вы так. Есть замечательный и безопасный способ прыгнуть первый раз.  Называется «Тандем». Пристегивают вас к человеку, который зовется «тандем-мастер» и вы прыгаете с высоты около 4 км. Около минуты свободного падения, после чего тандем-мастер сам открывает специальный парашют-крыло, который рассчитан на двоих, дает вам порулить им, а приземление осуществляется на ноги инструктора, а ваши в безопасности.  Стоит это удовольствие дороговато, около 3000 рублей, зато это интереснее, чем прыжок с круглым куполом и не так страшно.  Два наиболее авторитетных московских аэроклуба, где это можно сделать – Ступино и Коломна.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Да ладно вам, мужики, правильно Peace_Maker говорит на счет кроссовок. Первый прыг - надевай берцы и не вые...ся, целее будешь. Да и любому человеку истинктивно хочется расставить ноги, чтобы устоять на ногах. Или пробежаться, если горизонтальная скорость есть.
...ведь лучше ВДВ на свете нет!
 
Цитата
eleron  пишет
Да ладно вам, мужики, правильно Peace_Maker говорит на счет кроссовок. Первый прыг - надевай берцы и не вые...ся, целее будешь. Да и любому человеку истинктивно хочется расставить ноги, чтобы устоять на ногах. Или пробежаться, если горизонтальная скорость есть.
Я как раз в берцах прыгал в первый раз еще зимой. А вот ноги вместе у меня были уже когда вышла стабилизация и так до самого приземления чисто инстинктивно... При приземлении вошол в снег по колено и сразу завалился на бок :) так как меня немного сносило в право... а вот встать в таком снегу быстро не удолось да и ветер был довольно сильный так что тащило меня до самой взлетки :D еле погасил купол. зато не пришлось это растояние пешком идти прокатился на пузе с ветерком :lol:
 
Я травмировал себе ногу, будучи в берцах.
Так что тоже -не показатель.

А насчёт моторики - да не успеете вы привить перворазнику никакую "моторику" за 2-3 часа инструктажа! Хоть тресните - не сможете.

Мне 2 года в училище вбивали правила отделения от ЛА - так я до сих пор не могу отделиться "на мотор" нормально, всё время в "десантную группировку" ухожу.
Так то 2 года! А не 2 часа.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Я травмировал себе ногу, будучи в берцах.
Так что тоже -не показатель.
В любом правиле есть исключения. И все же, согласись, берцы безопаснее.

Цитата

А насчёт моторики - да не успеете вы привить перворазнику никакую "моторику" за 2-3 часа инструктажа! Хоть тресните - не сможете.

А вот с этим полностью согласен. Перворазник от волнения нифига не запомнит и будет все делать так, как велит инстинкт самосохранения. До поры до времени, к радости недобросовестных инструкторов, надежность "дуба" спасает "смертничков"  :(
...ведь лучше ВДВ на свете нет!
 
Цитата
S_force  пишет
А насчёт моторики - да не успеете вы привить перворазнику никакую "моторику" за 2-3 часа инструктажа! Хоть тресните - не сможете.
Вот и не надо подбивать людей прыгать с инструктажом в 2-3 часа.
Все же понимают, что это нарушение. Загляните, как инструктора на некоторых ДЗ задницу свою прикрывают. Они дают подписывать бумажку, что ты прошел "сокращенный" 20-тичасовой курс обучения и сдал зачет!
Неужели так трудно найти спортзал,  поработать на  подвесной, плюс несколько упражнений на технику приземления? За 9-10 часов все усваивают. Разбейте на два-три дня и шансов травмироваться меньше будет.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Дались вам эти кроссовки! Читайте внимательней:
Цитата

P.S.Прыжки тоже буднично  : :P
Очки, кросовки, спортивные трусы, футболка, купол, запаска. Выпал, пропадал, бросил медузу.
Если сплоховал, на запаске сработает прибор. На земле выгреб за низкое раскрытие. :lol:  :lol:  :lol:     Никакой романтики. ;)
Я описывал свою обычную летьнюю экипировку! В ответ на Милин пост:
Цитата

А на деле все буднично - БОП (боевка), каска, краги, кирзаки с портянками, обязательно ствол с водой впереди, и не менее 2-х чел. Сплоховал ты - помогут. А здесь - небо и 83кв м ткани.
Так что, ни я Миле не советовал в кроссовках прыгать, ни она мне - в кирзачах с портянками.  :lol:  :lol:  :lol: Шутка юмора, пАнимаешь! ;)

P.S. На всякий случай уточню для Милы (Peace_Maker и так наверняка догадался) - я прыгаю со спортивными куполами, а с ними, если баловаться и выпендриваться (как иногда делаю я  :P ), риск получить травму гораздо больше, чем с "дубом" (круглым куполом).
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Цитата
S_force  пишет
А насчёт моторики - да не успеете вы привить перворазнику никакую "моторику" за 2-3 часа инструктажа! Хоть тресните - не сможете.
Вот и не надо подбивать людей прыгать с инструктажом в 2-3 часа.
Все же понимают, что это нарушение. Загляните, как инструктора на некоторых ДЗ задницу свою прикрывают. Они дают подписывать бумажку, что ты прошел "сокращенный" 20-тичасовой курс обучения и сдал зачет!
Неужели так трудно найти спортзал,  поработать на  подвесной, плюс несколько упражнений на технику приземления? За 9-10 часов все усваивают. Разбейте на два-три дня и шансов травмироваться меньше будет.
И прыгать будет в десятки раз меньше людей! :angry:
А в армии, между прочим, тоже травмы случались. ;)  :blink:
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Да перворазнику надо 2 вещи знать!
1.Расчековать запаску.
2.НОГИ ВМЕСТЕ при приземлении.
ВСі! Схождения бывают крайне редко, потому эти знания второстепенны. Хотя тоже нужны.
Ну и как запаску открывать ему знать надо. Хотя в аэроклубах купола укладывают обычно нормально, отказы редки.

Вот и всё. 2 вещи выучить за 3 часа сможет и дрессированная собака.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Да перворазнику надо 2 вещи знать!
1.Расчековать запаску.
2.НОГИ ВМЕСТЕ при приземлении.
ВСі! Схождения бывают крайне редко, потому эти знания второстепенны. Хотя тоже нужны.
Ну и как запаску открывать ему знать надо. Хотя в аэроклубах купола укладывают обычно нормально, отказы редки.

Вот и всё. 2 вещи выучить за 3 часа сможет и дрессированная собака.
Порядка трех недель назад в одном из аэроклубов получила серьезные травмы  16-ти летняя школьница. Приземлилась на провода. При транспортировке погибла.
Вопрос: надо ли обучать еще чему-нибудь, ктоме "расчековать запаску" и "ноги вместе"?
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Цитата

При транспортировке погибла.
Уточню:
Погибла не от полученых травм при приземлении на провода, а в результате несчастного случая во время транспортировки в больницу.
Цитата

ВСі! Схождения бывают крайне редко, потому эти знания второстепенны. Хотя тоже нужны.
Ну и как запаску открывать ему знать надо. Хотя в аэроклубах купола укладывают обычно нормально, отказы редки.
Цитата

Вопрос: надо ли обучать еще чему-нибудь, ктоме "расчековать запаску" и "ноги вместе"?
S_force, по всей видимости, подразумевает нашу ДЗ, где немеряная площадка приземления :rolleyes:  и промахи мимо поля редко случаются ;)  :)
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Peace_Maker, представялете, а я знаю море случаев, когда люди гибли в результате ДТП.
Знаю, когда парни погибали на боксёрском ринге.
Так что теперь - боксом не заниматься и на машинах не ездить?
От случайностей не застрахован никто и инструктажи тут не спасут.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
S_force  пишет
Peace_Maker, представялете, а я знаю море случаев, когда люди гибли в результате ДТП.
Знаю, когда парни погибали на боксёрском ринге.
Так что теперь - боксом не заниматься и на машинах не ездить?
От случайностей не застрахован никто и инструктажи тут не спасут.
Очень удачный пример ДТП. Спасибо за него.

А за руль машины человек попадает всегда купив права? Нет?
А может быть это не правильно? Зачем учить водить машину? Два часа лекции достаточно - и вперед, на дорогу. А возроший риск травм и гибели людей спишем на случай.

Спасибо, также, за "случайность".
Входим в область теории вероятности.
Возьмем, к примеру,  рулетку. Можно поставить на цифру,  Можно на красное.  Результат и в первом, и во втором случае определяет случай. Однако, во втором случае вероятность выиграша намного больше.
Инструктаж  меняет условия игры, он уменьшает вероятность "проигрыша", то есть травмирования и увеличивает шансы на хорошее исход.
"Суббота для человека, а не человек для субботы"
 
Если бы всё было так, как вы говорите, то каждый второй перворазник в аэроклубе бился бы насмерть.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
Peace_Maker  пишет
Спасибо, также, за "случайность".
Пример ,который вы привели насчёт 16-летней перворазницы - именно СЛУЧАЙНОСТЬ.

Если бы она неправильно приземлилиась и поломалась бы - тогда недостаток инструктажа.
А приземлиться на ЛЭП может и спортсмен.Всякое бывает.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
resistor  пишет
А прыгать стало страшно со второго раза...и каждый раз..
Да, точно сказано. Причем у меня это не то чтобы страх, а волнение, мандраж, но не перед высотой, а перед неизвестностью. Высоты я вообще не боялся, на первом прыжке на взлете с удивлением заметил, что вовсе не страшно, а очень красиво.     А вот перед неизвестностью мандраж есть.
 
Да, второй прыжок страшнее. У меня наверное такое выражение лица было в самолете -  :blink:
 
Цитата
alexer  пишет
Да, второй прыжок страшнее. У меня наверное такое выражение лица было в самолете -  :blink:
страшнее, но не у всех
меня страх пробил только на 3 прыжке
и только на 8 отпустил
а мандраж до сих пор остался
 
Цитата
Alex_Pr  пишет
Цитата
alexer  пишет
Да, второй прыжок страшнее. У меня наверное такое выражение лица было в самолете -  :blink:
страшнее, но не у всех
меня страх пробил только на 3 прыжке
и только на 8 отпустил
а мандраж до сих пор остался
страх пришелся именно на 3 прыжок,а вошелся в роль недавно....в феврале прыгал 9 прыжок было уже не очень страшно.
Рай есть и я теперь знаю где он!!![/COLOR]
 
В день моего первого прыжка был ветер. Ну думаю, фиг прыгну :(  Потом погода успокоилась. Подходит главный чел на аэродроме, говорит нашему инструктору: "Готовь своих..." Вот тут меня взял мандраж. Когда уже уселись в самолете, я запел песенки, успокоился :) Прыгал я первым в третьем заходе. Как только услышал длинный громкий сигнал, сразу выпрыгнул (с открытыми глазами). Может еще выпрыгнул потому, что после меня девушка была. Ну такую ситуацию вы сами понимаете :) .
Единственное плохо -при приземлении ноги ужасно отбил. Они у меня болтались как сосиски. Я их не напрег. Теперь второго прыга боюсь только из-за приземления.

Правильно кто-то сказал вначале темы: "Это что-то вроде наркоты" :)
Не могу дождаться второго прыга....!!!
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой