Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Воздушно-десантная подготовка в ОРБ


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Воздушно-десантная подготовка в ОРБ, Была ли вообще и какого качества
 
Вопрос дилетанта:
В ОРБ была разведывательно-десантная рота (РДР). Вроде десантники.
А как у них проводили десантную подготовку, ведь реальной базы нет.
В частности - в ЦГВ было 5 дивизий, т.е. 5 ОРБ и только 1 ОДШБ (901).
А где прыгали разведчики?
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Они приезжали к нам в 901, у них это называлось парашютными сборами.
Жили дней 10 в палатках на территории батальона. Прыгали они мало помему 3-6 прыжков за службу.
Занимались на нашем ВДК, к ним привлекали наших ВДСников. Ходили они в танковой форме.
Таким же образом и приезжало какое то подразделение спецназа(помоему рота) - те ходили в десантной форме.
 
Спасибо.

А про эту роту я слыхал. Это 670 ОРСпН. Базировались в н.п. Лазне Богданеч (около Пардубец).
Что главное в танке?
Не об......ся!!!

Мой сайт: Центральная группа войск
 
Сейчас на Украине ОРБ сухопутных дивизий не прыгают-знакомые служили в Белой Церкви ОРБ мот.дивизии,они не прыгали ,но изучали парашют и укладку в теории,и учебных разведбатах- в "Десне" и Бердичеве-также нет.
ВДВ-это не шутка
 
Это зависит от командования и возможностей. У меня знакомый был командиром роты глубинной разведки (те что бывшие дальразведки) так они сделаи по нескольку прыжков вт.ч. и на Д-1-8у со 150-200 м.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Цитата

так они сделаи по нескольку прыжков вт.ч. и на Д-1-8у со 150-200 м.
Ты хотел сказать Д-1-5у? А Д-1-8 со стабилизацией и не управляемый (буква "У")
 С неба об землю... и в бой!
 
К нам на прыжки приезжала ОРР "мотострелков" из Ахалкалаки,ходили в своей форме,но в тельниках,на ДМБ тоже увольнялись в форме ВДВ.

Прыгали 6-8 раз за время сборов.
Солдат ребёнка не обидит.

Один за всех И все за одного
 
Des
Гм... не помню. Надо уточнить... Тот который для маловысотных прыжков применяется  :)
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Знакомый рассказывал, что ОРБ мотострелковой дивизии состоял из 3 рот:2 разведывательные и ! РДР,Прыжки в советские времена совершала именно РДР,но и сейчас дембеля стараются уехать на дембель в голубом берете,многие и наш день отмечают.Офицер из батальона рассказывал ,что в мотострелковом полку командовал взводом глубинной разведки-тоже по пару прыжков совершали.
ВДВ-это не шутка
 
Эх ребята... На сколько у нас КРИВОЕ и ПЛОХО ОРГАНИЗОВАНА подготовка... Ненавижу эту славянскую черту - неорганизованность, даже больше чем пьянство... :angry:
Всё должно быть совсем по другому... :(  :unsure:
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
Я сам служил в РДР, 907 ОРБ, так мы на прыжки ездили в 3 ОБрСПН. Раньше был свой ВДК но потом разобрали и увезли.Купола у нас свои были, занятия проводили с молодежью по укладке и по теории. Форма у нас была десантная, а у меня в военнике ВУС 106 097Д, что-то говорит? Офицерский состав после Рязани и Новосибирска (факультет спецразведки). Уточнял в штабе Миротворческой дивизии ,которой были приданы, 907 ОРБ в состав МСД не входит. Парадокс!?
 
Опер, "Десна" - это Остер?
Дикие гуси не любят морозов.

А смерть летела по пятам свинцовым роем
Шептали в ухо облака-ложись, укроем
Но не познать тебе уже щенячью радость
Бежать по краю в никуда-все, что осталось.
 
СтасПо всей видимости да.Учебная общевойсковая дивизия,в Черниговской области,километров 50 от Чернобыля.Слышал тоже такое название.
ВДВ-это не шутка
 
УЦ Десна в г. Остёр.
Война, это не кто кого перестреляет, а кто кого передумает!
(С) Старшина Васьков из к/ф "А зори здесь тихие…"
 
В 1988 году учился в учебном орб , 2 учебная рдр, готовила командиров рдо. Учебка "Десна" а Остер это пгт рядом с которым располагалась учебка.
Во время учёбы пригали 4 раза, был свой вдк.
 
В Белоруссии, в РДР 46 ОРБ совершают 6-9 прыжков, прыгают в 5 ОБрСпн ГРУ, физподготовка даже лучше чем там, хотя зависит от солдата, ходят в фоме ВДВ, но без беретов. На него нужно сдавать.
 
Цитата

В Белоруссии, в РДР 46 ОРБ совершают 6-9 прыжков, прыгают в 5 ОБрСпн ГРУ, физподготовка даже лучше чем там, хотя зависит от солдата
Можно порадоваться за белоруссов.Учебный ОРБ из г.Бердичева от 95 бригады в километрах 40 находиться,но на прыжки и ВДК к нам никто не приезжал,а специалистами из этой учебки наша бригада частично комплектовалась.Вот спомнил ещё разведбат в Раве-Русская тоже прыжки 95,96 г. не совершали.
Цитата

ходят в фоме ВДВ, но без беретов. На него нужно сдавать
Читал в "Братишке" про сдачу на знак "Чёрный орёл" в 38 мобильной бригаде ВС Белорусии,а у нас бригадная разведрота сдавало на право ношения своего шеврона и нашивки.
ВДВ-это не шутка
 
Всем привет! Я служил в 724 ОРДБ(отд. развед. десантн. бат) 336 БрМП Балт Флота. У нас прыжки были зимой (февраль) - месяц и летом (июнь) 1 месяц. Прыгали в зависимости от погоды. До 30 прыжков за срочку. Прыгали с Д-6 4 серии. Братаны десантники, скажите, ведь наверняка если вам покажут гибкую шпильку и спросят, что это такое, то вы сможете дать внятный ответ на этот вопрос? Я к чему. У меня на работе есть два перца, которые только и говорят, что они супер спецназовцы. Стреляли из всего, прыгали на всем и т.д. А как только я им показал шпильку и спросил, что это такое, то в ответ такую чушьуслышал (запал от гранаты и т.д.). А нас всек то увольнялся вешал на цепочку вместе с крестиком.  :ph34r:
...Кто ноги в кровь избил на марше,
А руки грел о ствол горячий,
С небес на парашюте съехал,
Тот называется Морпехом!...
 
ОРР в ДШБр (ОВДБр) прыгала согласно лимиту на горючку,но прыгали самыми первыми  и все,лишь бы был летательный аппарат с которого возможны прыжки.
"А то,что с годами ушло,бывает жаль... "
(с) Голубые береты
 
Цитата
Антон  пишет
А нас всек то увольнялся вешал на цепочку вместе с крестиком.
 у нас вешали шпильку на красную стропу со смертником. Хотя это конечно на любителя  ;)
но не узнать ее нельзя! если ты служил в спецназе, в ВДВ, в развед-десантных ротах и батах, то в любом случае должны были проходить ВДП, так что не думаю что эти перцы вообще прыгали...
Нас родило небо для победы на земле!
 
Цитата
Sanchaz  пишет
Цитата
Антон  пишет
А нас всек то увольнялся вешал на цепочку вместе с крестиком.
у нас вешали шпильку на красную стропу со смертником. Хотя это конечно на любителя  ;)
но не узнать ее нельзя! если ты служил в спецназе, в ВДВ, в развед-десантных ротах и батах, то в любом случае должны были проходить ВДП, так что не думаю что эти перцы вообще прыгали...
Вот и я о томже. :)
...Кто ноги в кровь избил на марше,
А руки грел о ствол горячий,
С небес на парашюте съехал,
Тот называется Морпехом!...
 
Цитата
опер  пишет
Сейчас на Украине ОРБ сухопутных дивизий не прыгают-знакомые служили в Белой Церкви ОРБ мот.дивизии,они не прыгали ,но изучали парашют и укладку в теории,и учебных разведбатах- в "Десне" и Бердичеве-также нет.
Тем не менее, на нашивке Бердичевского ОРБ парашют изображен. :angry:  Мой друг был в Бердичевской учебке, затем в Ивано-Франковске служил в артполку, у них ОРБ тоже не совершал прыжков.
 
Служил в РДР ОРД 86-88 в Венгрии. За службу набарл 30 прыжков и этот с учетом пропущенного сезона(погодные условия зима 86 г.)
Прыгали МИ-8, МИ-6, АН-12, АН-26(один раз) парашют Д-6.
В батальоне был свой ВДК правда немного урезаный. В роте был офицер ВДС зам.ком. роты.
Также перед прыжками  ездили в ДШБ на ихний ВДК там-же парашютная вышка.
Из 30 прыжков больше половины ночные причем ночные с АН-12 и частенько с ГК. Оружие по боевому. :ph34r:
Молодым перекаты расконтровывали после 3-5 прыжков.
Так что читая приведенные выше посты плакать хочется за РДР. :(
 
Цитата
селезнев  пишет
Так что читая приведенные выше посты плакать хочется за РДР. :(
Что ж ,всё упирается в материальное обеспечение.На сегодняшний день,например для Украины прыжки  это роскошь :( .Насколько понимаю РДР мотострелковых частей на Украине сейчас вообще не существует.
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
селезнев  пишет
Служил в РДР ОРД 86-88 в Венгрии. За службу набарл 30 прыжков и этот с учетом пропущенного сезона(погодные условия зима 86 г.)
Прыгали МИ-8, МИ-6, АН-12, АН-26(один раз) парашют Д-6.
В батальоне был свой ВДК правда немного урезаный. В роте был офицер ВДС зам.ком. роты.
Также перед прыжками  ездили в ДШБ на ихний ВДК там-же парашютная вышка.
Из 30 прыжков больше половины ночные причем ночные с АН-12 и частенько с ГК. Оружие по боевому. :ph34r:
Молодым перекаты расконтровывали после 3-5 прыжков.
Так что читая приведенные выше посты плакать хочется за РДР. :(
Так что читая приведенные выше посты плакать хочется за РДР. :(
-полностью согласен, прочитал тобой написанное - все аналогично моей службе. Все отличия это: 87-89 год, Приморский край (КДВО), ездили в Уссурийскую ДШБ, но к стати сказать, хотя стояли в тайге (забора не было) но ВДК свой был...
 
Цитата
Рядовой-К  пишет
УЦ Десна в г. Остёр.
Сори за офтоп. Это не так.Остёр и Десна - абсолютно разные части и находятся в разных местах. Десна -пгт.Десна, Козелецкий район Черниговской области, учебная дивизия. Остёр - сапёрная учебка.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
 
Цитата
опер  пишет
Цитата
селезнев  пишет

Так что читая приведенные выше посты плакать хочется за РДР. :(
Что ж ,всё упирается в материальное обеспечение.На сегодняшний день,например для Украины прыжки  это роскошь :( .Насколько понимаю РДР мотострелковых частей на Украине сейчас вообще не существует.
Не только в обеспечении. Есть еще штат, а есть штат ОРБ - А, Б, ну, Вы в курсе. В Бердичеве не может быть в штате ОРБ десантной роты по определению - штат Б, 3-ротного состава (1РР - на БМП/гусеницы; 1РР - на БТР/БРДМ; РРиРТР; п-ния батальонного комплекта).
Там, где эта роскошь (РДР) присутствовала - по программе 37 часов в период учебный на ВДП (вместо 48/52 часов только на начальную ВДП в той же оБрСпН). А дальше - добрая воля командования, разведотдела, наличия летательных аппаратов, а у них - керосина и стартового времени, "окна" в планах, воздушного коридора для доставки борта потенциальным десанщикам.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Iwan
В "Десне" тоже такой штат ОУРБ, как и в Бердичеве?Если РДР нет-соотвественно там и нет прыжков?
Вообще в каких-нибудь ОУРБ были РДР?
ВДВ-это не шутка
 
Цитата
опер  пишет
Iwan
В "Десне" тоже такой штат ОУРБ, как и в Бердичеве?Если РДР нет-соотвественно там и нет прыжков?
Вообще в каких-нибудь ОУРБ были РДР?
Уважаемый ОПЕР,
здравый смысл подсказывает, что в учебной части должен быть классический штат, со всеми выпрыгивающими последствиями. Утверждать или отрицать не берусь. Логика здесь не работает. А служил я все больше по нац.окраинам и за ними. ОРБ попали в поле моего зрения, когда я дорос до высоких штабов с широкими и мягкими стульями. Я о том, что информация может быть отрывочной, неполной. Может, и работал чисто "логичный" подход - если попадет выпускник в ОРБ со скачущей ротой, подготовят-выбросят. А там войдет во вкус. Отправляли же из учебного (Кушка) ОРБ выпускников на пополнение частей СпН в ДРА.
[COLOR=blue][I]Наша КРЫША - небо голубое!
 
Цитата

Там, где эта роскошь (РДР) присутствовала - по программе 37 часов в период учебный на ВДП (вместо 48/52 часов только на начальную ВДП в той же оБрСпН).
Кстати насколько помню кол-во часов ВДП -70
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой