Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Любой дЕсант считает до трёх так: …


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Любой дЕсант считает до трёх так: …, А как считали у вас?
 
Саша спасибо!Вот теперь понятно.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Приветствую всех!
По теме
Считали 501, 502, 503, кольцо, 504, 505, купол, осматриваюсь... далее разворот по ветру и балдёж :)
Альтернатива - ..., нет купола, нахожу глазами кольцо (имеется в виду на запаске, потому как основной становится не интересен), рука на кольцо, выдёргиваю, помогаю руками выйти стропам, далее запрокидывание головы и руки ноги в стороны дабы максимально отдалить их от строп запаски (также отрабатывался метод после дёргания кольца запаски пока ещо не раскрывшийся купол руками подталкивать против направления вращения чтоб снизить возможность обматывания).

Про 551, 552... узнал уже после службы, с удивлением, но пожалуй 551 более удачный счёт - его проговаривать дольше, потому как 501 надо проговаривать более размеренно, некоторые тела умудрялись отсчитать 501, 502, 503 менее чем за 2 секунды! Во избежание этого на ВДК постоянно нарабатывался коллективный отсчёт, когда считали размеренно все хором. Хоть какое-то чувство времени прививалось. :)

По приборам. Лично сам прыгал исключительно на приборах Адрианова. Даже не слышал, чтоб в полку применялись кем-то другие приборы. Выставлялись на три секунды. На ВДК над стапелями висели плакаты - "Десантник, не надейся на прибор! Дёргай кольцо!" Но командиры порой были склонны к тому чтобы ЛС надеялся на прибор и оставлял кольца в покое. Не потому что было забить на ЛС, а потмоу как за совершение одного прыга бывали проё...ы по 5-10 а то и более колец, которые потом искали прочёсывая цепочкой площадку высадки. Но самое главное - прибор считал 3(!) секунды у всех, но не каждый отделившийся от самолёта был способен настолько же точно отсчитать их. Поэтому основным был всё-таки прибор, а кольцо - ручное управление на случай его отказа.

По поводу с чего надо прыгнуть, чтоб стать десантником.
В первые же дни в войсках нам навязывали идею, что "прыг с вышки - полупарашютист, прыг с Ан-2 - парашютист, прыг с ИЛ-76 - десантник". В некотором роде есть доля правды, ведь олицетворением десантных войск является именно крупная ВТА, а не АН-2. Возможно чисто  психологический момент, дабы отделиться от гражданских парашютистов. Ведь многие спортсмены-парашютисты имеют гораздо больше прыгов нежели среднестатистич срочник ВДВ, при этом ещё и с разных высот и с разными куполами. В подтверждение приведу ещё в пример слышанное мной мнение в войсках: прыжок с парашютом - парашютист, тот же прыг со снаряжением или хотя бы только с оружием - десантник.

119-й гв. ПДП, 106 гв. ВДД
2005 год (год его расформирования  <_< )
 
Цитата
Edelweiss13 пишет
По приборам. Лично сам прыгал исключительно на приборах Адрианова. Даже не слышал, чтоб в полку применялись кем-то другие приборы. Выставлялись на три секунды.

Повеселился от души! :D Прибор Адрианова - это компас, а АД-3-УД расшифровывается как "автомат Дорониных трёхсекундный унифицированный десантный". Он кстати в войсках появился ещё в 1949 году.
Авторы прибора - братья Доронины
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
udav пишет
Забыл добавить: голова вверх, и (если все штатно) вслух - есть купол, оглядеться вокруг и (при случае) расконтровать перекаты :)

А когда с задержкой раскрытия на 10 сек. прыгали, так имхо никто и не считал. Практически вся рота свистела "до прибора" - кто просто балдел, а кто и пытался "рулить" ладошками:)
При мне в учебке прибор сработал только на земле, парнишка раскрылся кольцом, судьбу прибора не знаю.
Осчёт 501,502, 503.... , наверно применяют везде,
слышал и такой " Господи прости наши грешные души...."
ни кто не слышал?
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
pilligrim пишет
Согласен с Сергеем.Действительно глупо.У нас тоже ходила такая байка.В некоторых ДШБ,вообще небыло самолётов,только вертушки.Так что они не десантники?
У нас ДШБ тоже так поговаривали, потому-что было разделение ,кто с учебки Гайжунай  ,а кото с пехотной учебки был.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
Цитата
Des пишет
Повеселился от души! :D Прибор Адрианова - это компас, а АД-3-УД расшифровывается как "автомат Дорониных трёхсекундный унифицированный десантный".

Да, чо-то не то ляпнул...  :lol:
 
Быстро набирал текст, вот наверное в мозгу просто АД и АДрианов и совпали :)))
Кстати, неплохой анекдот, получился - сработка парашюта не по высоте или времени, а по компасу!!! :)))))))))))))) Надо братишек приколоть! :)))))
 
АД-3УД ,не помню он 3-х секундный? А какой мы прибор стравливали до 3-х секунд? У нас были разные приборы.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
АД-3-УД - на 3 сек, ППК-У и КАП-3 - на 5 сек или по высоте. Другие приборы Вы врядли застали.
Их все нужно стравливать, т.к. стрелка уходит ещё на полсекунды за крайнюю цифру на шкале. Стравливают для того, чтобы проверяющий видел, взведён прибор или нет.
 С неба об землю... и в бой!
 
Да,да стравливали именно с 5 секунд до 3х, был и по высте срабатывал но я его не помню , его в ДОСАФ ставили на запаску , помоему на 300 метров срабатывал.
...Другие придут,сменив уют на риск и непомерный труд, возьмут твой автомат и парашют...


         
 
У нас были только АД-3-УД с задержкой 3 сек.
Знакомые на гражданке прыгали в аэроклубе, они наоборот только про приборы по высоте слышали, а про три сек после отделения от самолёта это им в диковинку.
 
Из оригинального знаю МИССИССИППИ РАЗ, МИССИССИППИ ДВА, МИССИССИППИ ТРИ. :)
А так, всегда считал как и все 501, 502, 503 кольцо, 504, 505 купол! Хотя нет вру, в первый раз счет был примерно следующий - 501... елки-палки лечу, 502... охренеть полет продолжается, 503... наверное пора дергать
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
ребят, где и как производят отчет времени при совершении прыжков можно говорить очень долго. Даже взять хотя бы то как производится укладка на прыжок- каждый ЗКБ по ВДП (причем в одной и тойже бригаде) укладывает подразделение со своими нюансами., хотя и придерживаясь определенных действий. Сам по себе знаю. Тоже самое и в нашем случае, как командир подразделения скажет производить отчет, так рота и будет считать.
Но я например своих учу 521,522,523.  Дело тут вот в чем. Так как от момента отделения до раскрытия парашюта должно пройти (в стандартной ситуации) 3 секунды (ППК-У или АД тоже выставляется время 3 сек) . А во время прыжка бойци с ужасающими глазами счет 501,502,503 отчитывают секунды за две( что может привести к парашютному происшевствию когда один попадает в купол другому) вот и приходится вдалбливать им в головы что бы они вели счет 521,522,523 т.к. при этом счете время как бы вы быстро не считали получается около 3 сек.
С увужением м-р Пономаренко
 
Цитата
Caralon пишет
Из оригинального знаю МИССИССИППИ РАЗ, МИССИССИППИ ДВА, МИССИССИППИ ТРИ. :)
А так, всегда считал как и все 501, 502, 503 кольцо, 504, 505 купол! Хотя нет вру, в первый раз счет был примерно следующий - 501... елки-палки лечу, 502... охренеть полет продолжается, 503... наверное пора дергать
А может пока матерился - прибор сработал? :lol:  ;)  ;) . У меня примерно так было. Да ещё з переляку кольцо двумя руками рванул.
 
Цитата
meh59 пишет
А может пока матерился - прибор сработал? :lol:  ;)  ;) . У меня примерно так было. Да ещё з переляку кольцо двумя руками рванул.

Ни фига, все прыжки на ручном раскрытии! (наверное ругаюсь очень быстро).
- Офицеры запаса это кто? - Офицеры запаса - это те... кто воодрузят знамя на крышу Рейхстага! (с) п/п-к Волков
 
Цитата
Caralon пишет
Хотя нет вру, в первый раз счет был примерно следующий - 501... елки-палки лечу, 502... охренеть полет продолжается, 503... наверное пора дергать

Ай, врёшь!   :rolleyes: В первый раз, да чтоб так тормозно считать?.. Не верю! :)
 
Цитата
А.Попович пишет
Ай, врёшь! :rolleyes: В первый раз, да чтоб так тормозно считать?.. Не верю! :)

Я первый раз вообще не считал. Вывалился, закрыл глаза и думаю про себя: "Блин, считать забыл... Но ничего, сейчас прибор должен сработать". А сам руку на кольце держу и жду прибора. Глаза открыл после раскрытия :)

А на втором прыжке проводил эксперимент по дёрганью кольца. Дёрнул специально на 2 секунде из-за чего улетел дальше всех т.к. раскрылся выше.

Ради прикола проводил эксперимент, до скольки успею досчитать, пока не сработает прибор (АД-3-УД). Успел досчитать до 508 за три секунды.:)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
А на втором прыжке проводил эксперимент по дёрганью кольца. Дёрнул специально на 2 секунде
Ради прикола проводил эксперимент, до скольки успею досчитать,

Экспериментатор... :)

Не, у нас чтоб "специально на 2й секунде" - ни-ни.
Наоборот, приземлишься и с тревогой к пацанам, что с земли смотрели: "Пацаны, пацаны, а я как?... не рано раскрылся?"
А пацаны: "Да не, ты нормально отлетел..."

:)


Цитата
Des пишет
Успел досчитать до 508 за три секунды.:)

Вот и я об этом. На первых прыжках кольцо-то инстинктивно хочется пораньше дёрнуть, потому и считается так " 508 за 3 сек".
А когда читаю, как люди на первом прыжке целый монолог в воздухе читали до раскрытия, я, извините, слабо верю. Хотя, люди разные бывают. :)
 
Цитата
А.Попович пишет
А когда читаю, как люди на первом прыжке целый монолог в воздухе читали до раскрытия, я, извините, слабо верю. Хотя, люди разные бывают. :)

По этому и говорят, что считать нужно вслух. А про себя можно не только монолог, а полжизни впомнить за эти три секунды :)
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
По этому и говорят, что считать нужно вслух.

- И это Вы таки мне говорите? (с одесским акцетом)  ;)
 
Служил  в 387 УПДП Фергана осень 1987-89 прыгал с АН-2, АН-12,ИЛ-76 отсчет в эти года не менялся и был 501,502,503,кольцо,504,505,купол,есть купол, на приборах тоже пробовали раскрываться что бы кольцо потом не искать, но весной 1988 был случай у одного курсанта прибор заклинил, он успел перед самой землей расрыться потом офицеры ВДП при разборке прибора обнаружили песчинку которая как раз между шестеренок попала, вот такой случай был, в последствии мы уже на приборах расрываться  до дембеля не экспериментировали
 
В первый раз прыгал в 16 лет.
Честно скажу - не считал совсем. Боялся кольцо потерять ( хоть и было к руке привязано за резинку). :(
Зато вовремя "расконтровал" запаску. :rolleyes:  Помните такую красную стропичку. ;)
С уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
Scorpion218 пишет
В первый раз прыгал в 16 лет.
Честно скажу - не считал совсем. Боялся кольцо потерять ( хоть и было к руке привязано за резинку). :(
Зато вовремя "расконтровал" запаску. :rolleyes:  Помните такую красную стропичку. ;)
С уважением, :ph34r:
121,122,123,кольцо,купол,РЫЖАЯ!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
Хорст пишет
121,122,123,кольцо,купол,РЫЖАЯ!

Абсолютно правильно!
Главное не перепутать последовательность. ;)
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Чёй-то я читаю всё это, даже сам ранее отвечал и совсем забыл одну маленькую деталь. Сам я начал службу в 226 УПДП, далее служил в 108 ПДП, с командировками объездил половину Российских ВДВ, НО... Везде на всех ВДК висел один и тот же плакат (видимо, изготовленный по заказу штаба ВДВ) "Воин! Не надейся на прибор! Произведи отсчёт 501, 502, 503, выдерни кольцо!"
 
Нас в аэроклубе учили:221,222,223,кольцо,купол,блокировка,осмотреться.
 
С ПИНДОСАМИ(АМЕРИКАШКАМИ) ОБЩАЛСЯ В ЮГЕ(1ОВДБр99-00) У НИХ СЧИТАЮТ-  МИСИСИПИ1-МИСИСИПИ2- МИСИСИПИ3!!!! ОДНИМ СЛОВОМ-ПИНДОСЫ!!!!
 
Цитата
гв.р. Alexey пишет
В Болграде и Гайжюнае, во время моего пребывания,  считали - 501  502  503  кольцо  504  505  купол.
С проговариванием всего этого текста вслух.


3ОБрСпН. Счет аналогичный!
Кто, если не мы ?!!!
 
501, 502, 503 и далее по порядку  :unsure:
В бригаде тоже так считали. А вот когда были на курсах ДООСААФ от военкомата - считали - падаю раз, падаю два, падаю три - и потом уже кольцо и купол.  :lol:  И главное было выдернуть красную стропу. Инструктор сказал - кто выпустит запаску - должник !  :blink:  Вот и пришлось по окончании курсов выставлять 2 коньяка т.к. двое от удовольствия вообще про всё забыли  :P
За тех, кто видел в небе купола, а не цветные фантики !
 
всем здоровья в мое время 86 перед кабулом .в  :ph34r: Гайжюнае, во время моего пребывания, считали - 501 502 503 кольцо 504 505 купол
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой