Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Перейти на Д-1-5у?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Перейти на Д-1-5у?
 
У меня 3 прыжка с Д-6 с 800 метров, в авиаклубе сказали, что теперь можно перейти на Д-1-5у. Расскажите, в чем преимущества и что дают разные способы укладки этой системы (их три помоему)? И если кто-нибудь с Д-6 затяжной выполнял (это около 1200 метров и 10(15) секунд на стабилизацию), есть какие-нибудь особенности или сложности (тоже попробовать предлагают)?
Извините, если такие темы есть уже, дайте названия тогда.
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Цитата
Jahar пишет
.....И если кто-нибудь с Д-6 затяжной выполнял (это около 1200 метров и 10(15) секунд на стабилизацию), есть какие-нибудь особенности или сложности.... (
В своё время выполнял 1-й разряд. В зачёт входило 15 сек. свободное падение (на стабилизации), приземление, укладка парашютов в сумку и кросс с оружием и парашютами 1 км по обозначенной трассе. Никаких дополнительных особенностей не возникало. А сложность заключалась лишь в том, что-бы приземлиться как можно ближе к линии старта. ;)

С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Не совсем на том форуме вопрос задаете. Посмотрите парашютные сайты - там про это миллион раз рассказано.
Если коротко: все зависит от Ваших целей. Хотите стать спортсменом-парашютистом - прыжки с Д6 на любые задержки Вам ни к чему. Осваивайте Д15у, потом - более сложные системы, а там - и до крыла дойдете.
Если хотите просто побольше острых ощущений без серьезных занятий - тогда катайтесь на Д6 с больших высот - безопасно и прикольно :)
Отличие Д15у от Д6 в том, что этот парашют дает возможность перейти к свободному падению (без стабилизации), то есть - начать спортивную парашютную карьеру :) Хотя сейчас уже - редко где начинают с Д15у. Уже везде Школьники, или - того лучше АФФ сразу...
Но в любом случае - тут форум о ВДВ, а не о спортивном парашютизме...
...плохой рассказ, еще худший показ, и долгая утомительная тренировка...

Я - из Клуба "Юный десантник"

Группа клуба на Десантуре
 
Советую переходить на Д-1-5У. Ощущения совсем другие, но почувствуете их только когда пустят на задержки от 10 сек и выше. Вариантов укладки Д-1-5У действительно три: на расчековку, на ручное раскрытие и на стягивание.
При укладке на расчековку вытяжной фал крепится к тросику со шпильками, и при прыжке вытягивает его, тем самым раскрывая ранец, выходит медуза (шарик) и т.д. Тоесть для раскрытия делать ничего не надо. Применяется в начальной стадии обучения ложиться на поток.
При укладке на ручное раскрытие, Вы вводите в действие парашют звеном ручного раскрытия, т.е. выдергиваете тросик при помощи кольца, а если не сделаете этого, то сделает это за Вас прибор, а инструктор опять посадит "на веревку".  :P Если хорошо ляжете на поток раза 2 на расчековке, то дадут прыгнуть с ручным. Сначала ППК-У взведете на 3 сек., далее на 5, далее на 5 но с прибором на 0,7 (высота на которой начнет прибор отсчитывать 5 секунд - 700 метров), после этого прыжки с секундомером на 10 сек., 15, 20, 30. УТ-15, после которого подвесная оставляет отпечаток на твоем теле  :lol: (И НЕ ДАЙ БОЖЕ ПЛОХО ЗАТЯНУТЬ НОЖНЫЕ ЛЯМКИ!!! ПОТОМКИ ВАМ ЭТОГО НЕ ПРОСТЯТ, ЕСЛИ ОНИ У ВАС БУДУТ ПОСЛЕ ЭТОГО :lol:  :lol:  :lol: ), ПО-16 (или другое крыло класса "Студент"). А дальше решаете - прыгать в удовольствие просто так, заниматься фрифлаем, купольной акробатикой, "групповухой", свупом и т.д.
Чуть не забыл. При укладке на стягивание, при прыжке из самолета сразу стягивается чехол с купола, тем самым парашют вводится в действие незамедлительно без применения медузы. Применятется для прыжков со сверхмалых высот.
Надеюсь чем-то помог.  :rolleyes:
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Цитата
счастливчик пишет
Чуть не забыл. При укладке на стягивание, при прыжке из самолета сразу стягивается чехол с купола, тем самым парашют вводится в действие незамедлительно без применения медузы. Применятется для прыжков со сверхмалых высот.

У Д-1-5У нет медузы, а есть "шарик" - шаровой вытяжной парашют.
"Стягивание", т.е. принудительная расчековка ранца и стягивание чехла вытяжной верёвкой применяется для прыжков парашютистов начального обучения (которые не умеют падать).

А вообще по матчасти парашюта Д-1 разных модификаций есть своя тема - там написано что и как работает ;)

автору топика: советую пообщаться со своим инструктором в аэроклубе для начала. Ну и потрогать своими руками живой парашют Д-1-5У B)
 С неба об землю... и в бой!
 
Я этот шарик и называю медузой. Может и не правильно, но так привык. Зачем применять стягивание, если есть расчековка? Всетаки ученик хоть немного попробует вольного падения, и знания для такого прыжка нужны минимальные.
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Цитата
Des пишет
автору топика: советую пообщаться со своим инструктором в аэроклубе для начала.

у нас подготовка "перворазников" заняла часа 2 одной теории, спасло только то, что перед первым прыжком занимался в другом месте, практических занятий было около 20 часов
...и сотни километров усталости наперекор...
 
Цитата
счастливчик пишет
Я этот шарик и называю медузой. Может и не правильно, но так привык. Зачем применять стягивание, если есть расчековка? Всетаки ученик хоть немного попробует вольного падения, и знания для такого прыжка нужны минимальные.

:)
медуза - у УТ-15 и далее по восходящей.

1. при расчековке возможно затенение, если плечи широкие. Сам видел такое несколько раз.
Перворазник убьётся.

2. если не правильно отделиться (кувырком), можно запросто намотать на себя все, что полезет из ранца.

Изначально, парашюты типа Д-1-5У применялись в варианте "на стягивание", либо "на ручное". Понятие "расчековка" появилась после появления ШВП (шарика). Это всего лишь этап, в подготовке спортсмена, но никак не для перворазников.

Кстати, при прыжке на расчековку, полагается страхующее (аварийное) кольцо, которое позволяет открыть ранец, при обрыве вытяжной верёвки или тросика. Практически нигде его не применяют, а многие этих колец в глаза не видели!
На тросике этого кольца, не шпилька, а петля, которая зацепляется за шпильку вытяжного троса.
 С неба об землю... и в бой!
 
Я в курсе, что такое медуза, только шарик этот я привык тоже именовать медузой.  :rolleyes: Уж извините за неточность.

1. Что такое затенение я тоже в курсе. У самого не раз было. Даже при первых прыжках. Устраняется довольно просто. Достаточно перворазнику занервничать и изменить положение тела, и медузу "срывает" (пардон, шарик :rolleyes: ), хоть в идеале надо уйти в разбежку.

2. Я не знаю КАК нужно отделиться при расчековке, чтобы вышедший чехол намотался на тело. А видел я достаточно кульбитов при отделении.

Про перворазников я не говорю (хоть многие прыгали с Д-1-5У первые прыжки, но с отделением "солдатиком"), автор данного топика уже имеет 3 прыга. А на 4-ом уже учат с Д-1-5У. На счет страховочного кольца, то я его действительно в глаза не видел. Могут вставить в карманчик для имитации ручного раскрытия просто кольцо без тросика. Обычно к кольцам жестко крепятся тросики.

Что касается появления шариков, то интересно, как вводились в действие системы ручным способом без его наличия. Если данная тема уже обсуждалась, то дайте ссылочку, если не трудно.

С уважением.
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Я же давал уже ссылку на тему, с обсуждением матчасти Д-1. См. выше.

Вместо шарика был пружинный "паук", который иногда цеплялся за снаряжение своими спицами и не очень хорошо работал при раскрытии в БП.

Цитата

Про перворазников я не говорю (хоть многие прыгали с Д-1-5У первые прыжки, но с отделением "солдатиком"),
почитайте внимательно, я написал, что данный метод применяется для прыжков парашютистов начального обучения. Т.е. и перворазников в т.ч.
А расчековка нужна для обучения спортсменов правильному отделению для последующего свободного (!) падения.
 С неба об землю... и в бой!
 
Спасибо за ответ, про паука не знал.  :rolleyes:
- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Цитата
счастливчик пишет
2. Я не знаю КАК нужно отделиться при расчековке, чтобы вышедший чехол намотался на тело. А видел я достаточно кульбитов при отделении.

значит не достаточно... примеров масса.
з.ы. а намотанный чехол на тело, очень не приятный отказ.
С уважением.
в синее небо не верить нельзя, губит ни небо - губит земля...
 
Спасибо всем, кто не промолчал, за все ответы в одном месте. Но вопрос теперь такой (пока не добрался до инструктора, думаю от вас раньше ответ получу) - как много времени займет /качественная/ подготовка к совершению прыжка с ручным раскрытием?
Вопрос к тому, что скоро вероятно призовусь, и время тратить не очень хочется, а так можно и на д6 остаться (отрабатывать отделение, действия в воздухе, приземление, затяжной попробовать)
...и сотни километров усталости наперекор...
 
ну это зависит от таланта и от наличия финансов. ;)
У всех по разному.
Обычно для более-менее устойчивого свободного падения требуется совершить около 30 прыжков по классической программе обучения
Имею ввиду расчековка -> задержка 3 сек -> задержка 5 сек -> далее прибор на высоту и задержка 10 сек, 15 сек и 20 сек.
"Тридцатку" обычно на дубе уже никто не прыгает. Как правило это уже более серьёзный тип парашюта.
Можно вполне ограничиться и задержкой в 10 сек. Здесь всё на усмотрение инструктора.


ЗЫ ИМХО прыжки на Д-6 в аэроклубе никакого опыта не дают, только деньги зря потратите. Ну и осень, не лучшее время, чтобы начинать обучение прыжкам, разве что АФФ за неделю.
 С неба об землю... и в бой!
 
И вообще, подобные вопросы нужно задавать на спортивных форумах, коих сейчас полным-полно в сети.
Здесь же место для армейских прыжков.
 С неба об землю... и в бой!
 
К тому же 2 программа,которая подразумевает прыги с Д-15У,Ут-15 и т.д. мало где осталась.А там где она есть-лучше не надо.Матчасть изношена,как правило до ужаса.
Парашютизм дорогой вид спорта/досуга.Если денег нет,надо предпринять усилия к их зарабатыванию и проходить АФФ.

Присоединяюсь к Десу.Отношение к армейским прыгам тема не имеет.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Если собираещься служить, то нафиг оно нужно, собираешься в спортсмены - попробуй. Приземление пожеще будет, да и при ветре более 2м\с летишь спиной к старту, для тех кто прыгал на Д-6, психологически тяжело, разворот в ПС на подходе к земле.
Я сейчас занимаюсь с подростками из ВПК, в один голос говорят - Д-6 и мягче и удобней.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
К тому же 2 программа,которая подразумевает прыги с Д-15У,Ут-15 и т.д. мало где осталась.А там где она есть-лучше не надо.Матчасть изношена,как правило до ужаса.
Парашютизм дорогой вид спорта/досуга.Если денег нет,надо предпринять усилия к их зарабатыванию и проходить АФФ.

Присоединяюсь к Десу.Отношение к армейским прыгам тема не имеет.

Брат, усли нужны программы напиши, помогу, и знаю где мат. часть "муха не сидела"
 
Цитата
счастливчик пишет
Я в курсе, что такое медуза, только шарик этот я привык тоже именовать медузой.  :rolleyes: Уж извините за неточность.

1. Что такое затенение я тоже в курсе. У самого не раз было. Даже при первых прыжках. Устраняется довольно просто. Достаточно перворазнику занервничать и изменить положение тела, и медузу "срывает" (пардон, шарик :rolleyes: ), хоть в идеале надо уйти в разбежку.

2. Я не знаю КАК нужно отделиться при расчековке, чтобы вышедший чехол намотался на тело. А видел я достаточно кульбитов при отделении.

Про перворазников я не говорю (хоть многие прыгали с Д-1-5У первые прыжки, но с отделением "солдатиком"), автор данного топика уже имеет 3 прыга. А на 4-ом уже учат с Д-1-5У. На счет страховочного кольца, то я его действительно в глаза не видел. Могут вставить в карманчик для имитации ручного раскрытия просто кольцо без тросика. Обычно к кольцам жестко крепятся тросики.

Что касается появления шариков, то интересно, как вводились в действие системы ручным способом без его наличия. Если данная тема уже обсуждалась, то дайте ссылочку, если не трудно.

С уважением.

А вот как все просто:


[attachment=9531:Лоб_принуд.JPG]


Взято из Лобанова (1965 год). Описаны прыжки как раз с Д-1-8.
Долги зовут в небо, а жадность побеждает страх!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой