Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Схождения при прыжке


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
RSS
Схождения при прыжке
 
Цитата
Des пишет
На мой взгляд, сразу после того, как верхний проскочил стропы нижнего (снимок 1 и 2) ему стоило отцепиться и спасаться на запаске, иначе он сложил бы купол нижнего, что собственно и произошло. Просто повезло, что не произошло зацепа и куполам удалось наполниться и разойтись. Иначе мы бы наблюдали кучу тряпок, а высота уже была бы потеряна. Последствия могли бы быть фатальными.  :(

отцепки НЕТ
в Волосово она ЗАШИТА... более того не дают даже стропорез...
(сам прыгал посему говорю 100% ).. лично я без ножа  снедавних пор в самолет не сажусь
 
Ну раз отцепка физически отсутствует (зашита), то другого варианта, как ждать, что получится, после схождения у них пожалуй не было. А ножи бы как раз не помешали. В щелевых куполах всегда есть за что зацепиться.

Наверняка парни уж теперь будут внимательнее прыгать, ибо собственный опыт всегда самый ценный :).

Думаю стоит дождаться подробностей от участников, а пока обсуждать только очевидное на снимках.
К сожалению, я не догадался замерить высоту по времени снижения после развязывания, так бы хоть высоту знали :(.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Саш,З-5 верхнего сработала от прибора,соответственно высота было 300 м,пацаны начинающие,если бы отстегнулся он на 350 м...Такая куча спокойных тряпок всегда лучше низкой отцепки.У них прыжков не более 10 было.

По свидетельству очевидцев схождение произошло практически сразу после раскрытия (около 10 сек). Мне тоже так показалось.
Да и угол зрения, с которым производилась съёмка это подтверждает (они висели над дальним краем взлётки). Если бы была высота 300м, я бы смог снять лишь боковую проекцию парашюта, а на снимках чёткий вид снизу.
Высота была приблизительно метров 600-800.

Кстати, дежуривший на площадке приземления (наш форумчанин кстати - ШВП) даже поговорил с верхним парашютистом, который сказал, что запаску раскрыли вручную. После короткого обсуждения обоих парашютистов в вохдухе.
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
maestro-ё пишет
Саша, а сколько эта вязка по времени длилась? По скорости и качеству фоток кажется, что вроде секунд 5, не меньше, т.е. РП на старте должен был по идее успеть "Отче наш" быстренько так прочесть..
Вытащил из exif исходников точное время когда сделан каждый снимок. Отредактировал своё сообщение с фотографиями. Можно оценить хронометраж.
С момента схождения (фото1) до момента роспуска куполов (фото6) прошло целых 16 секунд!
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des пишет
ДЗ Волосово. Там вроде ПТЛы дают имеющим 2-3 прыжка.
Надеюсь получить рассказ от героев происшествия в обмен на полноформатные снимки. Так что ждём ;)
На старте отловить их не удалось, они как то быстро просочились, видимо, чтобы не отгрести "под горячую руку" :)
Скажу тебе небольшой секрет: в Волосово на ПТЛ-72 нельзя воспользоваться отцепкой,потому что она наглухо запаяна)))
 
А вот и первый участник схождения откликнулся! Написал мне в личку, имя не называю. Если захочет - отпишется сам в теме.

Цитирую дословно:
Я во всей этой заварушке являюсь "нижним" парашютистом. А теперь всё подробно.
Я прыгал в первом заходе, в нём было трое человек, я был последним в заходе, и я прыгал как раз за парашютистом, которого теперь называют «верхним» выпрыгнув проследил время по секундомеру до 10 сек, дёрнул кольцо, парашют раскрылся и я поднял голову, чтобы проверить наличие купола и отсутствие каких либо неполадок. И сразу же над головой я увидел подлетающего ко мне «верхнего» парашютиста! Он, увидев меня, крикнул: «Привет!!!» На что я разозлившись закричал, чтобы он отлетал назад, а сам потянул задние свободные концы, но было уже слишком поздно, так как он ворвался в сопло моего парашюта и как мне показалось ещё и запутавшись в моих стропах! После этого я стал ему орать чтобы он зафиксировал мой купол на себе и держал его как можно сильнее, зная что мой купол скорее всего скоро погаснет и есть возможность приземлиться на одном его куполе, а потом ещё можно и дёрнуть запаску! Он ответил мне что будет держать меня. Тут я начинаю замечать что купол верхнего начинает гаснуть (он проваливался в мое сопло и складывался, так как верхний никак не зацепился за меня),а мой купол ещё более менее наполнен! Я крикнул, что собираюсь открывать запаску. На что в ответ мне было сказано: «Да не надо!» Я офигел от такого подхода к делу и, заметив, что мой купол тоже почти погас, задействовал запаску и начал помогать ей освобождаться, кстати прибор на запаске начал трещать в это же самое время! Примерно в этот момент верхний полностью проскользнул через весь мой купол, его парашют вновь наполнился! Обнаружив, что и мой купол теперь в порядке, я начал обратно собирать запасной парашют, который теперь был не нужен мне и только помешал бы при приземлении. Быстренько скатав его, я запихнул его между ног и в таком положении приземлялся! Когда пришёл на старт, немного поорал на «вернего», на что он был совершенно спокоен!(Может у него нервы крепкие или он такие пируэты много раз делал) Хоть он и прыгал передо мной, видимо дёрнул кольцо немного раньше раз оказался в воздухе надо мной. Лично я считаю что мне очень повезло и я просто второй раз родился в этот день! Вот такой у меня был 16-й прыжок. Кстати вращения вокруг своей оси я так и не заметил, тока на земле мне об этом сказали.
 С неба об землю... и в бой!
 
да... верхний точно идиот
 
Я вот тока не поняла, почему "нижний" парашютист замерял по секундомеру 10 сек на открытие купола
"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!" М.Булгаков
 
Задание-10 сек. стабилизации.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Да хлопчикам круто подвезло. По ходу пьесы видать что либо выпускающий пустил их в след без задержки либо скорее всего нижний раньше расскрылся либо верхний позже или все вместе. Но конечно хорошо что так все хорошо вышло.
 
На следующий день тоже отжиг был:
http://forum.dz-volosovo.ru/showthread.php?p=18916#post18916
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Круто спасибо не видал такого. В нашу бытность на кольцо резинку и в руку.
 
Цитата
airb пишет
Да хлопчикам круто подвезло. По ходу пьесы видать что либо выпускающий пустил их в след без задержки либо скорее всего нижний раньше расскрылся либо верхний позже или все вместе. Но конечно хорошо что так все хорошо вышло.

Не следует забывать, что под стабилизацией можно перемещаться по горизонту очень на приличные расстояния! Сам наблюдал с самолёта, как ПТЛьщики падали на стабилизации в раскладке "по спортивному" (не в группировке). Стабилизация поддерживает "за шиворот" значит тело становится под углом к горизонту - отсюда и горизонтальное перемещение. Очевидно получилось перемещение на встречных курсах, и стаб. 10 сек в сумме дала значительное отклонение.
Т.е. здесь ещё и вина выпускающего, который не дал необходимого интервала.
[attachment=3761:zad_2.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
чето стаб какойто странный - может очен старый?
 
Это картинка из РВДП-79. Иллюстрация к разделу "Прыжки с задержкой раскрытия", где рассказывается методика перемещения по горизонту во время стабилизации. А стабилизация на картинке вполне правдоподобная. Это же не фото, а рисунок.
 С неба об землю... и в бой!
 
Просьба заполнить профиль и оглядеться с кем общаешься.

На этом форуме присутсвует "субординация и выслуга лет".Твои  посты здесь неуместны пока.
Тут новички просят советов,а не вываливают эмоции.

Удачи.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Просьба заполнить профиль и оглядеться с кем общаешься.

На этом форуме присутсвует "субординация и выслуга лет".Твои  посты здесь неуместны пока.
Тут новички просят советов,а не вываливают эмоции.

Удачи.

обидеть никого не хотел

на счет выслуги -  нет ее
на счет парашютов - я не профи но прыгаю часто и собираюсь все больше и больше
и во фразе стабилизапция странная - ничего зазорного помоему нет.. если есть - поясните что конкретно (она выглядит в реале по другому - разве я не прав?... то что это картинка ... да это агрумент... но все равно)

ПС а на счет "верхнего парашютиста"... так извините пожалуйста но мнение по поводу идиотизма далеко не только мое... и опять таки разве я не прав??!!... + рассказ нижнего очень подробно все разъясняет
 
Этот рисунок демонстрирует возможность скольжения в фазе стабилизации(при длительной стабилизации).
Сам стабилизируюший парашют-стропный.Он довольно долго таким был.Когда полностью перешли на бесстропный Дес,наверное,подскажет(полагаю в 90-е).
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Просьба заполнить профиль и оглядеться с кем общаешься.

На этом форуме присутсвует "субординация и выслуга лет".Твои  посты здесь неуместны пока.
Тут новички просят советов,а не вываливают эмоции.

Удачи.
Спасите свой форум пока не поздно, забаньте этого чайника. Pahanito скоро начнёт вам тут всем давать советы, будет делиться бесполезными мнениями, писать о том чего толком сам не знает и вообще в каждой теме начнет писать бред лишь бы хоть что-нибудь написать. Этот профи просто не может понять, что он профан и не собирается умных книжек читать. Взгляните хотя бы на волосовский форум – откеда собственно это чудо к вам выбралось.

С уважением к вам и вашему форуму.
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
Сам стабилизируюший парашют-стропный.Он довольно долго таким был.Когда полностью перешли на бесстропный Дес,наверное,подскажет(полагаю в 90-е).
Сергей, на бесстропный стабилизирующий парашют так и не перешли до сих пор. Он по прежнему экзотика. Я так и не смог найти приличных фотографий его.
Современные Д-6 и Д-10 по прежнему имеют стаб.парашют со стропами. ПТЛ-72 кстати тоже.
 С неба об землю... и в бой!
 
Des все может быть но не слыхал чтоб в первоначальном обучении тем болие сейчас этому передвежению учили да и чел я так понимаю смотрел только на секундомер. Скорее всего ктото профтыкал раскрытие.
 
Так я же писал, что прыгают они в раскладке, а это по умолчанию - горизонтальное перемещение! Т.к. стабилизация не даёт ровно лечь, а тянет за шиворот, поэтому тело падает под углом к горизонту. Отсюда и перемещение. За 10 сек может прилично набежать. А если получатся встречные курсы?
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата

Не следует забывать, что под стабилизацией можно перемещаться по горизонту очень на приличные расстояния! Сам наблюдал с самолёта, как ПТЛьщики падали на стабилизации в раскладке "по спортивному" (не в группировке).
В данном случае тоже так было? ПТЛщики разные бывают. Если с ПТЛом прыгает парашютист, имеющий опыт прыжков на задержку, он и по-спортивному может, в Волосово с ПТЛ-72 часто прыгают начинающие, которые иногда совершают свой третий-четвертый прыжок и до этого прыгали только с Д-6 на стаб. 3 и 5 сек. Они скорее всего будут снижаться в плотной группировке.
Если выходивший вторым не додержал время стабилизации и оказался выше, он мог под раскрытым основным сблизиться с товарищем, который только-только раскрылся, учитывая хорошую горизонталку ПТЛ-72.
 
Я хочу сказать, что многим только кажется, что он падает в плотной группировке :)
На самом деле не исключено перемещение по горизонту в момент снижения на стабилизации. Примеры я приводил выше.
Совокупность этого и раннего раскрытия + полёт на встречных курсах и может привести к данной ситуации.

PS "Нижний" парашютист снижался на стаб. в группировке.
 С неба об землю... и в бой!
 
У меня 74прыжка с парашютом.но ниразу ни с кем не сходился.схождения говорят о плохой подготовке на ВДК.
Мужество есть лишь у тех,кто ощутил сердцем страх...
 
Схождения ни о чём не говорят. Это дело случая, стихия если хотите. И дело здесь вовсе не в количестве прыжков. Обычно для этого нужно участвовать в крупных десантах, когда в воздухе висит много парашютистов.

А вот действия при схождении нужно тренировать. Само собой, что сфотографировать схождение удаётся редко, т.к. они (схождения) бывают достаточно редко, а наличие в этот момент фотографа рядом ещё реже.
Многие схождения, думаю что большинство, заканчиваются удачно. Парашютистам удаётся благополучно разойтись благодаря как раз наземной подготовке.

Вот достаточные свежие снимки схождения (конец августа 2007), которое закончилось благополучно. Парашютисты путём натяга противоположных пар СК разошлись на безопасное расстояние и успешно приземлились.

[attachment=3945:ssh_1.jpg]

[attachment=3946:ssh_2.jpg]

[attachment=3947:ssh_3.jpg]
 С неба об землю... и в бой!
 
На самом деле схождения настолько единичны,что не стоит их возводить в проблему.Но готовым нужно быть всегда,тогда их будет еще меньше.Это как попадания в лес,воду или на здание.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
 
Было у нас одно схождение,если так можно назвать,буду краток.В общим прыем...Аветер быр приличный,но настали откладывать.Повар наш,так сказать....национальности,плохо закреил лямки-шлямки.И когда прыгнули его запесло на высоковольтные провода.Ветер подует,его подымает.Ветер стихает,он опускается.А арёт спасу нема.Ему пасказывают чё делать,а он неслышит.Но потом сняли,по запаске.
http://cannabis-girl.ucoz.ru/photo/5-1   (39-я ДШБ 79-81 Г.Г. )
 
Цитата
Сергей Асташов пишет
На самом деле схождения настолько единичны,что не стоит их возводить в проблему.Но готовым нужно быть всегда,тогда их будет еще меньше.Это как попадания в лес,воду или на здание.
Опасных еденицы. А когда по моему куполу пробежку делали, это было. При эшалонированном выбросе из АН-12 схождения были часто. И как матерясь спорят чьи стропы резать. А реально страшное схождение увидел на первом прыжке. Если на форуме есть ребята служившие весной 79го в БТТ в Каунасе, они вспомнят. Там сержант из 1й роты на стабилизации влетел в раскрывающийся парашют курсанта. Они там вобще запутались, и падали факелом. Курсант с паники дёрнул запаску(просто дёрнул, а не выбросил купол в сторону вращения!), она не наполнившись обмотала их. Потом он кричал и махал стропорезом. С этого момента я всё видел лично. С нами прыгали спортсмены, они бежали с укладочными столами к месту падения, а некоторые просто смотрели в подзорные трубы. Потом сержант ввел запаску в действие, она наполнилась в метрах 50ти от земли. Оба живы, только курсант был весь в крови и перепуган. Он перепилил лямку стропорезом и рукава на камбезе резал и руки сильно были порезаны. Мы думали сержанту благодарность хотябы, а ему такой про....здон комбат дал! Непонятно, ведь он того дуралея спас и себя. А виноват то курсант, он еще на выходе кольцо дернул.
это Артём, сын Валерия Миронова
 
"При эшалонированном выбросе из АН-12 схождения были часто. И как матерясь спорят чьи стропы резать."

Брат,это эмоции.Часто это как?1 раз на 100 взлетов?Или на 1000?
Давай таки оперировать реальными цифрами.Форум читают и далекие от ВДВ люди,не будем кошмарить нереальными цифрами.

Удачи и с Рождеством.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"(С)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой