Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Комитет солдатских матерей


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Комитет солдатских матерей, Приходилось ли сталкиваться КСМ во время службы
  1. Как  вы  оцениваете  работу  КСМ в  армии  (в  частности  ВДВ)
    1.  
      Отрицательно - 46 (68%)
    2.  
      Положительно - 9 (13%)
    3.  
      Другой вариант - 13 (19%)
 
К  нам  в  часть  приезжали  мамки  из  этого  комитета,  но  кроме  суеты  и дисбаланса  ничего  не ощутили.  Посмотрели  как  живут  их  дитятки, забрали своих  чад  и  в  увольнение,  на этом  их  работа  закончилась
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Добрый день!Ответил п.2.Чем больше положительной информации и главное обективной будет вынесено из в\части тем лучше для ВДВ.То есть и через эту структуру нужно поднимать пристиж и превлекательность к службе.А замы по воспитательной работе пусть не седят и не прячутся от них за спиной у командиров, а работают с этой структурой и не дожидаются когда они приедут, а сами их тащут.А перед этим все подготовят как надо, вылижут все "дермо" и потом красиво представят и так раз несколько в год.И план по работе выполнят и обстановку разрядят и негатив придавят.
 
Цитата
garpya пишет
Добрый день!Ответил п.2.Чем больше положительной информации и главное обективной будет вынесено из в\части тем лучше для ВДВ.То есть и через эту структуру нужно поднимать пристиж и превлекательность к службе.А замы по воспитательной работе пусть не седят и не прячутся от них за спиной у командиров, а работают с этой структурой и не дожидаются когда они приедут, а сами их тащут.А перед этим все подготовят как надо, вылижут все "дермо" и потом красиво представят и так раз несколько в год.И план по работе выполнят и обстановку разрядят и негатив придавят.

Брат, это всё хорошо в идеале, а в жизни, как правило, это вариант с некоторым количеством экзальтированных дам (причем у некоторых из них, особенно тех кто во главе  КСМ федерального уровня, и сыновей то служащих или отслуживших нет) которые имеют довольно смутное представление о своей миссии в конкретной в/ч, но твёрдо знают, что над "дитятками" здесь издеваются и их (дитятков) надо срочно спасать. И вот всё  командование части вместо того чтобы заниматься  боевой подготовкой превращается в массовиков-затейников, которые рисуют благостные картины службы личного состава.
Давно пора понять, что надзором за соблюдением законности в Вооруженных силах (так же впрочем как и в других структурах государства) должны заниматься уполномоченные на это органы (как, например, ГВП ), и делать это они должны ПРОФЕССИОНАЛЬНО и в соответствии с ЗАКОНОМ, а если они это делают плохо, то добиваться, чтобы они это делали хорошо, а возможностей для того, чтобы добиться этого у власти предостаточно, нужна только политическая и прочая воля, настойчивость и некоторое количество времени.
А все эти общественные самопризванные кликуши с неясными целями проблем Армии в целом и ВДВ в частности не решат.

ДОРОГУ ПРОФЕССИОНАЛАМ!!!  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Как  там говорится "благими намерениями  выстелена дорога  в  АД" может  идеи КСМ и  благи , но  в  реальности-  саботаж
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Цитата
Арчи пишет
Как  там говорится "благими намерениями  выстелена дорога  в  АД" может  идеи КСМ и  благи , но  в  реальности-  саботаж

Во-во, и я о том же!
Родина прикажет - танки полетят.
 
Подобная тема на форуме уже была.
Ответил другое. Поскольку однозначно сказать нужно или нет наверное нельзя.
 
Цитата
Арчи пишет
Как  там говорится "благими намерениями  выстелена дорога  в  АД" может  идеи КСМ и  благи , но  в  реальности-  саботаж
доброго дня.к сожалению это относится ко всем благим делам.и те кто это прописал в авторитете уже более2000лет.По поводу КСМ ТО что я написал, личная практика и результат был.А как еще доказать что ты не верблюд.Да и перед этим огромная работа и независимо кто будет проверять.Просто на сегодня по разговорам коллег вомногих в\ч командование отдельно служит а бойцы отдельно.Т.Е. у каждого своя свадьба.Так есть поверьте.
 
Наверное мне в этом отношении повезло . В армейские-командирские дела ни кто не лез из-за забора.
После училища попал в Гянджу. 1991 год. Первый путч. Развал СССР.
- Замполиты - те после путча языки то в одно место быстро позапихивали. Партия (КПСС) в одночасье стала не нужна.
- Военный прокурор Кировабадский вместе со своими рабочими куда-то из Гянджи быстро свалили. Короче не стало у нас одно время (1991-92) прокуратуры военной в гарнизоне.
- Комитетов солдатских матерей - слава богу тогда не было.
- До России не добежишь через Большой Кавказкий хребет (хотя находились умники - бегали).
- Коллектив в части (офицеры) что -надо, многие (в т.ч. комбат) прошли Афган.
- Особисты в наши (командирские) дела - как правило не вмешивались.
Ну и куда солдатику податься? Кому на офицера жаловаться?
 
Цитата
nov70 пишет
...
Ну и куда солдатику податься? Кому на офицера жаловаться?

Удивительно, как же они бедные у Вас служили?  :lol:
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Удивительно, как же они бедные у Вас служили?  :lol:
Служили, и ещё как служили. И реальные боевые задачи по обеспечению связи выполняли. По всему Закавказью.
Правда у "добровольцев-контрактников" из других дивизий ВДВ, которые к нам поступали в 1992 году, лица то по прибытию в 104 ВДД сразу вытягивались с непревычки.
 
Цитата
nov70 пишет
Служили, и ещё как служили. И реальные боевые задачи по обеспечению связи выполняли. По всему Закавказью.
...


Потому как здоровому воинскому коллективу всякий там КСМ без надобности!  ;)
Родина прикажет - танки полетят.
 
Цитата
ROS пишет
Потому как здоровому воинскому коллективу всякий там КСМ без надобности!  ;)
А возглавлял тот здоровый воинский коллектив в то время  - Валерий Витальевич Щербак.
Я думаю, даже если бы и был в то время КСМ ,комдив точно бы подсказал им верное направление следования строем с барабаном на шее.
 
Цитата
Арчи пишет
Как  там говорится "благими намерениями  выстелена дорога  в  АД" может  идеи КСМ и  благи , но  в  реальности-  саботаж

Это точно. К нам во Псков как-то мама одна приехала, из КСМ. Пришла к сыну (сержантом у меня в роте был) и заявляет - давай, беги, по новому какому-то закону ничего тебе не будет, если скажешь, что в части тебя обижали. А до дембеля дослужишь в части напротив дома. Мы ей и ему пытались объяснить, что за 4 месяца до дембеля, да ещё КМС по боксу - не прокатит такая тема. Но боец повёлся - мама, плохого не посоветует - и убежал.
Как мы и говорилиим, прокурор не поверил, что дембеля-боксёра кто-то обижал. Влепил (по 338, кажется, СОЧ) 1,5 года дисбата.
С тех пор никто из КСМ порог моей канцелярии не перешагнул.
 
Моё отношение к КСМ резко отрицательно. Может ещё надумают родительские собрания проводить в каждой роте?
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Моё отношение к КСМ резко отрицательно. Может ещё надумают родительские собрания проводить в каждой роте?
Ну не родительские собрания....А вот родителей в часть вызывали,было пару раз.Замполит придумал такой способ воздействия .
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
А я после дембеля,дома письмо нашёл от замполита.
,,Повлияйте на сына и т.д. и т.п.,,
Может лучше комитет,,солдатских отцов,,было создать?,отцам то виднее.
 
Цитата
Хорст пишет
Ну не родительские собрания....А вот родителей в часть вызывали,было пару раз.Замполит придумал такой способ воздействия .

Воздействовать на охламонов по-разному можно, но во всём меру нужно знать!  ;)


Родина прикажет - танки полетят.
 
Письма  домой  выходцам  с  Кавказа оказывали  на провинившихся , даже  намек на их  отправку.  мандраж. Отмечаю  что на  Кавказе  позор  ложился  в  таком  случае  на  весь  род, и отцы  порой  моментом  приезжали  чтобы  вправить мозги  сынишке. Что  не  скажешь  про  семьи с  центральной  части  России. Аналогично  можно  сказать  и  про бойцов с  казачьих  хуторов  и  семей,  поротыми плетьми  никто  не хотел  быть.
Тут  велика  роль отца.  Действительно  может  комитет  солдацких  отцов открыли бы  эффект  был  бы во сто  крат
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Вот только мамы-то есть почти у каждого, а с папами, увы, напряженка.
Может не стоит впадать в крайности, а поискать золотую середину? Например, Комитет Солдатских Родителей?

В защиту КСМ - случай из жизни: мальчик знакомый, по здоровью по 9 пунктам не годный. Недобор в тот год большой был. Обращался к КСМ, помочь не смогли. Результат - призвали в связисты, приехал на призывной (или в часть - точно не помню, несколько дней его не было), там поматерились и обратно отправили. Получается покатался за казенный счет. Разумнее, наверное, было бы прислушаться?

Да и в интернете достаточно много видео, где действительно издеваются над ребятами. Особенно в частях с землячеством (не знаю есть сейчас такое или нет)

Голосовать не стала, т.к. вижу проблему с одной стороны. Но, думаю, излишняя категоричность - всегда плохо.
Десантура, выше знамя!
 
Уважаемая Льдинка, может при Ген. штабе открыть отдел матерей генералов?  С Уважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Уважаемая Льдинка, может при Ген. штабе открыть отдел матерей генералов?  С Уважением.

А почему бы и нет? Пусть руководят матерями солдат :)
С неменьшим уважением
Десантура, выше знамя!
 
Проголосовал отрицательно.
Как посмотрю по телевизору на этих МАТЕРЕЙ- они почему - то, все сплошь Новодворские! :lol:
 
Цитата
Льдинка пишет
А почему бы и нет? Пусть руководят матерями солдат :)
С неменьшим уважением
Тогда нужно открыть Смольный институт благородных матерей, в связи с " новой конфигурацией армии" ! С гораздо Большим Уважением.
миг-99
 
Цитата
миг-66 пишет
Тогда нужно открыть Смольный институт благородных матерей, в связи с " новой конфигурацией армии" ! С гораздо Большим Уважением.
Вы знаете, шутки шутками, но ведь доля разумного в этом есть. От КСМ, как бы гротескно он не был устроен, все равно никуда не деться.
А вот выработать схему общения вполне возможно. Многие мамы, чего уж скрывать, действительно готовы до сорока лет сыночку зубную пасту на щетку выдавливать, разумеется, "суровые мужские будни" им покажутся борьбой за выживание. Но ведь не все такие.
Мне довольно сложно со своей колокольни рассуждать о нуждах армии, но идея такая: почему бы не привлечь КСМ на помощь воинскому воспитанию?
Конечно, нахрапом такие вещи не делаются, но хотя-бы в некоторых регионах, или в отношении отдельных частей можно попробовать установить практику взаимовыгодного сотрудничества.
Если до матери донести в чем действительно нуждается ее сын, что готовят из него все-таки воина, а не посудомойку, думаю, на изнанку вывернуться, а чем-нибудь помогут.
У меня не хватает компетенции для более детального изложения идеи. Возможно кто-нибудь более осведомленный в таких вещах сумеет накидать основные пункты?
Если найдется такой активист, могу попробовать в своем регионе провентилировать тему.

С Уважением, и спасибо, что натолкнули на мысль :)
Десантура, выше знамя!
 
Очень рад что чем-то помог. С Уважением.
миг-99
 
Ответил по 3 пункту. Не исключаю, что в некоторых частях влияние такого формирования, как КСМ имело бы некоторые позитивные результаты, но, что касается частей где я проходил службу, то это влияние, кроме негатива, ничего бы не дало.
Мне очень запомнился один случай в учебке. В нашей роте из 150 человек было человек 10 "рахитов", т.е. ребят, которые ниразу не могли подтянуться, а некоторые даже отжаться. Ротный, взглянув на упражнение "сарделька", которые вышеупомянутые индивиды с успехом изображали на перекладине, не долго думая, объединил их в зондер-команду "здоровье". Старшим назначил сержанта, которому клятвенно пообещал, что если через месяц эти додики не подтянутся по 10 раз, то он пойдет на дембель последним. Кроме всего прочего, зондер-команде запрещены были выходы на КПП до достижения нужного результата. Странным был тот факт, что именно к этим рахитам почти КАЖДУЮ неделю приезжали мамки, и на КПП кормили всякими вкусностями, а те еще иногда даже возмущались, что не то им привезли (и это не шутка). Когда в очередной раз вместо их дитятей на КПП появился сержант и доложил, что свидания им запрещены, то мамы учинили там ТАКОЙ гвалт, что вся часть сбежалась. На КПП явился командир отряда, и вызвал нашего ротного. Женщины, заливаясь слезами утверждали, что их дитятей побили, и поэтому не разрешают им с ними повидаться. Ротный наш, мужик простой: вызвал зондер-команду на КПП, постоил их в шеренгу, и как только умел ласково приказал: "Форма одежды №1. Даю минуту (!!!!), время пошло." После чего, дал время, чтобы мамы убедились, что на их дитятях нет следов побоев. В заключение он произнес следующее: "Синяков у них нет, а вот избыток жира и недостаток мышц налицо, и в этом, милые дамы, есть и ваша вина. У вас был шанс сделать из них что-то стоящее, теперь моя очередь, и времени у меня нааамного меньше, но результат, обещаю, будет лучше. Так что не мешайте мне делать из них воинов, или хотябы что-нибудь подобное. Вопросы? Жалобы? Предложения? Нету?", - немая сцена, а мамы стоят с открытыми ртами: "Бойцы, форма одежды № 5, через минуту наблюдаю вас в расположении роты на турнике. Мамы, свободны!", - после чего повернулся, и убыл в расположение роты.  

А сейчас представте себе, что мамы бы вмешались в этот процесс формирования "воинов, или чего-то подобного"? А так, пацаны разъехались по заставам и отрядам вполне достойными звания пограничника.  

- А Вы, молодой человек, пойдете служить в погранвойска!
- Почему???
- Уж больно голова на пенёк похожа...
 
Поучительная  история. Я  заметил такую  характерную  вещь  КСМ  работает  обычно  в  тех  частях где  более  менее  все спокойно,  а  вот там где  вообще  задница обходят стороной  или  появляются  тогда когда  там  что  то  произошло  и  работает  вовсю  прокуратура
Нет  лучше  одежи  чем  бронза  мускулов  и  свежесть  кожи.



Искусный  солдат- не  теряет  спокойствия
Великий генерал-побеждает  без  боя
Могущественный  правитель-правит  не  унижая
Так  не  сражайся  .......
 
Ответил - другое. Скажем так, на 99% отрицательно, и на 1% - нужно смотреть на месте, что приносит КСМ в конкретную часть. Пусть 1% - это КС Родителей и Отцов, влияние которых на сыновей намного ценней во время службы.
Служить намного проще, когда нет рядом мамы и папы, если до этого воспитание было не из разряда держаться за подол.
Лично сам не встречался с представителями КСМ во время службы, но смотря  ТВ с репортажами из час тей, куда приезжали оные, соглашусь с постингом по поводу "Новодворских".
А вообще, считаю, вот этот ответ самым правильным:

>>>>>>>>>>>>>>>Брат, это всё хорошо в идеале, а в жизни, как правило, это вариант с некоторым количеством экзальтированных дам (причем у некоторых из них, особенно тех кто во главе КСМ федерального уровня, и сыновей то служащих или отслуживших нет) которые имеют довольно смутное представление о своей миссии в конкретной в/ч, но твёрдо знают, что над "дитятками" здесь издеваются и их (дитятков) надо срочно спасать. И вот всё командование части вместо того чтобы заниматься боевой подготовкой превращается в массовиков-затейников, которые рисуют благостные картины службы личного состава.
Давно пора понять, что надзором за соблюдением законности в Вооруженных силах (так же впрочем как и в других структурах государства) должны заниматься уполномоченные на это органы (как, например, ГВП ), и делать это они должны ПРОФЕССИОНАЛЬНО и в соответствии с ЗАКОНОМ, а если они это делают плохо, то добиваться, чтобы они это делали хорошо, а возможностей для того, чтобы добиться этого у власти предостаточно, нужна только политическая и прочая воля, настойчивость и некоторое количество времени.
А все эти общественные самопризванные кликуши с неясными целями проблем Армии в целом и ВДВ в частности не решат.

ДОРОГУ ПРОФЕССИОНАЛАМ!!! >>>>>>>>>>
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Как-то все это неконструктивно. Ведь если он (комитет) существует, то пусть хоть какую-то пользу приносит, так ведь? В общественную деятельность обычно идут люди пробивные, зачастую, как тут уже верно замечено, с неясными целями и далекие от нужд армии. Почему бы их, без сомнения, благородные устремления не перенаправить в общественно-полезное русло?
Может имеет смысл разделять работу именно КСМ, который в идеале должен заботиться обо всех, с визитами конкретных, определенных мам к своим собственным детям?
Если создать прецендент успешного сотрудничества, хотя бы маленький, хотя бы в каком-нибудь захолустном регионе, от этого уже можно отталкиваться, можно в пример приводить: а вот там-то так-то и так-то делают и всем хорошо. Возможно утопия, но почему бы и не попробовать?
Десантура, выше знамя!
 
Цитата
Льдинка пишет
Если до матери донести в чем действительно нуждается ее сын, что готовят из него все-таки воина, а не посудомойку, думаю, на изнанку вывернуться, а чем-нибудь помогут.
Цитата

Может имеет смысл разделять работу именно КСМ, который в идеале должен заботиться обо всех, с визитами конкретных, определенных мам к своим собственным детям?
Основной прикол здесь в том, что в данной, вполне политической организации, в основном стоят женщины, у которых вообще нет сыновей, а у тех у кого есть, они никогда не служили в армии.
Зато они с пеной у рта доказывают, как хреново в армии.

КСМ-  обычная вредительская организация, финансируемая из-за рубежа с целью развала и дискредитации российской армии. Не пойму только, куда "органы" смотрят.
 С неба об землю... и в бой!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой