Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Замполиты


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Замполиты, есть такая должность
 
У нас в бригаде был замполитом, извиняюсь - зам.по воспитательной работе, подполковник Зубченко. Милейший человек :) знал всех замстаршин в по имени, а его излюбленое нах бля[/COLOR] до сих пор вспоминаю с улыбкой.
Увидев на построении замстаршин меня и друга моего замстаршину 2 роты на построении среди молодых он округлил глаза и спросил: А вы нах бля шо тут делаете ??? :blink: Каког х.. еще не дома????
А на нас с Андрюхой пытался  комбат повесить 10 штык ножей  :angry: вернее денег поиметь за их якобы стоимость :lol: наивный.Вообщем уехали мы всего лишь на одну отправку позже а не как комбат обещал)
А еще вспоминаеться замполит дивизии полковник Лисовой, здоровенный дядька ,который ребят спортсменов из разведбата укладывал одним ударом чисто в воспитательных целях))
Рожденный ползать - летать не может!
 
Тем, кого замполит от тюрьмы (дисбата) спас. Да вы что, парни !!! Свои задницы они спасали, а на вас им наплевать и растереть. Если бы кого-то из вас посадили - это для замполита был бы конец карьеры или вроде этого. Как же так ,такое пятно на часть, такой низкий уровень воспитательной работы.
И ещё. Не надо о том,что всё от человека зависит. Это разговоры " в пользу бедных".  Хороший порядочный человек никогда не станет замполитом, только потому,что на этой должности нужно лгать,лгать и лгать, на чёрное говорить белое и т.п. В противном случае  будет плохим замполитом и на карьере поставит крест.  Если стал замполитом - значит от природы имеет тягу к этому "искусству", значит  от природы брехун, лодырь бездельник и пустобрёх. И многие шли в ВПУ т.к. были всей системой уже морально подготовлены к лжи.
Дальше. Встречал и я "нормальных" замполитов, да только как исключение , а мы -то говорим о том,что чаще встречали. И потом, если замполит всего навсего- не подонок, так за это его уже готовы расцеловать в ..... Велика ли заслуга - быть не подонком ? Не делал плохого  -  золото человек. Тьфу!!!
В чём работа их была?  О-о-о!!! Очередь на автомобили вести, дефицит распределять в военторге. Ну как же тут без офицера в солидном звании ? Просто никак.
PS . Собак Никиты Карацупы всех звали Ингус. Убивали одного пса - он брал другого щенка и неизменно называл его Ингус.  Трезор, это ж надо.
 
Есть в 98 гв ВДД-  начпо,то есть заместитель командира дивизии по воспитательной работе- полковник Крамарев Николай Алексеевич(имя-отчество вроде так),прозвище "серый кардинал".Он начпо дивизии  где то лет 18,и замполит ВДВ полковник Гулевич его воспитанник и бывший подчиненный.Крамарева уважают и боятся все,от высшего офицера,до последнего зачуханного солдата.Кто служил в "пьяной "дивизии знают его.Мастер спорта по боксу,железная рука и просто настояший человек,одним словом разведчик,он был замполитом разведроты в военной боевой юности.
В училище у меня был замполит бата-майор Поляков,дважды кавалер ордена Красной Звезды,настоящий человек,в 2005,на 5 лет выпуска встретили его,как родного.
Замполит это не должность,это- состояние души.Есть такие люди,но к сожалению НЕ ВСЕ. :angry:
Посвящаю настоящим замполитам:"Родина дала вам самое дорогое,солдат,берегите их"(к/ф Аты-баты)
Сам замполитом не был,и уже никогда не буду - взгляд со стороны.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
Толмач  пишет
Он начпо дивизии  где то лет 18,и замполит ВДВ полковник Гулевич его воспитанник и бывший подчиненный.
Гулевич не долго был Зам НУ(РКПУ) по ВР.
В училище у меня замполитом был выпускник РВДКУ п/п-к Серый С П,в то время как выпускник политического училища был у нас комбатом.Такая вот интересная байда B)
.
 
Цитата
Толмач  пишет
Есть в 98 гв ВДД-  начпо,то есть заместитель командира дивизии по воспитательной работе- полковник Крамарев Николай Алексеевич(имя-отчество вроде так),прозвище "серый кардинал".Он начпо дивизии  где то лет 18,и замполит ВДВ полковник Гулевич его воспитанник и бывший подчиненный.Крамарева уважают и боятся все,от высшего офицера,до последнего зачуханного солдата.Кто служил в "пьяной "дивизии знают его.Мастер спорта по боксу,железная рука и просто настояший человек,одним словом разведчик,он был замполитом разведроты в военной боевой юности.
В училище у меня был замполит бата-майор Поляков,дважды кавалер ордена Красной Звезды,настоящий человек,в 2005,на 5 лет выпуска встретили его,как родного.
Замполит это не должность,это- состояние души.Есть такие люди,но к сожалению НЕ ВСЕ. :angry:
Посвящаю настоящим замполитам:"Родина дала вам самое дорогое,солдат,берегите их"(к/ф Аты-баты)
Сам замполитом не был,и уже никогда не буду - взгляд со стороны.
Самое дорогое - солдат, Родина дала командирам, а такие возвышенно-высокопарные слова, адресованные замполитам, есть чистейшей воды голая декларативность, имеющая своей целью искусственно поднять ,повысить их авторитет,значимость . Все эти выспренние слова о "высочайшей ответственности" замполитов - есть мыльный пузырь. Ни за что они не отвечали конкретно. За всё отвечал командир и только командир. На него и все шишки,в случае чего. А замполит,как налим, виль хвостом- и под корягу.  Зато, когда дело до наград -  о-о-о.Вспоминаю позорнейшую практику из своей молодости : на подведении итогов называется лучшее подразделение- командир такой-то, замполит такой-то. Называется худшее - командир такой-то,о замполите - ни слова. Само существование института замполитов оскорбительно для  командира, которого, таким образом, изначально расценивают как , по чистой случайности, не разоблачённую "скрытую контру", за которой нужен глаз да глаз. Командир "делай, как я"  -  вот лучший в мире  воспитатель (язык не поворачивается сказать  "замполит". "Делай, как я" не только в бою , а во всём - в учёбе, в быту, в повседневной жизни, в мирное время.  Командир - "делай, как я"  , замполит - "делай,как я сказал"  -  я, что ли придумал эту поговорку ?
P.S.  По поводу "Аты-баты" - студия им.Довженко. Вот уж , где изо всех сил тужились прославлять замполитов. Есть прекрасные фильмы, те же "Аты-баты", но даже в  " В бой идут одни старики" есть эпизоды , смотреть которые просто неловко и неприятно из за их выспренности и напыщенности. Вспомните сцену с приёмом в партию, когда  один(или два?) партбилет(а) лётчику(кам) не вручили из-за гибели. И замполит, тут стоит остановиться особо, этакий штамп - "седой, с мудрым взглядом усталых глаз"  "задушевным" голосом говорит :" Не на 7 , а на 8 человек стала больше наша партия." Тьфу ! Сравните его с капитаном Титаренко - этакий лихой сорви -голова. И здесь виден подтекст - ну как же к такому не приставить замполита.
 
Мало ? Есть ещё.  Горжусь личным знакомством с Альбертом Евдокимовичем Слюсарем в бытность его комдивом 76 гв.вдд(хотя,скорее всего,он меня не помнит) и до боли сожалею,что не имел чести служить под его знамёнами. А теперь , выпускники РВДКУ, не дайте соврать - кто выгнал начпо училища и запретил пускать его на территорию училища,кроме дней зарплаты, со словами :" Мне политотдел не нужен! Политработников я ненавижу !"   Портрет этого человека с вышеприведёнными словами около 15 лет висит у меня на стене. Кстати, рядом с портретом А.И.Лебедя, вечная ему память.
И напоследок. В разгар боя на Малой земле замолчал пулемёт .
Полковник Брежнев - в чём дело,пулемётчик ?
Пулемётчик - патроны кончились.
Брежнев - но вы же коммунист !
И пулемёт застрочил снова ! ! !
Всё. Больше сюда писать не буду. Разве что ,если очень уж разозлюсь.
 
Цитата
Толмач  пишет
Замполит это не должность,это- состояние души.
Нет,не могу! Разозлился, нервничаю.Завтра у меня второй день рождения.Лётчики, экипаж АН-12, который 20 декабря 1987 года гробанулся на Хосте, ау ! Помните майора из горной пехоты,который летел с вами в качестве пассажира ?  Поэтому и распсиховался. Завтра напьюсь....
А теперь по существу. Что это ещё за слова насчёт состояния души !? Замполит - это должность,предусмотренная штатным расписанием с соответствующим ДОЛЖНОСТНЫМ окладом,званием, служебным ростом и прочими составляющими военной службы. И не надо "ля-ля" про состояние души ! ! ! Не надо,прошу ! ! !  Здесь не детский сад имени Митрофана Простакова. Никто не купится на эту красивую и звонкую погремушку. Прошу присутствующих поддержать или опровергнуть. Мне далеко  не безразлично ваше мнение. За такими трескучими,громкими (а,в сущности, пустопорожними ,как мыльный пузырь) фразами  кое-кто пытается скрыть ненужность и вредность, безделье и никчёмность. Что это ещё за субстанция - состояние души, а ? Нечто неуловимо-неосязаемо-эфемерное, истинное назначение чего - сделать максимально невозможным оценку ПРАКТИЧЕСКОЙ,  КОНКРЕТНОЙ  пользы от замполитов. А что вы хотите,мол, это состояние души и баста !
И ещё. Напомню армейский афоризм :" Конечно, лейтенант( капитан, майор,полковник) такой-то  -  очень хороший человек , но такой должности НЕТ в штатном расписании."  А вы тут про какое-то  " состояние души."
А это из дочкиной книжки:

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твёрдо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод,ни жара,
Задыхаясь от восторга
Заниматься чепухой.
 
Да что ж это такое ? !!! Не могу остановиться. ( Я про " состояние души".) А ну, ребята, представьте на секунду, что командир заявит, что сегодня у него ,видите ли,  "состояние души" и поэтому он  .....тут предоставляю свободу фантазии каждого из присутствующих.
Ах ты ж, в богородице-дево-радуйся, вдоль и поперек, через семь гробов с посвистом, в центр мирового равновесия ! ! ! ! ! !
 
Ну, это кому - как. У меня в армии были нормальные замполиты, по своим морально-политическим и боевым качествам были не хуже и не лучше других офицеров, и в учебке и в разведбате, вполне приличные люди, ну а перегибы - да где их не бывает, особенно - если солдаты - кое-кто уроды моральные - пьют, воруют и творят чрт знает что, не замполит же их воспитывал, ему таких военкомат прислал, а он борется - как может и умеет, у нас, например, замполит реально прекратил неуставщину в 86, за год до меня, пацаны говорили, просто построил всех, кого-то отпиз..л, остальным пообещал пя Верешница, там в ЗакВО дисбат стоял, и народ угомонился, ну..почти. беспределов не было, и прыгали вместе с нами, и с разведгруппами и разведвзводами ходили, и стрелял не хуже любого рекса и бегал ,и за полтора года не умомню косяков конкретных с его стороны в адрес лс, увижу-с радостью руку пожму, хороший офицер и порядочный человек - старлей Михайличенко из ЮГВ , а что карьера - так кто её не делал? Небось не каждый был рад взводным-ротным всю жизнь бегать
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
И замполит ВДВ полковник Гулевич
Гулевич не долго был Зам НУ(РКПУ) по ВР.
В училище у меня замполитом был выпускник РВДКУ п/п-к Серый С П,в то время как выпускник политического училища был у нас комбатом.Такая вот интересная байда B)
Гулевич сейчас заместитетель командушего воздушно-десантными войсками по воспитательной работе,я это имел ввиду.
Джагран тебя я понимаю и уважаю,мы еще дети были когда ты уже служил,но время твоей службы-партия,СССР,а сейчас замполиты аполитичны,нет такого политического прогруза.Не знал,что будет такой взрыв. :angry: Командиром 3 бата РКПУ 3 года до выпуска был выпускник политручок,а до этого он в штабе училища,он такая с++а,что про него закрыли тему.Он руководил утаиванием премиальных денег бата перед выпуском,встрял,отмазался.Мне нагадил,через 4 года,после выпуска,я переводился из ВС.Кстати Бог все видит,его особый отдел "взял" на выбивании взятки с курсанта спецфака(иностранца СНГ).Выгнали его с++у.Продал квартиру в Рязани,отмазался и уехал в Самару вроде. :angry:Не все такие гады.
Но,про кого я написал,так и останутся моими замполитами.
Кстати,Джагран со вторым днем Рождения.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
[QUOTE=semen-RKPU-121,Вторник, 19 Декабря 2006, 2:01] .
Кстати,Джагран со вторым днем Рождения.
Благодарю ! ! !
 
"Бальзам" Джаграну:
-Танки идут,замполиту ура
 Танки встают,зампотеху п+++а.

-На дворе январь холодный.в отпуск едет Ванька взводный,на дворе жара парит.в отпуск едет замполит.

-Политотдел дивизии.День разведчика.Ну,что по 200 г и нашу.Выпили,запевай.Начальник клуба:"А у разведчика судьба порой.коротка как рукопашный бой".
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
Слатов  пишет
Научиться стрелять из автомата - очень просто, а вот куда и зачем стрелять - намного сложнее!
Знакомо,знакомо. Слышал такое,приходилось, в свою бытность командиром роты . Сказал мне это замполит батальона со снисходительным видом человека, посвящённого в некие высшие тайны, мне,убогому.  На что я взбесился(тогда мне для этого немного нужно было) и взревел как медведь с чирьём в заднице :" Товарищ майор, просто и быстро можно научить нажимать на спусковой крючок, а научить СТРЕЛЯТЬ   .... Мне моих мальчишек их матери доверили и я научу их СТРЕЛЯТЬ а не на спуск нажимать.Глядишь,живы останутся. Рота,напраВО,на стрельбище,шагом МАРШ."
   И ещё. Писать даже хорошие песни о ВДВ ,Афгане и отлично их исполнять на концертах, встречах и мероприятиях  всё-таки,на мой взгляд не есть одно и то же,что честно ,добросовестно тянуть служебную лямку в ротах батальонах,полках изо дня в день.
 
"Нужны или нет замполиты?"
Ответ на этот вопрос ещё, по моему мнению, никто из форумчан не дал! Чтобы вопрос выглядел корректным, к его постановке нужно подойти конкретнее: Где? Когда? Для какой цели? С какими правами? С каким подчинением?
Раз армия в настоящее время вне политики, значит замполиты не нужны. Нужны замы по воспитательной работе, что не равноценно замполиту. Замполит мог "подправить" командира через партийную организацию роты, батальона. Зам по воспитательной работе полностью зависит от командира, и выполняет его приказы. И это, на данном этапе, правильно. Однако стереотипы прежней армии, считавшей замполитов бездельниками, остались. Это видно из флуда форумчан, по другому эти ответы, за исключением немногих, не назовёшь. Всё перешло на личности конкретных людей. которых они знали, вместо обсуждения должности, которую нынче называют "менеджером персонала". Безусловно, замполит должен быть личностью! И не случайно, из хороших замполитов выросли хорошие командиры, а из плохих командиров - сейчас растут плохие замполиты. Разница в том, что замполит вначале убеждает, а потом принуждает, а командир сразу запугивает. Замполит, обладая специальными знаниями и методиками, определяет способности подчинённых, их особенности, и расставляет их по своим местам. Он способствует раскрытию людей, в межличностных отношениях, с лучшей стороны, чем цементирует воинский коллектив. Командиру этим заниматься некогда! Не везде и не у всех получалось потому, что или был дурак, или не на своём месте.
Кроме того, замполиту все мешают работать: политорганы и прокуратура постоянными требованиями о написании донесений и изготовлением ленкомнат; командиры - своими бестолковыми совещаниями, на которых присутствуют все фицеры, а предоставленные сами себе солдаты в это время водку пьют да молодых дрючат. Командиры взводов перестают заниматься вообще воспитанием подчинённых, поскольку это дело замполита. Обозлённый беспросветным пребыванием в роте и невозможностью одному сделать революцию,  замполит роты ограничивается созданием системы стукачей и пусканием пыли в глаза начальству.
При правильной постановке работы в роте и батальоне, при организованной боевой подготовке, без отрыва на хозработы, зам по воспитательной работе будет способствовать сплочению коллектива и установлению в нём положительной атмосфеоы взаимного уважения и заботы. И ещё- замполит должен быть старше своего командира по возрасту и опыту, и противоположным по темпераменту, иначе солдатам только вешаться!
Вывод: армии нужны грамотные, образованные, опытные и терпеливые, выдержанные, умеющие слушать и разгребать грязь взаимоотношений, способные учиться всю жизнь, заместители по воспитательной работе. С уважением, Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Две карьеры замполитов из жизни :
1. закончил РКПУ . командир пдв , командир рв в рр пдп , зам . ком . рр пдп , командир пдр , тяжелое ранение , зам командира пдб
по вр (1и2 чеченская , 2 ордена , 4 медали )
2. закончил военно - политическое училище . первая должность - освобожденный " камсомолец " пдб (вспомните такое в советские времена ) . далее- начальник клуба . далее - академия ( замполитовская , естественно ) далее - зам командира пдп по ВР .
Ни одной войны , медалей -4 ( 3 за песок и одна юбилейная )
ВОПРОС : кто из них " замполитее" ?
               как к каждому из них относиться л\с и офицеры ?
               как каждый из них относиться к л\с и офицерам ?
 ... на "закуску" - кто из них называет солдат "слонами" , а кто
"бойцами" ?
 
Г-н Джагран! Вы меня, конечно, простите, но Ваша злобная агрессия, направленная на т.н. "замполитов", вызывает, мягко говоря, недоумение, а скорее наталкивает на некоторую предвзятось Ваших суждений. А разве нет идиотов командиров (рот, полков и даже дивизий)???? Разве нет продажных ментов, придурков учителей, безграмонтных врачей, пьяниц-сантехников и т.д. ????? Но даже зная, что такие есть, Вы же не будете утверждать, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство из них такие и есть.
Кстати, НЕКОТОРЫЕ в Афгане делали очень даже неблаговидные дела (от оптовых поставок видиков и дубленок до вывоза ювелирных изделий и наркотиков), но это не дает право называть ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО Афганцев нехорошими словами.
 
Цитата
акм  пишет
Две карьеры замполитов из жизни :
1. закончил РКПУ . командир пдв , командир рв в рр пдп , зам . ком . рр пдп , командир пдр , тяжелое ранение , зам командира пдб
по вр (1и2 чеченская , 2 ордена , 4 медали )
2. закончил военно - политическое училище . первая должность - освобожденный " камсомолец " пдб (вспомните такое в советские времена ) . далее- начальник клуба . далее - академия ( замполитовская , естественно ) далее - зам командира пдп по ВР .
Ни одной войны , медалей -4 ( 3 за песок и одна юбилейная )
ВОПРОС : кто из них " замполитее" ?
               как к каждому из них относиться л\с и офицеры ?
               как каждый из них относиться к л\с и офицерам ?
 ... на "закуску" - кто из них называет солдат "слонами" , а кто
"бойцами" ?
Помните эпизод в "Афганском изломе" с начальником клуба? -  "Профессию, сынок, не выбирают". Кто-то должен быть и начальником клуба, и редактором газеты, и политзанятия ДОЛЖЕН кто-то вести. Повар тоже не бегает с автоматом в атаку, но это не значит, что он хуже тех, кто не вылазит с "боевых".
 
Джадрану. Вылезь из танка и оглянись на весь мир!  ;) Мне понятна твоя боль. Служил в одно время в ДРА-РА. Кстати по жизни грохался с самолётом три раза- один с АН-2 в Туле, и 2 раза с АН-12 (один в Мичуринске, один в РА)  :D  В вашей мсд не было настоящих политработников, хотя и в нашей 103 вдд их было мало. Ну, переехали через тебя эти сволочи, так зачем кусать всех? Ты забыл, как мы вытаскивали ваших солдат, поехавших с прапором продавать вещёвку духам? А когда ваш летёха с будуна влупил из танка по БМПшке нашей разведроты? А когда ваши зажравшиеся дембеля Громова послали на ..., будучи пойманными при катании на БТРе пьяными по кишлаку? Можно привести массу примеров результатов воспитания офицерами своих подчинённых, и уставного порядка в роте. Но всё сказали бачата в своей знаменитой речёвке, прошедшей по экранам мира, благодаря итальянским телеоператорам - о том, чьи солдаты лучше! Не буду приводить здесь. и так ясно.
Насчёт персоналий "авторитетов", приводимых Вами в оффтопах, то для меня это уважаемые товарищи, с которыми я дружил при их жизни, или продолжаю дружить. Если интересует, в личке, расскажу случаи, доказывающие их человечность, с присущими ошибками. Мы, форумчане десантуры, по характеру фронтальные лидеры, а это означает признание правильной только своей точки зрения, и спора во имя спора. (Читай рассказ Шукшина "Срезал") Но нужно признать, что воспитание - это род деятельности, и воспитатель, а не проститутка, самая древняя профессия. (Смотри отчёты Миклухо-Маклая об экспедициина остров Пасхи) В вожде сливается роль командира и воспитателя, а просто командир не всегда воспитатель.
Всякое воспитание начинается с педагогического конфликта. А умение его правильно завершить, показатель искусства воспитателя. А если воспитуемый уже с "душевной трещиной", тогда и двух лет можен не хватить на её "заварку". В истории России, была традиция отдавать детей в отроческие годы "в дядьки" или "в люди", чтобы подросток набрался жизненного опыта в другой семье, научился "притираться" к людям. Это доводило процесс воспитания в семье до завершения, наводило окончательный блеск. Сейчас проблема в том, что в семье дети лишние, школе воспитанием заниматься запрещено , по закону об образовании, и воспитывает улица. Призывник уже не тот пошёл (Сыновья служат, знаю, да и сам сижу в составе призывной комиссии в РВК, как представитель образовательного учреждения), поэтому воспитатель - профессионал нужен. Ну а если вопрос поставлен только для того, чтоб "полоскать" должности, то можно найти причины, чтобы всех обгадить! С уважением, замполит 130 оисб 103 вдд, ВриД командира 130 оисб с операции "Магистраль" до возвращения в Союз, а ныне Askold.
Хочешь быть красивым-служи в ВДВ!
 
Был у нас в Чечне в 9-й роте 108пдп замполит.Отличный мужик, как и все смертные дома брал,за жопу свою не дрожал.Почти каждый год встречаемся. И Крамарева Николая Алексеевича хорошо знаю,и еще кучу замполитов и поверьте подавляющее большинство из них отличные офицеры и люди!
 
S 33
Профессию - выбирают !
А весь этот опус с 2 биографиями сводиться к тому , что командиру
"штаны поддерживать " не надо . В подразделении за все отвечает командир . Если рота с утра и до вечера занимается боевой подготовкой , то и бойцы "родину любить" начинают быстро и уверенно . А если круглый год "территория", то тут конечно и самоходы и тд и тп ...  И в этой ситуации хоть 2 замполита в роту давай - результата не будет .
Далее . В повседневной жизни части ( пдп в часности ) присутствуют такие моменты , как : наряды , РВПП , командировки , и прочие " отрывы от производства " . ЗК роты по ВР принимает во всем этом активное участие . На чьи плечи ложиться груз бумажной работы ? На командира . (делать ему больше нечего ?) А если в роте еще и некомплект офицеров ? ... и замполиты всех уровней "полощут" беднягу - ротного , лишают 13-й ,и прочее, и прочее , и прочее ...
В инийской армии есть хорошая " тема " . Там офицер , занимающий командную должность (кв , кр , кб и т.д.) , носит нашивку на форме . Такую нашивку носят только командиры . Командиру может приказать только командир !!! Ни бывший на чальник клуба , ни бывший начпрод , ни бывший нач.авто службы .
Во время своей службы встречал разных "замполитов" . Также ,как и разных" зампотылов", также , как и разных "зампотехов". И командиров  . естественно , тоже разных . Поэтому речь о персоналиях вести безсмысленно . Каждый может привести кучу и хороших и плохих примеров . НО !  Должность зама по воспитательной работе - лишняя . И ввели ее , в свое время , как надсмотарщика за командиром от партии . Нужен командиру надсмотарщик ? Если "да" , то зачем такой командир ?
P.S.  Сколько часов сейчас тратиться на ОГП ? ... может лучше огневую и физо ?
 
Замполит-замполиту рознь.Раньше о них говорили-Рот закрыл и место потерял. :)  У меня в 54 пдб замполитом был м-р Захаров Александр Петрович ,нормальный человек,сейчас он в 98 гв ВДД должен быть.
.
 
Цитата
акм  пишет
S 33
Профессию - выбирают !
1. "Профессию не выбирают" - эта цитата была приведена, скорее, как шутка, и не стоит воспринимать ее всерьез. Речь шла о том, что "... мамы разные нужны, професии разные важны...", так сказать. Не станете же Вы утверждать, что все "редиски по жизни" выбирали исключительно политучилища дабы потом строить козни командирам рот (полков, дивизий и т.д.)
2. А вот НУЖНЫ ли замполиты? Не знаю! По мне, лучше замполит (который рассказывает политику государства), чем капеллан. Но это спорная тема, я даже думаю, что не в этой ветке.
 
Цитата
акм  пишет
S 33
Профессию - выбирают !
А весь этот опус с 2 биографиями сводиться к тому , что командиру
"штаны поддерживать " не надо . В подразделении за все отвечает командир . Если рота с утра и до вечера занимается боевой подготовкой , то и бойцы "родину любить" начинают быстро и уверенно . А если круглый год "территория", то тут конечно и самоходы и тд и тп ...  И в этой ситуации хоть 2 замполита в роту давай - результата не будет .
Далее . В повседневной жизни части ( пдп в часности ) присутствуют такие моменты , как : наряды , РВПП , командировки , и прочие " отрывы от производства " . ЗК роты по ВР принимает во всем этом активное участие . На чьи плечи ложиться груз бумажной работы ? На командира . (делать ему больше нечего ?) А если в роте еще и некомплект офицеров ? ... и замполиты всех уровней "полощут" беднягу - ротного , лишают 13-й ,и прочее, и прочее , и прочее ...
В инийской армии есть хорошая " тема " . Там офицер , занимающий командную должность (кв , кр , кб и т.д.) , носит нашивку на форме . Такую нашивку носят только командиры . Командиру может приказать только командир !!! Ни бывший на чальник клуба , ни бывший начпрод , ни бывший нач.авто службы .
Во время своей службы встречал разных "замполитов" . Также ,как и разных" зампотылов", также , как и разных "зампотехов". И командиров  . естественно , тоже разных . Поэтому речь о персоналиях вести безсмысленно . Каждый может привести кучу и хороших и плохих примеров . НО !  Должность зама по воспитательной работе - лишняя . И ввели ее , в свое время , как надсмотарщика за командиром от партии . Нужен командиру надсмотарщик ? Если "да" , то зачем такой командир ?
P.S.  Сколько часов сейчас тратиться на ОГП ? ... может лучше огневую и физо ?
1. Замполит был нужен в ВС СССР. Это был представитель партии, все остальное второстепенно. Контроль КПСС над ВС.
2.В России з...е парни в каждом подразделении  выше роты  не нужны.
Аскольд ответте на вопрос :
-Освобождает ли наличие зама по ВР офицеров роты от воспитательной работы с подчиненными ?
Если да то он нужен.
А если нет ? На... р он тогда этот замполит ? Журналы по ВР от балды заполнять ? Или проводить воспитательные беседы сидя за столом в канцелярии ,а солдат в положении вольно ?
 
Расскажу про своих замполитов.
В учебке был некий майор Будайбеков, трижды пытался меня из учебки отправить в бригаду (отчислить), за то, что будучи командиром роты (в звании рядового) допускал драки с дагестанцами (ничего не имею против них, но честь роты приходилось отастивать и таким способом). Любил почитать нотации. На полевых его не было видно нигде и никогда.
Был случай, когда он отпустил моего бойца, бывшего в глубоком залете, в увал за картошкой для себя, любимого. Я вмешался, за что потом поимел неприятности. Но боец остался в роте.
Остались самые неприятные воспоминания об этом человеке.

С областного ПП нас забирал майор, как потом оказалось, ЗВР ком.полка. При посадке в поезд сразу предупредил: кто хочет остаться со мной в хороших отношениях, просьба в поезде не "употреблять". Все все поняли и ничего не нарушали.
Никто не знал, что майор переведен в полк из бригады "Дон", был там командиром р/роты.  Так вот воспоминания об этом человеке остались самые хорошие. Везде был там, где нужно, в самые тяжелые моменты.

А вот ротного замполита никогда не видел трезвым. Ходил неопрятным..Небритый...ни х...я не разбирался ни в технике, ни в работе, ни в душах.

Вот такой винегрет из замполитов.

Думаю, такая должность нужна. Но занимать ее должны люди, заработавшие в коллективе реальный авторитет.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
Askold  пишет
"Нужны или нет замполиты?"
Ответ на этот вопрос ещё, по моему мнению, никто из форумчан не дал! Чтобы вопрос выглядел корректным, к его постановке нужно подойти конкретнее: Где? Когда? Для какой цели? С какими правами? С каким подчинением?
Раз армия в настоящее время вне политики, значит замполиты не нужны. Нужны замы по воспитательной работе, что не равноценно замполиту. Замполит мог "подправить" командира через партийную организацию роты, батальона. Зам по воспитательной работе полностью зависит от командира, и выполняет его приказы. И это, на данном этапе, правильно. Однако стереотипы прежней армии, считавшей замполитов бездельниками, остались. Это видно из флуда форумчан, по другому эти ответы, за исключением немногих, не назовёшь. Всё перешло на личности конкретных людей. которых они знали, вместо обсуждения должности, которую нынче называют "менеджером персонала". Безусловно, замполит должен быть личностью! И не случайно, из хороших замполитов выросли хорошие командиры, а из плохих командиров - сейчас растут плохие замполиты. Разница в том, что замполит вначале убеждает, а потом принуждает, а командир сразу запугивает. Замполит, обладая специальными знаниями и методиками, определяет способности подчинённых, их особенности, и расставляет их по своим местам. Он способствует раскрытию людей, в межличностных отношениях, с лучшей стороны, чем цементирует воинский коллектив. Командиру этим заниматься некогда! Не везде и не у всех получалось потому, что или был дурак, или не на своём месте.
Кроме того, замполиту все мешают работать: политорганы и прокуратура постоянными требованиями о написании донесений и изготовлением ленкомнат; командиры - своими бестолковыми совещаниями, на которых присутствуют все фицеры, а предоставленные сами себе солдаты в это время водку пьют да молодых дрючат. Командиры взводов перестают заниматься вообще воспитанием подчинённых, поскольку это дело замполита. Обозлённый беспросветным пребыванием в роте и невозможностью одному сделать революцию,  замполит роты ограничивается созданием системы стукачей и пусканием пыли в глаза начальству.
При правильной постановке работы в роте и батальоне, при организованной боевой подготовке, без отрыва на хозработы, зам по воспитательной работе будет способствовать сплочению коллектива и установлению в нём положительной атмосфеоы взаимного уважения и заботы. И ещё- замполит должен быть старше своего командира по возрасту и опыту, и противоположным по темпераменту, иначе солдатам только вешаться!
Вывод: армии нужны грамотные, образованные, опытные и терпеливые, выдержанные, умеющие слушать и разгребать грязь взаимоотношений, способные учиться всю жизнь, заместители по воспитательной работе. С уважением, Askold.
Я думаю- нужны. Но не замполиты, а помошники (заместители) командира по воспитательной работе.
И нужны они и при работе со срочниками, и при работе с к/с.
Нужно сделать все, чтобы победить.
 
Цитата
s_33  пишет
Г-н Джагран! , но это не дает право называть ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО Афганцев нехорошими словами.
Не называйте меня господином, прошу. Какой я вам господин ?!
Да чтобы я "афганцев" называл нехорошими словами .....  Ради бога, где Вы такое увидели ?
 
Всем привет!!!
Хочу ответить Джаграну.
Посмотрел в данных вы не из ВДВ.
НЕ хочу обидеть . но у вас сильная обида на комиссаров.
Но почитайте отзывы всех и подумайте.
Наверное вам не повезло, с замполитамию.
Не надо судить обо все огульно.
Видно по высказываниям вы нормальный и довольно подкованный командир. да еще и с характером.
Это очень хорошо. Но я не случайно упомянул, что вы не из ВДВ, нехотел не обидеть, не унизить!!!!
Просто следуя вашей логике, можно сказать ,что все Армейские ( простите солярики ) не воины.
Я могу привести думаю более сотни примеров , когда командиры сухопутчики  так жидко гадили. Но я ни когда не меряю их всех одним аршином. Так как  служил и знаю массу офицеров,  очень достойных. Так и замполиты.
Да " подлых" было очень много. Я сам страдал от них. И замполитом стал не по зову подлой моей сути, а просто в военкомат не пришло разнарядки на Рязань.(1982 год) В училище попал в пехоту ,затем перебрав, почти все роты курса ,(не посвоей воле) оказался в ВДВ.
С ротными до Афганистана не везло. Я сопливый летеха на 8 день служБы сдавал проверку комдиву с ротой, имея 2 взводных один из которых не слазил с губы. Так и прослужил до демобилизации на командных должностях ВРИО. А когда через 2 месацаслужбы 1986 год Кировабад ,являясь по штату замполитом роты,садился на гарнизонную губу на меня приходили смотреть, как на чудо -ЗАМПОЛИТ НА ГУБЕ!
Это не хвальба ,просто еще раз скажу- Я сам многих замполитов не навидел , но ненадо всех одним аршином мерить.
Хотя верю,что все ваши примеры , они из жизни.
А вопрос , я бы поставил по другому _ какие должны быть замполиты или оф. воспитатели?
Те что вместе с командиром в парке и на полигоне(за это имел массу проблем с замполитом полка) или сидящий в Ленкомнате и копающийся в бумагах исплетнях.

Р.S.
Командир знаменитой 9 роты  345 ОПДП был бывший замполит.А начпо 104 ВДД полковник КУДИНОВ выпускник РВВДКУ ныне  генерал МЧС возглавляет аппарат " Единой России в Думе.
Вот так  Братан Джагран , перейду на ты если не обижу , ты видимо был резкий, и настоящий командир а тебя просто достали.
Кстати с наступающим  Новым годом.
Привет Украине! Жалко, что нас разводят по разные стороны!
А вообщето я с Джаграном почти земляк, я из Старого Оскола Белгородской обл.

С ув. гв.капитан
 
Цитата
Askold  пишет
Джадрану. Вылезь из танка и оглянись на весь мир!  ;) Мне понятна твоя боль. Служил в одно время в ДРА-РА. Кстати по жизни грохался с самолётом три раза- один с АН-2 в Туле, и 2 раза с АН-12 (один в Мичуринске, один в РА)  :D  В вашей мсд не было настоящих политработников, хотя и в нашей 103 вдд их было мало. Ну, переехали через тебя эти сволочи, так зачем кусать всех? Ты забыл, как мы вытаскивали ваших солдат, поехавших с прапором продавать вещёвку духам? А когда ваш летёха с будуна влупил из танка по БМПшке нашей разведроты? А когда ваши зажравшиеся дембеля Громова послали на ..., будучи пойманными при катании на БТРе пьяными по кишлаку? Можно привести массу примеров результатов воспитания офицерами своих подчинённых, и уставного порядка в роте. Но всё сказали бачата в своей знаменитой речёвке, прошедшей по экранам мира, благодаря итальянским телеоператорам - о том, чьи солдаты лучше! Не буду приводить здесь. и так ясно.
Насчёт персоналий "авторитетов", приводимых Вами в оффтопах, то для меня это уважаемые товарищи, с которыми я дружил при их жизни, или продолжаю дружить. Если интересует, в личке, расскажу случаи, доказывающие их человечность, с присущими ошибками. Мы, форумчане десантуры, по характеру фронтальные лидеры, а это означает признание правильной только своей точки зрения, и спора во имя спора. (Читай рассказ Шукшина "Срезал") Но нужно признать, что воспитание - это род деятельности, и воспитатель, а не проститутка, самая древняя профессия. (Смотри отчёты Миклухо-Маклая об экспедициина остров Пасхи) В вожде сливается роль командира и воспитателя, а просто командир не всегда воспитатель.
Всякое воспитание начинается с педагогического конфликта. А умение его правильно завершить, показатель искусства воспитателя. А если воспитуемый уже с "душевной трещиной", тогда и двух лет можен не хватить на её "заварку". В истории России, была традиция отдавать детей в отроческие годы "в дядьки" или "в люди", чтобы подросток набрался жизненного опыта в другой семье, научился "притираться" к людям. Это доводило процесс воспитания в семье до завершения, наводило окончательный блеск. Сейчас проблема в том, что в семье дети лишние, школе воспитанием заниматься запрещено , по закону об образовании, и воспитывает улица. Призывник уже не тот пошёл (Сыновья служат, знаю, да и сам сижу в составе призывной комиссии в РВК, как представитель образовательного учреждения), поэтому воспитатель - профессионал нужен. Ну а если вопрос поставлен только для того, чтоб "полоскать" должности, то можно найти причины, чтобы всех обгадить! С уважением, замполит 130 оисб 103 вдд, ВриД командира 130 оисб с операции "Магистраль" до возвращения в Союз, а ныне Askold.
1.фронтальные лидеры.Что это такое ?
2....фронтальные лидеры, а это означает признание правильной только своей точки зрения, и спора во имя спора...   М-да. Признание правильной ТОЛЬКО своей точки зрения - есть не лидерство (хотя бы и фронтальное) ,а элементарное упрямство, которое по Глебу Жеглову из "Место встречи изменить нельзя" есть первым признаком чего ? Правильно !
Спор во имя спора (! ! !)  А как насчёт спора во имя ИСТИНЫ ?
3.(Читай рассказ Шукшина "Срезал")  Ну а это-то здесь при чём ?
4.Ты забыл, как мы вытаскивали ваших солдат, поехавших с прапором продавать вещёвку духам? А когда ваш летёха с будуна влупил из танка по БМПшке нашей разведроты? А когда ваши зажравшиеся дембеля Громова послали на ..., будучи пойманными при катании на БТРе пьяными по кишлаку?
Эти факты мне неизвестны,но если Вы считаете это аргументами в нашем споре - я безоговорочно раз и навсегда согласен со всем,что Вы сказали , а так же (на всякий случай) со всем,что Вы намерены сказать в будущем.
 
Хочу подвести итоги (хотя бы для себя) .Итак:
1.Да, гв.капитан, я не из ВДВ , хотя ( это так,к слову) имею 110 прыжков   (из них 4 на горы. Обьяснять,что это или не надо?), 8 боевых наград, контузию и два ранения.
2.Да,Толмач, многие из вас были детьми,когда я не только служил, но вовсю, по самые ноздри, захлёбывался своей и чужой кровью.
3.Да , я не из ВДВ, но в известный день надев тельник и берет, напиваюсь ,глотая водку и слёзы пополам и не стыжусь этого. Жена,как она однажды призналась, с ужасом ждёт этого дня и заранее пытается спрятать ключ от сейфа с оружием. Ну это она зря,конечно, мы ещё повоюем.
4. И напоследок о главном:  вопрос,стоящий в теме, звучит как "нужны ли замполиты?"  Этим сказано ВСі  ! ! !  Администратор, пора глушить тему !
Непонятно выражаюсь ? Хорошо !   Представьте ,что появится тема  "Нужны ли командиры ?"   По автору темы и по принявшим участие в её обсуждении, горькими слезами заплачут все психушки мира. Разве нет ?
 
Джаграну!
Эта тема реально безконечная, Я думаю , что ты не обиделся,- это удел слабых.
Я понял твое отношение к теме.
Это твое мнение и его можно принимать или нет, но с ним необходимо считаться.
Хочу поздравить тебя с Новым Годом и Рождеством!!
Здоровья тебе и твоей семье!!!!
Удачи. С ув. гв.капитан.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой