Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Совпадение или...?


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1
RSS
Совпадение или...?
 
2 августа это День ВДВ, а по церковному календарю день Ильи-пророка. Это широкоизвестно. А в дохристианской Руси это был Перунов день(с поправкой на изменения в календаре). Перун - это бог воинов и воинских дружин, чествовали его воинскими игрищами и рукопашными поединками. Сам он мчался по небу на колеснице и лупил супостатов молниями(правда, не голубыми :D ) И вот вопрос - случайно ли 75 лет назад именно в этот день затеяли первый десант, не 1-го или 3-го, а именно 2-гоавгуста. И еще - похоже, день ВДВ отмечали еще тысячи лет назад почти по современному сценарию - с мордобоем, показухами и т.д. :D  :D  :D  А после христианизации функции и облик Перуна перешли к Илье-пророку.
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Слишком много совпадений - уже не совпадения, а мистическая предопределенность :)
2 августа - тысячелетний праздник лучших воинов! :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата

Из под нас вышибли наши корни.

Можно даже указать, кто это сделал. Только куча пунктов правил будет нарушена ;)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Ребята, 2 августа это по Григорианскому календарю, а святые праздники обычно отмечают по иудейскому календарю.
Просто в этом году 15 ава (название этой даты по иудейскому календарю) выпало на 2 августа, а 75 лет назад это была другая совсем дата по Григорианскому календарю.
 
Цитата
kapilan  пишет
Ребята, 2 августа это по Григорианскому календарю, а святые праздники обычно отмечают по иудейскому календарю.
Просто в этом году 15 ава (название этой даты по иудейскому календарю) выпало на 2 августа, а 75 лет назад это была другая совсем дата по Григорианскому календарю.
Ну по иудейскому календарю отмечают иудеи. В Росссии они отмечаются по юлианскому календарю. Так как различия в григорианском и юлианском минимальны, то за последние 75 лет день Илии-пророка и день ВДВ совпадают.
 
Цитата

святые праздники обычно отмечают по иудейскому календарю.

В христианстве по иудейскому календарю? Странно. Я слышал, что церковь живет по т.н. "старому стилю" (юлианскому календарю, сейчас отличается от общепринятого (григорианского) примерно на 2 недели) :)

KVN, различие между григорианским и юлианским есть. Разница накопилась за тысячелетия из-за того, что средний солнечный год не 365.25 суток, а 365.2422... Но наша ;) календарная система стабильная, не "плавающая", у нас не может быть типа такого - "в этом году ..... выпало на 2 августа, а 75 лет назад это была другая совсем дата" :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Проверьте по самой известной и простой дате - Пасхе, и Вы увидите, что это будет 14 нисана, т.е. какая бы дата не выпадала по Григорианскому календарю, но по иудейскому это будет всегда 14 нисана.
Так и со многими другими христианскими датами дела обстоят, первоисточник то один.....
 
Возможно, христианство унаследовало от иудаизма "плавающие" даты праздников, но наш Перунов день точно приходится на 2 августа по григорианскому :)
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Цитата
kapilan  пишет
Проверьте по самой известной и простой дате - Пасхе, и Вы увидите, что это будет 14 нисана, т.е. какая бы дата не выпадала по Григорианскому календарю, но по иудейскому это будет всегда 14 нисана.
Так и со многими другими христианскими датами дела обстоят, первоисточник то один.....
Только не забывай, что иудейская пасха и православная не совпадают :) Так что первоисточник один, но отсчет разный.
 
В томто и дело, что как раз в иудаизме не плавающие даты, а точные. Для примера возьмите первый день любого месяца и увидите, что это новолуние, а 14 день любого месяца, будет полнолуние, и так уже 5764 года.
Чтоже касается пророка Иельяу (по русский Илья), то даже христианские источники его называют ветхозаветным пророком.
Ветхий завет (по христианским понятиям) и есть иудейская Тора, правда в сокращенном виде и на уровне "Пшат" (по русски это означает - простота).


Цитата

Только не забывай, что иудейская пасха и православная не совпадают :)   Так что первоисточник один, но отсчет разный.
Верно, что не совпадают, но даты одни и теже.
Просто в христианскую Пасху отмечают воскрешение Йешуа (Иисуса), а в еврейскую отмечают выход иудеев из рабства египетского.
Иисус был казнен в Пасху, но так как между казнью и воскрешением должен всеже пройти какойто срок, то именно этот срок и есть разница в датах празднования, но даты одни и теже, и тут как ни крути, но это так.
Сделайте проще - пойдите к священнику и спросите.

Просто не может быть такого, чтобы ветхозаветные даты справляли по новому летоисчеслению, ведь это не логично.
 
Насколько я разбираюсь в этих вопросах то на 2-е всегда праздновался день Ильи пророка.
 
kapilan, про Ветхий завет мы в курсе :)
Поясните только один момент. Это как же получается, что

Цитата

первый день любого месяца и увидите, что это новолуние, а 14 день любого месяца, будет полнолуние
,

если общеизвестно, что лунный месяц составляет далеко не целое число суток (неудобно дробное). У мусульман, например, тоже лунный календарь, так эта система неудобная, одни проблемы :(
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
У мусульман лунный календарь, но ничего общего с иудейским он не имеет.
А у нас так и получается, что всегда в первый день месяца новолуние.
Если идти по иудейскому календарю, то получается, что например в дни рождения, рассположение звезд точно такое какое и было в тот день когда рожался тот или иной человек.
Тоже самое и связано с праздниками, что при рассположении звезд в томже порядке какое и было во время того или иного исторического события, то и благословление именно этого дня испускается на землю.
 
Цитата
kapilan  пишет
В томто и дело, что как раз в иудаизме не плавающие даты, а точные. Для примера возьмите первый день любого месяца и увидите, что это новолуние, а 14 день любого месяца, будет полнолуние, и так уже 5764 года.
Чтоже касается пророка Иельяу (по русский Илья), то даже христианские источники его называют ветхозаветным пророком.
Ветхий завет (по христианским понятиям) и есть иудейская Тора, правда в сокращенном виде и на уровне "Пшат" (по русски это означает - простота).


Цитата

Только не забывай, что иудейская пасха и православная не совпадают :)   Так что первоисточник один, но отсчет разный.
Верно, что не совпадают, но даты одни и теже.
Просто в христианскую Пасху отмечают воскрешение Йешуа (Иисуса), а в еврейскую отмечают выход иудеев из рабства египетского.
Иисус был казнен в Пасху, но так как между казнью и воскрешением должен всеже пройти какойто срок, то именно этот срок и есть разница в датах празднования, но даты одни и теже, и тут как ни крути, но это так.
Сделайте проще - пойдите к священнику и спросите.

Просто не может быть такого, чтобы ветхозаветные даты справляли по новому летоисчеслению, ведь это не логично.
Действительно - про Ветхий завет мы знаем. И про лунный календарь тоже.  Так же как и то что солнечный и лунный не совпадают. Что такое пасха в иудаизме тоже помню. Но с течением времени привязка к иудейскому календарю исчезла. Лишь время от времени  происходит "поправка" и пасхе предшествует либо длинный - 7 недель пост, либо короткий - 4 недели.  в связи с этим и нет четкой привязки к иудейскому календарю. невозможно четко привязать воскресение солнечных юлианского (для православных) или григорианского (для всех остальных христиан) к одной дате лунного иудейского календаря.
 
В любом случае, совпадение в датах, как ни крути, налицо. Многие святые и пророки говорят о том, что совпадений не бывает, - ведь Господь видит все, и все всегда происходит к вящей Его славе.
Но я бы хотела отметить еще одно: в древнеиндийской мифологии (мифологии наших предков-арийцев) функции Перуна выполнял бог Индра, который был богом грома и покровителем воинских дружин. У Перуна и Индры множество сходных черт: они оба поражают врага громами и молниями, освобождают плененное солнце и т.д. И корни имени "Индра", "Индара" - так произносили это имя в древнем государстве митаннийских ариев - отразились в славянском слове jedrъ, ЯДРЕНЫЙ (т.е. обладающий силой особого свойства).  :D  :D По-моему, слово чрезвычайно подходящее в данном случае. ;)
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
KVN, спроси у священника.

Кстати, и воскресенье тоже идет по исчеслению из первоисточника.
 
о чем? Что 14 нисана всегда воскресение? То есть в иудейском календаре месяца по 28 дней строго?
 
Цитата
KVN  пишет
о чем? Что 14 нисана всегда воскресение? То есть в иудейском календаре месяца по 28 дней строго?
Нет, не про то что это всегда воскресенье, и такого быть просто не может, а я имел ввиду, что спроси у священника о совмещении дат.

В иудейском календаре есть и 29 и есть 30 дней.
 
Просто ты написал о том, что в иудейском календаре пасха всегда 14 нисана. Так как привязка должна быть в историческом плане, то и день недели 14 нисана всегда должен быть один и тот же. Иначе всокрешение Иисуса не будет приходиться на воскресение. И пасха христианская плавала бы по неделе. Так что исторические корни понятно идут из иудейского календаря, но ушли так далеко... что четкой привязки давно уже нет.
Тот же день 2 августа - всегда ли этот день в григорианском календаре соответствует одной и той же дате в иудейском? То есть количество дней в иудейском и григорианском календаре совпадает?
 
Цитата

Можно даже указать, кто это сделал. Только куча пунктов правил будет нарушена[/COLOR]

Спасибо за поддержку,братишка, мы типа правил не нарушаем, но все понимаем... ;)   :)  :D
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Братаны (и присутствующие на сайте представительницы противоположного пола), ну зачем спорить о календарях? Я ,например, отмечаю  2 августа то 1-го, то 3-го - все зависит от того , как я в этот день работаю. Но я всегда помню, что мои предки в это время отмечали(справляли или праздновали) день  ВОИНОВ!!!!!
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

Но я бы хотела отметить еще одно: в древнеиндийской мифологии (мифологии наших предков-арийцев) функции Перуна выполнял бог Индра, который был богом грома и покровителем воинских дружин. У Перуна и Индры множество сходных черт: они оба поражают врага громами и молниями, освобождают плененное солнце и т.д. И корни имени "Индра", "Индара" - так произносили это имя в древнем государстве митаннийских ариев - отразились в славянском слове jedrъ, ЯДРЕНЫЙ (т.е. обладающий силой особого свойства).   По-моему, слово чрезвычайно подходящее в данном случае.
[/COLOR]
Энни, а прикинь, как звучит название нашего сайта ДЕСАНТУРА. Десант - это понятно,  УРА -....., РА - это на языке ариев  означает ДВИЖЕНИЕ,ДЕЙСТВИЕ...
За доп. инфо. просьба посмотреть книгу  Аллексеева "Сокровища Валькирии"
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
Цитата

За доп. инфо. просьба посмотреть книгу Аллексеева "Сокровища Валькирии"

Название книги до боли знакомо... но, похоже, что не читала. Даже рецензировать не приходилось!  :(  ;)  :D  Спасибо, UDAV,  воспользуюсь советом.
А название звучит классно!
Тоска о незримом сжигает меня,
И Солнце глядит свысока.
Есть каста бойцов, и стальная броня
Для них, словно нежность, легка.
 
Цитата

РА - это на языке ариев означает ДВИЖЕНИЕ,ДЕЙСТВИЕ..."
Сорри,  РА- это Солнце, движение это ГА (типа ноГА, бородяГА, дороГА ит.д.) А название все равно правильное ;)  ;)  ;)
ВДВ - Возможны Двести Вариантов[/COLOR]

................................................

ЗА СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО !

ЧУЖИХ - В ДУПУ!!!   НАШИ - В КУЧУ!!![/COLOR]
 
УРА - боевой клич, подражающий рычанию медведя (бера).
Защити свой отчий край - сегодня!
Отомсти своим врагам - сегодня!
Пусть боятся все, ведь ты - хозяин в своей стране.
Ты сделай так, чтоб изменить её - сегодня!
 
Приветствую всех присутствующих. Я думаю, что нет необходимости искать каких-либо совпадений Дня рождения ВДВ с языческими или иными праздниками. Я верю, что во всем есть воля Божья и для ВДВ в том числе. Этот день достоин существования без всяких аналогий. В этот день я блогадарю Бога за то, что он позволил мне пройти школу ВДВ и многое из того, чему я в ней научился, помогает мне. Молюсь за мужиков, которые потерялись в этом мире, позволив списать себя со счетов, чтоб Бог восстановил и поднял их на достойный воину-десантнику уровень человеческих отношений. С уважением и наилучшими пожеланиями. doktor. :)
Мой рецепт - слово Божье
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой