Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Отношение к солдатам срочникам


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
[ Закрыто ] Отношение к солдатам срочникам
 
Цитата
GANGSTER пишет
Несколько не понял сути вопроса. Вы хотите сказать, что они хорошо воюют? Те же немцы и израилетяне не пойдут воевать если им должных условий не создадут в виде биотуалетов и чипсов с колой, в отличие от нас. Так что сам вопрос о профессионализме военных наших и забугорных ставить и не стоит. Нет более непобедимой армии, чем наша, так сложилось и исторически в том числе.



:D  Гангстер, да не поддаюсь я на твои провокации, а вот какашкомёт у тебя как помело :D Прости... те ( пардон, думаю Вы не против на Вы). Поэтому не обессудь... те.

не знаете а ляпаете как в биотуалете.  :D

PS: у российской армии есть чему поучиться.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
Хорст пишет
Уважаемый,у нас ,в российской армии офицеров и без всего этого рублём даже не бьют,а 3.14ЗДЮТЬ!Ден.довольствие по полгода не выплачивают,а это далеко не миллионы,а про боевые вообще без мата писать нельзя.Вы чё со своего"Тирпица"прикалыватесь что-ли?


- Уважаемый Хорст, да не навязываю я Вам ничего. чессн слово. знал что пойдёт атака на противостояние.
Предложение, у кого есть сила до нести это до верхов, толкните идею. а то один разговор. человек спросил- я ответил. Я всё прекрасно знаю про сегодняшнее положение. Офицеров и солдат. Зарплаты , бюджеты . я не спорю ни с кем.
Просьба просто, возмите это на заметку или введите чтото новое, чтото ещё лучше, чтоб научить других.

с уважением
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
:D  Гангстер, да не поддаюсь я на твои провокации, а вот какашкомёт у тебя как помело :D Прости... те ( пардон, думаю Вы не против на Вы). Поэтому не обессудь... те.

не знаете а ляпаете как в биотуалете.  :D

PS: у российской армии есть чему поучиться.

Хамить опять изволим? Ну ка в студию примеры провокации. А то что я не знаю- не надо мне свистеть, обосрались вы по самое не хочу что в Афгане, что в Ираке, что в Югославии.
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
Хорст пишет
Уважаемый,у нас ,в российской армии офицеров и без всего этого рублём даже не бьют,а 3.14ЗДЮТЬ!Ден.довольствие по полгода не выплачивают,а это далеко не миллионы,а про боевые вообще без мата писать нельзя.Вы чё со своего"Тирпица"прикалыватесь что-ли?

- Кстати, уважаемый Хорст, а каково Ваше отношение к солдатам срочникам?
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
utech пишет
- Кстати, уважаемый Хорст, а каково Ваше отношение к солдатам срочникам?

Я служил срочную солдатом и отношусь с огромным уважением к своим бывшим командирам,от которых за всё время ни разу не видел проявлений "шакальства",ни в свой ни в адрес других сослуживцев.Тем более термин "шакал"не употреблялся в частях,где я служил срочку.Впервые я его услышал от одноклассника,который служил в черноте на Дальнем Востоке.По-этому был несколько ошарашен высказываниями одного бывшего срочника в адрес уважаемых форумчан, тем более по прошествии стольких лет.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Хм, прошу прощения, конечно...но пытаться сделать Армию пансионом для благородных девиц?
Представил на секунду, как я глубокомысленно чешу затылок в раздумьях о зоконности-незаконности приказа... :blink:
Армия - это всегда слепок общества. В далекие 80-десятые тоже всяк бывало, но столько....злобы ????
 
Цитата
AndR пишет
Мда...  в итоге и сами скатились до переходов на личности.
Только пожалуста будьте объективны. "Стартер топика" т.е. господин "Гарпун" сам ПЕРВЫЙ перешёл на личности на данном форуме. Могу прислать ссылки по конкретным личностям (его бывших командиров), которых он ОБГАДИЛ на данном форуме.
Что касается людей, не служивших срочную в ВДВ (СН) СССР или РФ, а также служившихв других войсках или армиях (Германия, Папуа-Новая Гвинея и т.д.) то считаю, что есть много разнообразных сайтов, где эти люди могут высказаться по своей службе. А данный сайт - о ВДВ и спецназе. (личное мнение).
И вообще. Мужики. Я ещё раз призываю всех с хамами типа "юнного техника" здесь не общаться.
Ну что слушать бред того, кто сам не прошёл через службу в ВДВ и спецуре СССР и РФ? Человек в этом вопросе ДИЛЕТАНТ. Пусть идёт на сайт бундесвера (или ещё куда - нибудь, например на более далёкий сайт, чем сайт бундесвера) и там вступает в полемику.
 
Цитата
cors80 пишет
...но пытаться сделать Армию пансионом для благородных девиц?
Уважаемый Cors-80. Не мы пытаемся сделать данный пансион из армии.
Выгребную яму из армии начал делать не служивший Президент СССР Горбачёв М.С.
Потом это дело достойно продолжили: Е.Б.Н.  и нынешний "ВерховныЙ" со своим "фельдмаршалом Табуреткиным".
Поэтому и появились родительские комитеты в армии.
Поэтому солдаты в столичных гарнизонах научились строем бегать в военные прокуратуры и комитеты "солдатских" матерей.
Да и "гарпун" с надрывом вещает, как ему тяжело служилось по "духанке". Как он "корячился" перед своими дедами.
Могу прислать ссылки его постов. Кстати вопрос по теме к "гарпуну": если по твоей терминологии офицеры - "шакалы", то как тебя называть, когда ты "шестерил" перед своим
"дедами" - ШЕСТЁРКОЙ?
Будучи курсантом (1987-1991) мне и в башку бы не пришло, как можно куда-то бегать жаловаться на тяготы и лишения воинской службы. Что это за солдаты?
Могу рассказать, как мы курсантами в 1987 году быстро победили дедовщину в своём взводе, которую пытались насаждать сержанты, поступившие в училище из войск.
Кстати, потом мы с этими мужиками (сержантами) нормально жили до выпуска. Действительно были друзьями. Да и я сейчас я на них зла не держу.
 
На срочке повезло - термина "шакал" вообще не слышал. Как и все сталкивался на службе с разными офицерами, но рукоприкладства не припомню. А офицеров и прапорщиков в нашей части было по два на одного срочника. Так что, палитра человеческих характеров была во всём её многообразии.
Худшим вариантом был типаж упёртого, недалёкого в интелектуальном плане человека, живущего по принципам "Командир всегда прав..." и "Есть два мнения - моё и неправильное". Такая личность, при условии определённого командного статуса, могла задрючить бойца применяя с нарушениями уставные формы наказаний. Бороться с этим можно было только чётко зная Уставы и не проявляя слабости, душевной и физической. Правда, в те годы имелась одна инстанция, обратиться в которую можно было через все головы - ГлавПур. В иных вариантах, попытки в уставном порядке отстоять свои права могли быть абсолютно безуспешны. Твои рапорты просто не проходили по команде, их тупо рвали. А вот отправленное почтой обращение в ГлавПур зачастую начинало действовать магически, ещё до обратной реакции из указанного адреса, просто по факту того, что ты ставил своё командование об этом в известность. Сразу оговорюсь, речь идёт не о дешёвом стукачестве, а о борьбе с такими явлениями, которые тут уже упоминались. Типа садисткой наклонности гонять л/с на "червонец" перед обедом. А ведь встречались варианты, когда и сразу после приёма пищи устраивалось подобное, без боевой необходимости, просто в так называемых воспитательных целях.
По поводу безразличного отношения срочника к наказаниям хочу отметить один момент - хуже всего безнаказанность,  ничто иное не развращает л/с так, как она. Лучше не объявлять взыскания, если оно не может быть применено. Не берусь судить о сегодняшнем состоянии дел, но из своего опыта хорошо помню, как в силу некомплекта срочников на постах БД, имели место случаи, когда у бойца к дембелю накапливались десятки неотхоженных нарядов и недели объявленной губы. При таком раскладе, ком.отд. и зкв были бессильны воздействовать на бойца - со смены то всё равно не снимешь, замены нет. А утешать себя на сержантских сборах, получая очередной чёрный квадрат за неделю, тем, что этого орла, из-за которого всё отделение или взвод страдают, отправят на дембель без минуты полночь в Новый год - конечно можно было, но не сильно это утешало, на фоне того, что и тебе светила из-за его залётов далеко не 1-я очередь. Хорошо, если командование понимало специфику ситуации и не занимало формальную позицию.
Перевал
 
Целиком и полностью с Вами согласен,уважаемый NOV70.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Хорст, добрый день. Нам здесь "до полноты ощущений" только "маркушки" не хватает. :lol:
Достойная когорта опонентов: "маркушка", "юный техник" и обиженный "по жизни" "гарпун".
 
Цитата
Sanuch пишет
Так, в том-то и дело, что Вы не зассали, а сказали в глаза, и впоследствии оказались правы.

Соглашусь полностью.
Молодец Урал!
И это делает Вам честь.
С Уважением, :ph34r:
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Вагоноуважаемый nov70,
несмотря на Вашу агитацию, и кривляния по поводу моего ника, что считаю не позволительно офицеру, меня очень радует что ЕСТЬ достойное отношение к солдату. И очень много об этом сказано. образцово -положительны такие строки.

Предполагал, что эта тема создана для того чтобы обменяться впечатлениями и прийти к обоюдному решению.
На данный момент впечатление: Офицеры в силу тех или иных причин  ничего менять не хотят. Не менять отношение к солдату срочнику, вывод таков, по выражениям офицеров и им сочувствующих друзей из срочников. Основываясь на дамские пансионы и тд.

При залётах солдат (уличён в пъянке, сне, да и вообще не радивый) некоторые командиры придерживаються мнения, что это вина солдата. С себя ответственность снимают и нести её никогда не хотели. Однако никто не задумывается, что тебя поставили командовать людьми, на пробу или постоянно, а это прежде всего значит научиться работать с людьми, повышать свой профессиональный уровень, полностью отдавать себе отчёт в занимаемой должности, с ответсвенностью за введённых тебе в доверие солдат. А в работе с коллективом прежде всего: не болтать лишнего, ибо офицеру, командиру , лидеру: лишнего "1123..деть" не пристойно.

Если солдат у Вас пъян, то это Ваша вина. Вы прозевали как командир. Не объяснили, не научили, не уследили.  И не валите с больной головы на здоровую.
Даже если Вы со мной не согласны, да я зуб даю, пошли бы Вы по служебной лестнице выше, случись пъянка солдатом, Вы бы этими замечаниями всю плешь проели отвечаещему за солдата командиру, и наказали бы солдата. Потому что Вам на солдата положить с высоты Ваших погон. А вот командиров бить при этом рублём непозволительно, ибо как закричал уважаемый Хорст "Вы что, с ума сошли, у нас рублём пи...дят!!!"  Заметте, Хорст не офицер, а испугался, так надо бить ещё! Чтоб понятней было. Последний рубль отдашь, будешь думать как людьми командовать так чтобы зарплату сохранить.
Офицерам, под командованием которых, происходят пъянки солдат например, либо нет дисциплины среди солдат... следует задуматься о профпригодности следствие  повышать профессиональную подготовку и квалификацию.

PS: солдат срочник человек подневольный, а Вы добровольный, и солдату всех вышестоящих надо слушать и выполнять в том числе слушать и выполнять бред сивых кобыл. Пару раз он это выполнит но если на третий раз заметит что Вы профессионально либо в силу личных качеств не пригодны для руководства.. и Вы будете как командир ноль.

КАКОВ ПОП - ТАКОВ И ПРИХОД!
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Utech. Шли бы Вы уважаемый на сайт бундесвера, или ещё куда-нибудь.... на более отдалённный ресурс.
А здесь сайт о ВДВ и спецназе нашей Родины.
Вы служили другой стране? Вот туда и идите со своими умозаключениями.
 
К офицерам и прапорщикам, с которыми приходилось вместе служить (служил срочную 90-92), отношусь очень хорошо и с огромной благодарностью, о чем и написал в "ПЕРСОНАЛИЯХ". Огромное им спасибо. Как выражался (опять-таки перефразированной поговоркой Суворова) наш замкомроты - "Солдата надо е...ть". Думаю смысл пословицы все поняли правильно.
Был такой случай. Стреляли на полигоне из БМД ночью. Рядом в паре километров на соседней директриссе стреляли танкисты. Один сержант (упражнение выполняли как наводчики так и командиры машин) влез в башню с доложил о готовности к выполнению упражнения. Двинулись вперед, отработал "короткие", начал с пулемета по мишеням лупить. Вроде поражаешь, а огоньки двигаются. Посмотрел сержант в низ, а в темноте БМД слево от него находится механ и еще дальше  на командирском наводчик. Оказалось, забрал он башней вправо под 90 градусов и лупил в сторону танкистов. Возвращается, докладывает и уже сам знает куда стрелял. СТЫЫЫД редкостный разведчики- и такое попадалово. Экипаж отжался раз по 200. Потом отошел в сторонку и начал на земле обучение упражнению: механ в руки две палки (бортовые) и с "командиром" гусиным шагом, а сержант на плечо бревно (пушку) и отрабатывал "короткие" и т.д. Было такое чуство приказали-бы экипаж выполнил-бы невозможное. Потому как стыдно. И стыдно не за то что с бревном корячились, а вообще стыдно и за командира и за роту и за себя и вообще. Издевательство? Нет. Форма обучения. Следующие стрельбы таких выкрутасов в роте не было пример всем.
Этим тогда еще сержантом был я.
Всем привет.
"Что прикажет народ в состоянии сделать рота разведки ВДВ"
из текста ротной песни
 
Цитата

Образовалось 2 лагеря: офицеры и солдаты (то бишь срочники). и оба лагеря валять и валять друг на друга.
В армию с анурезом не бируть , как писал Гангстер и не до демократии. Ваши звезды мешають, Это когда командир далековат до солдатского слова. а когда близко, то и служба в радость.
Неверное разделение по лагерям! Я, когда не придерживаюсь нейтралитета, как модератор, разделяю точку зрения противоположного "лагеря". Я срочную служил.
Цитата

Ваши звезды мешають
Надеюсь мои старшинские лычки никому не мешают?!
Цитата

При залётах солдат (уличён в пъянке, сне, да и вообще не радивый) некоторые командиры придерживаються мнения, что это вина солдата. С себя ответственность снимают и нести её никогда не хотели. Однако никто не задумывается, что тебя поставили командовать людьми, на пробу или постоянно, а это прежде всего значит научиться работать с людьми, повышать свой профессиональный уровень, полностью отдавать себе отчёт в занимаемой должности, с ответсвенностью за введённых тебе в доверие солдат.
Цитата

Если солдат у Вас пъян, то это Ваша вина. Вы прозевали как командир. Не объяснили, не научили, не уследили. И не валите с больной головы на здоровую.
Даже если Вы со мной не согласны, да я зуб даю, пошли бы Вы по служебной лестнице выше, случись пъянка солдатом, Вы бы этими замечаниями всю плешь проели отвечаещему за солдата командиру, и наказали бы солдата. Потому что Вам на солдата положить с высоты Ваших погон.
Цитата

Офицерам, под командованием которых, происходят пъянки солдат например, либо нет дисциплины среди солдат... следует задуматься о профпригодности следствие повышать профессиональную подготовку и квалификацию.
О чем Вы рассуждаете если и дня в Советской (или Российской) армии не служили?
Есть ли жизь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе... (С)
Ну не смешно, чес слово!
2 сучая из моей службы под "дембель":
1. Пришел ротный, объявил постоение, а меня, как "быстрого оленя", отправил звать зашарившегося молодого. Т.к. с новым ротным мы ещё не сработались и его тон и обращение ко мне "унижали моё человеческое достоинство", я забил болт на его приказ: "Бегм марш!" и побрёл в рзвалочку сославшись на то, что у меня, якобы, нога болит. После пары возвращений на исходную и попыток заставить меня бежать, я получил приказ принять упор лёжа. На что нагло заявил, что мне неположено по сроку службы... Закончилось всё тем, что меня заключили на губу с подготовкой почвы в дисбат (дежурным по части стоял майор, которого я послал подальше за дело пару недель назад, но это другая история, которую я потом расскажу). На губе я сутки жрал и спал, а потом меня отмазали, вытянули и отправили в командировку, не салабонов же отправлять было. Что мне сделали? Ничего!
2. Приперся я из самохода "с запашком" и попался! Я реально был не прав и потому без лишних разговоров и уговоров нацепил ОЗК, противогаз, РД и начал нарезать круги вокруг плаца выгоняя "зелёного змия".

Нашли мы потом с ротным общий язык, т.к. мужик он был нормальный... И уволился я первой партией...
Добавлю, т.к. пришлось отправить не дописав. Никто пить на слжбе мне не разрешал и не заставлял (командировки в учет не беру,т.к это отдельная тема). Как уследить? Запретный плод сладок! Бегать постоянно обнюхивать и ночевать в казарме? Естественно, расслабуха с пьянками была лишь когда было слишком много свободного времени, например в рабочий период, когда боевой подготовкой не занимаются. На "половых выходах" и в караулах пить некому в голову не приходило, даже для сугрева  ;)
Цитата

Я нисколько не осуждаю косящих от армии теперь. Служить в НАШЕЙ армии в ее НЫНЕШНЕМ состоянии не должен НИ ОДИН здравомыслящий человек.Но вот что интересно.
Армия - нужна. Служить в ней - долг. Это НЕПРЕЛОЖНО
Но это тогда, когда армия ВЫПОЛНЯЕТ СВОЮ ЗАДАЧУ, а именно - охраняет свою Родину. Учится, тренируется, крепчает и все это ради спокойствия людей, населяющих страну. Наша же армия сейчас существует лишь ради генеральских дач, откатов финансистов, складских служащих продающих нараво и налево имущество и использующая солдатский труд в качестве рабского (в силу бесплатности) труда.
Это, уважаемый Гарпун граничит с нарушением пунктов правил № 20 Запрещено давать советы или рекомендовать действия, ведущие к нарушению законодательства; 17. Запрещены темы и сообщения направленные на дискредитацию Вооружённых Сил (в частности ВДВ). Такие темы и сообщения будут удаляться без предупреждения и без объяснения причин!  <_<
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
Цитата
utech пишет
При залётах солдат (уличён в пъянке, сне, да и вообще не радивый) некоторые командиры придерживаються мнения, что это вина солдата. С себя ответственность снимают и нести её никогда не хотели.
Если солдат у Вас пъян, то это Ваша вина. Вы прозевали как командир. Не объяснили, не научили, не уследили.  И не валите с больной головы на здоровую.
По Вашим словам, я, как командир, должен постоянно напоминать 18-летнему человеку, что пить на службе нельзя?
Объяснять, учить, следить, как-бы он не напился?
А как-же его личное исполнение Устава? Или он считает, что "имеет право" на "отдых"?
И почему тогда не пригласит офицера на рюмочку? Может тогда офицер и не отругает?

Цитата

PS: солдат срочник человек подневольный, а Вы добровольный, и солдату всех вышестоящих надо слушать и выполнять в том числе слушать и выполнять бред сивых кобыл.
Это в каком-же ТАБУНЕ данный солдатик служить изволит?
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
Цитата
nov70 пишет
Я предлагаю прервать словесную перепалку и обраиться вот к какой теме на данном форуме.
К сожалению забыл название фильма (фильм 90-х годов).
Сюжет такой: 1941 год. Немцы подходят к городу. Войск наших нет.
И тут в болоте находят танк КВ-2. Четыре русских человека- все совершено разные. Лейтенант + 3 солдата. 99 % времени фильма - это выяснение отношений между ними. Доходит до драки между офицером и солдатом, до личных оскорблений и т.д.
В конце фильма - эти люди принимают бой и целый день на своём КВ-2 не пускают немцов в город. И все погибают. Но погибают за свою Родину.
удалено модератором

Ну дык это не секрет, уважаемый, что в боевой обстановке на мир смотришь другими глазами и стирается сама грань между командиром и солдатом, всё превращается в единый механизм, который должен работать как швейцарские часы, дабы выполнить задачу и вернуться на базу живым. Я к тому и постил в этой же теме неоднократно, что лично я ни разу не видел в частях постоянной боевой готовности расп-ва, потому как люди там живут в ином ритме что ли. Ну а уж если попали на "пострелять", то тут вообще ноу комментс, люди, даже самые последние засранцы стараются сростись некогда "недружелюбным" им самим коллективом в единое целое, ибо один в поле не воин(с). Так что всё вполне логично... жаль некоторые этого не приемлят или не хотят...
Я не тот кого вам заказали...
 
Минуточку(момент маль)уважаемый Герр Гроссадмирал!Речь идёт насколько я понял о тех солдатах,которые получали дюлей по духовству за нерадивость,а став стариками за распиз...яйство!Таких у нас называют-ДОЛБОЁБАМИ и никакие правовые документы их не исправят!Другое дело-таких во времена моей службы были единицы и 3.14здюлей они огребали от своих сослуживцев.И всем всё было понятно-никаких обид.Как сейчас обстоят дела я не знаю,но думаю,что из-за всем известных обстоятельств ситуация осложнилась и приходится офицерам вмешиваться в воспитательный процесс.А как Вы,достопочтеннейший любимец Деница,предлагаете поступить с теми гнидами,про которых уже писали в теме"Уставщина-дедовщина" на нашем форуме.А сочуствующим Вы меня правильно назвали-помните диалог Левченко и Шарапова в светёлке на "малине" в Марьиной Роще.? На том и стоим'с-традиции!
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
<br/>
! <br/><br/>nov70 и utech предупреджение о нарущении пунктов правил 1. Запрещены оскорбления участников форума;

и 3. Запрещено обсуждение личных вопросов в форумах. Пользуйтесь службой личных сообщений. Уважайте остальных - им совсем не интересно читать, как кто-то ругается друг с другом или обсуждает личные дела;<br/> <br/>
"…А если с нами ты не мок, не мерз ни разу,
И солнце не ходил ни разу ты встречать,
От дыма воспалёнными глазами -
То не берись тогда нас осуждать!…"
 
[quote name='nov70' date='12.12.2007, 10:37' post='232195']

Да и "гарпун" с надрывом вещает, как ему тяжело служилось по "духанке". Как он "корячился" перед своими дедами.
Могу прислать ссылки его постов. Кстати вопрос по теме к "гарпуну": если по твоей терминологии офицеры - "шакалы", то как тебя называть, когда ты "шестерил" перед своим
"дедами" - ШЕСТЁРКОЙ?
Будучи курсантом (1987-1991) мне и в башку бы не пришло, как можно куда-то бегать жаловаться на тяготы и лишения воинской службы.

А для Вас это новость,что по молодости ,,шестёрки,,и не только ,,Гарпун,,
Да и то, что он поднял этот вопрос,неговорит о том что он был шестёркой.

Если бы Вас пиз..ли пару раз в день,объедали,спали по 4 часа,думаю и Вас бы появились мысли куда нибудь  сбегать,а возможно  появились и более худшие желания.
 
NOV70,братуха,фильм про танк так и называется-"Танк КВ-2".Очень фильм хороший.Из последних хороших про Войну.
Ubi alte,ubi nulla lex
Где высоко-там нет закона.
 
Цитата
nov70 пишет
Только пожалуста будьте объективны.
А я более чем объективен. И считаю, что вполне закономерно раздал всем сестрам по серьгам. Прочитал тред очень внимательно и имею сказать следующее.
Если Гарпун не сумел толком и без оскорблений изложить свою точку зрения, то это не даёт права остальным скатываться на тон в стиле "сам дурак". И ставить человеку заочный диагноз тем более не гоже, даже если он ведёт себя откровенно по-хамски. В особенности это касается офицеров.
И ещё. Совершенно не разделяя точку зрения Гарпуна, должен, тем не менее, согласиться с ним в следующем: эпитет "шакалы" по отношению к офицерам-прапорщикам (да и, в общем-то, ко всем остальным "не-срочникам") в конце 80-ых у нас в "трёшке" имел место быть. Причём, был он весьма широкоупотребим. Достаточно сказать, что в солдатской среде, как правило, офицеров и прапоров чаще всего только так и называли. Откуда это пошло - сейчас можно конечно судить да рядить и делать самые разнообразные выводы. Но это факт, и с ним не поспоришь.
 
Цитата
nov70 пишет
...Будучи курсантом (1987-1991) мне и в башку бы не пришло, как можно куда-то бегать жаловаться на тяготы и лишения воинской службы. Что это за солдаты?...

"Тяготы и лишения" , когда они обусловлены необходимостью научить солдата его воинской профессии, либо наказанием за нарушение Устава или распорядка, возражений не вызывают. Сюда же, естественно, включаю и решение насущных бытовых проблем повседневной армейской жизни. Жёсткое отторжение, и не у меня одного, вызывает, когда всё вышеперечисленное сопровождается осознанным ущемлением достоинства человека. Или прикрывание действий, совершаемых совершенно не в интересах Службы и обороноспособности, этими словами из Присяги. Поэтому и отношение к офицерам разное, одни, создавая (или вместе преодолевая) "тяготы и лишения" учили и воспитывали бойцов (и смысл их действий был понятен и отторжения не вызывал), другие, помимо этого доказывали солдатам (а иногда, увы, только этим и занимались), что солдат быдло и должен только молчать и исполнять ВСЁ, что ему прикажут. Первых - уважали и как командиров и как Людей, вторых - ненавидели. Это я к тому, что на естественные и создаваемые ради обучения воинскому ремеслу "тяготы и лишения" ни один нормальный боец не жаловался. Но и ни один нормальный человек, и солдат в том числе, не должен и не обязан терпеть, если ему настойчиво (словом и делом) пытаются доказать, что он тварь бессловесная и пыль под ногами.

С уважением.
Перевал
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
"Тяготы и лишения" , когда они обусловлены необходимостью научить солдата его воинской профессии, либо наказанием за нарушение Устава или распорядка, возражений не вызывают. Сюда же, естественно, включаю и решение насущных бытовых проблем повседневной армейской жизни. Жёсткое отторжение, и не у меня одного, вызывает, когда всё вышеперечисленное сопровождается осознанным ущемлением достоинства человека. Или прикрывание действий, совершаемых совершенно не в интересах Службы и обороноспособности, этими словами из Присяги. Поэтому и отношение к офицерам разное, одни, создавая (или вместе преодолевая) "тяготы и лишения" учили и воспитывали бойцов (и смысл их действий был понятен и отторжения не вызывал), другие, помимо этого доказывали солдатам (а иногда, увы, только этим и занимались), что солдат быдло и должен только молчать и исполнять ВСЁ, что ему прикажут. Первых - уважали и как командиров и как Людей, вторых - ненавидели. Это я к тому, что на естественные и создаваемые ради обучения воинскому ремеслу "тяготы и лишения" ни один нормальный боец не жаловался. Но и ни один нормальный человек, и солдат в том числе, не должен и не обязан терпеть, если ему настойчиво (словом и делом) пытаются доказать, что он тварь бессловесная и пыль под ногами.

С уважением.

Так кто бы с этим спорил? Непреложная истина!
Я не тот кого вам заказали...
 
Цитата
nov70 пишет
Utech. Шли бы Вы уважаемый на сайт бундесвера, или ещё куда-нибудь.... на более отдалённный ресурс.
А здесь сайт о ВДВ и спецназе нашей Родины.
Вы служили другой стране? Вот туда и идите со своими умозаключениями.

- да мужики в моей семье ДЕСАНТУРА, Ваша десантура если Вам от этого легче!  и жил я в военном городке, за забором часть, в армейской среде вырос, знаю что происходит в казарме, между вояками в целом, разговоры на кухнях. И Вашу  суть уважаемый NOW70 вижу на сквозь.
всему что движется - салютируй, всё что не движется - крась.
один матрос - артист, 2 матроса - цирк.
рулевой! держи курс! не отделяйся от коллектива!!! (Боцманская команда)
 
Цитата
GANGSTER пишет
Так кто бы с этим спорил? Непреложная истина!

Проскакивающие в постах в данной теме воспоминания и размышления о рукоприкладстве в целях научить/разъяснить/доказать/наказать - говорят о том, что это истина не для всех. А ведь по уму (на холодную голову) и по Закону (Уставу) применить силу можно и нужно только по отношению к слетевшему с катушек и устраивающему мордобой военнослужащему, да и то, в пределах необходимости утихомирить его и изолировать. Всё остальное идёт либо от неспособности и не умения в воспитательных целях применить Устав, либо от бессилия ввиду созданой ранее в конкретной части атмосферы безнаказанности (неважно, по объективным или субъективным причинам).

С уважением
Перевал
 
Вот вспомнился анекдот в тему:

- Вот все говорят, что офицеры в Армии грубые и жестокие... Не знаю... У нас, наоборот, были добрые... Нежные такие... :rolleyes:

Уж не таких ли офицеров хотели-бы видеть в войсках некоторые?
"Рожден для любви, но обучен убивать"
 
[quote name='utech' date='12.12.2007, 12:40' post='232258']
- да мужики в моей семье ДЕСАНТУРА, Ваша десантура если Вам от этого легче!  и жил я в военном городке, за забором часть, в армейской среде вырос, знаю что происходит в казарме, между вояками в целом, разговоры на кухнях. И Вашу  суть уважаемый NOW70 вижу на сквозь.
[/quot То что у Вас в семье есть военные эт хорошо но вынужден Вас разочаровать так как для того чтоб в полной мере осознавать суть темы все же надо побывать в шкуре срочника или офицера. все разговоры на кужне и через дырку в заборе не отражают все "прелести"службы как бы Вам этого не хотелось.
сколько ушло столько вернулось.
 
Цитата
HeartBreakRidge пишет
"Тяготы и лишения" , когда они обусловлены необходимостью научить солдата его воинской профессии, либо наказанием за нарушение Устава или распорядка, возражений не вызывают. Сюда же, естественно, включаю и решение насущных бытовых проблем повседневной армейской жизни. Жёсткое отторжение, и не у меня одного, вызывает, когда всё вышеперечисленное сопровождается осознанным ущемлением достоинства человека. Или прикрывание действий, совершаемых совершенно не в интересах Службы и обороноспособности, этими словами из Присяги. Поэтому и отношение к офицерам разное, одни, создавая (или вместе преодолевая) "тяготы и лишения" учили и воспитывали бойцов (и смысл их действий был понятен и отторжения не вызывал), другие, помимо этого доказывали солдатам (а иногда, увы, только этим и занимались), что солдат быдло и должен только молчать и исполнять ВСЁ, что ему прикажут. Первых - уважали и как командиров и как Людей, вторых - ненавидели. Это я к тому, что на естественные и создаваемые ради обучения воинскому ремеслу "тяготы и лишения" ни один нормальный боец не жаловался. Но и ни один нормальный человек, и солдат в том числе, не должен и не обязан терпеть, если ему настойчиво (словом и делом) пытаются доказать, что он тварь бессловесная и пыль под ногами.

С уважением.



+1
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой