Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кусок масла...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Кусок масла..., Одна из солдатских традиций
 
В Советской Армии пайка масла - 20 г (утром)
а в ВДВ 20 утром и 15 вечером, вечернюю и отдавли.
У нас была еще одна фишка: не день рождения именинику отдавал вечернюю пайку весь взвод и остальные по желанию
 
Проще надо на жизнь смотреть!
Многие традиции в армии помогают отвлечься от повседневности, в том числе и стодневка. Меньше напряжение в коллективе, меньше конфликтов, все чем то заняты, причём занятия эти не в тягость...
 
Цитата
Ай молодца! Ответ на отлично. Однако все мы братишки и отделять думаю не стоит. На втором курсе училища мы тоже "подкармливали" младший курс.  :)  :D [/quote]
Че-то я не припомню,чтобы нас на первом курсе кто-то подкармливал,так же как и мы не делали по отношению к младшим... Как правило самые маленькие и шустрые летели на варку за доп пайком и хлеб сметали,который клали официантки на стол,после того как накроют все столы в зале.
.
 
Цитата
columb  пишет
В Советской Армии пайка масла - 20 г (утром)
а в ВДВ 20 утром и 15 вечером, вечернюю и отдавли.
У нас была еще одна фишка: не день рождения именинику отдавал вечернюю пайку весь взвод и остальные по желанию
Я вот не помню в училище вроде бы дозняк больше был,по крайней мере если сравнивать с тем ,что давали в Сельцах. А еще слышал,что раньше маслобои в маслобойку на дно загоняли старые 5 копеек и масса масла была меньше :rolleyes:
.
 
А помните масло некоторые мешали с желтком варёного яйца и намазывали на кусок белого хлеба ?
..." Это Родина моя , всех люблю на свете я "...
 
Цитата
лабус  пишет
А помните масло некоторые мешали с желтком варёного яйца и намазывали на кусок белого хлеба ?
А с сахаром поверх масла обычное дело тоже было,а некоторые и с солью.
.
 
Сахар сверху масла на хлебе у нас назывался солдатским пироженным.
 
Правильного ответа не дал никто. Нет, это не связано с религией.
 
А я и не собирался участвовать в Вашей викторине...
Стодневка пережита мной лично и уменя свои воспоминания и своё мнение об этой традиции.
 
Цитата
Andres  пишет
Правильного ответа не дал никто. Нет, это не связано с религией.
 это опять ты! Тебе уже дали важный совет,а ты опять за старое, ты точно скоро получишь по жбану от кого нибудь,не думай,что тебя не возможно вычислить. -Скажу тебе легко. Так,что издеваться можешь на сайте devochki.ru :angry:
.
 
А у нас тут оказывается весело - жесткий спор :D .Почему только офицерами "кидаться" стали,ведь мы то по 4 и по 5 лет содатами-курсантами были,прежде чем в войска попасть.И приходилось делать тоже самое и + еще и учиться.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
Толмач  пишет
А у нас тут оказывается весело - жесткий спор :D .Почему только офицерами "кидаться" стали,ведь мы то по 4 и по 5 лет содатами-курсантами были,прежде чем в войска попасть.И приходилось делать тоже самое и + еще и учиться.
...и сто 100 дней до выпуска-налысо :D Только наш Сан Саныч всех лысых в город не выпускал и приговарил,что мы придерживаемся солдатского моразма. :rolleyes: А еще была у нас 1000 и одна ночь :D  :D  :D
.
 
Сан Саныч случайно не Ануфрий :o ?Мы перед 100 дневкой до выпуска  в лесу были,очень строгие указания получили по-этому поводу и запугивания,брились,но не все,фотка заняла достойное место в альбоме. :D А вот,что с маслом делали,хоть убей не помню.,всплывает только как мы всей ротой от еды отказались,гнилой картошкой 3 дня кормили,за это отчислили Олежку Бородина, замковзвода разведвзвода.Год наверно 99 был.
Будет тебе сын,сказал Бог дьяволу-и сделал Десантника.[/COLOR]
Сказал Вернусь - и Вернулся![/COLOR]
 
Цитата
Толмач  пишет
Сан Саныч случайно не Ануфрий :o ?Мы перед 100 дневкой до выпуска  в лесу были,очень строгие указания получили по-этому поводу и запугивания,брились,но не все,фотка заняла достойное место в альбоме. :D А вот,что с маслом делали,хоть убей не помню.,всплывает только как мы всей ротой от еды отказались,гнилой картошкой 3 дня кормили,за это отчислили Олежку Бородина, замковзвода разведвзвода.Год наверно 99 был.
У нас свой Сан Саныч был Миронов.По поводу масла не скажу,к тому времени мы отсудили право жить и учиться как люди вечерами столовая пустовала практически и столы накрывали не все,но это все пропало с нашим выпуском. Гнилая картошка? А кислый бигус 3 раза в день и в двух итерпритациях без воды и с водой(суп так сказать),мы в Сельцах тоже устроили типа бунта из-за помоев,что давали,так отдать должное нашему КБ все наладилось и стали получше кормить и никто не спорил с ним,дотошный был во всех отношениях.
.
 
<br/>
! <br/><br/> Прошу вернуться к теме обсуждения - Кусок масла..., Одна из солдатских традиций! <br/> <br/>
 
Цитата
Толмач  пишет
А у нас тут оказывается весело - жесткий спор :D .Почему только офицерами "кидаться" стали,ведь мы то по 4 и по 5 лет содатами-курсантами были,прежде чем в войска попасть.И приходилось делать тоже самое и + еще и учиться.
А Вами никто не кидается,каждый должен быть на своём месте и говорить о том что прошёл сам,а не теоретически.
А что значит солдат-курсант,что то новое.Курсантскую учёбу с солдатской службой,сравнить хотите,я уже слышал про дедовщину в училищах ,,которая не меньше армейской,,
Такие офицеры понятия не имеют что творится в их подразделениях.
 
Цитата
мишаня  пишет
Такие офицеры понятия не имеют что творится в их подразделениях.
А какие "такие"?
А какие же имеют?
А Вы имеете понятие, о чем они имеют понятие, и о чем не имеют?
Цитируя Вас, давайте быть самими собой и не "бить себя ушами по щекам" :rolleyes:

С уважением
 
<br/>
! <br/><br/> Устное предупреждение! Высказывайтесь по теме! <br/> <br/>
 
Цитата
maestro-ё  пишет
А какие "такие"
Которые приравнивают учёбу в училище к срочной службе.Считая что знают проблемы срочников изнутри.
 
Цитата
мишаня  пишет
Цитата
maestro-ё  пишет

А какие "такие"
Которые приравнивают учёбу в училище к срочной службе.Считая что знают проблемы срочников изнутри.
А вот и не подеретесь! Мужики хорош ругаться!  А то получиться,что автор темы добьется своего,рассорит всех тут нахрен,хотя и начинал он с подачек своих и думал,что все тут на них накинутся.
P.S -Не надо думать,что учебу в ВВУЗе можно сравнивать с гражданской жизнью,это тоже армейская среда,в училище ж*пы тоже хватало и похлеще,да и не два года длилось все это и не тема для выяснения кто круче среи своих.
Прошу прощения у вождей сайта :rolleyes: за отклонения от темы!
.
 
Цитата
maestro-ё  пишет
Парни насчет традиций

Вот тут в другой ветке вывешивал, но никто не ответил, видать не поверили или не поняли :( :

У кого еще был такой обычай: (ОРСпН в МНР 85-90гг)

Крайний ужин дембелей в части. Дембеля в парадках при всех прибамбасах строятся на ужин, и духи (сами вне строя) ведут их в столовую. Дембеля по команде духов горланят песню, причем во всю дурь, и строевой шаг по полной программе, и если духам не нравится, то возврат на исходную и по новой. Вообще при этом духи покрикивают на дембелей типа "Выше ногу черепа" и в таком плане. По прибытии в столовую, дембеля (по команде духов) садятся за столы по 10 чел (если столько наберется). Тут духи переворачивают на стол содержимое бачка с пищей, и дембеля шуршат не по-децки, чистыми белыми носовыми платками собирают весь этот трипер обратно в бачки. Духи ессно изгаляются во всю типа "а ну резче". После уборки столов построение на улице и прогон духами дембелей с песней обратно до располаги. Там построение всей роты, благодарность от командира части за примерную службу, братание остающихся и отъезжающих, обмен адресами, посадка на машины, слезы и адьё...на вокзал (Все это под контролем ответственного офицера и деж. по части)

Это было, видел своими глазами. Может это потому, что отдельная рота, малый коллектив, и таким образом дембеля как бы просили прощения за то, что гоняли молодых? Кстати, гоняли сильно, но за дело, а неуставной дури типа "ночных вождений" у нас не было (комната деж.по части прямо в казарме + ответственный офицер)

Духов воспитывали "в духе" доблести и мужества. До сих пор помню объяснительную, написанную одним нашим духом на имя командира части по жалобе командира соседнего батальона "черноты":
"..Иду я после обеда в чапок, а навстречу мне 3 дембиля с мабуты. Они до меня че-то до*бались, ну я короче 2-х вырубил, а 3-й побежал, но я его догнал, и вырубил" :D Командир хотел эту объяснительную под стекло и в рамку, и на стену повесить в канцелярии.

Прошу вернуться к обсуждению по теме!
До сих пор помню объяснительную, написанную одним нашим духом на имя командира части по жалобе командира соседнего батальона "черноты".[/COLOR]
Представляю, какие были у вас "дедушки"...
А офицеры...
Ну, были и были.
Была традиция, была. Откуда пришла? Куда ушла? Кто первый? Кто последний? Ответить трудно.
Кто давал масло и кому?!? Кого-то за 100 дней до приказа переводили. Было, сам прошел через это.
Что характерно, офицеры в это не вмешивались. Почему???
Армейские традиции, наверное.
 
Несколько последних ответов напоминают перефразированную армейскую поговорку: "Ответа я не знаю, но гвардия не сдаётся!" По правде говоря, вопрос действительно очень сложный. Попробую дать вам ещё одну подсказку:

Солдат мечтает о дембеле - он мечтает о нем когда умирает на тумбочке, когда замерзает в карауле, или когда вешается в наряде по столовой! Дембель - это самое святое для Солдата - ради него он готов на всё! И вот наконец он наступает - остаётся каких-то 100 дней! И вот уже его поздравляют со стодневкой - не подарить ничего он не может, потому что его поздравили с тем, чего он так ждал все два года... Так почему же он отдает именно масло??

Я увеличиваю сумму приза за правильный ответ в 5 раз - 10 тысяч долларов.
 
Цитата
Andres  пишет
Несколько последних ответов напоминают перефразированную армейскую поговорку: "Ответа я не знаю, но гвардия не сдаётся!" По правде говоря, вопрос действительно очень сложный. Попробую дать вам ещё одну подсказку:

Солдат мечтает о дембеле - он мечтает о нем когда умирает на тумбочке, когда замерзает в карауле, или когда вешается в наряде по столовой! Дембель - это самое святое для Солдата - ради него он готов на всё! И вот наконец он наступает - остаётся каких-то 100 дней! И вот уже его поздравляют со стодневкой - не подарить ничего он не может, потому что его поздравили с тем, чего он так ждал все два года... Так почему же он отдает именно масло??

Я увеличиваю сумму приза за правильный ответ в 5 раз - 10 тысяч долларов.
Еще раз повторюсь,для тех кто в броне и шлемафон не подключен к ТПУ  :angry:  Как можно обэтом говорить,если не служил?!!! И подачки здесь делать нечего тем более не гарантированные,а кто если и даст правильный ответ,так его можно и отпртиворечить или быть подобно страусу-голову в песок и имей кто хочет сзади....
.
 
Цитата
Andres  пишет
Дембель - это самое святое для Солдата - ради него он готов на всё!
Я лично не понял вот эту Вашу фразу!
 
Цитата
гв.р. Alexey  пишет
Цитата
Andres  пишет
Дембель - это самое святое для Солдата - ради него он готов на всё!
Я лично не понял вот эту Вашу фразу!
А что тут понимать у человека больное воображение,он как партизан-вечером вылезет на сайт-кинет чего для затравки и в кусты.  А слова мощные-Что солдат готов ради дембеля на все,как буд-то отдал дембель масло и срок до дембеля сократился вдвое :blink:
.
 
Andres,я имею несколько вариантов ответа на Твой вопрос,но боюсь что он опять будет у Тебя очень странный,типа Твоей трактовки традиции, переводов в следующий призыв.\Сексуальная неудовлетворённость\
Да к тому же ,этот увеличивающийся приз,некрасиво пахнет.

Но за что я Тебе благодарен в создании этой темы,\хрен с этим маслом,я в столовую последние месяцы на завтрак не ходил\,помню как дрался за него,когда забрать хотели по духанке.

Я понял что все офицеры\кто не служил срочку\,оказывается уверены, что в училище они перенесли всё то\ и ещё похлеще,и длилось это не два года,и ещё+ они учились\,что уготовано на долю молодого срочника.Они просто этого не представляют,поэтому и считают это нормой,  и помощи от Них, молодому солдату ждать не приходится.
И это не упрёк,а констатация факта,к сожалению.
О крутости тут речи нет, ,,крутость,, не измеряется количеством полученных пиздю...н.
 
Цитата
Andres  пишет
...
И вот наконец он наступает - остаётся каких-то 100 дней! ...
Сто дней не до дембеля - а до приказа МО, увольняет командир части... одним словом бред
мишаня
Цитата

...
и помощи от Них, молодому солдату ждать не приходится.
И это не упрёк,а констатация факта,к сожалению....
А вот здесь не согласен!!! Офицеры, как и бойцы бывают разные - но никогда не ровнял под одну гребенку!
 
Армейский кругляк масла запоминается на всю жизнь. Он как память о гражданке, память о домашней пище. Как и варённые яйца. Кушаешь и дом вспоминается. Остальная то пища, как бы хорошо и качественно приготовленна не была - а всё одно, до домашних харчей ей как до Луны. В обычный день маслице с сахарком на хлебушке - и чуть на душе легче, в выходной - желточек из яйца на маслице накрошишь - и дом стал на недельку ближе. Почитал посты - ностальгия пробивает.
Масло было нечто святое, отнять масло - у нас за это карали строго. Недовесить - уже преступление. В одной из тем уже писал, в моей части у каждого деж. по роте были свои контрольные весы. Первое, что взвешивали - масло. И каждый боец после деж по роте мог свою пайку перевзвесить. Столики, когда я отслужил полгода, уже были на 4-х, цивильные, со скатёрками. Четыре пайки масла ставились на блюдце. Не знаю какие нормы были в других родах и видах ВС, но помню, что четыре пайки тянули на 100 полновесных грамм. Врезалось это в память, деж по роте ходил многократно, много таких паек перевешал. Один раз в части было ЧП, недовес масла. Командир учинил разбор по полной. Выяснилось, что украли свои же, поварята из хозроты. Получили срок. Никто не жалел.
  Думаю, что масло на сотку до приказа (а не до дембеля) отдаётся именно в благодарность за поздравление (поляну то не все и не везде накрыть могут по такому поводу, да и не во все времена могли, а масло и в послевоенные годы голодные в рацион входило), и именно потому, что оно - самая ценная часть ежедневного рациона. Если б яйца давали ежедневно, то наверно отдавали бы их....или и их тоже.
Перевал
 
Цитата
Andres  пишет
Несколько последних ответов напоминают перефразированную армейскую поговорку: "Ответа я не знаю, но гвардия не сдаётся!" По правде говоря, вопрос действительно очень сложный. Попробую дать вам ещё одну подсказку:

Солдат мечтает о дембеле - он мечтает о нем когда умирает на тумбочке, когда замерзает в карауле, или когда вешается в наряде по столовой! Дембель - это самое святое для Солдата - ради него он готов на всё! И вот наконец он наступает - остаётся каких-то 100 дней! И вот уже его поздравляют со стодневкой - не подарить ничего он не может, потому что его поздравили с тем, чего он так ждал все два года... Так почему же он отдает именно масло??

Я увеличиваю сумму приза за правильный ответ в 5 раз - 10 тысяч долларов.
Боюсь, вопрос не по адресу. С этим надо к специалисту, и чем быстрее, тем лучше.
В передачу "ЧТО? ГДЕ? КОГДА?" .[/COLOR]
А здесь собрались люди "утомленные" армией.
Так, что...
"...К чему мне чужие лавры?.. Свои девать некуда"...[/COLOR]
 
Цитата
мишаня  пишет
Я понял что все офицеры\кто не служил срочку\,оказывается уверены, что в училище они перенесли всё то\ и ещё похлеще,и длилось это не два года,и ещё+ они учились\,что уготовано на долю молодого срочника.Они просто этого не представляют,поэтому и считают это нормой,  и помощи от Них, молодому солдату ждать не приходится.
И это не упрёк,а констатация факта,к сожалению.
О крутости тут речи нет, ,,крутость,, не измеряется количеством полученных пиздю...н.
Такое чувство,что во время срочки все офицеры,которые встречались были сволочью,раз так можно было отозваться... И не надо судить о том ,что в училище на много легче,когда сам там не был...
.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой