Десантура.ру
На главную Поиск по сайту Обратная связь
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Главная  |  Карта сайта  |  Войти  |  Регистрация

Кусок масла...


Поделитесь с друзьями:

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Кусок масла..., Одна из солдатских традиций
 
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
 
А что еще отдать? Не хлеб же.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Глупые традиции.Кто придумал не знаю,но ,мне кажется,самое смачное в армии - масло(сало ведь не давали)
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
каин  пишет
самое смачное в армии - масло
Не будешь же одно масло лопать? :blink:  :lol:
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
На хлеб намаж. Хлеба, слава богу, всегда вдоволь.
 С неба об землю... и в бой!
 
Да уж - с хлебом проблем не было,это точно :lol:
За здоровье раненых,
За свободу пленных,
За красивых женщин
И за нас - ВОЕННЫХ !!!
 
Цитата
Andres  пишет
А кто знает, почему на стодневку, когда молодой поздравляет старослужащего, тот отдает ему своё масло? Почему ничто другое, а именно масло?
Масло или маргарин,не известно чего там больше :lol: еще и сагареты подписывают,с количеством дней до дембеля,может и не везде такое было
.
 
Не знаю почему, но до нас эта традиция заведена :P
Хлеба и масла выдавалось равное количество. Отдал масло, Хлеб вприкуску с чаем.
 
Масло отдавали,было дело...а как же-традиция...
Под пятнистыми касками
Ни обид,ни досад.
Снизу горы кавказские-
Сверху русский десант.


 
У нас гагаузы сбежали домой, из ихнего призыва осталось два пацана, ели на стодневке масло за всех дембелей...
Потом взмолились, сказали что на масло смотреть больше не могут, крайние две недели мы масло собирали на торт для того чтобы отметить свой приказ.
 
В боевой части хлеба завались а вот в учебке по пол кусочка от кирпичика под счет.
 
У нас полагалось после приказа есть только хлеб, масло и чай.
Вообще, это помогает адаптироваться к гражданской еде. По крайней мере это было бы правильной причиной традиции.

Поэтому традиция правильная - молодой отдавал масло дембелю, чтобы тому еды хватало.  :)
Главное - море огня. Остальное - х...ня.
Дембельский альбом
 
Цитата
Crass  пишет
Поэтому традиция правильная - молодой отдавал масло дембелю, чтобы тому еды хватало.  :)
Не совсем понял, почему у Вас молодые что то отдавали?
В Болграде никогда на моей памяти не было такого, что бы у младшего призыва старший забрал хоть кусок хлеба.
Забирали только масло у дембелей на стодневку...
 
традиция с маслом соблюдалась четко.Правда находились и вечно голодные дембеля которым традиция не указ.И сигареты подписывали тоже.
 
Цитата
airb  пишет
В боевой части хлеба завались а вот в учебке по пол кусочка от кирпичика под счет.
Это в какой же учебке были такие ужасы??? :blink:
 
Цитата
Crass  пишет
У нас полагалось после приказа есть только хлеб, масло и чай.
Вообще, это помогает адаптироваться к гражданской еде. По крайней мере это было бы правильной причиной традиции.

Поэтому традиция правильная - молодой отдавал масло дембелю, чтобы тому еды хватало.  :)
Странно. У нас вроде бы никогда ни у кого из молодых ни кто масла не забирал. Зачморили бы свои же. Вот на сто дней и на приказ дембель отдавал свою пайку масла молодому. И на сто дней в укромном месте вешался метр. Как возникла традиция отдавать на сто дней и на приказ масло молодому не знаю. Но в 1984г она уже была.
 
Цитата
s_33  пишет
Цитата
airb  пишет
В боевой части хлеба завались а вот в учебке по пол кусочка от кирпичика под счет.
Это в какой же учебке были такие ужасы??? :blink:
Даже не думал, что такое бывает... Чего-чего, а хлеба действительно всегда "профицит" :unsure:  :)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
У нас в Костроме тоже эта традиция была,и нам масло отдали и мы потом молодым тоже свое отдали.И с метром и с сигаретами тоже было.Вешали,вернее клеили ленту длинною в метр на низ кровати второго яруса(дембеля спали всегда на первом ярусе) и по одной цифре отрезали после ужина,чтобы дедушка ложась спать видел сколько ему до приказа осталось. :DС сигаретами было так:от 100 дней до 50 можно было любую сигарету,лишь-бы была подписана и лежала у дедушки после ужина в тумбочке.А вот от 50 и ниже только ''Столичные'',не дай бог какя-нибудь ''Прима'' там окажется,все, ночью горе всему призыву.А у кого как в черпаки из духов переводили,какие были традиции? ;)
 
Цитата
airb  пишет
В боевой части хлеба завались а вот в учебке по пол кусочка от кирпичика под счет.
Ни фига запросы,им по пол кусочка от кирпичика(я так понимаю это пол-буханки),а им мало. :D
 
Цитата
Vladd  пишет
А у кого как в черпаки из духов переводили,какие были традиции? ;)
Есть отдельная тема.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть...[/COLOR]

Если разведчик сказал, что не брал, - значит не отдаст![/COLOR]
 
Да было дело, на стодневку масло отдавали, налысо стриглись потом сигареты подписывали.  :D
А когда на дембель уходили, на своих кроватях, для духов сигаретами выкладывали свое имя. Старались сделать по богаче в несколько рядов и побольше восклицательных знаков в конце имени. :D
 
Цитата
каин  пишет
Глупые традиции.Кто придумал не знаю,но ,мне кажется,самое смачное в армии - масло(сало ведь не давали)
А нам сало на прыжках давали.
А масло действительно самое вкусное, я потом ни разу больше такого не ел. :D
 
Парни,что за глупый вопрос,для чего масло :rolleyes:
Что бы духам легче было службу тащить :D
Хлеб,намазал маслом,размочил в чае 2 кусочка сахара,положил сверху,отбил и заровнял ложкой,(к вилке 2 года после армии привыкал :D ),-это ж почти пирожное получается :D  :D  :D
А два масла..... <_<  
Думал,приду на дембель,возьму батон,разрежу вдоль,пачку масла намажу,сахаром посыплю..... :D  :P  :rolleyes:  
У меня(да и не только ;) ),были такие мечты....
Эх,.....
С уважением.
SAYONARA
Русские,на войне,своих не бросают...
 
[QUOНи фига запросы,им по пол кусочка от кирпичика(я так понимаю это пол-буханки),а им мало. TE]Не праавильно понимаешь.
 
Цитата
SAYONARA  пишет
Парни,что за глупый вопрос,для чего масло :rolleyes:
Что бы духам легче было службу тащить :D
Хлеб,намазал маслом,размочил в чае 2 кусочка сахара,положил сверху,отбил и заровнял ложкой,(к вилке 2 года после армии привыкал :D ),-это ж почти пирожное получается :D  :D  :D
А два масла..... <_<  
Думал,приду на дембель,возьму батон,разрежу вдоль,пачку масла намажу,сахаром посыплю..... :D  :P  :rolleyes:  
У меня(да и не только ;) ),были такие мечты....
Эх,.....
С уважением.
SAYONARA
Все правильно, масло - это жир, помогает отощавшим за первое время духам оклиматься и поправиться, отсюда скорее всего и традиция. Правда когда духов мало, а дембелей много ( бывает и такое) хорошая традиция извращается и духам приходится за раз жрать столько масла, что они от этого ни пользу получают, а зависание в сортире.
 
Цитата
Паня  пишет
Цитата
SAYONARA  пишет
Парни,что за глупый вопрос,для чего масло :rolleyes:
Что бы духам легче было службу тащить :D
Хлеб,намазал маслом,размочил в чае 2 кусочка сахара,положил сверху,отбил и заровнял ложкой,(к вилке 2 года после армии привыкал :D ),-это ж почти пирожное получается :D  :D  :D
А два масла..... <_< 
Думал,приду на дембель,возьму батон,разрежу вдоль,пачку масла намажу,сахаром посыплю..... :D  :P  :rolleyes: 
У меня(да и не только ;) ),были такие мечты....
Эх,.....
С уважением.
SAYONARA
Все правильно, масло - это жир, помогает отощавшим за первое время духам оклиматься и поправиться, отсюда скорее всего и традиция. Правда когда духов мало, а дембелей много ( бывает и такое) хорошая традиция извращается и духам приходится за раз жрать столько масла, что они от этого ни пользу получают, а зависание в сортире.
Правильного ответа не дал никто.

P. S. Речь в этом вопросе идет не столько о традиции стодневки, а именно о куске масла. Можно задать аналогичный вопрос: почену в армейской пословице "масло сьел и день прошел" фигурирует именно масло?
 
Цитата
Andres  пишет
Можно задать аналогичный вопрос: почену в армейской пословице "масло сьел и день прошел" фигурирует именно масло?
"Масло съел - и день прошёл
два яйца - прошла неделя
чтоб ещё такое съесть, чтоб два года пролетело?!..."  :)

поговорка общевойсковая, и поэтому нормы снабжения в ней рассматриваются не десантные. Хотя для ВДВ это тоже справедливо  B)

Масло - потому что масло боец получал каждый день. НЕ в ВДВ вроде бы масло полагалось только один раз - вечером (а в ВДВ два раза - утром и вечером).

Яйца (две штуки) давали на завтрак в воскресенье - поэтому и "прошла неделя".

имеются ввиду нормы довольствия на середину-конец 1980-х
 С неба об землю... и в бой!
 
Цитата
Des  пишет
Масло - потому что масло боец получал каждый день. НЕ в ВДВ вроде бы масло полагалось только один раз - вечером (а в ВДВ два раза - утром и вечером).
В ВДВ просто пайка масла по массе больше чем у других
.
 
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Des  пишет


Масло - потому что масло боец получал каждый день. НЕ в ВДВ вроде бы масло полагалось только один раз - вечером (а в ВДВ два раза - утром и вечером).
В ВДВ просто пака масла по массе больше чем у других
В других войсках масло давали по утру. Дополнительно вечером на боевом дежурстве.
 
Цитата
iskander  пишет
Цитата
semen-RKPU-121  пишет
Цитата
Des  пишет


Масло - потому что масло боец получал каждый день. НЕ в ВДВ вроде бы масло полагалось только один раз - вечером (а в ВДВ два раза - утром и вечером).
В ВДВ просто пайка масла по массе больше чем у других
В других войсках масло давали по утру. Дополнительно вечером на боевом дежурстве.
У нас бывало,что масло могли заменить и сгухой,только в каком соотношении к маслу хрен знает.
.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)




Все права на материалы, используемые на сайте, принадлежат их авторам.
При копировании ссылка на desantura.ru обязательна.
Professor - Создание креативного дизайна сайтов и любые работы с графикой